بحث اجرائي

16
1 ن الرح الر بسموان بعن جرا ث ا ( ءمبنا و ط) اد وتنفيذ عد أوود ا د سا اللتعلة للعا مدرسة ا

Transcript of بحث اجرائي

Page 1: بحث اجرائي

1

بسم هللا الرمحن الرحمي

حبث ا جرايئ بعنوان

(طالبنا والامالء )

أ عداد وتنفيذ

محمد محمود املوىس

مدرسة العامصة للتعلمي ال سايس

Page 2: بحث اجرائي

2

فهرس المحتويات :

الصفحة المحتويات الرقم 1 عنوان البحث 1 2 الفهرس 2 3 المقدمة 3 4 الهدف من البحث 4 4 بالمشكمة الشعور 5 5 اسباب الضعف في االمالء 6 5 تحميل المشكمة 7 8 الفرضيات 9األدوات المستخدمة لفحص 11

الفرضيات5,6,7

8 تاءار جالاو ةقير طلا 11 9 ةينمز لا ةطخلا 12 11 يئال مالا جمانر بلا نم جذامن 13 11 النتائج 14 11 لمعلاإجراء 15 12,13,14 بالطلا لامعا جذامن 16 15 قحالملا 17 16 جئاتنلا ىمع قيمعتلا 18 16 تايصو تلا 19

Page 3: بحث اجرائي

3

بسم هللا الرحمن الرحم

المقدمة

اىطيبت عي اختالف ساحي شامو عدة تؤرز اىتسوؤ عاؤت اىييؤ خامؤت ؤ اج

تيل اىشنالث )ضيف اإلالء( اىت يا ا عدد ال واض و أوائا اىطيبت .

تظس ر اىشؤنيت وشؤنو اضؤل ىؤد اىييؤ ؤ خؤاله الحظتؤ لداء اىطيبؤت أحؤاء متؤاوت

فاىنتاوؤؤت لؤؤيت ؤؤ لؤؤائو االت ؤؤاه اىتؤؤ والؤؤطتا نؤؤ دفؤؤاتس ىألحؤؤسف اىنيؤؤاث عيؤؤ

ىيتير أ يبس ع أفناز ا قف عي أفناز غس ا بؤسش ؤا ىدؤ ؤ اؤاث شؤاعس

تسجو ا د تسجي حادث قؤائ، مخؤسا ؤا نؤ اىاطؤت اىنتؤاو فؤ اإلؤالء أ فؤ

ؤ حؤ فؤا تش اىنتاوت حه د فا فا مائباعسض اىانسة لببا ف قيب اىي

اىنتاوت اى ححت عيؤت ؤت فؤ اىتييؤ عيؤ اعتبؤاز أؤا ع ؤس ألالؤ ؤ عامؤس اىخقافؤت

ضسزة اجتاعؤت ىقؤو الفنؤاز اىتيبؤس عؤا اىقؤف عيؤ أفنؤاز اىمؤس اإلىؤا وؤا تيؤد

ىيبيد اىيسف .اىنتاوت احد الوياد اللالت

ؤؤ احؤؤت أخؤؤس يتؤؤد اىطاؤؤو فؤؤ تييؤؤ زلؤؤ اىحؤؤسف اىنيؤؤاث وشؤؤنو ألالؤؤ عيؤؤ اىتقيؤؤد

اىرجت ىرىل فا ىييي أت مبسة ىن ذجا قتد خامت ف اىساحؤو الىؤ ىؤا ىؤ

فؤ غاؤت تتحس مبس ف تشنو زل اىحسف اىنياث ىيطاو اى مس ال اىسؤاث الىؤ

الت إذ وخاوت واء اىيباث اللالت ىيازاث وشنو عا خامت ىازة اىنتاوت

فاىنتاوؤؤت اىتؤؤ ؤؤ عيؤؤت زلؤؤ اىحؤؤسف أ اىنيؤؤاث واالعتؤؤاد عيؤؤ مؤؤو ؤؤ اىشؤؤنو اى ؤؤث

اه ىيتيبس خالىا ع أىراث اإلسات وا فا اا يا تاؤالث كؤنو ؤ أكؤن

لؤؤتحاه قؤؤدز اإلنؤؤا االىتؤؤصا وجؤؤت اىتامؤؤو ؤؤ ؤؤازة ال تقؤؤو أؤؤت عؤؤ اىقؤؤساءة ىؤؤرا

اىبحج اإلجسائ ىيقف عي أوياد ر اىشنيت .

ظسا التا اقتض دزالؤتا اىتيؤسف عيؤ ألؤباوا ضؤ، اىبؤساه ىيالجؤا حاىؤت

ة وحؤج فؤ تحسؤ الداء دز فؤ تحسؤ اىقضاء عي آحازا خاله ؤا تييتؤ فؤ ؤاد

اىاق، تطس.

