Scienze classe 1
-
Upload
piera-civello -
Category
Documents
-
view
223 -
download
2
description
Transcript of Scienze classe 1
1
Piera Civello http://www.didatticafacile.it
Guida didattica finalizzata al conseguimento degli obiettivi e delle competenze previste dai Programmi Ministeriali per gli alunni di classe prima. Comprende:
-‐ mappa di navigazione -‐ programmazione annuale -‐ prove d’ingresso con griglie di valutazione in Excel, in cui registrare i risultati -‐ unità di apprendimento complete di indicazioni metodologiche, esercizi, verifiche -‐ griglie di valutazione in Excel in cui registrare i risultati delle prove.
2
Scopri le guide Didatticafacile sfogliando le nostre vetrine! Ogni vetrina è un’anteprima.
Il numero delle pagine è limitato. Sono state selezionate alcune pagine delle unità didattiche
di apprendimento per dare l’idea di come ogni guida è strutturata.
3
Mappa di scienze: classe 1
vegetali
animali
SCIENZE Progetto informatico -‐ stampabile Ø Programmazione annuale Ø Attività di inizio anno e prove d’ingresso Ø Unità didattiche:
a. programmazione particolareggiata; sono indicati: obiettivi, percorsi, verifiche, tempi; b. indicazioni metodologiche; c. schede didattiche-‐esercizi; d. verifiche; e. griglie in Excel in cui registrare le valutazioni .
EXCEL
oggetti
Programmazione
Prove di ingresso
I 5 sensi
Esseri viventi e non viventi
Il mio corpo
Presentazione della guida
NOTA: ogni icona permette di accedere con un semplice clic al\ ai file collegati o alle mappe secondarie a loro volta collegate ad altri file.
4
Guida di scienze classe prima Didatticafacile è una guida operativa che propone un percorso di scienze, completo ed esaustivo, finalizzato all’ acquisizione di un metodo di studio e all’apprendimento, consolidamento e potenziamento delle competenze e degli obiettivi relativi all’ area scientifico-‐tecnologica, previsti dai Programmi ministeriali. È un valido strumento, frutto di oltre venti anni di insegnamento, che supporterà gli insegnanti nella quotidiana pratica didattica. Attraverso le numerose schede, offre attività attentamente programmate e numerose pagine di approfondimento capaci di stimolare l’interesse degli alunni. Ogni percorso si chiude con delle verifiche per la valutazione complessiva delle competenze e degli obiettivi acquisiti. Gli esercizi presenti nella guida, sono semplici ed efficaci “giochi didattici” che, utilizzati nella pratica didattica quotidiana, costituiscono un metodo di insegnamento efficace, capace di catturare l’attenzione di tutti gli alunni, portarli al conseguimento di buoni risultati e di motivarli all’apprendimento. Didatticafacile, intende sollecitare nell’alunno un atteggiamento attivo nei confronti dell’apprendimento. I numerosi esercizi graduati e diversificati, sono stati progettati per far apprendere senza fatica, divertendosi. La guida è organizzata in unità di apprendimento provviste di: -‐ programmazioni
-‐ indicazioni metodologiche chiare, semplici, sintetiche ed efficaci. -‐ esperimenti -‐ esercizi di memorizzazione, di riflessione, di consolidamento -‐ verifiche con sistema di valutazione integrato -‐ tavole in Excel per la registrazione delle verifiche.
Didatticafacile Scienze classe 1, 171 pagine.
5
USARE I CINQUE SENSI PER ESPLORARE LA REALT À
CONOSCERE IL PROPRIO SCHEMA CORPOREO
DISTINGUERE ESSERI VIVENTI E NON VIVENTI, RILEVARNE LE CARATTERISTICHE
PROGRAMMAZIONE: SCIENZE classe prima
obiettivi
COMPETENZE
a. Conoscere le principali parti del corpo e le funzioni.
b. Rappresentare
graficamente il proprio corpo.
c. Conoscere e
denominare le varie parti del corpo.
a. Discriminare esseri viventi e non viventi, identificarne le caratteristiche; distinguere i vegetali dagli animali.
b. Individuare gli oggetti;
comprenderne la funzione, l’utilizzo; individuare e manipolare la qualità degli oggetti: peso-consistenza; individuare e manipolare gli stati della materia: liquido e solido.
c. Classificare le piante
come esseri viventi; conoscere le parti fondamentali e le caratteristiche morfologiche delle piante.
d. Classificare gli animali in
base a differenze e somiglianze; conoscere le funzioni degli animali;
cogliere la relazione tra ambiente e animali.
e. Osservare e descrivere
animali comuni.
a. Riconoscere l’importanza dei cinque sensi per esplorare e conoscere la realtà attraverso esperienze concrete.
b. Usare i sensi per
ricercare attributi e qualità dell’ambiente circostante.
c. Riconoscere gli organi
corrispondenti ai sensi
6
Griglie di valutazione in cui tabulare i risultati delle verifiche con media integrata
7
I 5 sensi
OBIETTIVI DIDATTICI Conoscere la funzione dei cinque sensi e intuire la differenza tra organo e senso.
PERCORSO DIDATTICO
“Il mondo attraverso i sensi” Esperienza: uscita didattica in un parco o in un bosco per esplorare l’ambiente in autunno e rilevarne le caratteristiche. Raccolta di foglie secche.
• Conversazione guidata sulle caratteristiche dell’autunno. • Colorazione di un albero in autunno. • Descrizione scritta delle caratteristiche stagionali. • Analisi attraverso i sensi (gli alunni rilevano, l’insegnante scrive alla lavagna, gli alunni
copiano). • Frottage di una foglia (trasversale a ED: all’immagine)
“I frutti autunnali” Conversazione guidata sui frutti stagionali. Colorazione di una scheda. Esperienza: osservazione-‐esplorazione di un frutto “il caco” • Descrizione scritta delle caratteristiche rilevate. • Analisi attraverso i sensi (gli alunni rilevano, l’insegnante scrive alla lavagna, gli alunni
copiano.) • Tabella per intuire la differenza tra sensi e organi. • La vista: lezione + esercizio. • L’udito: lezione + esercizio. • L’olfatto: lezione + esercizio. • Il tatto: lezione + esercizio. • Il gusto: lezione + esercizio.
Approfondimenti: “Educazione alimentare”, indagini, osservazioni, riflessioni. Esercizi di consolidamento
VERIFICA
1.Ob. Conoscere la funzione dei cinque sensi e intuire la differenza tra organo e senso.
