Contoh RPP Microteaching
-
Upload
inurmalitasari -
Category
Documents
-
view
1.618 -
download
30
Transcript of Contoh RPP Microteaching
RPP Kimia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Redoks dan Elektrokimia
Satuan Pendidikan : SMA Negeri …. Yogyakarta
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : Kelas XII/ Semester I
Materi Pembelajaran : Redoks dan Elektrokimia
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
____________________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia
dalam teknologi dan kehidupan sehari hari
II. Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem
elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya
dalam mencegah korosi dan dalam industri
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk:
a. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron).
b. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi
(PBO).
c. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan
melalui percobaan.
2. Proses:
a. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki reaksi redoks yang berlangsung
spontan.
1) merumuskan hipotesis
2) mengidentifikasi variabel manipulasi
3) mengidentifikasi variabel respon
4) mengidentifikasi variabel kontrol
5) melaksanakan eksperimen
6) mengisi tabel pengamatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 1
7) melakukan analisis data
8) merumuskan kesimpulan
B. Psikomotor
1. Mereaksikan zat
2. Mengamati perubahan warna
3. Mengamati perubahan yang terjadi
C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. berkomunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
1. Produk:
a. Siswa dapat menuliskan dan menyetarakan reaksi redoks dengan mengerjakan
soal Latihan sesuai dengan kunci jawaban
b. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan
melalui percobaan.
2. Proses
a. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMA siswa dapat melaksanakan praktikum
untuk menyelidiki ciri reaksi redoks yang berlangsung spontan (merumuskan
hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan
eksperimen, mengisi tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)
B. Psikomotor
1. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA , siswa dapat mereaksikan zat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 2
2. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA, siswa dapat mengamati perubahan yang
terjadi selama reaksi
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa menunjukkan
kemajuan karakter kejujuran, tanggung jawab,hati-hati, dan teliti dalam
merekasikan zat dan mengamati warna serta perubahan yang terjadi selama reaksi
.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dapat menunjukkan kemajuan berperilaku keterampilan sosial bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menghargai pendapat orang lain, dan
berkomunikasi.
V. Materi Ajar
Berdasarkan zat yang terlibat dalam reaksi ada dua macam reaksi redoks yaitu reaksi
redoks yang melibatkan ion-ion dalam larutan dan reaksi antara molekul yang satu dengan
yang lain. Reaksi redoks dalam larutan dapat berlangsung dalam suasana asam, basa atau
netral.
Persamaan reaksi redoks sederhana dapat disetarakan secara langsung tetapi
persamaan reaksi redoks yang rumit sukar disetarakan secara langsung. Persamaan reaksi
redoks yang rumit dapat disetarakan dengan dua cara yaitu cara bilangan oksidasi dan cara
setengah reaksi (ion electron).
a. Cara Bilangan Oksidasi
Cara bilangan oksidasi dapat digunakan untuk menyetarakan persamaan reaksi redoks
dalam larutan maupun tidak dalam larutan. Penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara
bilangan oksidasi atas dasar jumlah penambahan bilangan oksidasi pada reaksi oksidasi sama
dengan jumlah penurunan bilangan oksidasi pada reaksi reduksi. Penyetaraan persamaan
reaksi redoks dengan cara bilangan oksidasi mengikuti tahap-tahap berikut :
1. Tentukan bilangan oksidasi atom unsure yang bilangan oksidasinya berubah.
2. Setarakan jumlah atom yang terlibat redoks (bilangan oksidasinya berubah) dengan
menambahkan koefisien.
3. Hitung jumlah electron total yang menyebabkan perubahan bilangan oksidasi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 3
4. Setarakan jumlah elektron (selisih total bilangan oksidasi) dengan mengalikan koefisien
yang sesuai.
5. Untuk reaksi ion, setarakan jumlah muatan dengan menambahkan ion H+ (suasana asam)
atau ion-ion OH- (suasana basa) dan setarakan jumlah atom H dengan menambahkan
H2O. Untuk reaksi bukan ion, sesuaikan koefisien yang lain agar atom-atom menjadi setara.
