Rencana pelaksanaan pembelajaran

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 4 Satuan Pendidikan : SMP N 3 Semarang Matapelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan: a) hari/tanggal, b) bagian hari, c) bulan, d) tahun, e) waktu,dan f) waktu dalam bentuk angka, Alokasi Waktu : 14 x 40 Menit (7 kali pertemuan) A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI KD Indikator 1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.1. 1 Menggunakan Bahasa Inggris untuk menanyakan ulang tahun seseorang. 2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan 2.2. 1 2.2. 2 Menyelesaikan tugas tepat waktu. Berani melakukan tanya jawab di depan kelas berdasarkan kalender yang sudah dibuatnya.

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 4

Satuan Pendidikan : SMP N 3 SemarangMatapelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk

menyatakan dan menanyakan:a) hari/tanggal,b) bagian hari, c) bulan, d) tahun, e) waktu,danf) waktu dalam bentuk angka,

Alokasi Waktu : 14 x 40 Menit (7 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI KD Indikator1. 1.1 Mensyukuri kesempatan

dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

1.1.1 Menggunakan Bahasa Inggris untuk menanyakan ulang tahun seseorang.

2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.2.1

2.2.2

Menyelesaikan tugas tepat waktu.Berani melakukan tanya jawab di depan kelas berdasarkan kalender yang sudah dibuatnya.

3. 3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

3.3.1

3.3.2

Mengidentifikasi fungsi sosialuntuk menyatakan dan menanyakan hari/tanggal, bagian dari hari, bulan,tahun, dan waktu.Mengidentifikasi struktur teksdari teks untuk menyatakan dan menanyakan hari/tanggal, bagian dari hari, bulan,tahun, dan waktu.Memahami unsur

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran

3.3.3 kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan hari/tanggal, bagian dari hari, bulan,tahun, dan waktu.

4. 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.3.1

4.3.2

4.3.3

Membuat kartu undangan ulang tahun.Membuat kalender satu bulan dengan hari besar nasional.Bertanya jawab mengenai hari besar nasional menggunakan kalender buatannya.

B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan/KD TujuanPertemuan 1-2 : Setelah melakukan pengamatan, mempertanyakan, dan

mengeksplorasi, siswa dapat:3.2 menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan hari/tanggal, bagian dari hari, bulan,tahun, dan waktu.

Pertemuan 3-4 : Setelah mempelajari Bab II, siswa dapat:4.2 membuat kartu undangan ulang tahun;

membuat kalender satu bulan; dan bertanya jawab tentang hari besar dalam bulan

tertentu menggunakan kalender buatannya.

C. Materi PembelajaranPertemuan ke 1-8:

Fungsi sosial : Menyadari pentingnya hari/tanggal, bagian dari hari, bulan, tahun, dan

waktu, untuk mengelola kehidupan manusia.

Materi Pembelajaran :Fakta : (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c) nama bulan, (d)

tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f) waktuKonsep : Pengertian (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c) nama

bulan, (d) tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f) waktu Makna kata dalam (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c)

nama bulan, (d) tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f) waktu

Prinsip : 1)Struktur teks (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c) nama bulan, (d) tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f)

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran

waktu 2)Kaidah/ciri kebahasaan (a) hari/tanggal, (b) nama bulan, (c)

tahun, (d) waktu dalam bentuk angkaProsedur : Mengidentifikasi struktur (a) hari/tanggal, (b) nama bulan, (c)

tahun, (d) waktu dalam bentuk angka Menentukan fitur kebahasaan yg relevan; dan Menyusun undangan ulang tahun.

1)Struktur text :(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

1. What day is it today? It’s Monday today.It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.

2. What month is it?What month is before July?After March is April. I was born in January, dan semacamnya

3. What date is it?What date is the Kartini Day?When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya

4. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.

Days of the weeks : Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday

Months of the year : January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December.

Numbers:Cardinal : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10Ordinal : 1st, 2nd, 3rd, 4th, 5th, 6th, 7th, 8th, 9th, 10th

Years : 2014 (two thousand fourteen/two thousand and fourteen/ twenty fourteen

How to write date:9/8/2014:August 9, 2014The 9th of August, 2014

2)Unsur kebahasaan1. Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,

tanggal, dan tahun2. Kata kerja dalam simple present tense: be, have.3. Kata tanya What time? What date?, When?4. Kata ganti it dan artikel the.5. Angka kardinal dan angka ordinal6. Ucapan, tekanan kata, intonasi, 7. Ejaan dan tanda baca8. Tulisan tangan

Topik

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, dan kerja sama.

D. Metode Pembelajaran Scientific Approach dengan modelProject BasedLearning

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media dan alat : LCD Proyektor, Laptop dan Loudspeaker2. Sumber Pembelajaran :

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 43-67.

b. http://www.youtube.com/watch?v=WMEAv1j4AR4 (Birthday Song), downloaded on July 11, 2014

c. http://www.youtube.com/watch?v=T6LAhYm2t44 (Calendar song), downloaded on July 11, 2014

d. http://www.youtube.com/watch?v=3tx0rvuXIRg (Days of the Week), downloaded on July 1, 2014

e. http://www.youtube.com/watch?v=-4s-ut7N0jQ (Months of the Year), downloaded on July 11, 2014

f. http://www.youtube.com/watch?v=0Yq_rztquuU (Telling Time-Song), downloaded on July 11, 2014

g. http://www.youtube.com/watch?v=70s9H9NPKvk (Telling Time in English), downloaded on July 11, 2014

F. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

Langkah Kegiatan WaktuSiswa Gurua. Pendahuluan Memberi salam Menjawab salam 8’

Merespon pemeriksaan kehadiran

Memeriksa kehadiran siswa

Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

Memperhatikan motivasi dari guru

Memberi motivasi kepada siswa

Memperhatikan guru Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran

Memperhatikan videodays of the week song

Memperlihatkan videodays of the week song

Bersama guru menyampaikan cakupan materi dan uraian

Bersama siswa menyampaikan cakupan materi dan uraian

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran

kegiatan sesuai silabus. kegiatan sesuai silabus.Memperhatikan penjelasan guru

Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti 60’Mengamati Memperhatikan

videomonths of the year.Memperlihatkan videomonths of the year.

Mencatat hal-hal yang baru didengar.

Meminta siswa mencatat hal-hal yang baru didengar.

Mempertanyakan Dengan bimbingan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan berbagai hal tentang hari lahir seseorang dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb dan mencatat jawabannya

Membimbing siswa menanyakan dan mempertanyakan berbagai hal tentang hari lahir seseorang dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb dan mencatat jawabannya

Mengeksplorasi Mengerjakan latihan 14 (hal. 58), 16 (hal. 60), dan 17 (hal. 62)

Meminta siswa mengerjakan latihan 14 (hal. 58), 16 (hal. 60), dan 17 (hal. 62)

Bermain menebak nama hari dengan menggunakan kata before/after setelah dijelaskan maksudnya.

Meminta siswa menebak nama hari dengan menggunakan kata before/after setelah dijelaskan maksudnya

Mendengarkan video tentang pengucapan waktu dalam Bahasa Inggris.

Memperlihatkan video tentang pengucapan waktu dalam Bahasa Inggris.

Memperhatikan pengucapan waktu dalam Bahasa Inggris dengan benar/dari video.

Menjelaskan pengucapan waktu dalam Bahasa Inggris dengan benar/dari video.

Mengasosiasi Menuliskan kegiatan siswa yang dilakukan pada hari tertentu secara berkelompok berdasarkan game.

Meminta siswa menuliskan kegiatan siswa yang dilakukan pada hari tertentu secara berkelompok berdasarkan game.

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Mengomunikasikan Siswa membacakan kegiatan apa yang mereka lakukan pada hari tertentu.

Guru meminta siswa membacakan kegiatan apa yang mereka lakukan pada hari tertentu.

Mendapatkan balikan dari guru atau teman lain.

Memberikan balikan kepada siswa bersama teman lain.

c. Penutup Bersama guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini

Bersama siswa membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini

12’

Menjawab pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing

Mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing

Menuliskan kegiatan sehari-hari mereka dalam seminggu (activity 5, p.48).

Memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan kegiatan sehari-hari mereka dalam seminggu (activity 5, p.48).

Memperhatikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang, yaitu membahas ulang tahun (date, month, year).

Menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang, yaitu membahas ulang tahun (date, month, year)

Pertemuan ke 3-4

Langkah Kegiatan WaktuSiswa Gurua. Pendahuluan Memberi salam Menjawab salam 8’

Merespon pemeriksaan kehadiran

Memeriksa kehadiran siswa

Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

Memperhatikan motivasi dari guru

Memberi motivasi kepada siswa

Membahas tugas. Membahas tugas.Memperhatikan guru. Menyiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaranMenyaksikan video ulang tahun.

Memperlihatkan video ulang tahun.

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Bersama guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Bersama siswa menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Memperhatikan penjelasan guru

Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti 60’Mengamati Menirukan guru

mengucapkan hari dalam seminggu, dan tanggal dalam sebulan seperti pada activity 1 (p.44).

Meminta siswa menirukan guru mengucapkan hari dalam seminggu, dan tanggal dalam sebulan seperti pada activity 1 (p.44).