2.Ob.Conoscere gli alimenti per una corretta colazione.
TEMPI
14 ore circa
8
Primo approccio alle scienze e al metodo sperimentale In classe prima si cercherà di avvicinare gli alunni a questa materia attraverso l’osservazione diretta e il contatto con l’ambiente che li circonda. Attraverso percorsi organizzati e strutturati, partendo sempre dall’esperienza diretta, gli alunni impareranno a sviluppare la capacità di osservazione, rilevazione, analisi, sintesi, esposizione orale, capacità propedeutiche agli apprendimenti futuri in tutte le discipline.
9
GLI ALBERI IN AUTUNNO …
L’AUTUNNO È LA STAGIONE DEI COLORI. GLI ALBERI IN AUTUNNO PERDONO LE FOGLIE. LE FOGLIE SECCHE, GIALLE, ROSSE, MARRONI SI POSANO SULLA TERRA UMIDA. L’ARIA È PIÙ FREDDA. LE GIORNATE SI ACCORCIANO.
10
L’AUTUNNO ATTRAVERSO I SENSI…
CON GLI VEDO LE FOGLIE GIALLE, ROSSE, ARANCIONI CADERE.
CON IL SENTO L’ ODORE DELLA TERRA BAGNATA, DELLE FOGLIE SECCHE.
CON LE SENTO IL RUMORE DELLE FOGLIE CHE SCRICCHIOLANO SOTTO I MIEI PASSI.
CON LE SENTO LA FREDDA, MORBIDA, TERRA UMIDA. QUALE ORGANO NON HAI USATO?
LA LINGUA
11
Materiale da fotocopiare per gli alunni Colora l’acero, disegna qualche foglia. Scrivi cosa succede in autunno (‘insegnante scrive ciò che rilevano gli alunni alla lavagna, i bambini copiano).
12
-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐
13
LA NATURA, I SUOI COLORI, I SUOI SAPORI, I SUOI PROFUMI…
I FRUTTI AUTUNNALI Colora i frutti
NOCI NOCCIOLE ARACHIDI CASTAGNE CACO MELOGRANO PERA MELA COTOGNA UVA
14
IL CACO
IL CACO È UN FRUTTO AUTUNNALE. È ROTONDO, DI COLORE ARANCIONE INTENSO, E UN PO’ PIÙ PICCOLO DI UN’ARANCIA. HA UN PROFUMO DELICATO. LA SUA SUPERFICIE È LISCIA E MORBIDA. IL SUO SAPORE È DOLCE.
15
IL CACO ATTRAVERSO I SENSI…
CON GLI VEDO IL COLORE ARANCIONE, LA FORMA ROTONDA, LA DIMENSIONE DI MEDIA GRANDEZZA.
CON IL SENTO IL SUO PROFUMO DELICATO.
CON LA SENTO IL SUO SAPORE DOLCIASTRO.
CON LE SENTO CHE IL FRUTTO È MORBIDO E ROTONDO. QUALE SENSO NON HO UTILIZZATO?
L’UDITO.
16
Fotocopiare per gli alunni
17
18
COMPLETA LA TABELLA. RITAGLIA GLI ORGANI POI INCOLLALI NELLA COLONNA DI SINISTRA. SCRIVI IL SENSO CORRISPONDENTE.
GLI ORGANI I SENSI
19
_________________________________________________________________________________________________________________________________
20
ESEMPIO DI COME DEVE ESSERE SVOLTA L’ATTIVITÀ
GLI ORGANI I SENSI
LA VISTA
L’OLFATTO
L’UDITO
IL GUSTO
IL TATTO
21
LA VISTA CON GLI OCCHI VEDIAMO FORME, COLORI, DIMENSIONI… TUTTO CIÒ CHE CI CIRCONDA.
SENSO ORGANO
22
SÌ O NO? (COLORA LA CASELLA GIUSTA) OSSERVA… STA USANDO LA VISTA?
SÌ
NO
23
L’ UDITO CON LE ORECCHIE ASCOLTIAMO SUONI E RUMORI.
SENSO ORGANO
24
COS’È? (COLORA LA CASELLA GIUSTA)
SUONO RUMORE
25
L’OLFATTO CON IL NASO SENTIAMO GLI ODORI…
SENSO ORGANO
26
COM’È? (COLORA LA CASELLA ESATTA)
ODORE GRADEVOLE
ODORE SGRADEVOLE
SENZA ODORE
27
IL TATTO CON LA PELLE CHE PROTEGGE TUTTO IL NOSTRO CORPO SENTIAMO IL FREDDO E IL CALDO; SE CIÒ CHE TOCCHIAMO È LISCIO O RUVIDO, DURO O MORBIDO.
SENSO ORGANO
28
COM’È? (Collega la parola all’oggetto cui si riferisce. L’insegnante legge la parola, gli alunni collegano)
FREDDO
CALDO
MORBIDO
LISCIA
DURO
RUVIDA
29
IL GUSTO CON LA LINGUA SENTIAMO DIVERSI SAPORI: SALATO, DOLCE, AMARO, ACIDO.
SENSO ORGANO
30
COM’È? (COLORA LA CASELLA GIUSTA)
AMARO DOLCE SALATO ACIDO
31
I SAPORI SULLA LINGUA… DISEGNA E COLLEGA UN ALIMENTO PER OGNI SAPORE PERCEPITO DALLA LINGUA
32
Fotocopiare per gli alunni
33
EDUCAZIONE ALIMENTARE
LA COLAZIONE È IL PRIMO PASTO DELLA GIORNATA. OGNI MATTINA, PRIMA DI ANDARE A SCUOLA, È IMPORTANTE FARE UNA BUONA COLAZIONE. DEVE ESSERE VARIA E COMPLETA.
INDAGINE QUALI SONO GLI ALIMENTI PIÙ USATI? BEVANDE: CAFFÈ, LATTE, CAPPUCCINO, TÈ, CIOCCOLATA CALDA, SUCCHI… DOLCI: CORNETTI, CEREALI, TORTE, BISCOTTI, MARMELLATE… CIBI SALATI: TOAST, UOVA, PANCETTA, BURRO, FORMAGGI… FRUTTA: MELE, PERE, BANANE…
34
QUALI CIBI CONSUMI A COLAZIONE? (Colora solo gli alimenti che consumi)
35
QUALI CIBI CONSUMI A PRANZO?
(Colora solo gli alimenti che consumi)
QUALI CIBI CONSUMI A CENA?
