RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMata Pelajaran : Prakarya dan Wirausaha Kelas : X/Semester I Materi Pokok : Kerajinan Tekstil Alokasi waktu : 2 X 45 Menit ( 1 X Pertemua ) A .Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati, mengamalkan prilaku jujur, disiplin , tanggung jawab , peduli (gotong royong , Kerjasama , toleransi, damai ), santun , responsive dan proaktif dan menunjukan sikap Sebagai bagian bagian dari solusi atas berbagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan factual , konseptual, procedural Berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi , seni budaya dan Humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan , kenegaraan, dan peradaban Terkait penyebab phenomena dan kejadian, menerapkan pengetahuan procedural pada

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMata Pelajaran : Prakarya dan WirausahaKelas : X/Semester IMateri Pokok : Kerajinan TekstilAlokasi waktu : 2 X 45 Menit ( 1 X Pertemua )

A .Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati, mengamalkan prilaku jujur, disiplin , tanggung jawab , peduli (gotong royong , Kerjasama , toleransi, damai ), santun , responsive dan proaktif dan menunjukan sikap Sebagai bagian bagian dari solusi atas berbagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan factual , konseptual, procedural Berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi , seni budaya dan Humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan , kenegaraan, dan peradaban Terkait penyebab phenomena dan kejadian, menerapkan pengetahuan procedural pada Kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah menalar , menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengem- Bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri

A.Kompetensi dasar dan Indikator ketercapaian Kompetensi. 1. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri Keanekaragaman , produk dari hasil limbah tekstil yang ada diwilayah setempat Sebagai karunia Tuhan YME . 2.1 Bersikap jujur , disiplin , tanggung jawab , peduli ,kreatif,mandiri , kritis dan analitis dalam meng- Gali ke aneka ragaman kewirausahaan dalam memanfaatkan limbah tekstil diwilayah setempat 3.1 Menganalisis desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep Berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. 4.1 Melaporkan hasil analis desain produk kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya , pen- Dekatan budaya setempat dan lainnya.

2. Indikator ketercapaian KD 3.1 1. Menjelaskan konsep desain dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi jahit Aplikasi, macram tenun ikat tapetry 2. Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil kerajinan tekstil 3. Menjelaskan fungsi karya kerajina tekstil 4. Membedakan unsur estetika ergonomis karya kerajinan tekstil , motif , ragam hias pada kerajinan Tekstil . 5. Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil jahit , aplikasi , sulam , ikat celup ,batik tenun 6. Menjelaskan cara pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak , grafis 7. Membuat desain dan pengemasan produk tekstil 8 Memberi contoh macam macam kerajinan 9. Menganalisis cara pembuatan kerajinan tekstil

3. Indikator ketercapai KD 4.110. Melaporkan secara tertulis hasil analisis pembuatan desain kerajinan tekstil dengan Perangkat lunak , grafis maupun manual

11. Melaporkan secara lisan hasil analisis pembuatan desain kerajinan tekstil dengan perangkat lunak , Grafis, dan manual .