Menirukannya mengucapkan angka pokok (cardinal numbers) pada activity 8 (p. 52), dan angka urutan (ordinal numbers) pada activity 15 (p.59)

Meminta siswa menirukannya mengucapkan angka pokok (cardinal numbers) pada activity 8 (p. 52), dan angka urutan (ordinal numbers) pada activity 15 (p.59)

Menyebutkan tanggal dengan benar pada activity 12 (p.57).

Meminta siswa menyebutkan tanggal dengan benar pada activity 12 (p.57).

Memperhatikan kartu undangan ulang tahun.

Meminta siswa untuk memperhatikan kartu undangan ulang tahun.

Mempertanyakan Mempertanyakan berbagai hal yang terdapat dalam kalender berbahasa Inggris dan berbahasa Indonesia.

Membimbing siswa untuk mempertanyakan berbagai hal yang terdapat dalam kalender berbahasa Inggris dan berbahasa Indonesia.

Mengeksplorasi Bertanya jawab tentang ulang tahun temannya seperti pada activity 16 (p. 60).

Meminta siswa bertanya jawab tentang ulang tahun temannya seperti pada activity 16 (p. 60).

Menuliskan 2 kalimat tentang hari ulang tahun salah satu temannya.

Membimbing siswa menuliskan 2 kalimat tentang hari ulang tahun salah satu temannya.

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Mengasosiasikan dan mengomunikasikan

Membuat kartu undangan ulang tahun salah satu temannya untuk teman sebangkunya.

Membimbing siswa membuat kartu undangan ulang tahun salah satu temannya untuk teman sebangkunya.

Mendapatkan balikan dari guru.

Memberikan balikan kepada siswa.

c. Penutup Bersama guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini

Bersama siswa membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini

Menjawab pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing

Mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing

Mencari hari-hari besar nasional dalam bulan tertentu berkelompok 12.

Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari hari-hari besar nasional, peristiwa penting yang dialami siswa, serta ulang tahun teman dalam bulan tertentu (siswa dibagi menjadi 12 kelompok).

Memperhatikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang, yaitu membuat kalender bulan tertentu.

Menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang, yaitu membuat kalender bulan tertentu.

Pertemuan ke 5-7(Pertemuan ke 6-7 digunakan untuk mengomunikasikan proyeknya)

Siswa membuat kalender bulan tertentu.

Langkah Kegiatan WaktuSiswa Gurua. Pendahuluan Memberi salam Menjawab salam 8’

Merespon pemeriksaan kehadiran

Memeriksa kehadiran siswa

Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

Memperhatikan motivasi dari guru

Memberi motivasi kepada siswa

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Memperhatikan guru. Mereview materi sebelumnya.

Memperhatikan guru. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran

Memperhatikan penjelasan guru

Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, yaitu membuat kalender satu bulan.

b. Kegiatan IntiProyek siswa (membuat kalender 1 bulan)

Langkah-langkah PembelajaranPj.BL Kegiatan Pembelajaran

1. Penentuan Projek The Students make a month calendar in group of 2 or 3.

2. Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek

Work in group of 2 or 3. Make a month calendar. Find Indonesia national holidays, your

special events, and your special friends’ birthdays in certain monthat home.

Prepare a manila paper to make the calendar.

Make the calendar by giving certain sign for certain holiday or any other important days.

Use your calendar to make a question and answer with your friend from another group.

3. Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Projek

Pertemuan ke 3 dari 4 pertemuan pada KD 3.3 dan 4.3.

4. Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru(Mengasosiasikan)

Siswa diminta menyelesaikan proyek dengan :a. Mencari hari besar nasional dan hari

libur, peristiwa penting dalam hidup siswa pada bulan tertentu, dan ulang tahun temannya pada bulan yang sama pula;

b. Menyiapkan peralatan (kertas manila, gunting, dan spidol warna); dan

c. Menyelesaikan proyek.Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam melakukan tugas projek dengan rubrik yang dapat merekam aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan tugas projek.

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Langkah-langkah PembelajaranPj.BL Kegiatan Pembelajaran

5. Pembuatan proyek6. Mengamati Memperhatikan kembali hari besar nasional,

peristiwa penting siswa, serta ulang tahun temannya pada bulan tertentu yang telah ditemukan siswa.Mencermati hari pertama bulan Januari.

7. Mempertanyakan Mempertanyakan berbagai hal yang belum dipahami dalam membuat kalender.

8. Mengeksplorasi Mencocokkan tanggal dan hari besar, peristiwa penting, dan ulang tahun temannya.

9. Mengasosiasikan Membuat kalender.Guru membimbing siswa dalam membuat kalender.

10. Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek

Hasil projek dalam bentuk kalender satu bulan.