Page 4: بحث اجرائي

4

الشعور بالمشكلة :

، ومن خالل العاصمة التبعة لمجلس أبوظب للتعلم للغة العربة ف مدرسة لمادة من خالل عمل معلما

الحظت أن مجموعة منهم تعان الثانع على أداء الطالب وكتاباتهم ف مادة اللغة العربة ف الصف اطال

من مشكالت عددة ف الكتابة واإلمالء، وتتلخص تلك المشكالت فما ل :

ـ عدم ترتب الكلمات ، وتسلسلها على خط واحد، وؤدي ذلك إلى الصعود والنزول عن خط الكتابة .1

ـ ترك مسافات غر متساوة بن الكلمات أو داخل الكلمة الواحدة.2

عض الحروف عند الكتابة ، خاصة الت ال تظهر ف النطق ـ ترك ب3

كـ )أل(الشمسة .

اىايظ و متاوت الىف اىقائت االىف اىق زة - 4

5 صعوبة التمز بن التاء المربوطة والمفتوحة وهمزت القطع والوصل وكتابة واو الجماعة والتاء المربوطة -

والهاء

برنامج االمالء ف هذا الموضوع، لعل أسهم ف عالج هذه المشكلة باستخدام قررت أن أقوم ببحث إجرائ لذا

الوم

تحدد المشكلة :

والت الصف الثانواإلمالء لدى طالب قمت بتحدد مشكلة الكتابة 2115/2116ف بداة العام الدراس

اولة وضع الحلول المناسبة لها.تظهر بشكل واضح ، مما دفعن إل دراسة المشكلة، وتحدد أسبابها، ومح

الهدف من البحث :

مهارات اب تحتل الكتابة المركز األعمى في هرم تعمم المهارات والقدرات المغوية،حيث تسبقها اكتسذا ما واجه الطفل صعوبة في اكتساب المهارا الثالث األولى فإنه في تاالستيعاب والتحدث والقراءة .وا

تيتبس شنيت اإلالء ظاسة قدت حدخت الحع .الغالب سيواجه صعوبة في تعمم الكتابة أيضا

اتشازا وشنو مبس و طالوا ف اىدازض حت عي ست اىنباز . فاك قه إ

ت ف اىقدزة عي ميواىطاىب اىر يا ر اىشنيت يا : ضيف ف اىضه

اىتص ضيف ف اىقدزاث اىيقيت قص ف اىتدزبوؤؤاء عيؤؤ ذىؤؤل فياىجؤؤت شؤؤنيت اإلؤؤالء تتطيؤؤب سؤؤاعدة اىطاىؤؤب عيؤؤ امتسؤؤا اىؤؤازاث

اىحست اىحسمت شادة اىتدزب عي ر اىازة .

طيبؤت اىؤازاث فيرىل لحاه ف را اىبحج أعداد خطت عالجت البت تيتد عي إمسا اى

اىالشت ىيسفت أحسا عي أداء اىطيبت ف اإلالء .

Page 5: بحث اجرائي

5

ـ: اآلتة النقاط ف تتلخص الضعف ف االمالء أسباب

ـ الضعف الجسمان.1

ـ عدم القدرة على التمزبن الحروف .2

ـ ضعف القدرات العقلة أحانا. 3

ـ نقص التدرب ف اإلمالء .4

نفسه بالطالب تتعلق أسباب ـ 5

الطالب بأسرة تتعلق أسباب ـ 6

بالمعلـــــــــم تتعلق أسباب ـ 7

اإلمالء بمادة تتعلق أسباب ـ 8

هذه األسباب تتطلب وجود عدة أركان : الطالب ،والمعلم ،وول األمر، ومحاولة تنمة المهارات ولذلك معالجة

. واستخدام برنامج امالئ فعال الحسة الحركة ،وتكثف التدرب

من خالل برنامج االمالء الوم الذي عتمد ولذا سنحاول إكساب الطالب المهارات الالزمة ف الكتابة واإلمالء

تم التدرب على قرائتها بشكل وم ومن ثم إمالئها على تدرب الطالب مجموعة من الكلمات البصرة الت

.البرنامج استخدام جمل كاملة على الطالب ومن ثم ف نهاة

تحلل المشكلة :

تم استخدام المالحظة واللقاءات الفردة مع الطلبة ؛لتحدد أنماط المشكالت األكثر انتشارا بن الطلبة ف الكتابة

: واإلمالء ،فوجدناها تتمثل فما ل

الصعوبة ف رسم الحروف. -1

،والضاد والدال، الوصل همزةالمربوطة والهاء، وهمزة القطع وعدم القدرة على التمز بن التاء -2

والظاءوالذال ،والسن والثاء .

