1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
-
Upload
maryanto-sumringah-sma-9-tebo -
Category
Education
-
view
462 -
download
24
Transcript of 1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kabupaten Tebo
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : fungsi
Topik : Fungsi eksponen dan logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indicator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 Menghayati dan
mengamalkan agama yang
dianutnya.
Mensyukuri anugerah Tuhan
Memberi salam kepada orang yang lebih tua,
Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan
Memiliki moral/etika yang baik
2.1
2.2
2.3
Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama,
konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan
masalah.
Mampu mentransformasi diri
dalam berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar
matematika.
Menunjukkan sikap
Memiliki motivasi belajar
Jujur
Mampu bekerjasama
Tangguh menghadapi masalah
Konsisten
Bertanggungjawab
Disiplin
Percaya diri
Toleransi
Rasa ingin tahu
Peduli lingkungan
bertanggungjawab, rasa ingin
tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1
3.2
Mendeskripsikan dan
menganalisis berbagai konsep
dan prinsip fungsi
eksponensial dan logaritma
serta menggunakannya dalam
menyelesaikan masalah
Menganalisis data sifat-sifat
grafik fungsi eksponensial dan
logaritma dari suatu
permasalahandan
menerapkannya dalam
pemecahan masalah.
Pertemuan I
1. Menemukan konsep fungsi eksponen.
2. Menentukan grafik fungsi eksponen.
Pertemuan II
3. Menemukan konsep fungsi logaritma.
4. Menentukan grafik fungsi logaritma.
Pertemuan III
5. Menemukan sifat-sifat grafik fungsi eksponen
Pertemuan IV
6. Menemukan sifat-sifat grafik fungsi logaritma
Pertemuan V
7. Memecahkan masalah fungsi eksponen dan
logaritma dalam kehidupan nyata
Pertemuan VI
8. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
4.1
4.2
Menyajikan grafik fungsi
eksponensial dan logaritma
dalam memecahkan masalah
nyata terkaitpertumbuhan dan
peluruhan.
Mengolah data dan
menganalisis menggunakan
variabel dan menemukan
relasi berupa fungsi
eksponensial dan logaritma
dari situasimasalah nyata serta
menyelesaikannya.
Pertemuan I
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
grafik dan fungsi eksponen.
Pertemuan II
10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
grafik dan fungsi logaritma.
Pertemuan III
11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sifat-sifat grafik fungsi eksponen
Pertemuan IV
12. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sifat-sifat grafik fungsi logaritma
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
No Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
eksponen dan logaritma diharapkan siswa dapat :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Sikap :
Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa
Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
Menjawab pertanyaan,
Memberi saran dan kritikan,
Pertemuan I
Menemukan konsep fungsi eksponen.
Menentukan grafik fungsi eksponen
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik fungsi eksponen.
Pertemuan II
Menemukan konsep fungsi logaritma
Menentukan grafik fungsi eksponen
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik fungsi eksponen.
Pertemuan III
Menemukan sifat-sifat grafik fungsi eksponen
Pertemuan IV
Menemukan sifat-sifat grafik fungsi logaritma
Pertemuan V
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret geometri
D. Materi Pokok
FUNGSI EKSPONEN DAN LOGARITMA
Pertemuan I
Konsep fungsi eksponen
Grafik fungsi Eksponen
Pertemuan II
Konsep fungsi Logaritma
Grafik fungsi Logaritma
Pertemuan III
Sifat-sifat grafik fungsi Eksponen
Pertemuan IV
Sifat-sifat grafik fungsi Logaritma
Pertemuan V
Pemecahan masalah fungsi eksponen dan logaritma
Pertemuan V
13. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
fungsi eksponen dan logaritma
Pertemuan VI
14. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
E. Strategi Pembelajaran
1) Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab
2) Media dan Alat Bantu
1. Whiteboard
2. Papan Grafik(Jika dibutuhkan)
3. Penggaris/Compass
4. Marker/Kapur
5. Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi
3) Sumber Belajar
1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
2. Sumber buku lain, Internet, dll.
F. Skenario Pembelajaran
PERTEMUAN KE – 1.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
mengarahkan siswa untuk
memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
fungsi dan grafik eksponendalam
kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan fungsi dan
grafik eksponen.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti 110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplor
asi/
mengumpulk
an informasi/
eksperimen
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunik
asikan
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan konsep fungsi dan
grafik eksponen
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah
atauMembuat pertanyaan mengenai
fungsi dan grafik eksponen
Siswa menyelesaikan masalah
fungsi dan grafik
eksponenberdasarkan lembar kerja
siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada fungsi dan grafik
eksponen,
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah
dikategorikan/dikelompokkan
sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai fungsi dan grafik
eksponen.