11. Evaluasi proses dan hasil projek(Mengomunikasikan)

Siswa bertanya jawab tentang hari besar/libur nasional, peristiwa tertentu, dan ulang tahun teman berdasarkan kalender yang telah dibuatnya dengan teman dari kelompok lain.Guru dan siswa pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi secara individu maupun kelompok terhadap aktivitas membuat poster orang yang disayangi. Pada tahap evaluasi, siswa diberi kesempatan mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan tugas projek yang berkembang dengan diskusi untuk memperbaiki kinerja selama menyelesaikan tugas projek. Pada tahap ini juga dilakukan umpan balik terhadap proses dan produk yang telah dilakukan.

c. Penutup Bersama guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini

Bersama siswa membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini

12’

Menjawab pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing

Mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri mereka masing- masing

Memperhatikan rencana kegiatan yang akan datang.

Menjelaskan rencana kegiatan yang akan datang.

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran

G. Penilaian 1. Sikap sosial. Pedoman observasi penilaian sikap percaya diri, seperti pada Lampiran 1.

2. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes tulisb. Bentuk Instrumen : Essayc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen1. Diberikan sebuah kartu undangan ulang

tahun, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya.

Read the text carefully, then answer the questions below it.

Contoh instrumen:

Read this text, and answer the questions below it.

Questions:

1. Who will celebrate the birthday?_______________________________________________________

2. How old is she this year?

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran

_______________________________________________________

3. When will the party be held (diadakan)?_______________________________________________________

4. What time will the party start (mulai)?_______________________________________________________

5. How long will the party will take (berlangsung)?_______________________________________________________

6. Where will the party be held?_______________________________________________________

d. Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar diberi skor : 2 Jumlah soal : 6

Skor maksimal : 12

NA=Skor PerolehanSkor Maksimal

X 4

3. Keterampilana. Teknik Penilaian : Proyekb. Bentuk Instrumen : Tes keterampilan menulis dan berbicarac. Kisi-kisi:

No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen1. Diberikankebebasan untuk mencari data

hari libur dan hari besar nasional, peristiwa penting yang dialami siswa, serta ulang tahun temannya pada bulan tertentu, siswa dapat membuat kalender satu bulan.

Make a calendar of certain month based on the data of national holidays, your special events, and your friends’ birthdays.

2. Dengan menggunakan kalender yang telah dibuatnya, siswa dapat bertanya jawab dengan teman dari kelompok lain di depan kelas.

Make questions and answers based on the calendar you made with your friend from another group before the class.

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran

d. Rubrik untuk penilaian keterampilan Ketrampilan menulis

ASPEK KETERANGAN SKOR

Originalitas Penulisan

Sangat original Original Cukup original Kurang original Tidak original

54321

Kesesuaian isi dengan judul

Isi sangat sesuai dengan judul Isi sesuai dengan judul Isi cukup sesuai dengan judul Isi kurang sesuai dengan judul Isi tidak sesuai dengan judul

54321

Keruntutan teks

Keruntutan teks sangat tepat Keruntutan teks tepat Keruntutan teks cukup tepat Keruntutan teks kurang tepat Keruntutan teks tidak tepat

54321

Penulisan Kosa Kata

Penulisan kosa kata sangat tepat Penulisan kosa kata tepat Penulisan kosa kata cukup tepat Penulisan kosa kata kurang tepat Penulisan kosa kata tidak tepat

54321

Kerapian tulisan

Tulisan sangat rapi Tulisan rapi Tulisan cukup rapi Tulisan kurang rapi Tulisan tidak rapi

54321

Ketrampilan berbicara

ASPEK KETERANGAN SKOR

Pelafalan

Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu

dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar

perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga

tidak bisa dipahami

43

2

1

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit

dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak

bisa dipahami

4

3

2

1Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi

4

32

1Kelancaran Sangat lancar.

Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan

bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga

percakapan tidak mungkin terjadi.

43

2

1

e. Pedoman Penskoran:Skor maksimal ketrampilan menulis : 5 x 5 = 25Skor maksimal ketrampilan berbicara : 4 x 4 = 16Jumlah skor maksimal : 31Nilai akhir :

NA=Skor PerolehanSkor Maksimal

X 4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat Nilai KompetensiPengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33

BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33

CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1

Semarang, 11 Juli 2014Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah,

Drs. Eko Djatmiko, M.Pd. Does Ichnatun Dwi S.NIP: 196005251982021004 NIP: 19630809 198601 2 002

Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Lampiran 1

Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan

Skor1 2 3 4

1 Berani melakukan tanya jawab tentang peristiwa sebulan di depan kelas.

2 Beranimengingatkan teman jika terjadi kesalahan.3 Berani bertanya kepada guru dalam bahasa Inggris.4 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah.

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:

Skor maksimal : 16Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor PerolehanSkorTertinggi

x 4=skor akhir

Contoh :Jumlah skor perolehan : 12

1216x 4=3,00

Siswa mendapatkan nilai : B