صغرا. أحانا و واحد، فأحانا كبرا بحجمكما أن بعضهم ال كتب الحرف -3

، والوقوع ف خطأ كتابة الالم الشمسة والالم درسوإهمال كتابة األلف الت تزاد بعد واو الجماعة مثل : -4

(،فأحانا تسقط من الطالب عند الكتابة. اصفالقمرة مثل : )

المبتدئن ، جائزة،مئةالخطا ف كتابة الهمزة، وخاصة وسط الكلمة ، مثل -5

االمالء . سرعة المدرس عند إمالء الطالب الكلمات فقد ال عطى الطالب فرصة كافة لكتابة كلمات -6

العربة اللغة بفروع اإلمالء ربط عدم و، مباشرة األخطاء تصوب عدم -7

الفرضات

: ىاألول ة الفرض

لت ترحس ليبا وشنو عا ف مو اىجاب االمادت انخفاض دافع التعلم لدى الطالب :

Page 6: بحث اجرائي

6

نحو التعلم له أسبابه :وانخفاض الدافع ، اىتح و اىيي وشنو عا ضا اإلالء

ـ سبب ذات :متعلق بالطالب نفسه، كالعامل الوراث والبئ .1

خارجة: تؤدي إلى تدن الدافع لدى الطالب ،كأسالب التربة األسرة ، ودخل ف ذلك المستوى اسبابـ 2

وهذه والدن متابعة أطفالهما االجتماع واالقتصادي والمستوى الثقاف للوالدن وعدد أفراد األسرة ، وإهمال ال

لكثرة األعباء المادة أو بسبب سوء وقد كون اإلهمال سبب ؛ظاهرة السف موجوده ف مجتمعنا العرب

أو كلهما أو وفاة أحدهما . الوالدن أوالفراق أو مرض أحد ملةالمعا

: ةالثان ةالفرض

.واسلوبه بالتدرسالمعلم و

الشخصة والمهنة والمعرفة واالجتماعة ، تيي اىطاو خاله مااات أ ىييي دزا مبسا ف

فقد نجذب الطالب أو نفر من المدرسة واألجواء التعلمة كلها المتعلم ،والمؤثر فالفاعل المحوروالمعلم هو

خصة المعلم لها فهذه األسالب والطرق وشسالب وطرق التدرس المتبعة ف التعلم اال بسبب المعلم وبسبب

طالب للجاهل المعلم فف تدورها ف جعل الطالب مكتسبا المهارات األساسة وخاصة مهارات القراءة والكتابة،

، كما قد تجاهل الفروق للجانب اإلبداع عنده تسبب باحباط الطالب وؤدي إلى النفور من التعلم قدراته ولو

. على المعلم تغر األسلوب المتبعإلى عدم تفاعل الطالب معه، وبالتال الفردة بن الطالب، األمرالذي ؤدي

ةالثالث ةالفرض

صعوبة نظلم الكتابة ف اللغة العربة

النظام أن نجد حث األخر بعضها وفصل بعضها وصل علنا فرض حروف من العربة الكلمات تكون أن

وبترتب راسا ترتبا الكلمات حروف بعض بترتب قض حث الحروف كتابة ف نظامن بن جمع العرب

من حرف كل موضع معرفة إلى محتاج العربة الكتابة ف التلمذ أن ذلك على فترتب أفقا ترتبا األخر البعض

باللغة كما الختالف طرقة رسم الحرف . صعبة والتذكر التعلم عملة جعل وهذا له المجاورن الحرفن

العربة أثرها حث

تتعدد صور بعض الحروف ف الكتابة العربة ؛ فمنها حروف تبقى على صورة واحدة،وه )د ، ذ، ر، ز، ط

ف الكتابة ،وه ) ب ، ت ، ث ، ج، ح، خ، س، ش، ص، ثالث صور ، ظ ، و(،وهناك حروف أخرى لها

ض،ف، ق ، ل، ن، ي(

ع، غ، هـ ( وهذا التغر ف رسم الحروف له أثر سلب ف تشتت ذهن ،صور،وه ) ك، م اربعو حروف لها

المتعلم وإجهاده وإرباكه عند تعلم الكتابة ، فالطالب ف تعلم الكتابة ربط بن جملة أشاء منها : صورة الحرف

ملة ،والصوت ، والرمز المكتوب الذي دل علهما ،فإذا ما كان للحرف الواحد أكثرمن صورة ازدادت ع

الكتابة تعقدا ،وصار تعلم الطفل واكتسابه مهارات الكتابة بطئا .

: ةالخامس ةالفرض

اختالف الصورة اللفظة لبعض الكلمات عن الصورة المكتوبة.

