Capítulo 3 – Tercer Paso Adjetivos Describing People & Things Página 84
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Click here to load reader
-
Upload
siti-purwaningsih -
Category
Education
-
view
21.240 -
download
57
Transcript of Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : X/1 (satu) Materi Pokok : Describing people Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-5) A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
3.7.1 Mengidentifikasi tujuan teks deskriptif 3.7.2 Mengidentifikasi struktur teks
deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai konteks penggunaannya.
deskriptif 3.7.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks deskriptif
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
4.8.1 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks deskriptif
4.8.2 Menyebutkan kata sifat yang berhubungan dengan teks deskriptif
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi tujuan teks deskriptif 2. Mengidentifikasi struktur teks deskriptif 3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks deskriptif 4. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks deskriptif 5. Menyebutkan kata sifat yang berhubungan dengan teks deskriptif
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana tentang orang
Fungsi sosial : Membanggakan, mengenalkan, dan mengidentifikasi, memuji, mengkritik, mempromosikan, dsb
Struktur teks :
Reading a Text :
My Best Friend I have a lot of friends in my school, but Dinda has been my best friend since
junior high school. We don’t study in the same class, but we meet at school everyday during recess and after school. I first met her at junior high school orientation and we’ve been friends ever since.
Dinda is good-looking. She’s not too tall, with fair skin and wavy black hair that she often puts in a ponytail. At school, she wears the uniform. Other than that, she likes to wear jeans, casual t-shirts and sneakers. Her favourite t-shirts are those in bright colors like pink, light green and orange. She is always cheerful. She is also very friendly and likes to make friends with anyone. Like many other girls, she is also talkative. She likes to share her thoughts and feelings to her friends. I think that’s why many friends enjoy her company. However, she can be a bit childish sometimes. For example, when she doesn’t get what she wants, she acts like a child and stamps her feet.
Dinda loves drawing, especially the manga characters. She always has a sketchbook with her everywhere she goes. She would spend some time to draw the manga characters from her imagination. Her sketches are amazingly great. I’m really glad to have a best friend like Dinda.
Source : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014: 58
Unsur Kebahasaan: - Kata benda yang terkait dengan orang; nama orang - Kata sifat yeng terkait dengan orang: tall, short, fat, etc.... - Ejaan - Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika membaca - Rujukan kata
Topik :
Keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri. E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific approach Metode : Discovery Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Picture, paper board and riddle 2. Alat
Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur 3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman: 55
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam; Guru memimpin doa; Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati Peserta didik mengamati beberapa gambar orang. Peserta didik membedakan gambar satu dengan lainnya. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri atau
sifat untuk mendeskripsikan gambar.
Mempertanyakan Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif; Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang ungkapan ucapan
selamat, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok (3-4 anak); Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait teks yang telah dibaca.
Mengasosiasi/ Menganalisis Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan terkait teks yang telah dibaca; Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang setiap
yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai isi teks di depan
kelas; Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah dipresentasikan; Peserta didik diminta menyebutkan kata sifat berkaitan untuk mendeskripsikan
orang dengan menyusun riddle secara individu; Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman; Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait
materi ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
Kegiatan Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya; Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan
siswa; Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya; Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
no Sikap Indikator skor Predikat
1. Percaya diri
Selalu percaya diri dihadapan teman
dan guru 4
SB (sangat baik)
Percaya diri hanya di hadapan teman 3 B
(baik)
Kurang percaya diri 2 C
(cukup)
Tidak memiliki kepercayaan diri 2 K
(kurang)
2. Bertanggung
jawab
Selalu bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
4 SB
(sangat baik)
Sering bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
3 B
(baik)
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2 C
(cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
1 K
(kurang)
d. Format Penilaian Sikap Sosial:
no Nama Aspek
Skor predikat kerjasama bertanggungjawab
1 Ayu Azhari
2 Evi Putri Rahayu
3 Indah Sari
4 Junita Sari
5 Koliyani
6 Purniawati
7 Revi Thio Ciputra
8 Rika Juniwati
9 Serly Krismaya Putri
10 Taufik Cahyo Saputro
11 Yani Lastri
2. Penilaian Pengetahuan a. Tehnik penilaian : tes tulis b. Bentuk instrumen : uraian bebas c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1. Disajikan pertanyaan singkat tentang isi teks, siswa dapat menjelaskan
isi teks tersebut.
2. Disajikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat mengidentifikasi kata
sifat untuk mendeskripsikan orang.
d. Format penilaian
No. Nama Skor Predikat
1. Ayu Azhari
2. Evi Putri Rahayu
3. Indah Sari
4. Junita Sari
5. Koliyani
6. Purniawati
7. Revi Thio Ciputra
8. Rika Juniwati
9. Serly Krismaya Putri
10. Taufik Cahyo Saputro
11. Yani Lastri
3. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1. Disajikan sebuah teks, siswa dapat menjelaskan isi teks tersebut
2. Disajikan sebuah teks deskriptif , siswa dapat mengidentifikasi kata kata sifat untuk mendeskripsikan orang
d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek Keterangan Skor
Pengucapan
(pronouncing)
- hampir sempurna
- ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
- ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
- banyak kesalahan yang menggangu makna
4
3
2
1
Pemahaman
(understanding)
- sangat memahami
- memahami
- cukup memahami
- kurang memahami
4
3
2
1
f. Format penilaian ketrampilan membaca :
No Nama aspek
skor predikat Pengucapan Pemahaman
1 Ayu Azhari
2 Evi Putri Rahayu
3 Indah Sari
4 Junita Sari
5 Koliyani
6 Purniawati
7 Revi Thio Ciputra
8 Rika Juniwati
9 Serly Krismaya Putri
10 Taufik Cahyo Saputro
11 Yani Lastri Konversi Kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan :
Predikat Nilai Kompetensi Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB (Sangat Baik) A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B (Baik) B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C (Cukup) C 2 2
C- 1.66 1.66 D+ 1.33 1.33 K
(Kurang) D- 1 1
Madiun, 27 Oktober 2014
Mengetahui Guru Pamong SMK Tamansiswa 1 Praktikan DJOKO SURYANTORO S.Pd SITI PURWANINGSIH ___ NPA. 3568 NIM. 11321159
Lampiran : Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
Part A Read the following text, and then answer the following questions!
My Best Friend
I have a lot of friends in my school, but Dinda has been my best friend since junior high school. We don’t study in the same class, but we meet at school everyday during recess and after school. I first met her at junior high school orientation and we’ve been friends ever since.
Dinda is good-looking. She’s not too tall, with fair skin and wavy black hair that she often puts in a ponytail. At school, she wears the uniform. Other than that, she likes to wear jeans, casual t-shirts and sneakers. Her favourite t-shirts are those in bright colors like pink, light green and orange. She is always cheerful. She is also very friendly and likes to make friends with anyone. Like many other girls, she is also talkative. She likes to share her thoughts and feelings to her friends. I think that’s why many friends enjoy her company. However, she can be a bit childish sometimes. For example, when she doesn’t get what she wants, she acts like a child and stamps her feet.
Dinda loves drawing, especially the manga characters. She always has a sketchbook with her everywhere she goes. She would spend some time to draw the manga characters from her imagination. Her sketches are amazingly great. I’m really glad to have a best friend like Dinda.
1. Who is being described in the text? 2. How long have the writer and Dinda been friends? 3. What does Dinda look like? 4. What are her favourite clothes? 5. What kind of t-shirts does she like? 6. Why do many friends enjoy Dinda’s company? 7. What is Dinda’s bad habit? 8. What is Dinda’s hobby? 9. How does the writer feel about Dinda?
Part B Look at the riddle below. Find 16 words related to how to describe a person. When you finish, use the words in sentences.
Keyword
Part A
1. Dinda
2. Since junior high school.
3. Dinda is good-looking. She’s not too tall, with fair skin and wavy black hair that she
often puts in a ponytail.
4. She likes to wear jeans, casual t-shirts and sneakers.
5. Her favourite t-shirts are those in bright colours like pink, light green andorange.
6. Because she’s cheerful and friendly.
7. When she doesn’t get what she wants, she acts like a child and stamps herfeet.
8. Dinda loves drawing, especially manga characters.
9. The writer is really glad to have a best friend like Dinda.
Part B
1. handsome 2. creative
3. quiet
4. lazy
5. skinny 6. generous
7. beautiful
8. talkative
9. friendly 10. easy-going
11. diligent
12. cheerful
13. childish 14. tall
15. bossy
16. smart
1. My boy friend is handsome. 2. She is a creative woman.
3. Rita is a quiet girl, therefore, she doesn’t have any friends.
4. He is a lazy boy and always sleeps in the classroom.
5. Because Dita has bad desire to eat, now she has skinny body.
6. Every people like him because he is generous to them.
7. She is beautiful, all of the man are looking at her.
8. Mr. John has a talkative wife.
9. Mrs. Fira is a friendly woman, all of her neighbors like her.
10. Someone who is easy-going like you will have many friends.
11. Budi is a diligent boy, he always do his homework.
12. Cici is a cheerful girl, she never feels sad.
13. Mr. Jodi is a childish man even he has been married.
14. My father is tall while my uncle is not too tall.
15. Jojo is a bossy boy even to his parents.
16. Fifa is a smart and diligent girl.