C. Tujuan Pembelajaran Setelah pelaksanaan pembelajaran Siswa dapat : 1. Menjelaskan konsep desain dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi jahit Aplikasi, macram tenun ikat tapetry 2. Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil kerajinan tekstil 3. Menjelaskan fungsi karya kerajina tekstil 4. Membedakan unsure estetika ergonomis karya kerajinan tekstil , motif , ragam hias pada kerajinan Tekstil . 5. Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil jahit , aplikasi , sulam , ikat celup ,batik tenun 6. Menjelaskan cara pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak , grafis 7. Membuat desain dan pengemasan produk tekstil 8 Memberi contoh macam macam kerajinan 9. Menganalisis cara pembuatan kerajinan tekstil 10. Melaporkan secara tertulis hasil analisis pembuatan desain kerajinan tekstil dengan perangkat Lunak , grafis, dan manual.11. Melaporkan secara lisan hasil analisis pembuatan desain kerajinan tekstil dengan perangkat lunak Grafis, dan manual . D. Materi Pembelajaran :Fakta 1. Kerajinan tekstil merupakan hasil gagasan , ide pikiran perasaan , apresiasi , dan cipta manusia yang Memiliki nilai estetika yang diwujudkan dalam bentuk benda melalui proses kegiatan kreatif Menggunakan bahan utama tekstil . jenis produk karya tekstil adalah hiasan dingding , taplak meja Dan sarung bantal. 2. Tekstil adalah benda yang berasal dari serat yang diolah menjadi benang atau kain sebagai bahan Untuk membuat busana dan produk kerajinan lainnya.Konseptual 3. Beberapa serat penting yang digunakan sebagai bahan baku tekstil. 4. Prosep pembuatan tekstil dapat menggunakan ATBM ( Alat tenun bukan mesin ) dan alat tenun Masinal. Proses pembuatan tekstil dimulai dari serat yang dipintal menjadi benang kemudian Ditenun menjadi kain dan dilakukan proses penyempurnaan hingga menjadi barang siap pakaiPrinsip 5. Desain produk kerajinan dengan perangkat lunak dan grafis. ( Komputer ). 6. Alat bahan pembuatan batik : Canting, Gawangan, lilin atau malam , panic /wajan larutan pe- Warna kain katun ( mori , sutra ).Prosedur 7.Langkah langkah pembuatan batik - pertama buat pola yaitu membuat gambar dengan menggunakan pensil diatas kain putih - Panaskan lilin dalam panic dengan kompor kecil mulailah kita menggunakan canting untuk Dicelupkan ke cairan lilin atau malam -Sebelum memulai pewarnaan , kita tutup dahulu bagian yang akan dipertahankan putih - Tahap pewarnaan dimulai setelah menutup beberapa baigian tadi dengan malam - Untuk proses berikutnya adalah kita menghilangkan lilin atau malam yang dipakai untuk Menutup beberapa bagian tadi -kemudian celupkan ke dalam air panas diatas tungku - setelah lilin dan malam larut dalam air lalu dijemur dikeringkan -proses menutup lilin dan membuka lilin dilakukan berulang ulang - langkah selanjutnya merebus kain yang telah berubah warna - proses air memcuci kain batik kemudian mengeringkan 8. Beberapa ragam motif batik : Sida mukti, kawung, pringgodani, cuwiri, saudagaran, sida asih Parang kusumo, trumtum , keratin, sekar jagad.

D. Pendekatan , Model dan Metode Pembelajar 1. Pendekatan : Scientifik 2. Metode / model : PBL ( Problem base learning ) 1. Demontrasi dan eksperimen 2. diskusi kelompok 3. presentasi 4. penugasanE. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran a. Media : Gambar visual b. Alat / Bahan : Power point, LCD, Laptop, LKS c. Sumber belajar : Buku prakarya dan Kewirausahaan, Kemendikbud , Intenet dan nara sumber .

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan

Kegiatan inti

Kegiatan Akhir/penutup

Apersepsi a..Menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses pembelajaran b. Guru bertanya apakah sisswa sudah mendengar istilah tekstil, kerajinan teks- til , apa saja yang biasa dibuat kerajinan tekstil Orentasi : - Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi kerajinan Motivasi - Memberi contoh tentang manfaat mempelajari Pelajari kerajinan Memberi acuan - Garis besar tentang kerajinan tekstil - Pembentukan kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran

MengamatiPada kegiatan ini guru meminta peserta : -Melakukan pengamatan dengan cara mem Baca dan menyimak dari kajian literature Media tentang pengetahuan kerajinan tekstil dari bahan dasar , alat teknik, prose- Dur pembuatan , penyajian , pengemasaan produk produk kerajinan tekstil , agar ter- Bangun rasa ingin tahu dan menunjukan Motivasi internal . Menanya :-Melakukan diskusi tentang aneka karya Kerajinan tekstil, fungsi karya kerajinan Tekstil bahan dasar , alat , teknik dan pro Sedur pembuatan kerajinan tekstil agar Terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat Mensyukuri Anugrah Tuhan Yang Maha Esa -Menggali informasi yangt berkaitan dengan Kerajinan tekstil dan usaha kerajinan teks- Til dan usaha kerajinan tekstil yang ber- Kembang diwilayah setempat.-Mengumpulkan data - Bahan dasar apa saja yang tersedia dialam Dapat dibuat kerajinan tekstil -apa saja alat alat yang digunakan untuk Pembuatan kerajinan tekstil batik -bagaimana menggunakan mendesain ke- Masan produk dengan menggunakan Perangkat lunak da Manual

