3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf
Transcript of 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf
![Page 1: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/1.jpg)
TERMINOLOGI SOIL PROPERTIES
![Page 2: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/2.jpg)
� BONGKAHAN TANAH BIASANYA TERDIRI DARI BAGIAN BUTIRAN PADAT, AIR DAN UDARA
PADAT AIR UDARA
Vs
Vw
Va
MATERIAL VOLUME MASSA BERAT
UDARA Va 0 0
AIR Vw Mw Ww
BUTIR Vs Ms Ws
![Page 3: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/3.jpg)
Unit
� PANJANG (L) meter
� MASSA (M) ton(1 ton= 103 kg)
� DENSITY (ρ) t/m3
� BERAT (W) kilonewtons (kN)
� TEGANGAN (σ) kilopascals (kPa) 1 kPa= 1 kN/m2� TEGANGAN (σ) kilopascals (kPa) 1 kPa= 1 kN/m2
� Unit weight (γ) kN/m3
� Accuracy Density of water, ρw = 1 t/m3
Stress/Strength to 0.1 kPa
![Page 4: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/4.jpg)
BERAT DAN BERAT VOLUME
� W = M g
� Berat Volume γ =W
V
γ =M g
V
γ = ρ gV
σvz σv = ρ g z
σv = γ z
![Page 5: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/5.jpg)
Specific Gravity
w....
ρρ==
AirDensity
MaterialDensityG
w....
....
γγ==
AirWeightUnit
MaterialWeightUnitG
G ( Specific Gravity) adalah :
� Gs ≅ Umumnya berkisar 2.65
ws
s
s
s
ws
s
s
ss G
WW
G
MMV
γγρρ====
![Page 6: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/6.jpg)
Voids ratio
� Voids Ratio
� Porosity
Jika digabungkan : Vs = V - Vv = (1 - n) V
eV
Vv
s
=
nV
Vv=
Jika digabungkan : Vs = V - Vv = (1 - n) V
Jadie
V
V
V
n V
n
nv
s
v= =−
=−( )1 1
![Page 7: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/7.jpg)
DERAJAD KEJENUHAN (Degree of Saturation)
Untuk perhitungan, disubstitusikan nilai e, S and Vs
� Vw = e S Vs Va = Vv - Vw = e Vs (1 - S)
Dengan mengambil Vs = 1 m3, nilai parameter tanah yang lain dapat dilihat pada tabel berikut ;
SV Vw w= =S
V V Va w v
=+
=
Volume Masa Berat
Udara e (1 - S) 0 0
Air e S e S ρw e S γw
Butir 1 Gs ρw Gs γw
![Page 8: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/8.jpg)
Unit Weights
� Bulk unit weight
� Saturated unit weight (S = 1)
γγ γ γ
bulkw s s w s
s s
w sW
V
G V eSV
V eV
G eS
e= =
++
=+
+( )
1
γγ
satw sG e
e=
++
( )
1
� Dry unit weight (S = 0)
� Submerged unit weight
γγ
d r yw sG
e=
+1
γ γ γ' = −sat w
![Page 9: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/9.jpg)
Moisture Content
� The moisture content, m, is defined as
In terms of e, S, Gs and γw
mWeight of Water
Weight of Solids
W
Ww
s
= =
Ww = γw Vw = γw e S Vs
Ws = γs Vs = γw Gs Vs
hencem
e S
G s
=
![Page 10: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/10.jpg)
CONTOH 1
Komponen Trimmings Mass
(g)
Sample Mass, M
(g)
Sample Weight, Mg
(kN)
Total 55 290 2845 × 10-6
Butiran 45 237.3 2327.9 × 10-6
Air 10 52.7 517 × 10-6
• Berat dan Massa contoh tanah
• Distribution by volume (assume Gs = 2.65)
Total Volume V = π r2 l
Water Volume
Solids Volume
Air Volume Va = V - Vs - Vw
VW
ww
w
=γ
VW
Gss
w s
=γ
![Page 11: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/11.jpg)
Moisture content
Voids ratio
Degree of Saturation
Bulk unit weight
mW
Ww
s
= = = =10
450 222 22 2. . %
eV
V
V V
Vv
s
a w
s
= = + = 0 755.