Contoh
1. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut
Cr2O72- + Fe2+ Cr3+ + Fe3+
Jawab :
1. Cr2O72- + Fe2+ Cr3+ + Fe3+
+ 6 +2 + 3 +3
2. Atom yang terlkibat redoks Cr dan Fe
Jumlah atom Cr di ruas kiri = 2, di ruas kanan = 1
Tambahkan koefisien 2 pada Cr3+ di ruas kanan
Atom, Fe sudah setara
Cr2 O72- + Fe2+ 2Cr3+ + Fe3+
3. Cr2O72- + Fe2+ 2Cr3+ + Fe3+
+12 +2 +6 +3
(6)
(1)
Cr2O72- dan Cr3+ tetap, Fe2+ dan Fe3+ dikalikan 6
Cr272- + 6 Fe2+ 2 Cr3+ + 6 Fe3+
4. Jumlah muatan di ruas kiri = + 50
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 4
Jumlah muatan di ruas kanan = 24
Tambahkan 14 H + di ruas kiri
Cr2 O72- + 6 Fe2+ + 14 H+ 2 Cr3+ + 6 Fe3+
5. Jumlah atom H di ruas kiri = 14
Jumlah atom H di ruas kanan = 0
Tambahkan 7H2) di ruas kanan
Cr2O72- + 6Fe2+ + 14H+ 2Cr3+ + 6Fe3+ + Fe3+ + 7 H2O
b. Cara Setengah Reaksi (Ion Elektron)
Cara setengah reaksi hanya dapat digunakan untuk menyetarakan persamaan reaksi redoks
yang berlangsung dalam larutan. Penyetaraan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi atas dasar
jumlah electron yang dilepaskan pada reaksi oksidasi sama dengan jumlah electron yang diterima pada
reaksi reduksi.
Penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi mengikuti tahap-tahap
berikut :
1. Reaksi dipecah menjadi dua persamaan setengah reaksi, lalu masing-masing disetarakan
melalui urutan sebagai berikut.
a. Setarakan jumlah atom, selain O dan H dengan cara menambahkan koefisien.
b. Setarakan jumlah atom O, dengan menambahkan H2O secukupnya di ruas yang
kekurangan O.
c. Setarakan jumlah atom H, dengan menambahkan H+ secukupnya di ruas yang
berlawanan.
d. Setarakan jumlah muatan, dengan menambahkan elektron seruas dengan H+.
Jika suasana asam, penyetaraan selesai. Jika suasana basa, H+ harus diganti OH- dengan
cara sebagai berikut.
Ø Tambahkan OH- pada kedua ruas sebanyak H+.
Ø Gabungkan H+ dan OH- menjadi H2O.
Ø Kurangilah kelebihan H2O.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 5
2. Setarakan jumlah elektron pada dua buah setengah reaksi, dengan menambahkan kopefisien.
3. Akhirnya, jumlahkanlah kedua buah setengah reaksi tersebut.
V. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Praktikum, diskusi, pemberian tugas
VI. Bahan
Seperangkat bahan kimia untuk praktikum Identifikasi Reaksi Redoks yang Berlangsung
Spontan (Lampiran LKS 1)
VII. Alat :
Seperangkat alat yang digunakan untuk praktikum praktikum Identifikasi Reaksi Redoks
yang Berlangsung Spontan (Lampiran LKS 1)
VIII. Proses Belajar Mengajar
Pertemuan I
A. Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal (apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk
memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kejadian
yang berhubungan dengan reaksi redoks yang ada dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Mengomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,
keterampilan sosial, dan karakter.
B. Inti
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
1. Mendiskusikan cara menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 6
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
cara setengah reaksi dan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO)
melalui diskusi kelas.
2. Menyajikan informasi berupa reaksi redoks yang berlangsung
spontan mengacu pada LKS SMA dan media macromedia flash.
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan
membagikan CD pembelajaran tentang latihan penyetaraan reaksi
redoks. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa.
4. Membimbing siswa mengerjakan soal latihan dalam CD pembelajaran.
5. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar
bertanggung jawab dalam mengerjakan soal latihan pada CD
pembelajaran.
6. Satu-dua kelompok diminta mengkomunikasikan pekerjaannya
kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi
formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi
pendengar yang baik .
7. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut.
C. Penutup
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat
rangkuman dan memberi PR mengerjakan soal-soal latihan
dalam media (macromedia flash).
Pertemuan II
A. Pendahuluan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 7
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal (apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk
memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang reaksi
redoks dan cara penyetaraan reaksi redoks.
2. Mengomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,
keterampilan sosial, dan karakter.
B. Inti
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan
membagikan satu set alat, bahan, dan LKS SMA untuk setiap
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa.
2. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen reaksi redoks yang
berlangsung spontan
3. Membimbing siswa mengisi Tabel 1, yaitu warna larutan dan
perubahan yang terjadi
4. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar
bertanggung jawab dalam menganalisis data pada Tabel 1.
