RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKNIK PEMESINAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Blitar Program Keahlian : Teknik Pemesinan Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari. KI 2 : Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKNIK PEMESINAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Blitar

Program Keahlian : Teknik Pemesinan

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais

Kelas/Semester : XI/3

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam

mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari.

KI 2 : Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam

menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan

teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora terkait dengan macam-

macam dan fungsi alat potong pisau frais, geometris pisau frais, sudut potong

pisau frais, bahan pisau frais dan penggunaan pisau frais.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji macam-macam dan fungsi alat potong pisau

frais, geometris pisau frais, sudut potong pisau frais, bahan pisau frais dan

penggunaan pisau frais dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah

pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam

mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari.

2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan

masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais

pada kehidupan sehari-hari.

3. Mengidentifikasi alat potong mesin frais, macam-macam dan fungsi alat potong pisau

frais, geometris pisau frais, sudut potong pisau frais, bahan pisau frais dan

penggunaan pisau frais.

4. Menggunakan alat potong mesin frais untuk berbagai jenis pekerjaan.

C. Indikator

1. Mengagumi keunikan konstruksi mesin frais sebagai bentuk rasa syukur terhadap

Anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2. Menunjukkan perilaku menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,

dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir

3. Menjelaskan macam-macam dan fungsi alat potong pisau frais

4. Menjelaskan geometris pisau frais

5. Menjelaskan sudut potong pisau frais

6. Menjelaskan bahan pisau frais

7. Menggunakan alat potong pisau frais untuk berbagai jenis pekerjaan dalam ranah

konkret secara langsung

D. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan kesempatan siswa untuk memperhatikan konstruksi sistem, siswa

menunjukkan rasa kekaguman sebagai iman atas kebesaran ilmu Tuhan Yang Maha

Esa sesuai LP KI 1

2. Diberikan kesempatan melakukan diskusi, siswa menunjukkan perilaku menghargai

kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah

perbedaan konsep berpikir sesuai LP KI 2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Diberikan kesempatan membaca buku materi yang disediakan, siswa dapat

menjelaskan macam-macam dan fungsi alat potong pisau frais

4. Diberikan kesempatan membaca buku materi yang disediakan, siswa dapat

menjelaskan geometris pisau frais

5. Diberikan kesempatan membaca buku materi yang disediakan, siswa dapat

menjelaskan sudut potong pisau frais

6. Diberikan kesempatan membaca buku materi yang disediakan, siswa dapat

menjelaskan bahan pisau frais

7. Disediakan mesin frais dan alat potongnya, siswa dapat menggunakan alat potong

mesin frais untuk berbagai jenis pekerjaan sesuai SOP

E. Materi Pembelajaran

1. Macam-macam dan fungsi alat potong pisau frais

2. Geometris pisau frais

3. Sudut potong pisau frais

4. Bahan pisau frais

5. Praktek menggunakan alat potong mesin frais

F. Model Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperaatif tipe TGT (Team Games Tournament)

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab dan Kuis

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Mesin frais

2. Alat : Proyektor dan alat tulis

3. Sumber Pembelajaran : Buku materi, LKS, power point dan lain-lain

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

H. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (±15 Menit)

KegiatanDeskripsi Alokasi

Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

Guru Siswa 1 2 3 4

Review

Masuk ke dalam

kelas

Mengucapkan salam

Menanyakan kabar

siswa

Memimpin berdoa

sebelum memulai

pelajaran

Mengabsen

kehadiran siswa

Mengajukan

pertanyaan tentang

pelajaran mesin

frais minggu lalu

Siswa sudah

berada di dalam

kelas

Siswa menjawab

salam

Siswa menjawab

pertanyaan kabar

guru

Siswa berdoa

menurut

kepercayaan

masing-masing

Siswa melakukan

absen

Siswa menjawab

pertanyaan guru

7 Menit

Apersepsi Memotivasi siswa

secara komunikatif

dengan

menampilkan

gambar atau dengan

menanyakan suatu

permasalahan

tentang mesin frais ,

misal : Dengan

apakah mesin frais

memproses suatu

Siswa menyimak

penjelasan guru

dengan antusias

dan menjawab

permasalahan yang

diajukan oleh guru

Mendengarkan

dengan seksama

apa yang

disampaikan oleh

guru

8 Menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

benda kerja ?

Menyampaikan

tujuan pembelajaran

agar siswa paham

dengan materi yang

dipelajari hari ini

yaitu tentang alat

potong mesin frais

2. Kegiatan Inti (± 70 Menit)

KegiatanDeskripsi Alokasi

Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

Guru Siswa 1 2 3 4

Eksplorasi

Menjelaskan materi

mengenai alat potong

mesin frais ( Fase 1 )

Siswa

memperhatikan

penjelasan yang

disampaikan oleh

guru

10 Menit

Elaborasi Menginstruksikan

siswa untuk

pembagian 3

kelompok ( Fase 2 )

Guru sudah

memegang data

kelompok yang

dibagi secara

heterogen

Membagikan tugas

kelompok dan

memberikan LKS

secara kelompok

untuk diselesaikan

dengan kelompoknya

Siswa mengikuti

instruksi

Siswa membagi ke

dalam 3 kelompok

Siswa menerima

LKS dan mulai

mendiskusikan

tugas yang

diberikan oleh

guru dan

menyelesaikannya

Siswa mengikuti

instruksi guru

untuk ke bengkel

30 Menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

masing-masing

Memperhatikan dan

membimbing siswa

untuk menyelesaikan

tugas

Menginstruksikan dan

mengajak siswa untuk

ke bengkel dan

meunjukkan kepada

siswa secara

bergantian per

kelompok cara

pengoperasian alat

potong pada mesin

frais, kelompok yang

lain tetap kondusif

mnyelesaikan tugas

Konfirmasi Meminta siswa untuk

mempresentasikan

hasil diskusi

kelompok di depan

kelas secara

kelompok

Mengarahkan siswa

untuk membuat

kesimpulan hasil

diskusi secara

bersama-sama

Menginstruksikan

siswa untuk kembali

ke tempat duduk

masing-masing

Memberikan kuis

secara individu

Siswa mengikuti

instruksi guru

untuk

menyampaikan

hasil diskusi

Siswa membuat

kesimpulan hasil

diskusi secara

bersama-sama

Siswa mengikuti

instruksi

Siswa mengikuti

permainandengan

antusias dan

mengerjakan kuis

secara individual

dengan sungguh-

30 Menit

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

melalui sebuah

permainan guna

untuk mengevaluasi

siswa ( Fase 3 )

sungguh

3. Kegiatan Penutupan (± 10 Menit)

KegiatanDeskripsi Alokasi

Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

Guru Siswa 1 2 3 4

Penutup

Merangkum dan

menyimpulkan materi

yang telah dibahas

Memberikan

penghargaan terhadap

masing-masing

kelompok ( Fase 4 )

Memimpin berdoa

sebelum mengakhiri

pelajaran

Siswa mencatat

hasil kesimpulan

secara garis besar

Masing-masing

kelompok

menerima

penghargaan yang

telah diberikan

Siswa berdoa

menurut keyakinan

masing-masing

10 Menit

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Penilaian

1. Penilaian individu :

LP KI 1

LP KI 2

LP KI 3

LP KI 4

2. Penilaian kelompok :

LP Kelompok

J. Daftar Pustaka

Sumbodo Wirawan, dkk. 2008 .Teknik Produksi Industri Jilid 1. Jakarta: BSE

Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

Blitar , ....................2014Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Blitar

( )

Guru Mata Pelajaran

( )