(Colora solo gli alimenti che consumi)
36
BISOGNA FARE 5 PASTI AL GIORNO! 1. COLAZIONE 2. SPUNTINO DI METÀ MATTINATA 3. PRANZO 4. MERENDA DI METÀ POMERIGGIO 5. CENA
37
FACCIAMO UN’INDAGINE: COSA MANGIAMO? COLORA UN QUADRATINO PER OGNI BAMBINO
Legenda: = alunno (disegnare un mattoncino per ogni bambino)
38
Relazioniamo… ESEMPIO DURANTE LA SETTIMANA, NELLA NOSTRA CLASSE: 20 BAMBINI MANGIANO ABITUALMENTE I PRIMI 12 BAMBINI MANGIANO IL PESCE 14 BAMBINI MANGIANO LA CARNE 5 BAMBINI MANGIANO ABITUALMENTE FRUTTA E
VERDURA.
RIFLESSIONI È IMPORTANTE COSUMARE GIORNALMENTE FRUTTA E VERDURA PERCHÉ SONO INDISPENSABILI PER LA NOSTRA SALUTE.
39
FOTOCOPIARE PER GLI ALUNNI
FACCIAMO UN’ INDAGINE: COSA MANGIAMO? COLORA UN QUADRATINO PER OGNI BAMBINO
Legenda: = alunno (disegnare un mattoncino per ogni bambino)
40
Esercizi di consolidamento
ATTRAVERSO I SENSI SCOPRO IL MONDO
OCCHI, NASO, ORECCHIE, PELLE (MANI) E LINGUA SONO ORGANI DI SENSO CHE CI PERMETTONO DI CONOSCERE E SCOPRIRE IL MONDO CHE CI CIRCONDA.
41
QUALE SENSO USIAMO ?
È PUNGENTE
SUONA
È DOLCE
È MORBIDO
È TRASPARENTE
SONO PROFUMATE
GUSTO
TATTO
UDITO
OLFATTO
OLFATTO
GUSTO
TATTO
VISTA
VISTA
TATTO
VISTA
OLFATTO
42
COLORA LE PAROLE CHE COMPLETANO LE FRASI IN MODO CORRETTO CON GLI OCCHI CON LE ORECCHIE CON IL NASO CON LA LINGUA CON LA PELLE E LE MANI
GUSTO UN GELATO VEDO I MIEI COMPAGNI
ASCOLTO LA MUSICA SENTO IL CALDO
ASCOLTO I SUONI SENTO GLI ODORI
ASCOLTO I RUMORI GUSTO I SAPORI
VEDO LE CASE SENTO IL FREDDO
43
GLI ALBERI IN INVERNO
L’INVERNO È LA STAGIONE DEI COLORI FREDDI: IL VERDE, IL BLU, IL VIOLA. GLI ALBERI SONO SPOGLI, TALVOLTA RICOPERTI DI NEVE. GLI ANIMALI SONO IN LETARGO. L’ARIA È FREDDA.
44
L’INVERNO ATTRAVERSO I SENSI…
CON GLI VEDO GLI ALBERI SPOGLI E LA NEVE SULLE CASE.
CON IL SENTO L’ ODORE DELLA NEVE.
CON LE SENTO IL SILENZIO CHE MI CIRCONDA.
SULLE , SUL VISO E SU TUTTO IL CORPO SENTO L’ARIA FREDDA E PUNGENTE. QUALE ORGANO NON HAI USATO?
LA LINGUA
45
Materiale da fotocopiare per gli alunni Colora l’acero. Scrivi cosa succede in INVERNO (l‘insegnante scrive ciò che rilevano gli alunni alla lavagna, i bambini copiano).
46
-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐
47
VERIFICA: “I 5 SENSI”
COLLEGA IN MODO OPPORTUNO (L’INSEGNANTE LEGGE, GLI ALUNNI COLLEGANO)
LA VISTA
L’UDITO
L’OLFATTO
IL TATTO
IL GUSTO
……\5
48
QUALI SENSI STANNO USANDO I PUFFI?
……\6
49
DOVE SENTIAMO QUESTI SAPORI? COLLEGA IN MODO OPPORTUNO
……\4
1.Ob. Conoscere la funzione dei cinque sensi e intuire la differenza tra organo e senso …..\15
50
QUANTI PASTI BISOGNA FARE AL GIORNO?
……\1
QUALI ALIMENTI NON VANNO BENE A COLAZIONE? CANCELLALI CON UNA X.
……\5
2.Ob.Conoscere gli alimenti per una corretta colazione ……\6
3 53
1
51
Per la valutazione 1.Ob. Conoscere la funzione dei cinque sensi e intuire la differenza tra organo e senso.
15\15 voto 10 14\15 voto 9
12-‐13\15 voto 8 11\15 voto 7
9-‐10\15 voto 6 8\15 voto 5
2.Ob. Conoscere gli alimenti per una corretta colazione …..\6
6\6 voto 10 5\\6 voto 8
4\6 voto 6 3\6 voto 5
52
Il mio corpo
OBIETTIVI DIDATTICI
Conoscere il proprio corpo
Conoscere, distinguere, e localizzare le parti del corpo
Individuare e denominare le parti del corpo e del viso
PERCORSO DIDATTICO
“Il nostro corpo”.
• Canto:“ La danza del Boogie Boogie” (trasversale a ed. al suono e alla musica) • Conversazione guidata sulle parti che compongono il corpo umano (attività di gruppo). • Classificazione delle parti del corpo su un cartellone (attività di gruppo). • Esercizi di individuazione delle parti del corpo, delle parti del viso, delle espressioni del
viso. • Costruzione di una marionetta (trasversale a ed. all’immagine)
VERIFICA
1.Ob. Individuare le parti mancanti del viso, intuire dalle espressioni ciò che comunicano. 2.Ob. Conoscere le parti del corpo.
TEMPI
8 ore circa
53
Primo approccio alle scienze e al metodo sperimentale In classe prima si cercherà di avvicinare gli alunni a questa materia attraverso l’osservazione diretta e il contatto con l’ambiente che li circonda. Attraverso percorsi organizzati e strutturati, partendo sempre dall’esperienza diretta, gli alunni impareranno a sviluppare la capacità di osservazione, rilevazione, analisi, sintesi, esposizione orale, capacità propedeutiche agli apprendimenti futuri in tutte le discipline. In questa prima unità, attraverso attività ludiche, i bambini consolideranno le conoscenze che hanno maturato sul proprio corpo al fine di favorire una maggiore consapevolezza delle parti che lo compongono.