5. Satu-dua kelompok diminta mengomunikasikan pekerjaannya
kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi
formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi
pendengar yang baik .
6. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar
yang baik agar dapat menanggapi saat diminta guru.
7. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian pendapat
dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS SMA .
8. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain.
9. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 8
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut.
C. Penutup
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman
dan memberi PR mengerjakan soal-soal latihan dalam LKS 1 dan CD
pembelajaran macromedia flash.
X. Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran (macromedia flash)
2. LKS
3. Kunci LKS SMA
4. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1
5. LP 2: Proses
6. LP 3: Psikomotor
7. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
8. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
9. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
10. Silabus
Daftar Pustaka
BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh
Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
Sukisman. 2007. Kimia SMA. Jakarta: Balai Pustaka.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 9
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 10
LKS SMA REAKSI REDOKS YANG BERLANGSUNG SPONTAN (1)
Reaksi redoks dapat berlangsung secara spontan maupun tidak spontan. Reaksi redoks
yang berlangsung spontan disertai pembebasan energi sedangkan reaksi redoks yang tidak
spontan memerlukan energi untuk berlangsungnya reaksi.
Jika ke dalam larutan tembaga (II) sulfat dicelupkan logam seng maka akan terjadi
reaksi redoks yang spontan. Logam seng akan teroksidasi dan ion tembaga (II) dalam larutan
akan tereduksi. Reaksi yang terjadi adalah :
Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s)
A. Tujuan :
Siswa dapat mengidentifikasi ciri reaksi redoks yang berlangsung spontan
B. Alat dan Bahan
1. Tabung reaksi dan rak tabung 5. Larutan ZnSO4 1 M
2. Pipet tetes 6. Larutan HCl 1 M
3. Amplas 7. Lempeng logam Zn
4. Larutan CuSO4 1 M 8. Lempeng logam Cu
C. Langkah kerja :
1. Amplaslah lempeng logam Zn dan Cu hingga bersih, kemudian potong dengan ukuran 0,5
cm x 3 cm masing-masing 2 potong
2. Ambillah 4 buah tabung reaksi yang bersih dan beri nomor 1 sampai 4
3. Isilah ke 4 tabung reaksi :
4. Tabung 1 dengan larutan CuSO4 5 mL
5. Tabung 2 dengan larutan ZnSO4 5 mL
6. Tabung 3 dan 4 dengan larutan HCl masing-masing 5 mL
7. Masukkan logam Zn ke dalam tabung 1 dan 3 dan logam Cu ke dalam tabung 2 dan 4.
Amati perubahan yang terjadi pada ke 4 tabung reaksi tersebut.
D. Hasil Pengamatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 11
Tabung reaksi 1
Tabung reaksi 2
Tabung reaksi 3
Tabung reaksi 3
Larutan yang diisikan CuSO4 ZnSO4 HCl HCl
Warna larutan ……………. ……………. ……………. …………….
Logam yang dicelupkan
Zn Cu Zn Cu
Perubahan yang terjadi
……………. ……………. ……………. …………….
B. Hasil Pembahasan
1. Pada tabung reaksi manakah terjadi reaksi redoks spontan ?
2. Jelaskan apakah ciri-ciri reaksi redoks spontan
3. Tuliskan persamaan reaksi yang berlangsung spontan
C. Simpulan
Tuliskan simpulan berdasarkan pengamatan yang telah kamu lakukan bersama teman
kelompokmu !
Daftar Pustaka
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 12
KUNCI LKS SMA REAKSI REDOKS YANG BERLANGSUNG SPONTAN
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal
Produk:
a. Menyetarakan reaksi redoks
dengan cara setengah reaksi (ion
elektron).
b. Menyetarakan reaksi redoks
dengan cara perubahan bilangan
oksidasi (PBO).
c. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks
yang berlangsung secara spontan
melalui percobaan.
LP 1: Produk
Nomor 6 dan 7
Nomor 4 dan 5
Nomor 1, 2, dan 3
LP 1: Produk
Proses:1. Diberikan alat dan bahan dan LKS
SMA siswa dapat melaksanakan eksperimen untuk mengidentifikasi reaksi redoks yang berlangsung spontan sesuai kunci LP 2: Proses (merumuskan hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan eksperimen, mengisi tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)
LP 2: Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru
Psikomotor:1. Disediakan alat dan bahan sesuai
LKS Kimia SMA siswa dapat mereaksikan zat
2. Siswa dapat mengamati warna3. Siswa dapat mengamati perubahan
yang terjadi
LP 3: PsikomotorRTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Kunci LP 3: Psikomotor
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 13
Karakter:Jujur, tanggung jawab, hati-hati, dan teliti
LP 4: Karakter: RTK 1, 2, 3, 4,
Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.