SV
V
V
V Vw
v
w
a w
= =+
= =0 780 78 0. . %
γ bulk
W
VkN m= = 181 3. /
γ W= =Dry unit weight
Saturated unit weight
Note that γdry < γbulk < γsat
γ drysW
VkN m= = 148 3. /
γ sat
W
VkN m= + × × =
−( . . ). /
14 9 10 98119 04
63
![Page 12: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/12.jpg)
Example 2Volume and weight distributions
Phase Volume
(m3)
Dry Weight
(kN)
Saturated Weight
(kN)
Voids 0.7 0 0.7 × 9.81 = 6.87
Solids 1.0 2.65 × 9.81 = 26.0 26.0
Dry unit weight,
Saturated unit weight
Moisture content (if saturated)
γ dry
kN
mkN m= =
260
17153
3
3.
.. /
γ sat
kN
mkN m= + =( . . )
.. /
260 687
17193
33
m = = =687
26 00264 26 4%
.
.. .
![Page 13: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/13.jpg)
�SOAL�Berat tanah asli + cawan = 5300 gram�Volume tanah = 1,2 cm3�Setelah dikeringkan , berat tanah + cawan =
5010 gram�Berat cawan = 3000 gram
SG = 2,65�SG = 2,65�HITUNGLAH
�Berat volume tanah γ�Kadar air, angka pori, porositas, derajad
kejenuhan, dan kandungan udara
![Page 14: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/14.jpg)
� PENYELESAIAN
� Massa tanah = 5300 – 3000 = 2300 gram
� Kerapatan ρ = M/V = 2300/1,2 = 1.917 gram/cm²
� Berat isi γ = ρ x g = 1.917 x 9,8 = 18.787 N/cm³
� Massa tanah kering = 5010 - 3000 = 2010 gram
� Massa air = 2300 – 2010 = 290 gram
� Kadar air = 290/2010 = 0,144 ~ 14,4 %
� Angka pori = e = SG ( 1 + w ) ρw/ρ – 1
� = 2,65 ( 1 + 0,144 ) x 1000/1.917 – 1
� = 0,58
� Porositas ; n = e/(1+e) = 0,58/(1+0,58 ) = 0,367
� Derajad kejenuhan ; Sr = w.SG/e = 0,144 x 2,65 / 0,58 = 0,658
� Kandungan udara = A = n ( 1-Sr ) = 0,367(1-0,658) = 12,6 %
![Page 15: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/15.jpg)
�SOAL LATIHAN�Berat tanah asli + cawan = 6400 gram�Volume tanah = 1,75 cm3�Setelah dikeringkan , berat tanah + cawan =
6010 gram�Berat cawan = 3050 gram
SG = 2,60�SG = 2,60�HITUNGLAH
�Berat volume tanah γ�Kadar air, angka pori, porositas, derajad
kejenuhan, dan kandungan udara
![Page 16: 3.KOMPOSISI-TANAH-2-Compatibility-Mode.pdf](https://reader035.fdocument.pub/reader035/viewer/2022081820/545e403daf795930708b4732/html5/thumbnails/16.jpg)
� PENYELESAIAN
� Massa tanah = 6400-3050 = 3350 gram
� Kerapatan ρ = M/V = 3350/1,75 = 1.914 gram/cm²
� Berat isi γ = ρ x g = 1.914 x 9,8 = 18.757 N/cm³
� Massa tanah kering = 6010 - 3050 = 2960 gram
� Massa air = 3350-2960= 390 gram
� Kadar air = 390/2960 = 0,13 ~ 13 %
� Angka pori = e = SG ( 1 + w ) ρw/ρ – 1
� = 2,60 ( 1 + 0,13 ) x 1000/1.914– 1
� = 0,535
� Porositas ; n = e/(1+e) = 0,535/(1+0,535 ) = 0,349
� Derajad kejenuhan ; Sr = w.SG/e = 0,13 x 2,60 / 0,535 = 0,631
� Kandungan udara = A = n ( 1-Sr ) = 0,349(1-0,631) = 12,9 %