54
ATTIVITÀ 1° attività ( trasversale a musica) Predisponiamo lo spazio classe spostando i banchi lungo le pareti e disponendo le sedie a semicerchio. Disposti in semicerchio, ognuno davanti alla propria sedia, invitiamo i bambini a cantare una canzoncina che sicuramente conoscono già: la danza del Boogie Boogie. Mano avanti... Mano indietro... Mano a zigo zago... Mano su e giù... Balliamo il boogie boogie... col dito sulla testa... scambiamoci di posto... io e te, tu e me... Piede avanti... Piede indietro... Piede a zigo zago... Piede su e giù... Balliamo il boogie boogie... col dito sulla testa... scambiamoci di posto... io e te, tu e me... Testa avanti... Testa indietro... Testa a zigo zago... Testa su e giù... Balliamo il boogie boogie... col dito sulla testa... scambiamoci di posto... io e te, tu e me... Spalle avanti... Spalle indietro... Spalle a zigo zago... Spalle su e giù... Balliamo il boogie boogie... col dito sulla testa... scambiamoci di posto... io e te, tu e me... Chiediamo quindi ai bambini quali parti del corpo conoscono e facciamo cantare di nuovo la canzone citando le parti che nominano.
55
2° Attività Seduti in semicerchio, i bambini a turno nomineranno una parte del corpo che conoscono, che annoteremo su cartoncini predisposti precedentemente. Faremo poi riflettere i bambini che ci sono parti del corpo visibili che si possono toccare (mani, testa, gambe…) e altre nascoste che non si vedono e non si possono toccare (cuore, cervello, polmoni…). Provvederemo quindi a classificare le parti del corpo in “ parti visibili” e “parti non visibili ” su un cartellone precedentemente preparato e affisso su una parete dell’aula. Chiameremo un alunno a pescare tra i cartelli preparati dall’insegnante. Il bambino da solo o con l’aiuto di un compagno leggerà il cartello e provvederà a classificarlo sul cartellone dalla parte giusta. (È consigliabile usare il velcro per attaccare i cartelli sul cartellone in modo di poter ripetere il gioco più volte)
56
ESEMPIO DEL CARTELLONE
IL NOSTRO CORPO PARTI VISIBILI PARTI INVISIBILI
57
ECCO ALCUNI CARTELLI PRONTI PER ESSERE CLASSIFICATI. PER UNA MIGLIORE DURATA: PLASTIFICATELI E POI ATTACCATE IL VELCRO.
MANO GAMBA
BRACCIO
58
SPALLA
TESTA
COLLO
PIEDE
59
CUORE
OSSA
CERVELLO
POLMONI
60
MUSCOLI
NASO
RENI
OCCHI
61
BOCCA
ORECCHIE
62
3° Attività: conversazione e completamento delle schede allegate
IL MIO CORPO
IL CORPO DEGLI ESSERI UMANI E’ FORMATO DA TRE PARTI: TESTA, TRONCO E ARTI (BRACCIA E GAMBE). INSERISCI NEI CARTELLINI LE SEGUENTI PARTI DEL CORPO:
TESTA –TRONCO – BRACCIA – GAMBE
63
LE PARTI DEL CORPO… COLLEGA I NOMI ALLE PARTI DEL CORPO
CAVIGLIA
SPALLA
TESTA
COLLO TORACE
MANO
GOMITO
GAMBA PIEDE
BRACCIO
POLSO
DITO
GINOCCHIO
64
COLLEGA I CARTELLINI ALLE PARTI DEL VISO CUI SI RIFERISCONO, POI COMPLETA IL TESTO
NEL CENTRO DEL VISO CI SONO DUE …………………….. PER VEDERE IL MONDO CHE CI CIRCONDA. SOTTO C’È IL ………………….. PER SENTIRE I BUONI E I CATTIVI ODORI. A DESTRA E A SINISTRA DEL VOLTO CI SONO DUE ……………………….. PER ASCOLTARE I SUONI E I RUMORI. INFINE C’È LA …………………………. , è LA CAVITÀ DELLA PARTE INFERIORE DEL VISO.
OCCHI
NASO
BOCCA ORECCHIE
FRONTE
SOPRACCIGLIA
65
LE ESPRESSIONI DEL VISO: COSA ESPRIMONO QUESTI VOLTI?
COMPLETA
IO SONO FELICE QUANDO ……………………………………………….
SONO DISPERATO QUANDO ……………………………………………….
SONO ARRABBIATO QUANDO ……………………………………………….
MI SORPRENDO QUANDO ……………………………………………….
SONO TRISTE QUANDO ……………………………………………….
GIOIA DISPERAZIONE RABBIA
TRISTEZZA SORPRESA
66
COMPLETA QUESTI VOLTI CON ESPRESSIONI DIVERSE, SCRIVI NEI CARTELLINI COSA ESPRIMONO
67
4° Attività (trasversale a educazione all’immagine) In occasione del carnevale si propone la costruzione di una marionetta.
Indicazioni per la realizzazione
1. Stampare\fotocopiare i pezzi che compongono la marionetta per
ciascun alunno. La stampa deve essere fatta su cartoncino bianco.
2. Far colorare il disegno.
3. Plastificare.
4. Ritagliare le parti da cui è composta la marionetta.
5. Ricomporre la figura e unire le parti con i fermacampioni.
6. Completare l’opera incollando dietro la testa della marionetta un
attacco adesivo per quadri.
N.B. si allegano i modelli di due maschere: Arlecchino e Pierrot
68
Modello 1
69
70
Modello 2
71
72
VERIFICA: “IL NOSTRO CORPO”
COMPLETA I VOLTI DISEGNANDO LA PARTE MANCANTE, POI COLLEGALI ALL’EMOZIONE CHE ESPRIMONO (L’INSEGNANTE LEGGE, GLI ALUNNI COLLEGANO)
1.Ob. individuare le parti mancanti del viso intuire dalle espressioni il sentimento che comunicano …..\10
TRISTEZZA RABBIA
DISPERAZIONE
SORPRESA
GIOIA
73
COLLEGA I NOMI ALLE PARTI DEL CORPO
2.Ob. Conoscere le parti del corpo …..\10
TESTA
TORACE
BRACCIO
POLSO
MANO
PIEDE
GAMBA
GINOCCHIO
CAVIGLIA
COLLO
74
PER LA VALUTAZIONE 1.Ob. Individuare le parti mancanti del viso intuire dalle espressioni il sentimento che comunicano …..\10 10\10 voto 10 9\10 voto 9 8\10 voto 8 7\10 voto 7 6\10 voto 6 5\10 voto 5
2.Ob. Conoscere le parti del corpo …..\10 10\10 voto 10 9\10 voto 9 8\10 voto 8 7\10 voto 7 6\10 voto 6 5\10 voto 5
75
Viventi e non viventi
OBIETTIVI DIDATTICI
Discriminare esseri viventi e non viventi. Identificare e descrivere le caratteristiche di esseri viventi e non viventi. Distinguere un essere vivente da un non vivente. Distinguere gli animali dai vegetali.