Mengumpulkan informasi-Mengumpukan data -Melakukan teknik wawancara , tentang Pengetahuan motif ragam rias daerah , bahan, alat, teknik dan prosedur pembuat- An , karya kerajinan tekstil serta keberhasilAn dan kegagalan wirausaha kerajinan Tekstil yang ada diwilayah setempat , agar Terbangun rasa ingin tahu , sikap santun, / Sikap santun bangga/cinta tanah air dan Bersyukur sebagai warga bangsa .-Mengadakan pengamatan , dilapangan Tentang keaneka ragaman produk produk kerajinan tekstil dari wilayah setempat

Mengasosiasikan -Menyimpulkan dan dan membuat laporan Pengamatan /kajian literature tentang pengengetahuan , bahan, alat, teknik , dan Proses yang digunakan pada pembuatan Karya kerajinan tekstil yang ada dilingkungan wilayah setempat atau Nusantara -Merekontruksi model karya kerajinan tekstilDan mengidentifikasi bahan yang digunakan , untuk melatih rasa ingin tahu ,Ketelitian dan rasa syukur terhadap anugrah Kepandaian yang diberikan Oleh Tuhan YMEKepada pengrajin-Melakukan eksperimen terhadap berbagai Bahan dan teknik yang akan digunakan se- Bagai karya dan menampilkan semua hasil Temuan dalam buku rancangan (ditempel) Dan diberi komentar pesertqa didik , Kawan , guru )-Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets / tertulis untuk kegia- Tan pembuatan karya kerajinan tekstil Dan pengemasannya berdasarkan orisinal Litas jujur, sikap percaya diri, dan mandiri-Membuat karya kerajinan tekstil dan Pengemasannya dengan cara /teknik dan prosedur Yang tepat dengan menunjukan kerjasama , gotong Royong , bertoleransi, disiplin , tanggung jawab, krea- Tif, dan inovatif serta memperhatikan kerapihan dan Kebersihan lingkungannya.-Melakukan konsultasi dalam berkarya dengan guru, Sumber belajar, lainnya terhadap rencana karya yang Dibuat -Mengevaluasi /menguji hasil pembuatan karya kera- Jinan tekstil untuk memperhatikan kejujuran dalam Berkarya .-Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan , foto dan gambar yang mendeskripsi Kan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses Pembuatan karya kerajinan tekstil yang dibuatnya Sebagai pemahaman akan pengetahuan /konseptualDan procedural serta mempresentasikan dikelas

-Bersama siswa menyimpulkan produk karya kerajinanTekstil , serta pengemasaannya.-Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan .-Membaca tugas lembar kerja praktik yang akan datang -Melaksanakan pos tes Doa Penutup

10 menit

70 Menit

15 Menit

PENILAIAN 1. Mekanisme dan Prosedural Penilaian dilakukan dari proses dan hasil . Penilaian proses dilakukan melalui observasi Kerja kelompok , kinerja presentasi , laporan tertulis.Penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis 2. Aspek dan instrument Penilaian instrument observasi menggunakan lembar pengamatan dengan focus utamaAktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama . Instrumen kinerja prestasi menggunakan lembar pengamatan dan focus utama pada Aktivitas peran serta , kualitas visual presentasi, isi presentasi Instrumen laporan praktek menggunakan rubric penilaian dengan focus utama padaKualitas visual, sistematika, sajian data, kejujuran . Pertanyaan instrument tes menggunakan tes tulis, uaraian , dan atau pilihan ganda

Prosedur Penilaian NoAspek yang dinilaiBentuk InstrumenTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap-Lembar observasi penilaianPengamatan /Non TesSelama pembelajaran dan diskusi

2PengetahuanSoalPengamatan dan TesPenyelesaian tugas kelompok

3KetrampilanLembar observasiPengamatanSaat diskusi

LAMPIRAN PENILAIAN A. Tes tulis Jawa pertanyaan berikut ini dengan jelas dan singkat 1. Jelaskan Pengertian Kerajinan tekstil 2. Sebutkan motif ragam kerajinan tekstil 3. Jelaskan cara pembuatan kain batik secara singkat4. Sebutkan bahan baku pembuat tekstil5. Sebutkan macam macam tekstil yang terdapat di Nusantara ( 5 daerah ) di lima propinsi Petunjuk Penskoran : Skor no 1 : Sempurna 15 Kurang sempurna 10 Tidak sempurna 5 Salah 0 Skor no 2 Sempurna 15 Kurang sempurna 10 Tidak sempurna 5 Salah 0 Skor 3 Sempurna 15 Kurang sempurna 10 Tidak sempurna 5 Salah 0 Sempurna 15Skor no 4 Sempurna 15 Kurang sempurna 10 Tidak sempurna 5 Salah 0

