rpp microteaching

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Jenjang Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XII/1 Alokasi waktu : 1 x 30 Menit Pertemuan : 3 ( tiga ) I. Standar kompetensi 2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari II. Kompetensi Dasar 2.1 Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri III. Indikator a. Kognitif Memahami pengertian elektrokimia dan susunan sel volta/sel galvani serta menjelaskan fungsi setiap susunannya. b. Afektif Menumbuhkan keterampilan siswa untuk berpikir kritis, bekerja sama , dan meningkatkan rasa ingin tahu, serta menghargai pendapat orang lain. Menumbuhkan kemampuan siswa untuk memahami diri sendiri, dan untuk mengenali kekuatan dan kelemahanya. c. Psikomotorik Menyampaikan atau mepresentasikan hasil diskusi.

description

rpp microteaching

Transcript of rpp microteaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Jenjang Sekolah : SMAMata Pelajaran: KimiaKelas / Semester: XII/1Alokasi waktu: 1 x 30 MenitPertemuan : 3 ( tiga )

I. Standar kompetensi2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hariII. Kompetensi Dasar2.1Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industriIII. Indikator a. Kognitif Memahami pengertian elektrokimia dan susunan sel volta/sel galvani serta menjelaskan fungsi setiap susunannya.b. Afektif Menumbuhkan keterampilan siswa untuk berpikir kritis, bekerja sama , dan meningkatkan rasa ingin tahu, serta menghargai pendapat orang lain. Menumbuhkan kemampuan siswa untuk memahami diri sendiri, dan untuk mengenali kekuatan dan kelemahanya.c. Psikomotorik Menyampaikan atau mepresentasikan hasil diskusi.

IV. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Siswa dapat memahami pengertian dari elektrokimia dan mampu menggambarkan susunan sel volta/sel galvani serta mampu menjelaskan fungsi setiap susunannya.b. Afektif Selama proses pembelajaran siswa dapat mendengarkan dan menyimak apa yang disampaikan guru, bertanya terhadap apa yang belum di mengerti. Selama proses pembelajaran siswa dapat menghargai pendapat orang lain dalam diskusi. Selama proses pembelajaran siswa dapat meningkatkan kepercayaan diri dalam menerima materi pelajaran. c. Psikomotorik Siswa dapat menyampaikan atau mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.V. Materi Pembelajaran Reaksi redoks dalam sel elektrokimia pengertian elektrokimia dan susunan sel volta/sel galvani serta menjelaskan fungsi setiap susunannya.

VI. Strategi, model, dan metode pembelajarana. Strategi Pembelajaran : Colaborativeb. Model Pembelajaran : Think Pair And Sharec. Metode Pembelajaran: Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-KegiatanGuruSiswaWaktu

Aspek pendidikan karakter

Kegiatan awal Apresiasi Memberi salam Mengabsensi siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran dan KKM Guru bertanya tentang arti dari elektrokimia dan petensial sel serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

Menjawab salam Merespon absen Memperhatikan dengan seksama tujuan pembelajaran Menyampaikan pendapat tentang materi elektrokimia dan potensial sel mengetahui kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari5ReligiusJujurTanggung jawab

Kegitan inti Eksplorasi Menyampaikan materi inti.Elaborasi Mengarahkan siswa untuk berfikir tentang materi yang disampaikan secara berpasangan. Memimpin dan mengarahkan siswa untuk mengutarakan hasil diskusi. Konfirmasi: Mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diuangkapkan siswaEksplorasi Memperhatikan penjelasan guru.Elaborasi Menyampaikan pendapat tentang materi yang sudah dijelaskan secara berpasangan . Menyampaikan hasil diskusi .

Konfirmasi Menyimak materi yang disampaikan oleh guru.20Tanggung jawab

Jujur

Percaya diriMenghargai

Tanggung jawab

Kegiatan akhir Memberikan evaluasi kepada siswa dengan mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Menyampaikan salam.

Menjawab evaluasi yang diberikan dengan menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Menjawab salam5JujurMenghargai

Religius

VIII. Sumber belajar Buku kimia SMA dan hand out. IX. Penilaian Penilaian aktivitas siswa di kelas selama pembelajaran. Penyelesain evaluasi yang diberikan guru.