PERCORSO DIDATTICO
“Viventi e non viventi”
• Conversazione guidata su esseri viventi e non viventi (attività di gruppo). • Classificazione di immagini di esseri viventi e non viventi su un cartellone
(attività di gruppo). • Riflessioni per rilevare le caratteristiche che accomunano gli esseri viventi e li
distinguono dai non viventi. • Esercitazioni. • Il ciclo vitale delle piante e degli animali. • Classificazione di animali e vegetali. • Esercizi di consolidamento.
VERIFICA
1.Ob. Distinguere gli esseri viventi dai non viventi
2.Ob. Distinguere gli animali dai vegetali
TEMPI
6 ore circa
76
ATTIVITÀ 1. Conversazione guidata per rilevare cosa sanno i bambini sugli esseri viventi e non viventi. 2. Far portare riviste a scuola.
-‐ far ritagliare immagini di esseri viventi e non -‐ farli classificare su un cartellone precedentemente predisposto
(in alternativa fotocopiare materiale allegato)
77
ESEMPIO DEL CARTELLONE
ESSERI VIVENTI ESSERI NON VIVENTI
78
79
RIFLESSIONI… COSA DISTINGUE GLI ESSERI VIVENTI DAI NON VIVENTI?
GLI ESSERI ………………………………………. NASCONO, CRESCONO, SI RIPRODUCONO E MUOIONO. GLI ESSERI ………………………………………. NON NASCONO, NON CRESCONO NON SI RIPRODUCONO E NON MUIONO. LA PALLA È UN ……………………………………………………………………………………… . CANCELLA L’INTRUSO. SPIEGA PERCHÈ
80
VIVENTE O NON VIVENTE? RIFLETTIAMO… COMPLETA LA TABELLA SCRIVENDO SÌ O NO
NASCE sì SI NUTRE CRESCE SI RIPRODUCE MUORE ELENCA GLI ESSERI VIVENTI PRESENTI NELLA TABELLA: _____________________________________________________________________ ELENCA I NON VIVENTI: _____________________________________________________________________
-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐ VIVENTE O NON VIVENTE? RIFLETTIAMO… COMPLETA LA TABELLA SCRIVENDO SÌ O NO
NASCE SI NUTRE CRESCE SI RIPRODUCE MUORE ELENCA GLI ESSERI VIVENTI PRESENTI NELLA TABELLA: _____________________________________________________________________ ELENCA I NON VIVENTI: ____________________________________________________________________
81
IL CICLO VITALE DELLE PIANTE E DEGLI ANIMALI OSSERVA IL CICLO VITALE DI UN ANIMALE E DI UNA PIANTA, RIORDINA LE VIGNETTE CON I NUMERI, COLLEGA OGNI IMMAGINE ALLA DIDASCALIA GIUSTA.
-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐
NASCE CRESCE SI RIPRODUCE MUORE
NASCE CRESCE SI RIPRODUCE MUORE
82
ANIMALI E PIANTE CLASSIFICA I SEGUENTI ELEMENTI IN TABELLA
ANIMALI PIANTE
83
84
VIVENTE O NON VIVENTE? INDICA SE LE AFFERMAZIONI SONO VERE O FALSE
LA È UN ESSERE VIVENTE
L’ NASCE, CRESCE, SI RIPRODUCE E MUORE
L’ È COSTRUITA DALL’UOMO
LO NON È UN ESSERE VIVENTE
LA NASCE, CRESCE, SI RIPRODUCE E MUORE.
L’ NON SI RIPRODUCE
IL È FABBRICATO DALL’UOMO
IL NASCE DALLA LANA.
LA È UN ESSERE VIVENTE
V F
V
V
V
V
V
V
V
V
F
F
F
F
F
F
F
F
85
VERIFICA: “ESSERI VIVENTI E NON VIVENTI”
VIVENTE O NON VIVENTE? INDICA LA RISPOSTA GIUSTA
IL È UN VIVENTE
LA È UN VIVENTE
LA È UN NON VIVENTE
LA È UN VIVENTE
IL È UN NON VIVENTE
L’ È UN NON VIVENTE
IL È UN VIVENTE
LA È UN VIVENTE
L’ È UN VIVENTE
LA NON È UN VIVENTE 1.OB. Distinguere i viventi e i non viventi ………\10
VERO
VERO
FALSO
VERO
VERO
VERO
FALSO
FALSO
FALSO
FALSO
VERO
FALSO
VERO
FALSO
FALSO
FALSO
FALSO
VERO
VERO
VERO
86
ANIMALE O VEGETALE?
ANIMALE VEGETALE
2.OB.Distinguere gli animali dai vegetali …..\10
87
PER LA VALUTAZIONE
1.Ob. Distinguere i viventi e i non viventi ………\10 10\10 voto 10 9\10 voto 9 8\10 voto 8 7\10 voto 7 6\10 voto 6 5\10 voto 5
2.Ob. Distinguere gli animali dai vegetali …..\10 10\10 voto 10 9\10 voto 9 8\10 voto 8 7\10 voto 7 6\10 voto 6 5\10 voto 5
88
GLI OGGETTI
OBIETTIVI DIDATTICI
Individuare gli oggetti Comprenderne la funzione, l’utilizzo Individuare e manipolare la qualità degli oggetti: peso-‐consistenza Individuare e manipolare gli stati della materia: liquido e solido
PERCORSO DIDATTICO
“Gli oggetti ”.
• Conversazione guidata sugli oggetti, individuazione degli stessi negli ambienti vicini agli alunni : aula, cortile, casa… (attività di gruppo).
• Individuare gli oggetti (scheda predisposta). • Riflessioni per rilevare le funzioni e gli usi degli oggetti vicini all’esperienza dei
bambini (attività di gruppo da fare oralmente). • Esercitazioni con schede predisposte • Esercizi per individuare il materiale di cui sono fatti gli oggetti (scheda) • Esercizi per individuare e manipolare le qualità degli oggetti ( peso-‐consistenza) e
gli stati della materia ( liquido-‐solido)
VERIFICA
1.OB. Individuare gli oggetti, comprenderne la funzione, l’utilizzo Individuarne e manipolarne le qualità: peso -‐consistenza
Individuare e manipolare il materiale di cui sono fatti Individuare e manipolare gli stati della materia: liquido e solido
TEMPI
6 ore circa
89
GLI OGGETTI
Gli oggetti sono cose che ci circondano e percepiamo attraverso i sensi. Sono tantissimi, hanno forme, funzioni e caratteristiche diverse.
