RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

of 7

description

mhfhgfhgf

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : MAS DARUL ULUM Banda AcehMatapelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/ 1 (Wajib)Materi Pokok : Letter of InvitationAlokasi Waktu: 2 JP (2x45 menit)

PERTEMUAN 1A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.2.1 Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3.1 Menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan pada surat undangan Bahasa Inggris, serta meresponnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon surat undangan Bahasa Inggris, struktur teks dan unsur kebahasan, yang benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR

1.1.1 Menunjukkan semangat dan keseriusan atas kesempatan mempelajari Bahasa Inggris.1.2 Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

3. Siswa mampu memahami pengertian surat undangan Bahasa Inggris.

4. Siswa mampu mengenal penggunaan surat undangan dalam Bahasa Inggris

5. Siswa mampu merespon penggunaan surat undangan Bahasa Inggris dengan baik.

6. Siswa mampu menuliskan surat undangan Bahasa Inggris sesuai konteks yang benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran sesesai dilaksanakan, maka siswa diharapkan dapat:1. Siswa mampu memahami pengertian surat undangan Bahasa Inggris.2. Siswa mampu mengenal surat undangan dalam Bahasa Inggris.3. Siswa mampu merespon penggunaan surat undangan Bahasa Inggris dengan baik.4. Siswa dapat menuliskan surat undangan Bahasa Inggris sesuai dengan konteks yang benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

A. Make an Invitation

To invite someobe to join an activity, we can use some of the following statements Come on Come on join us Do you want to come along with us? How about going with us? Lets dance on the stage Youre invited to sing, if you want to Would you like to join us? Would you care to join our litte group?

B. Accept an Invitation

Okay, sounds good Sure, id love too Yeah. Thats is good idea Great! What time? Sounds like fun Sounds like great idea Yes, i will That would be great fun

C. Refuse an Invitation Im afraid I cant Sorry, I cant make it No, but thanks for inviting me Sorry, Im busy this weekend I dont think I can How about some other time? Sorry, I have another plan.

F. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Metode kooperatif2. Model: Inquiry based learning3. Teknik: Role Play

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : Whiteboard, LCD Infocus, Prezi Dekstop dan Laptop2. Sumber Pembelajaran A. BukuBuku Bahasa Inggris Pathway to English for Senior High School Grade XI General Programme. Th. M.Sudarwati/Eulia Grace, penerbit ErlanggaB. Internethttps://www.englishforums.com/English/InformalLetterInvitation/mdzzn/post.htm

I. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ILANGKAHKEGIATAN

(15 Menit)Fase I ; Memotivasi Siswa (MPL)1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa.2. Guru memotivasi siswa mengkaitkan materi dengan peristiwa kehidupan sehari-hari3. Guru memulai pembelajaran dengan meminta beberapa siswa menyebutkan beberapa contoh tentang surat undangan yang mereka ketahui. Berdasarkan jawaban siswa guru memandu mereka untuk memahami tentang surat undangan dalam bahasa inggris.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan Inti(50 Menit)(Observing)5. Mengamati gambar letter of invitation yang ditampilkan di infokus(Questioning)6. Mempertanyakan pemahaman siswa tentang yang mereka pahami berdasarkan gambar yang ditampilkan

(Exploring)7. Melakukan analysis untuk mengetahui seberapa banyak bentuk daripada letter of invitation(Associating)8. Menjelaskan cara membuat letter of invitation serta kegunaannya9. Meminta siswa untuk membuat sebuah letter of invitation dalam bentuk kelompok(Communication)10. Menuliskan hasil diskusi kelompok tentang letter of invitation ke whiteboard

Penutup(15 Menit)11. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran12. Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang dapat menyimpulkan dengan baik dan benar13. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam

J. PENILAIAN

1. Penilaian sikap dan penilaian sikap sprituala. Instrumen penilaian sikap spritual (lembar pengesahan terlampir)b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengesahan terlampir)2. Penilaian penerapan dilakukan dengan rubrik (lembar pengesahan terlampir)

MengetahuiBanda Aceh, 19 Oktober 2015Guru Bidang StudiMahasiswa PPL

(Marlita, S. Ag) AlfisNIP: 197310271998032007NIM: 231020624

1. Instrumen dan Pedoman Penilaiana. Penilaian Sikap Spiritual

NoNama Siswa

1

2

3

4

2. Penilaian PenerapanRukrik Penilaian

20-18Excellent to Good17-15Good to Adequate14-12Adequate to fair11-6Unacceptable5-1College level work

Organization

Logical development of ideas

Grammar

Punctuation and Spelling and mechanics

Style and Quality of expression

Score : Jlh nilai x 2 = 20Nilai tertinggi : 20