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang
fungsi dan grafik
eksponen
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang
fungsi dan grafik
eksponen
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup 15
Menit
Diakhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta Siswa
menyimpulkan tentang fungsi dan
grafik eksponen.
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik dirumah.
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu 3 x 45 minutes 135
Menit
PERTEMUAN KE – 2.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
mengarahkan siswa untuk
memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
fungsi dan grafik logaritma.
Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan fungsi dan
grafik logaritma.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti 110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplor
asi/
mengumpulk
an informasi/
eksperimen
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunik
asikan
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan fungsi dan grafik
logaritma.
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
fungsi dan grafik logaritma.
Siswa menyelesaikan masalah
fungsi dan grafik logaritma
berdasarkan lembar kerja siswa
yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada fungsi dan grafik
logaritma
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai fungsi
dan grafik logaritma.
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang
fungsi dan grafik
logaritma
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang
fungsi dan grafik
logaritma
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup 15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta Siswa
menyimpulkan tentang fungsi dan
grafik logaritma
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu yang digunakan 3 x 45 menit 135
Menit
PERTEMUAN KE – 3.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
sifat-sifat fungsi eksponen dalam
kehidupan sehari-hari
Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
bagaimana sifat-sifat fungsi
eksponen
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti 110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplor
asi/
mengumpulk
an informasi/
eksperimen
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan sifat-sifat fungsi
eksponen.
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
sifat-sifat fungsi eksponen.
Siswa menyelesaikan masalah yang
sifat-sifat fungsi eksponen dan
mengerjakan lembar kerja siswa
yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada sifat-sifat fungsi
eksponen
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang sifat-
sifat fungsi eksponen.
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang sifat-
sifat fungsi eksponen.
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengomunik
asikan
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai sifat-
sifat fungsi eksponen.
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup 15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta Siswa
menyimpulkan secara umum
tentang sifat-sifat fungsi eksponen.
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu yang digunakan 3 x 45 menit 135
Menit
PERTEMUAN KE – 4.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
memimpin Doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
sifat-sifa tfungsi logaritma dan
memberikan gambaran tentang
aplikasi bentuk akar dalam
kehidupan sehari-hari
Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh
Mendorong rasa ingin
bagaimana sifat-sifat fungsi
logartima.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti 110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplor
asi/
mengumpulk
an informasi/
eksperimen
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunik
asikan
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan sifat-sifat fungsi
logartima.
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
sifat-sifat fungsi logartima
Siswa menyelesaikan masalah
sifat-sifat fungsi logartima
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada sifat-sifat fungsi
logartima
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai sifat-
sifat fungsi logartima.
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang sifat-
sifat fungsi logartima.
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang sifat-
sifat fungsi logaritma
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup 15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta Siswa
menyimpulkan tentang sifat-sifat
fungsi logartima.
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu yang digunakan 3 x 45 menit 135
Menit
PERTEMUAN KE – 5.
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
memimpin Doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
aplikasi fungsi eksponen dan
logaritmadanmemberikan
gambaran tentang aplikasinya
dalam kehidupan sehari-hari
Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
bagaimana aplikasi fungsi
eksponen dan logaritma.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti 110
Menit
Mengamati
Menanya
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan aplikasi fungsi
eksponen dan logaritma.
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
aplikasi fungsi eksponen dan
logaritma
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang
aplikasi fungsi
eksponen dan
logaritma.
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang
aplikasi fungsi
eksponen dan
logaritma
Mengeksplor
asi/
mengumpulk
an informasi/
eksperimen
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunik
asikan
Siswa menyelesaikan masalah
aplikasi fungsi eksponen dan
logaritmaberdasarkan lembar kerja
siswa yang diberikan guru
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada aplikasi fungsi
eksponen dan logaritma
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai
aplikasi fungsi eksponen dan
logaritma.
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup 15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta Siswa
menyimpulkan tentang aplikasi
fungsi eksponen dan logaritma
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu yang digunakan 3 x 45 menit 135
Menit
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Aspek sikap
a. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Sikap terhadap guru/pengajar
Sikap terhadap proses pembelajaran
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
d. Jurnal
Pengamatan/
penskoran
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Aspek pengetahuan
a. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian.
b. Tes lisan
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung
yakni diawal, tengah, dan pada akhir
pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3.