Colora solo gli oggetti
90
LA FUNZIONE DEGLI OGGETTI A cosa servono?
serve per __________________
serve per __________________
serve per __________________
serve per __________________
serve per __________________
serve per __________________
serve per __________________
serve per __________________
serve per __________________
91
GUARDIAMOCI ATTORNO… DIVERSI MATERIALI Di quale materiale sono fatti? LEGNO -‐ STOFFA -‐ PLASTICA -‐ VETRO -‐ CARTA -‐ METALLO
è di
è di
è di
è di
è di
è di
92
OGGETTI LEGGERI E PESANTI Leggi e classifica gli oggetti in tabella
AEREO -‐ CASA -‐ RIGHELLO -‐ MONETA -‐ BANCONOTA -‐ CALZINI -‐ GOMMA -‐ AUTOMOBILE -‐ LETTO -‐ CASSAPANCA -‐ ARMADIO -‐ DIVANO -‐ PIUMA -‐ PENNA -‐ FRIGORIFERO -‐ FOGLIO -‐ AGO – CUCCHIAIO – LAVATRICE -‐ CAMION
OGGETTI MORBIDI E DURI Leggi e classifica gli oggetti in tabella LAVAGNA -‐ CHITARRA -‐ CAMPANA -‐ MARTELLO -‐ SPUGNA -‐ SCIARPA -‐ FOULARD -‐ TORTA -‐ PASTA -‐ FORBICI -‐ LANA -‐ CUSCINO -‐ FAZZOLETTO -‐ FORCHETTA -‐ PENTOLA -‐ MAGLIONCINO Oggetti morbidi Oggetti duri
Oggetti leggeri Oggetti pesanti
93
OGGETTI solidi e SOSTANZE liquide Solido (S) o liquido (L)? segna la risposta esatta
L S
L
L
L
L
L
L
L
S
S
S
S
S
S
S
94
VERIFICA: “GLI OGGETTI”
Colora solo gli oggetti
…..\5
Di quale materiale sono fatti? Scrivilo sotto ogni oggetto BOTTIGLIA SACCHETTO DELLA SPAZZATURA LIBRO ____________ _______________________ ____________ PANTALONE CAFFETTIERA ____________ ______________ …..\5 A cosa servono?
serve per _______________ serve per_______________
serve per _______________ serve per _______________
serve per _______________ …..\5
STOFFA -‐ PLASTICA -‐ VETRO -‐ CARTA -‐ METALLO
95
CLASSIFICA GLI OGGETTI IN TABELLA
LAVASTOVIGLIE – FOGLIA – CUCCHIAINO – CASA – TRENO – MATITA – BICCHIERE – BUSTA – ELICOTTERO -‐ MOTOSCAFO
…..\10
OGGETTO SOLIDO (S) O SOSTANZA LIQUIDA (L)?
…..\10
1.OB. Individuare gli oggetti, comprenderne la funzione, l’utilizzo Individuarne e manipolarne la qualità: peso-‐ consistenza
Individuare e manipolare il materiale di cui sono fatti Individuare e manipolare gli stati della materia: liquido e solido …..\35
Oggetti leggeri Oggetti pesanti
L S L S L L S S L S
L S L L L L S S S S
96
PER LA VALUTAZIONE
1.OB. Individuare gli oggetti, comprenderne la funzione, l’utilizzo Individuarne e manipolarne le qualità: peso -‐ consistenza
Individuare e manipolare il materiale di cui sono fatti Individuare e manipolare gli stati della materia: liquido e solido
35\35 voto 10 32\35 voto 9 28\35 voto 8 26\35 voto 7 21\35 voto 6 18\35 voto 5
97
Le piante
OBIETTIVI DIDATTICI
Classificare le piante come esseri viventi Conoscere le parti fondamentali delle piante e le caratteristiche morfologiche delle foglie Distinguere gli animali dai vegetali
PERCORSO DIDATTICO
“Le piante” • Riflessioni sulle piante in quanto esseri viventi; rappresentazione grafica
(attività di gruppo e individuale). • Esperimento • Rappresentazione creativa con diversi tipi di foglie (trasversale a ed. all’immagine) Arricchire il lessico
• Lezione più esercizi su: -‐ diversi tipi di piante -‐ le parti della pianta -‐ diversi tipi di foglie -‐ diversi tipi di fiori
• Esercizi: distinguere i vegetali dagli animali
VERIFICA
Ob. Conoscere le piante, le loro caratteristiche e le parti da cui sono composte.
TEMPI
6 ore circa
98
RIFLESSIONI… LE PIANTE SONO ESSERI VIVENTI. NASCONO, CRESCONO, SI NUTRONO, SI RIPRODUCONO E MUOIONO. DISEGNA IL CICLO VITALE DI UNA PIANTA
PER VIVERE HANNO BISOGNO DI ACQUA, ARIA E LUCE. RAPPRESENTA CON IL DISEGNO ESPERIMENTO PORTA DEI FAGIOLI A SCUOLA APPOGGIALI SU UN PO’ DI COTONE BAGNATO ASSICURATI TUTTI I GIORNI CHE CONTINUI A RIMANERE BAGNATO AGGIUNGENDO UN PO’ DI ACQUA. OSSERVA E RELAZIONA COSA SUCCEDE.
99
ATTIVITÀ TRASVERSALE A ED. ALL’IMMAGINE. PORTA DELLE FOGLIE DI DIVERSA FORMA A SCUOLA, UTILIZZALE PER REALIZZARE, DISEGNANDO LE PARTI MANCANTI, DEGLI ANIMALI. ESEMPIO
100
ARRICCHIRE IL LESSICO…
DIVERSI TIPI DI PIANTE COLLEGA OGNI DEFINIZIONE ALLA PIANTA CUI SI RIFERISCE
RIFLESSIONI… LE PIANTE CI SERVONO PER VIVERE: PRODUCONO L’OSSIGENO.
È VERDE E SOTTILE.
HA IL TRONCO DA CUI PARTONO I RAMI.
I RAMI PARTONO DA TERRA.