Skor No 5 Sempurna Kurang sempurna 10 Tidak sempurna 5 Salah 0

Nilai : Skor perolehan = 100 Skor maksimum

PREDIKAT PENILAIAN Nilai Predikat

43,663,3332,662,3321,661,331AA-B+BB-C+CC-D+D

Rubrik Penilaian SikapKegiatan pengamatan , Pengukuran dan Diskusi

No

Nama PesertaAspek Yang dinilai Jumlah Skor Nilai

KedisiplinanKeaktifanKerjasama

1 2. 3.45678910

Agus WidayatAldi Juliansyah Alqa HaikalAlvira NurulBungaCecep TantanChintia ApriliaDianti AprilaDida MustikaGinanjar Efendi

Keterangan Aspek Kedisiplinan Skor : 3 Mengerjakan tugas sesuai prosedur dan Tepat waktu 2 Mengerjakan tugas sesuaiprosedur /tepat waktu1 Tidak mengerjakan tugas sesuai prosedur dan tidak tepat waktu Aspek keaktifan Skor 3. = Melakukan pengukuran , pencatatan, dan urun pendapat/solusi 2. =Melakukan pengukuran /pencatatan /dan urun pendapat /solusi 1. = Tidak melakukan pengukuran , pencatatan , dan tidak urun pendapatAspek Kerja sama Skor 3. = Melakukan pengukuran , pencatatan, dan urun pendapat/solusi 2. =Melakukan pengukuran /pencatatan /dan urun pendapat /solusi 1. = Tidak melakukan pengukuran , pencatatan , dan tidak urun pendapatSkor maksimum 3X 3 = 9 Nilai skor = Skor perolehan ------------------------------ X 100 SKor Maksimum

Predikat nilai Sikap NilaiPredikat

43,66SB

3,333,002,66B

2,332,001,66C

1,331,00K

Lampiran a. Lembar observasi dan kinerja presentasi

Lembar Pengamatan Observasi dan Kinerja Presentasi

Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas /Program/Semester : X / Umum / GanjilTopik : Kerajinan tekstil NAMA0BSERVASI KINERJA ASPEK JML SKORNIALAI

AKTIPTANGGUNGKERJA SAMA PRESENTASIVISUALISI

123456

Aldi Juliansyah

444443233,50

Rubrik Kegiatan Diskusi No

Nama Siswa

ASPEK PENGAMATANJml SkorNilaiKeterangan

KERJA SAMAMengkomunikasikan pendapat ToleransiKeaktipan Menghargai pendapat teman

1Agus wadiyat

Keterangan skor Masing masing kolom

Kriteria

4 = Baik sekali 3 = baik2 = cukup1 = Kurang

Jml skor peNILAI = --------------

Perolehan ------------- X100

Skor maksimal( 20 )

Kriteria NilaiA = 80 - 100 : Baik SekaliB = 70 - 79 :BaikC = 60 - 69 :CukupD = < 60 : Kurang

