Rpp 2 eksponen

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK IPPI PETOJO TAHUN PELAJARAN 2015/2016 (KURIKULUM 2006) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / Ganjil Pertemuan ke : 5 s/d 8 Alokasi Waktu : 16 ¿ 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat A. Indikator : a. Kognitif 1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat- sifatnya 2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat 3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah b. Afektif 1. Teliti 2. Mandiri 3. Kreatif 4. Pantang menyerah c. Psikomotorik : - B. Tujuan Pembelajaran : a. Kognitif 1. Siswa mampu mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Siswa mampu menyederhanakan dan menentukan nilai dari bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya. 3. Siswa mampu menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah. C. Materi Ajar : 1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya 2. Operasi pada bilangan berpangkat 3. Penyederhanaan bilangan berpangkat D. Metode Pembelajaran : 1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik

Transcript of Rpp 2 eksponen

Page 1: Rpp 2 eksponen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK IPPI PETOJO

TAHUN PELAJARAN 2015/2016(KURIKULUM 2006)

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / GanjilPertemuan ke : 5 s/d 8Alokasi Waktu : 16¿ 45 menitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riilKompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

A. Indikator :a. Kognitif

1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan

menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat 3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah

b. Afektif1. Teliti2. Mandiri3. Kreatif4. Pantang menyerah

c. Psikomotorik : -B. Tujuan Pembelajaran :

a. Kognitif1. Siswa mampu mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya2. Siswa mampu menyederhanakan dan menentukan nilai dari bilangan berpangkat

menggunakan sifat-sifatnya.3. Siswa mampu menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian

masalah.C. Materi Ajar :

1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya2. Operasi pada bilangan berpangkat3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pembelajaran :1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan Terbimbing)

E. Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke-5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan siswa agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi operasi bilangan berpangkat untuk dipelajari

20’

Inti 130’Mengamati Guru memberikan contoh permasalahan

Page 2: Rpp 2 eksponen

sehari-hari yang berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat

Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang konsep bilangan berpangkat

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang konsep bilangan berpangkatMengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang konsep bilangan berpangkat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang konsep bilangan berpangkat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang konsep bilangan berpangkat

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang konsep bilangan berpangkat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang konsep bilangan berpangkat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Pertemuan ke-6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi bilangan berpangkat (sifat-sifat bilangan berpangkat) untuk dipelajari

20’

Inti 130’Mengamati Guru memberikan contoh permasalahan

sehari-hari yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat

Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang sifat-sifat bilangan berpangkat

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang sifat-sifat bilangan berpangkatMengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang sifat-sifat bilangan berpangkat

Page 3: Rpp 2 eksponen

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Pertemuan ke-7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi bilangan berpangkat (operasi pada bilangan berpangkat) untuk dipelajari

20’

Inti

130’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang operasi pada bilangan berpangkat

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang operasi pada bilangan berpangkatMengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang operasi pada bilangan berpangkat

Mengerjakan soal-soal latihan tentang operasi pada bilangan berpangkat

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang operasi pada bilangan berpangkat

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang operasi pada bilangan berpangkat

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang operasi pada bilangan berpangkat

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

30’

Page 4: Rpp 2 eksponen

Pertemuan ke-8

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru Berdoa bersama Guru mempersiapkan kelas agar kondusif

selama proses pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya materi bilangan berpangkat (persamaan pangkat sederhana) untuk dipelajari

10’

Inti

60’

Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang persamaan pangkat sederhana

Diskusi kelasMenanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi

tentang persamaan pangkat sederhanaMengumpulkan Data

Mengumpulkan data dan informasi tentang persamaan pangkat sederhana

Mengerjakan soal-soal latihan tentang persamaan pangkat sederhana

Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang persamaan pangkat sederhana

Membahas soal-soal latihan yang telah dikerjakan tentang persamaan pangkat sederhana

Mengkomunikasikan

Memberikan pendapat, masukan dan tanya jawab selama proses diskusi

Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk tulisan tentang persamaan pangkat sederhana

Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran

Peserta didik memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

20’

Ulangan Harian 2 90’

F. Alat, Media dan Sumber Pembelajarana. Papan Tulis dan Boardmarkerb. Lembar Kerja Siswac. Hendi Senja Gumilar, 2008, Matematika 1 Kelompok Seni, Pariwisata dan

Kerumahtanggaan, Jakarta, Pusat perbukuan Depdiknas. BSEd. Siti Wahyuni, Modul Presisi Matematika untuk SMK non teknik

G. Penilaian Hasil Belajara. Teknik Penilaian : Tes tertulis, penyelesaian tugasb. Bentuk Instrumen : Tes Uraian, tugas individu

Page 5: Rpp 2 eksponen

c. Instrumen Penilaian1. Bentuk baku dari 0,0000096 adalah …

2. Tuliskan bentuk sederhana dari 103×106×10−4 :107 !

3. Nyatakan bilangan bilangan berpangkat berikut ke dalam pangkat negatif:

1p5q7

4. Nyatakan bilangan berpangkat berikut kedalam pangkat positif:

x2 y−1

2−2 z−5

5. Bentuk sederhana dari ( 2a8b5

3a5b3 )2

adalah …

6. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut: 22 x−3=32 !

d. Pedoman penskoranNo Pembahasan Skor1 Bentuk baku dari 0,0000096 = 0 ,00000096=96×10−5=9,6×10−6 5

2Bentuk sederhana dari:103×106×10−4 :107=103+6+ (−4 )−7=10−2 5

3Bentuk pangkat negatif dari:

1p5q7

=p−5q−7 5

4Bentuk pangkat positif dari:x2 y−1

2−2 z−5=22 x2z5

y=4 x2 z5

y5

5

Bentuk sederhana dari:

( 2a8b5

3a5b3)2

=22a8×2b5×2

32a5×2b3×2=4 a16b10

9a10 b65

6

22 x−3=3222 x−3=25

2 x−3=52 x=5+3

x=82

x=4

5

Skor Total 30

MengetahuiKepala SMK YP IPPI Petojo

Drs. Mukidjo Martoyo

Jakarta, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd

Nilai =skor perolehanskor maksimal (30 )

×100%