ERBA ALBERO ARBUSTO
101
OSSERVIAMO LE PIANTE SCRIVI I NOMI DELLE PARTI CHE COMPONGONO L’ALBERO NEI CARTELLINI
RADICI – RAMI – TRONCO -‐ FOGLIE
102
LE PARTI DELLA PIANTA COPIA IL NOME DELLE PARTI CHE COMPONGONO LA PIANTA NEI CARTELLINI
PETALI -‐ STELO – RADICI -‐ FOGLIE
103
LE PARTI DELLA PIANTA COPIA IL NOME DELLE PARTI CHE COMPONGONO LA PIANTA NEI CARTELLINI.
FIORE – FRUTTO – FUSTO – FOGLIE -‐ RADICI
104
DIVERSI TIPI DI FOGLIE COLLEGA OGNI CARTELLINO ALLA SUA FOGLIA
-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐-‐
DIVERSI TIPI DI FOGLIE COLLEGA OGNI CARTELLINO ALLA SUA FOGLIA
CUORIFORME
AGHIFORME LANCEOLATA
SEGHETTATA
PALMATA
COMPOSTA
CUORIFORME
AGHIFORME LANCEOLATA
SEGHETTATA
PALMATA
COMPOSTA
105
DIVERSI TIPI DI FIORI COLLEGA OGNI CARTELLINO AL SUO FIORE
STELLA ALPINA
MIMOSA
GIGLIO CALLA TULIPANO
ROSA PAPAVERO MARGHERITA
106
ANIMALI O VEGETALI INDICA SE L’AFFERMAZIONE è VERA O FALSA
LA È UN VEGETALE
LA È UN ANIMALE
L’ È UN VEGETALE
IL È UN ANIMALE
IL È UN ANIMALE
I SONO DEI VEGETALI
VERO
VERO
FALSO
VERO
VERO
VERO
FALSO
FALSO
FALSO
FALSO
VERO
FALSO
107
VERIFICA: “I VEGETALI”
VERO O FALSO?
1. LE PIANTE SONO ESSERI VIVENTI
2. PER VIVERE HANNO BISOGNO DI NUTRIMENTO.
3. PER VIVERE NON HANNO BISOGNO DI LUCE.
4. PER VIVERE HANNO BISOGNO DI ARIA.
5. SONO IMPORTANTI PER LA VITA DELL’UOMO.
6. LE PIANTE NASCONO, CRESCONO, SI RIPRODUCONO E MUOIONO.
7. LE PIANTE SI RIPRODUCONO ATTRAVERSO I SEMI. OSSERVIAMO LE PIANTE SCRIVI I NOMI DELLE PARTI CHE COMPONGONO L’ALBERO NEI CARTELLINI
Ob. Conoscere le piante le loro caratteristiche e le parti da cui sono composte ………\12
RADICI – RAMI – TRONCO – FOGLIE -‐ FRUTTO
V
F V
V
V
V
V
V
F
F
F
F
F
F
108
PER LA VALUTAZIONE Ob. Conoscere le piante le loro caratteristiche e le parti da cui sono composte ………\12
12\12 voto 10 11\12 voto 9 10\12 voto 8 9\12 voto 7 7-‐8\12 voto 6 6\12 voto 5
109
Gli animali
OBIETTIVI DIDATTICI
Osservare e descrivere animali comuni Classificare gli animali come esseri viventi Classificare gli animali in base a differenze e somiglianze Conoscere le funzioni degli animali Cogliere la relazione tra ambiente e animali
PERCORSO DIDATTICO
“Gli animali”
• Riflessioni sugli animali in quanto esseri viventi (attività di gruppo). • Indagine e riflessioni sugli animali preferiti dagli alunni (attività di gruppo). • Rappresentazione grafica più descrizione (attività individuale). • Ciclo vitale degli animali, esercizio di riordino di vignette • Erbivori -‐ carnivori – onnivori
Gli animali si nutrono, lezione più esercizi • Vivipari – ovipari
Gli animali si riproducono lezione più esercizi • Cielo, acqua, terraferma • Gli animali e l’ambiente, lezione più esercizi • Gli animali si muovono • Attività di consolidamento: testo descrittivo su traccia
VERIFICA
Ob. Conoscere, confrontare le caratteristiche degli animali, coglierne differenze e somiglianze
TEMPI
8/ 10 ore circa
110
FACCIAMO UN’ INDAGINE: QUAL È IL TUO ANIMALE PREFERITO? COLORA UN QUADRATINO PER OGNI BAMBINO
Legenda: = alunno (disegnare un mattoncino per ogni bambino)
111
Relazioniamo… ESEMPIO NELLA NOSTRA CLASSE: ………… BAMBINI PREFERISCONO ……………………………….….. ………… BAMBINI ……………………………………………………………. ………… BAMBINI …………………………………………………………….. ………… BAMBINI ……………………………………………………………. ………… BAMBINI ……………………………………………………………..
• DISEGNA IL TUO ANIMALE PREFERITO • DESCRIVI IL TUO ANIMALE PREFERITO, SCRIVI COME È FATTO, QUANTE ZAMPE HA, COSA
MANGIA, DOVE VIVE… • CONDIVIDI CIÒ CHE HAI SCRITTO CON I TUOI COMPAGNI
112
CHE COSA ACCOMUNA TUTTI GLI ANIMALI? OSSERVA ATTENTAMENTE E RIORDINA LE IMMAGINI CON I NUMERI
113
RIFLESSIONI…
GLI ANIMALI SONO ESSERI VIVENTI. NASCONO, CRESCONO, SI NUTRONO, SI RIPRODUCONO E MUOIONO.
114
GLI ANIMALI SI NUTRONO TUTTI GLI ANIMALI PER VIVERE SI NUTRONO, CIOÈ MANGIANO.
GLI ANIMALI CHE SI NUTRONO SOLO DI ERBA, DI PIANTE O PARTI DI PIANTE SONO
CHIAMATI ERBIVORI.
GLI ANIMALI CHE SI NUTRONO DI CARNE DI ALTRI ANIMALI SONO CHIAMATI CARNIVORI.
GLI ANIMALI CHE SI NUTRONO SIA DI PIANTE SIA DI ANIMALI SONO CHIAMATI
ONNIVORI.
