RPP8C

9

Click here to load reader

description

rpp

Transcript of RPP8C

Page 1: RPP8C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Alokasi Waktu

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

:

:

:

:

SMP 31 Banjarmasi

Matematika

VIII D / Ganjil

2 x 40

1. Memahami bentuk aljabar, ralasi, fungsi,

dan persamaan garis lurus

1.1 Memahami relasi dan fungsi

1.2 Menentukan Nilai Fungsi

1.3 Membuat Sketsa Grafik Fungsi Aljabar

Sedarhana Pada Sistem Koordinat

Cartesius

Menjelaskan dengan kata-kata dan

menyatakan masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan relasi dan fungsi.

Menyatakan suatu fungsi dengan notasi.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta Didik Dapat :

1. Menyebutkan hubungan yang merupakan suatu fungsi melalui masalah

sehari-hari, misal hubungan antara nama kota dengan Negara/propinsi,

nama siswa dengan ukuran sepatu.

2. Menuliskan suatu fungsi menggunakan notasi.

B. Materi Ajar

1. Relasi.

Pengertian Relasi

Dalam suatu keluarga yang memiliki 3 orang anak, yaitu: Tyas,

Santi dan Bimo, diperoleh kegemaran berolahraga yang berbeda. Tyas

gemar bermain bola voli dan badminton, Santi gemar bermain badminton

Page 2: RPP8C

dan berenang, sedangkan Bimo gemar bermain bola voli, bola basket, dan

berenang.

Dapatkah kalian menjawab pertanyaan berikut:

a. Adakah olahraga yang digemari ketiga anak tersebut? Jika ada

sebutkanlah!

b. Siapa sajakah yang gemar olahraga bola voli?

c. Olahraga apakah yang sama-sama digemari Santi dan Bimo, tetapi

tidak digemari Tyas!

Untuk menjawab peranyaan di atas, ada cara yang lebih mudah, yaitu

dengan cara mengelompokkan mereka dalam dua kelompok himpunan.

Contoh:

A = Himpunan Orang = {Tyas, Bimo, Santi}

B = Himpunan Olahraga = {Bola voli, Badminton, Berenang Bola Basket}

Cara Menyatakan Relasi :

a. Dengan diagaram panah.

b. Dengan diagram cartesius.

c. Dengan himpunan pasangan berurutan.

2. Fungsi Atau Pemetaan.

2.1. Pengertian Fungsi

Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu relasi yang

menunjukkan setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu

anggota himpanan B.

2.2. Notasi dan Nilai Fungsi

Fungsi yang menyatakan x anggota himpunan A ke y anggota

himpunan B. Notasi fungsi dapat ditulis sebagai berikut.

Himpunan A disebut domain (daerah asal).

Himpunan B disebut kodomain (daerah kawan)

Himpunan C B yang memuat y disebut range (daerah hasil)

f : x y atau f : x g(x)

Di baca : fungsi f memetakan x anggota A ke Y anggota B

Page 3: RPP8C

2.3. Syarat Suatu Relasi Merupakan Pemetaan Atau Fungsi Dari A

ke B

a. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B.

b. Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B.

c. Himpunan A sebagai daerah asal/domain.

d. Himpunan B sebagai daerah kawan/kodomain.

e. Mempunyai relasi yang memasangkan setiap anggota A tepat satu

ke anggota B.

f. Memiliki daerah hasil/range.

2.4. Cara Menyatakan Fungsi

a. Dengan diagram panah.

b. Dengan diagram cartesius.

c. Dengan himpunan pasangan berurutan.

2.5. Menentukan Banyak Fungsi

Untuk menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua

himpunan, perhatikan tabel berikut:

Banyaknya Anggota Banyaknya pemetaan

yang munkin dari A ke B

Banyaknya pemetaan yang

mungkin dari A ke Cn(A) n(B)

1

2

3

.

.

x

2

3

2

.

.

y

C. Metode dan Model Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Langsung

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, latihan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Perkiraan Metode Keterangan

Page 4: RPP8C

Siswa WaktuI Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kehadiran siswa.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Relasi, Fungsi dan Pemetaan.

3. Guru menanyakan kembali kepada siswa materi sebelumnya tentang Faktorisasi Bentuk Aljabar.

Siswa memberikan respon terhadap guru.Siswa dengan seksama mendengarkan penjelasan guru

Siswa secara bersamaan menjawab.

10 Menit

Ceramah, tanya jawab.

Ceramah, Tanya jawab

Siswa antusias dalam mengikuti pelajaran.

Pertanyaan lisan

II Kegiatan Inti1. Guru

menyampaikan materi ajar.

2. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pengertian relasi dan cara menyatakan relasi

3. Guru memberikan pemahaman kepada siswa agar siswa lebih memahami tentang Relasi Fungsi dengan memberikan beberapa latihan.

4. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan latihan ke depan kelas.

5. Guru memberikan pelatihan

Memperhatikan informasiyang disampaikan guru.Siswa memperhatikan penjelasan guru.

50 Menit

Ceramah, Tanya jawab

Pertanyaan lisan

Page 5: RPP8C

selanjutnya dengan memberi soal.

6. Siswa diminta kembali mengerjakan hasil latihan ke depan kelas.

III Penutup1. Dengan bimbingan

guru, siswa diminta menyimpulkan materi pada pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).

20 Menit

Pemberian tugas.

E. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Buku matematika SMP kelas VIII.

2. Lembar Kerja Siswa.

3. Spidol, Whiteboard.

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk instrumen : Tes Uraian

Contoh Instrumen :

Diketahui himpunan A {Abi, Ani} dan himpunan B {Basket, Sepak Bola,

Voli} dengan relasi “kegemaran” himpunan A ke B.

1. Dengan diagram panah

Abi .Ani .

. Basket

. Sepak Bola

. Voli

Page 6: RPP8C

2. Dengan diagram cartesius

2. Dengan himpunan pasangan berurutan.

Himpunan pasangan berurutan dari pasangan tersebut adalah :

{(Abi, Basket), (Abi, Sepak bola), (Ani, Basket), (Ani, Voli)}.

Banjarmasin September 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah

.......................................

NIP. ...............................

Guru Mata Pelajaran Matematika

JUFRI

A1C107275

A

B

Voli

Sepak bola

Basket

Abi Ani

.