Aspek keterampilan
a. Unjuk Kerja,
b. Proyek (tugas-tugas belajar),
c. Penilaian portofolio
Pengamatan /
penskoran
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
Rimbo Ulu, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.Pd
NIP.19701210 200501 1 009 NIP. 19831123 200902 1003
H. a
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :KD 2.1 – 2.3
Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
o Nama
Sikap
Jumlah
Skor Nilai Predikat
Santun / Sopan Aktif / Kerja sama Toleran / Cinta damai
Pertemuan ke –
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 AGUNG AJI FATH THONI
2 AHMAD MUSTAIN
3 AHMAT FATONI
4 ARI SUBEKTI
5 DEFIS KUNCORO
6 GUNADI
7 HIZKIA FRANDI WIJAYA
8 INDAH YULIA VERONIKA
9 INDAH LESTARI
10 KRIS YULAIHA
11 LISA KURNIAWATI
12 LUSI SHENTIYA LINDI Y
13 M. ROHMAN MUSTOFA
14 MELA TRISNAWATI
15 MILFAHANI
16 NELLY SANTI AGUSTIN
17 RISKA SAFITRI
18 SHOLEHA
19 SITI NUR KOTIMAH
20 SLAMET WARDOYO
21 TARUNA CANDRA GUNAWAN
22 TRY INDRA SETIAWAN
23 ULFAH NOVIANTI
24 ULIN NUHA
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = 3× 5 = 15
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
Penilaian Diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran Matematika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :____________________
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan
dirimu yang sebenarnya!
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran Fungsi eksponen dan
logaritma
2 Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
4 Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang
diberikan oleh guru
5
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
Fungsi eksponen dan logaritma
JUMLAH (Jh)
SKOR = Jh * 10 =
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No Nama
Rekapitulasi Penilaian
Diri Jumlah
skor
Nilai
sikap Predikat
1 2 3 4 5
1 AGUNG AJI FATH THONI
2 AHMAD MUSTAIN
3 AHMAT FATONI
4 ARI SUBEKTI
5 DEFIS KUNCORO
6 GUNADI
7 HIZKIA FRANDI WIJAYA
8 INDAH YULIA VERONIKA
9 INDAH LESTARI
10 KRIS YULAIHA
11 LISA KURNIAWATI
12 LUSI SHENTIYA LINDI Y
13 M. ROHMAN MUSTOFA
14 MELA TRISNAWATI
15 MILFAHANI
16 NELLY SANTI AGUSTIN
17 RISKA SAFITRI
18 SHOLEHA
19 SITI NUR KOTIMAH
20 SLAMET WARDOYO
21 TARUNA CANDRA GUNAWAN
22 TRY INDRA SETIAWAN
23 ULFAH NOVIANTI
24 ULIN NUHA
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
PENILAIAN TEMAN SEJAWAT (PEER ASSESSMENT) MENGENAI SIKAP
TERHADAP PROSES BELAJAR MENGAJAR MATEMATIKA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : ____________________
Daftar periksa pengamatan sikap antarteman
Mata Pelajaran : Matematika
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan : ………………………………………………………
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan
temanmu yang sebenarnya!
NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status
sosial, suku, dan agama
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (Jh)
SKOR = Jh * 10 =
Nama pengamat
...............................
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No Nama
Rekapitulasi Penilaian
Diri Jumlah
skor
Nilai
sikap Predikat
1 2 3 4 5
1 AGUNG AJI FATH THONI
2 AHMAD MUSTAIN
3 AHMAT FATONI
4 ARI SUBEKTI
5 DEFIS KUNCORO
6 GUNADI
7 HIZKIA FRANDI WIJAYA
8 INDAH YULIA VERONIKA
9 INDHA LESTARI
10 KRIS YULAIHA
11 LISA KURNIAWATI
12 LUSI SHENTIYA LINDI Y
13 M. ROHMAN MUSTOFA
14 MELA TRISNAWATI
15 MILFAHANI
16 NELLY SANTI AGUSTIN
17 RISKA SAFITRI
18 SHOLEHA
19 SITI NUR KOTIMAH
20 SLAMET WARDOYO
21 TARUNA CANDRA GUNAWAN
22 TRY INDRA SETIAWAN
23 ULFAH NOVIANTI
24 ULIN NUHA
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
Fungsieksponendanlogaritma.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Fungsieksponendanlogaritma.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Fungsi eksponen dan logaritma.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Fungsi eksponen dan logaritma.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 AGUNG AJI FATH THONI
2 AHMAD MUSTAIN
3 AHMAT FATONI
4 ARI SUBEKTI
5 DEFIS KUNCORO
6 GUNADI
7 HIZKIA FRANDI WIJAYA
8 INDAH YULIA VERONIKA
9 INDHA LESTARI
10 KRIS YULAIHA
11 LISA KURNIAWATI
12 LUSI SHENTIYA LINDI Y
13 M. ROHMAN MUSTOFA
14 MELA TRISNAWATI
15 MILFAHANI
16 NELLY SANTI AGUSTIN
17 RISKA SAFITRI
18 SHOLEHA
19 SITI NUR KOTIMAH
20 SLAMET WARDOYO
21 TARUNA CANDRA GUNAWAN
22 TRY INDRA SETIAWAN
23 ULFAH NOVIANTI
24 ULIN NUHA
Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil