RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palangka Raya Mata Pelajaran : Menggunakan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja Kelas/Semester : X / 2 TKR Pertemuan Ke- : 7 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja Kompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perbaikan ditempat kerja Indikator : 1. Mengidentifikasi alat peralatan pada bengkel otomotif sesuai jenis dan fungsinya. 2. Membersihkan alat peralatan alat dan peralatan sebelum dan sesudah bekerja dengan benar. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu mengidentifikasi alat peralatan pada bengkel otomotif dan fungsi dari alat dan mengetahui cara merawat alat dan peralatan perbaikan. II. Materi Pembelajaran Obeng Deni Zaelani | RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 1

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palangka Raya

Mata Pelajaran : Menggunakan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja

Kelas/Semester : X / 2 TKR

Pertemuan Ke- : 7

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja

Kompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perbaikan ditempat kerja

Indikator : 1. Mengidentifikasi alat peralatan pada bengkel otomotif sesuai

jenis dan fungsinya.

2. Membersihkan alat peralatan alat dan peralatan sebelum dan

sesudah bekerja dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu mengidentifikasi alat peralatan

pada bengkel otomotif dan fungsi dari alat dan mengetahui cara merawat alat dan

peralatan perbaikan.

II. Materi Pembelajaran

Obeng

Gunakan obeng untuk melepaskan pengencang-pengencang seperti skrup self

tapping. Pilihlah obeng yang cocok dengan skrup yang akan anda pasang,

Slotted atau Phillips. Gunakan obeng standar untuk melepaskan dan

memasang skrup kepala bercelah (slotted). Gunakan obeng Phillips untuk

melapaskan dan memasang skrup-skrup celah kembang.

Hal Penting

Pilihlah ukuran obeng yang tepat dengan celah skrup. Obeng yang terlalu

kecil dapat terpuntir dan merusak ujungnya, dan memungkinkan merusak kepala

skrup. Obeng yang terlalu besar tidak akan pas pada celah skrup dan dapat

terlepas pada waktu diputar.

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Penggunaan Obeng Standard

1. Pilihlah obeng dengan ukuran yang sesuai dengan skrupnya.

2. Tahan mata obeng dengan satu tangan dan arahkan ujungnya pada

celah dengan tangan lainnya. Peganglah obeng pada posisi tegak lurus

dengan skrup.

3. Putarlah obeng kuat dan mantap untuk melapaskan skrup.

Penggunaan Obeng Phillips

1. Bersihkan setiap debu yang mungkin terdapat pada recess dengan sebatang kawat

bila memungkinkan.

2. Piilihlah obeng yang memungkinkan ujungnya pas sepenuhnya pada recess.

3. Tahan batang obeng dengan satu tangan dan arahkan ujungnya dengan tangan

lainnya.

4. Peganglah obeng tegak lurus ke skrup untuk mencegah recessnya rusak. Berikan

tekanan yang lebih besar bila menggunakan obeng standard.

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Keamanan (Obeng Phillips dan Standard)

1. Hanya gunakan obeng dengan mata pisaunya yang sesuai ukurannya dengan

celah skrup.

2. Jangan gunakan obeng yang gagangnya belah, atau mata pisaunya tumpul atau

rusak.

3. Jauhkan tangan anda dari mata pisaunya bila menggunakan obeng.

4. Jangan pernah menggunakan obeng sebagai palu, pahat atau pengungkit.

5. Jangan gunakan obeng yang pegangannya atau mata pisaunya terlumuri gemuk

atau oli.

Pemeliharaan

1. Jagalah agar obeng tetap bersih, gunakan lap untuk membersihkan oli

atau gemuk dari pegangannya atau mata pisaunya.

2. Buanglah obeng yang pegangannya patah atau ujungnya rusak.

3. Simpanlah obeng di dalam lemari, kotak alat atau gantungan dinding.

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Penggunaan Kunci roda

Pasanglah spoke dengan ukuran yang sesuai dengan mur roda. Pastikan

kunci terpasang sepenuhnya pada mur roda. Peganglah kunci dengan kedua

tangan dan putarlah lengan untuk melepaskan mur roda.

Keamanan

1. Pastikan socket sepenuhnya terpasang pada mur roda. Socket yang

kurang pas terpasang dapat menyebabkan wheel spanner selip dan

anda dapat melukai diri anda.

2. Jangan gunakan kunci roda yang soketnya retak.

Pemeliharaan

1. Jagalah agar kunci roda tetap bersih.

2. Simpanlah kunci roda di dalam lemari atau rak atau digantung pada

gantungan dinding.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal (15 Menit)

a. Apersepsi :

Guru membuka kegiatan dengan mengkondisikan kelas dilanjutkan dengan

berdoa

Guru melakukan absensi

Guru melakukan reviewtentang materi pelajaran.

b. Motivasi :

Betapa pentingnya keselamatan kerja dalam melakukan pekerjaan di dalam

bengkel

Betapa pentingnya alat-alat digunakan dalam setiap pengerjaan

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Betapa pentingnya kebersihan dan kerapian tempat kerja

Betapa pentingnya penggunaan alat dan bahan sesuai dengan prosedur kerja

(SOP)

2. Kegiatan Inti (105 Menit)

a. Guru menyampaikan materi tentang cara penggunaan obeng dengan benar dan

sesuai dengan prosedur kerja SOP.

b. Guru menyampaikan pentingnya cara penggunaan obeng yang baik dan benar.

c. Guru membawa siswa berinteraksi searing tentang materi yang di ajarkan.

d. Guru memberikan contoh gambar cara penggunaan obeng yang benar dan

yang salah.

e. Guru menyampaikan materi tentang cara penggunaan kunci roda dengan benar

dan baik sesuai setandar oprasional prosedur.

f. Guru menampilkan gambar penggunaan kunci roda yang benar dan yang salah.

3. Kegiatan Akhir (15 Menit)

a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

b. Melakukan penilaian

c. Memotivasikembali kepada siswa untuk belajar di rumah.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran

a. Modul/bahan ajar

2. Perlengkapan mengajar

a. White Boart

b. Spidol

c. LCD

d. Laptop

VI. Penilaian

1. Tes Tertulis

Palangka Raya, September 2013

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 5MahasiswaPraktikan

Deni Zaelani

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Menyetujui,

Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD)

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 6

Dosen Pembimbing,

Prof. Dr. Sanggam R.I. Manalu, M.Pd NIP. 19580121 198603 1 002

Mengetahui,KepalaSekolah

Drs. WiyantoNIP. 19620124 198903 1 003

Guru Pamong

Sunarja,S. Pd NIP.

MahasiswaPraktikan

Deni Zaelani

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa :

Kelas :

“Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja”

1. Jelaskan tentang Kunci Inggeris

Jawaban

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2. Jelaskan tentang Kunci Pas

Jawaban

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3. Jelaskan tentang Kunci Ring

Jawaban

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

4. Jawab pertanyaan berikut benar atau salah.

Jawaban

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

a. Karena ketabalan diameter lingkaran luar yang tipis, kunci ring dapat sering

digunakan pada posisi -posisi yang tidak dapat menggunakan kunci pas.

Benar / Salah

b. Kunci ring umumnya mempunyai tangkai yang lebih pendek dibandingkan

kunci pas.

Benar / Salah

c. Seperti kunci pas, kunci ring mempunyai ukuran kepala yang berbeda

Benar / Salah,

5. Pada tempat yang disediakan tuliskan nama alat-alat tangan berikut

Jawaban

6. Apa yang dimaksud dengan set soket?

Jawaban

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

7. Sebutkan keuntungan menggunakan set soket

Jawaban

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

8. Jelaskan tentang soket.

Jawaban

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

9. Tuliskan nama kelengkapan set soket pada tempat yang disediakan berikut ini :

Jawaban

10. Mengapa kunci pas tidak bisa digunakan untuk melepas baut/mur yang sangat

kencang?

Jawab :

Kunci Jawaban dan Skor Penilaian

No. Jawaban Skor

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Kunci Inggeris dapat

digunakan untuk melepas atau mengganti mur atau baut dimana ukuran

kunci

pas/ring yang sesuai tidak ada.

10

2.

Kunci pas dibuat dari bahan baja tensil tinggi yaitu logam paduan

Chrome Vanadium, kunci ini mempunyai tangkai ( shank ) dengan kepala

di masing-masing ujung yang membuat sudut 150

terhadap tangkainya.

10

3Kelem Kunci ring umumnya mempunyai tangkai yang lebih panjang

dibandingkan kunci pas, memberikan gaya tuas yang lebih besar10

4

a. Salah

b. Salah

c. Benar

10

5

Nama kinci

1. Box wrench

2. Kunci inggris

3. Open-end wrench

4. Combination wrench

10

6

Set soket

memungkinkan anda memilih cara untuk melepas baut atau mur dengan

cepat dan mudah

10

7 Dapat mencapai tempat yang sulit berada didalam bagian mesin 10

8Soket adalah alat berbentuk silinder yang dibuat dari baja tensil tinggi

atau sejenis logam paduan yaitu chrome vanadium10

9

1.Batang universal

2.Tangkai Bengkok

3.batang luncur T

4.Batangg sambung

10

10 Karena akan dapat merusak kepala mur/baut menjadi bulat 10

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

| RPP-Menggunakan peralatan dan perlengkapan dittempat kerja 11