LEMBAR KEGIATAN SISWATUGAS PROYEK1. Judul : Kerajinan tekstil dan cara pembuatannya 2. Mata Pelajaran : Prakarya dan Kerajinan 3. Waktu : 2 X 45 menit 4. Kelas/ semester : X / I 5. Petunjuk Belajar a.Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas b. Pelajari materi prakarya dan kewirausahaan yang ada hubungannya dengan pembuatan kerajinan tekstil dan cara proses pembuatannya. c.kerjakan sesuai dengan langkah langkah menurut petunjuk guru d. Kerjakan dengan cara diskusi sesuai dengan teknik yang ditentukan guru e.konsultasikan dengan guru bula mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas 6.Kompetensi dasar yang akan dicapai 3.1 Menganalisis cara pembuatan kerajinan kerajinan tekstil 4.1 Melaporkan secara tertulis hasil analisa pembuatan desain kerajinan tekstil dengan Perangkat lunak , grafis, Alat tenun bukan mesin , dan cara manual lainnya 1. Kerajinan tekstil merupakan hasil gagasan , ide pikiran perasaan , apresiasi , dan cipta manusia yang Memiliki nilai estetika yang diwujudkan dalam bentuk benda melalui proses kegiatan kreatif Menggunakan bahan utama tekstil . jenis produk karya tekstil adalah hiasan dingding , taplak meja Dan sarung bantal. 2. Tekstil adalah benda yang berasal dari serat yang diolah menjadi benang atau kain sebagai bahan Untuk membuat busana dan produk kerajinan lainnya. 3. Beberapa serat penting yang digunakan sebagai bahan baku tekstil. 4. Prosep pembuatan tekstil dapat menggunakan ATBM ( Alat tenun bukan mesin ) dan alat tenun Masinal. Proses pembuatan tekstil dimulai dari serat yang dipintal menjadi benang kemudian Ditenun menjadi kain dan dilakukan proses penyempurnaan hingga menjadi barang siap pakai 5. Desain produk kerajinan dengan perangkat lunak dan grafis. ( Komputer ). 6. Alat bahan pembuatan batik : Canting, Gawangan, lilin atau malam , panic /wajan larutan pe- Warna kain katun ( mori , sutra ). 7.Langkah langkah pembuatan batik - pertama buat pola yaitu membuat gambar dengan menggunakan pensil diatas kain putih - Panaskan lilin dalam panic dengan kompor kecil mulailah kita menggunakan canting untuk Dicelupkan ke cairan lilin atau malam -Sebelum memulai pewarnaan , kita tutup dahulu bagian yang akan dipertahankan putih - Tahap pewarnaan dimulai setelah menutup beberapa baigian tadi dengan malam - Untuk proses berikutnya adalah kita menghilangkan lilin atau malam yang dipakai untuk Menutup beberapa bagian tadi -kemudian celupkan ke dalam air panas diatas tungku - setelah lilin dan malam larut dalam air lalu dijemur dikeringkan -proses menutup lilin dan membuka lilin dilakukan berulang ulang - langkah selanjutnya merebus kain yang telah berubah warna - proses air memcuci kain batik kemudian mengeringkan 8-beberapa ragam motif batik : Sida mukti, kawung, pringgodani, cuwiri, saudagaran, sida asih Parang kusumo, trumtum , keratin, sekar jagad.

8 Tugas dan Langkah kerja 8.1 Tugas dan Langkah Kerja untuk kelompok A dan D sebagai berikut a. Diskripsikan dengan menggunakan contoh perbedaan pengertian . kerajinan tekstil b. berilah contoh contoh tekstil dari berbagai daerah c. lakukan wawancara dengan masing masing 3 orang pengrajin kerajinan teksti d. jelaskan proses pembuatan tekstil e. Deskripsikan proses pembuatan kerajinan tekstil batikf. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis dengan sistimatika : latar belakang Rumusan masalah , pembahasan , Kesimpulan dan saran g.presentasikan hasil diskusimu didepan kelas 8.2. Tugas dan Langkah Kerja untuk kelompok B dan E sebagai berikut: a. Diskripsikan dengan menggunakan contoh perbedaan pengertian . kerajinan tekstil b. berilah contoh contoh tekstil dari berbagai daerah c. lakukan wawancara dengan masing masing 3 orang pengrajin kerajinan teksti d. jelaskan proses pembuatan tekstil e. Deskripsikan proses pembuatan kerajinan tekstil batikf. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis dengan sistimatika : latar belakang Rumusan masalah , pembahasan , Kesimpulan dan saran g.presentasikan hasil diskusimu didepan kelas 8.3 Tugas dan Langkah Kerja untuk kelompok C dan F sebagai berikut:8.1 Tugas dan Langkah Kerja untuk kelompok A dan D sebagai berikut a. Diskripsikan dengan menggunakan contoh perbedaan pengertian . kerajinan tekstil b. berilah contoh contoh tekstil dari berbagai daerah c. lakukan wawancara dengan masing masing 3 orang pengrajin kerajinan teksti d. jelaskan proses pembuatan tekstil e. Deskripsikan proses pembuatan kerajinan tekstil batikf. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis dengan sistimatika : latar belakang Rumusan masalah , pembahasan , Kesimpulan dan saran g.presentasikan hasil diskusimu didepan kelas