Keterampilan SosialBertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.
LP 5: Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4
Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 14
Lembar Penilaian 1: PRODUK
Produk
1. Diketahui potensial reduksi Eo Fe2+ / Fe = - 0,44V, berapakah potensial oksidasi dari logam
besi ?
2. Diketahui potensial reduksi Eo Sn4+ / Sn = + 0,15 V dan Eo Ag + / Ag = 0,8 V, tentukan
diantara logam Sn dan Ag, logam manakah yang lebih mudah mengalami reaksi oksidasi, dan
berikan alasannya?
3. Diketahui : Mn2+(aq) + 2e Mn(s) Eo = -1,18 V
Ag+(aq) + e Ag(s) Eo = + 0,80 V
Tentukan apakah reaksi berikut dapat berlangsung spontan dan berapakah potensial sel yang
terjadi :
Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq) Mn2+
(aq) + Ag(s)
4. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan cara bilangan oksidasi :
MnO4- + ClO2 MnO2 + ClO4
- (basa)
5. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan cara bilangan oksidasi :
K I + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O
6. Setarakan reaksi redoks berikut dengan cara setengah reaksi.
Al + NO3- AlO2
- + NH3 (basa)
7. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :
Zn(s) + H+(aq) + NO3-(aq) Zn2+(aq) + 2NO3
-(aq) + NH4+ + NO3
-(aq) + H2O (ℓ)
Kunci Lembar Penilaian 1: PRODUK
Produk
1. Diketahui potensial reduksi Eo Fe2+ / Fe = - 0,44V, berapakah potensial oksidasi dari logam
besi ?
Jawab :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 15
Fe2+ (aq) + 2e Fe(s) Eo = - 0,44V
Maka potensial oksidasi Fe:
Fe(s) Fe2+ (aq) + 2e Eo = - 0,44V
2. Diketahui potensial reduksi Eo Sn4+ / Sn = + 0,15 V dan Eo Ag + / Ag = 0,8 V, tentukan
diantara logam Sn dan Ag, logam manakah yang lebih mudah mengalami reaksi oksidasi,
dan berikan alasannya?
Jawab :
Reaksi Oksidasi :
Sn(s) Sn 4 + + 4e Eo = - 0,15 V
Ag(s) Ag 2+ + 2e Eo = - 0,80 V
Logam Sn lebih mudah mengalami oksidasi dibanding logam logam Ag karena potensial
oksidasi logam Sn lebih besar dari potensial oksidasi logam Ag.
3. Diketahui : Mn2+(aq) + 2e Mn(s) Eo = -1,18 V
Ag+(aq) + e Ag(s) Eo = + 0,80 V
Tentukan apakah reaksi berikut dapat berlangsung spontan dan berapakah potensial sel yang
terjadi :
Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq) Mn2+
(aq) + Ag(s)
Jawab :
Cara 1 :
Menurut persamaan reaksi yang ditanyakan dapat disusun setengah reaksi oksidasi dan setengah
reaksi reduksi sebagai berikut :
Reaksi : Oksidasi : Mn(s) Mn2+(aq) + 2e Eo = +1,18 V
Reduksi : Ag+(aq) + Ag(s) Eo = +0,80 V
Sebelum dijumlahkan, reaksi reduksi dikalikan dua untuk menyamakan jumlah perpindahan
elektron, namun perlu diingat bahwa beda potensial bukan merupakan sifat ekstensif sehingga
besarnya tidak bergantung pada jumlah zat yang bereaksi.
Oksidasi : Mn(s) Mn2+(aq) + 2e Eo = + 1,18 V
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 16
Reduksi : 2Ag+(aq) + 2e 2Ag(s) Eo = + 0,80V
Redoks : Mn(s) + 2Ag+(aq) Mn2+
(aq) + 2 Ag(s) Eo = +1,1,98 V
Jadi potensial reaksi redoks tersebut adalah +1,98 V karena harga potensial redoksnya positif
maka reaksi redoks dapat berlangsung spontan.
Cara 2 :
Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq) Mn2+
(aq) + Ag(s)
Pada reaksi Mn mengalami oksidasi (sebagai anoda) sedangkan ion Ag+ mengalami reduksi
(sebagai katoda),
Sehingga dengan rumus : Eosel = Eo katoda – Eo anoda
= +0,80 – (-1,18) V
= +1,98 V
Jadi potensial reaksi redoks tersebut adalah +1,98 V Karena harga potensial redoksnya positif
maka reaksi redoks dapat berlangsung spontan.
4. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :
MnO4- + ClO2 MnO2 + ClO4
- (basa)
Jawab :
1. MnO4- + ClO2
- MnO2 + ClO4-
+7 +3 +4 +7
2. Atom yang terlibat redoks yaitu Mn dan Cl masing-masing sudah setara.
3. MnO4- + ClO2
- MnO2 + ClO4-
+ 7 +3 + 4 + 7
(3)
(4)
MnO4- dan MnO2 dikalikan 3, sedangkan ClO2
- dan ClO2- dikalikan 4
4 MnO4- + 3 ClO2
- 4 MnO2 + 3 ClO4-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 17
+
4. Jumlah muatan di ruas kiri = -7
Jumlah muatan di ruas kanan = -3
Tambahkan 4 OH- di ruas kanan
4 MnO4- + 3 ClO2
- 4 MnO2 + 3 ClO4- + 4 OH-
5. Jumlah atom H di ruas kiri = 0
Jumlah atom H di ruas kanan = 4
Tambahkan 2 H2O di ruas kiri
4 MnO4- + 3 ClO2
- + 2 H2O 4 MnO2 + 3 ClO2 + 3 ClO4- + 4 OH-
5. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :
K I + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O
Jawab :
1. KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O
-1 +6 -2 0
2. Atom yang terlibat redoks I dan S
Jumlah atom I pada KI di ruas kiri = 1 dan pada I2 di ruas kanan = 2
Tambahkan koefisien 2 pada KI di ruas kiri.
Jumlah atom S pada H2SO4 di ruas kiri dan pada H2S di ruas kanan sudah setara
2 KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O
3. 2 KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + I2 + H2O
- 2 +6 - 2 0
(2)
(8)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 18
KI dan K2 dikalikan 4, H2SO4 dan H2S tetap
8 KI + H2SO4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O
4. Jumlah atom K di ruas kiri = 8, di ruas kanan = 2
Tambahkan koefisien 4 pada K2SO4 di ruas kanan
8 KI + H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O
Jumlah semua atom S di ruas kanan menjadi 5 maka sesuaikan koefisien H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2
+ H2O di ruas kiri menjadi 5
8 KI + 5 H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O
Jumlah atom H di ruas kiri = 10, di ruas kana nada 2
Pada H2S, tambahkan koefisien 4 pada pada H2O
8 KI + 5 H2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + 4 H2O
Lembar Penilaian 2: PROSES
Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan untuk LKS SMA (1) Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis:
reaksi redoks berlangsung spontan ditandai dengan perubahan warna, pembentukan
gas (pembebasan sejumlah energi).
2. Siswa diminta untuk melakukan eksperimen sesuai dengan yang ada pada LKS SMA
3. Siswa diminta untuk mengamati serta menuliskan data pengamatan tentang warna dan
perubahan yang terjadi pada reaksi (LKS 1).
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 19
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses
No Rincian Tugas KinerjaSkor
MaksimumSkor Asesmen Olejh
Siswa sendiri
Guru
1 Merumuskan hipotesis 52 Mengidentifikasi variabel kontrol 53 Mengidentifikasi variabel manipulasi 54 Mengidentifikasi variabel respon 55 Mencatat warna 106 Mencatat dan perubahan yang terjadi pada tabel
LKS 110
7 Melakukan analisa sesuai tabel pada LKS 1 308 Membuat kesimpulan 209 Membuat penerapan 10
Skor Total 100Yogyakarta, 2010
Siswa Guru
( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 20
LP 3: PSIKOMOTOR
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum
Skor Asesmen olehSiswa sendiri
Guru
1 Mereaksikan zat 35
2 Mengamati warna 30
3 Mengamati perubahan yang terjadi 35
Skor Total 100
Yogyakarta, 2010
Siswa Guru
( ) ( )
LP 4 : KARAKTER
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1 Jujur
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 21
2 Tanggungjawab
3 Hati-hati
4 Teliti
Yogyakarta, 2010
Pengamat
( )
LP 5: KETERAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja A B C D Keterangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 22
(RTK)
1 Mengemukakan pertanyaan
2 Mengemukakan ide atau pendapat
3 Menjadi pendengar yang baik (menghargai pendapat)
4 Presentasi
Yogyakarta, 2010
Pengamat
( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 23