115
FOTOCOPIARE PER GLI ALUNNI
116
ERBIVORI, CARNIVORI O ONNIVORI? SEGNA LA CASELLA ESATTA
ERBIVORI CARNIVORI ONNIVORI
GIRAFFA
UOMO
OPOSSUM
GAZZELLA
CORVO
CAVALLO
LEONE
CARPA
MAIALE
LUPO
LEOPARDO
117
TUTTI GLI ANIMALI SI NUTRONO A OGNI ANIMALE IL PROPRIO CIBO
118
TUTTI GLI ANIMALI SI RIPRODUCONO GLI ANIMALI CHE SI RIPRODUCONO CON UOVA SI CHIAMANO OVIPARI. GLI ANIMALI CHE PARTORISCONO I CUCCIOLI SI CHIAMANO VIVIPARI. LEGGI E COMPLETA I DUE BREVI TESTI LA GALLINA DEPONE LE ………………………… E LE COVA FUORI DAL CORPO MATERNO. DALL’UOVO NASCE IL PULCINO. LA GALLINA è …………………………. . LA MUCCA PARTORISCE IL SUO …………………….. QUANDO È GIÀ SVILUPPATO E FORMATO DENTRO AL CORPO MATERNO. LA MUCCA è …………………………
OVIPARA O VIVIPARA
119
OVIPARI O VIVIPARI?
VIVIPARI OVIPARI GATTO CANE CONIGLIO FARFALLA AQUILA LEONE GIRAFFA PAPPAGALLO OCA DELFINO
120
A OGNI ANIMALE IL SUO AMBIENTE DOVE VIVONO GLI ANIMALI?
CIELO ACQUA TERRAFERMA
121
TUTTI GLI ANIMALI SI MUOVONO COME SI MUOVONO GLI ANIMALI?
CAMMINA STRISCIA SALTA VOLA NUOTA
122
QUANTE ZAMPE HANNO?
RAGNO
GUFO
TALPA
STRUZZO
ZANZARA
GATTO
UCCELLINO
PANDA
FORMICA
DROMEDARIO
SERPENTE
LUMACA
LEONE
RINOCERONTE
PESCE
CONIGLIO
BALENA
SCOIATTOLO
123
TRA QUESTI ANIMALI, SCEGLINE UNO E DESCRIVILO. SCRIVI: -‐ SE È UN ANIMALE CARNIVORO, ERBIVORO O ONNIVORO E SE LO SAI DI COSA SI NUTRE.
-‐ SE È VIVIPARO O OVIPARO. -‐ DOVE VIVE. -‐ COM’È FATTO, QUANTE ZAMPE HA, COME SI MUOVE.
ESEMPIO
IL LEONE È UN ANIMALE CARNIVORO, SI NUTRE DI ALTRI ANIMALI, TRA CUI LA GAZZELLA. È UN VIVIPARO, INFATTI LA LEONESSA PARTORISCE I SUOI CUCCIOLI. VIVE NELLA SAVANA. HA LA CRINIERA, LA CODA E QUATTRO ZAMPE. SI MUOVE CAMMINANDO.
RAGNO =CARNIVORO (DI SOLITO) CIVETTA= CARNIVORA TALPA= CARNIVORA SERPENTE= CARNIVORO STRUZZO = ONNIVORO GATTO= CARNIVORO PANDA= ERBIVORO DROMEDARIO= ERBIVORO SERPENTE = CARNIVORO LEONE= CARNIVORO CONIGLIO= ERBIVORO SCOIATTOLO= ONNIVORO TARTARUGA= ONNIVORA DELFINO = CARNIVORO
124
VERIFICA: “GLI ANIMALI”
VERO O FALSO?
1. GLI ANIMALI SONO ESSERI VIVENTI. 2. GLI ANIMALI NON SI RIPRODUCONO.
3. GLI ANIMALI ERBIVORI SI NUTRONO SOLO DI CARNE.
4. GLI ANIMALI CARNIVORI SI NUTRONO SOLO DI CARNE.
5. GLI ANIMALI ONNIVORI SI NUTRONO SIA DI CARNE SIA DI VEGETALI.
6. GLI ANIMALI VIVIPARI PARTORISCONO I LORO
CUCCIOLI. 7. GLI ANIMALI OVIPARI PARTORISCONO I LORO CUCCIOLI. 8. IL CANGURO STRISCIA.
9. LA SCIMMIA SALTA. 10. IL SERPENTE VOLA
INDICA LA CASELLA ESATTA
IO SONO… ERBIVORO CARNIVORO ONNIVORO
V F
V F
F V
V
V
F
F
V
V
F
F
V
V
V F
F
F
125
INDICA LA CASELLA ESATTA Ob. Conoscere, confrontare le caratteristiche degli animali, coglierne differenze e somiglianze …..\23
IO SONO… VIVIPARO OVIPARO
IO VIVO … IN CIELO IN ACQUA SULLA TERRAFERMA
QUANTE ZAMPE HO
COME MI MUOVO VOLO – NUOTO – STRISCIO CAMMINO -‐ SALTO
126
Per la valutazione Ob. Conoscere, confrontare le caratteristiche degli animali, coglierne differenze e somiglianze …..\23
23\23 voto 10 21\23 voto 9 19\23 voto 8 16-‐17\23 voto 7 14\23 voto 6 12-‐13\23 voto 5
127
Cinque buoni motivi per acquistarla
La guida Didatticafacile è:
PRATICA tutto a portata di un clic, si naviga al suo interno attraverso delle mappe
ORDINATA, BEN ORGANIZZATA E STRUTTURATA, ogni unità didattica di
apprendimento ha una precisa collocazione nella guida e nel percorso di insegnamento-apprendimento secondo una logica metodologica ben definita
FUNZIONALE al raggiungimento degli obiettivi e delle competenze prefissati
(ogni unità didattica di apprendimento è stata minuziosamente progettata dalla programmazione alla verifica )
EFFICACE, le attività progettate e organizzate per difficoltà crescenti permettono
a tutti gli alunni il sicuro raggiungimento degli obiettivi previsti con risultati soddisfacenti ( la guida è stata testata da vari insegnanti su classi diversamente strutturate )
COMPLETA ED ESAUSTIVA ogni unità didattica prevede un percorso così ampio di
attività ed esercizi che non serve aggiungerne altri
Soprattutto é un TUTOR che supporta e guida gli insegnanti nella quotidiana pratica didattica. É il risultato di oltre 20 anni di insegnamento nella Scuola Primaria"
Prima edizione OTTOBRE 2015 Progetto editoriale di Piera Civello
Per i passi antologici, le riproduzioni grafiche, fotografiche e cartografiche, inseriti in quest' opera, l ' Editore é a disposizione degli aventi diritto non potuti reperire.
Pagine visualizzate 127 di 171