وهذا نجده ف بعض الكلمات العربة ، الت بها حروف تنطق وال تكتب مثل:

الالم السمسة كـ )الظل، الثوب(مما شكل صعوبة على المبتدئن ( والكلمات الت بها ، لكن ذلك ،) هذا، هؤالء

ف تعلم الكتابة العربة.

Page 7: بحث اجرائي

7

: اتأدوات فحص الفروض

عمل اختبار أول للوقوف على األخطاء الت قع الطالب. -1

عمل استبان للمعلمن لمعرفة أسباب ضعف الطالب ف الكتابة واإلمالء. -2

. الن طالب الصف الثان صعب استخدام االستبان معهم مقابالت شخصة عمل -3

عمل برنامج عالج للتخفف من األخطاءاالمالئة . -4

عمل اختبار نهائ لمعرفة مدى التحسن ف مستوى الطالب . -5

قمت بعدة مقابالت مع الطالب لسؤالهم عن مدى رضاهم عن مستواهم ف الكتابة.

عله : طبق، والصف الذي البحثمكان

مجلس ابوظب للتعلم ، الثان االساس مدرسة العاصمة للتعام االساسالصف

أسباب المشكلة ف اإلمالء والكتابة :

أسباب متعلقة الطالب ومنها: – 1

أـ عامل نفس: وتمثل ف التردد والخوف ،وعدم الثقة التلمذ ف نفسه،وفما كتبه.

ب ـ عوامل جسمانة:

مل)سمع( : تمثل ف عدم تمز األصوات المتقاربة ف المخارج ـ عا

ـ عامل )بدن(: تمثل التعب وضعف الحواس.

ـ عامل )بصري(: تثمتل ف ضعف المالحظة العنة، والنقل اآلل من السبورة أو الكتاب دون قراءة أو فهم

للحروف أوالكلمة المنقولة.

رة على التذكروانخفاض مستوى الذكاء ..ـ عامل )عقل( :تمثل ف عدم القد

ـ عامل)نطق(: تمثل ف العوب النطق والكالم.

أسباب تتعلق بالنصوص المكتوبة : – 2

وهذه األسباب ف تتمثل ف شكل الكلمة وقواعد اإلمالء واختالف صورة الحروف باختالف موضعها من الكلمة

ف رسم المصحف عن الرسم العادي للكلمات .،و نقط الحروف ووصلها وفصلها، واإلعراب واختال

أسباب تتعلق بالمعلم : – 3

عتبر قدوة الطالب فجب أن تبع اسلوب الترغب ف االمالء من االبتدائةإن معلم اللغة العربة ف المرحلة

كاف للطالب خالل التشجع مثال نجم االمالء لهذا االسبوع تقدم جوائز تحفزة حسب االمكانات إعطاء وقت

عند إمالءه الكلمات أو الجمل المطلوبة أي إعطاء فرصة للتذكر عرض أعمال الطالب على لوحة خاصة

باإلمالء شرح قواعد االمالء للطلبة بشكل مستمر مع تكرار شرح القواعد لتصبح روتن اسبوع أو نصف

أسبوع .

أسباب تتعلق بالمنظومة التعلمة عامة:– 4

ل : وتتمثل فما

Page 8: بحث اجرائي

8

ـ األعباء الكثرة الت تحملها المعلمون .1

ارتفاع كثافة الفصول بالمدارس ـ 2

ـ عدم تشجع المعلمن األكفاء بوسائل التشجع المختلفة.5

ربط مادة االمالء بالمواد االخرى مثل التربة الوطنة.ـ 6

أسباب تتعلق بطرق التدرس نفسها : – 5

م على أسس نظرة ال ترتبط بفروع اللغة العربة والمواد الدراسة األخرى ،وعالج قوتإن تدرس مادة اإلمالء

. مباشرة لهااألخطاء اإلمالئة قتصرعلى ما قع ف كراسة اإلمالء مع إهمال التصوب ال

أسباب تتعلق بالعالقة بن الطالب والمعلم :-6

د الموجه للطالب؛ االنطواء وقلة االهتمام ف أثناء الحصة. ومنها قلة الحب واالهتمام المتبادل بنهما ،وكثرة النق

أسباب تتعلق بالطالب أنفسهم : -7

لدى عدم التعلم بالقران ومنها غاب التعلم التعاون ،وأهمال العمل ف نظام المجموعات ؛مما ؤكد شعور

آثار تلك المشكلة . الطالب . أما ف حال وجودالتعلم التعاون فإنه سهم بفعالة ف التقلل من

اإلجراءات الطرقة و

لالتفاق على إعداد برنامج عالج ستم تنفذه ف ف الصف الثان األساس ة العربةغتم اجتماع معلم الل

أكتوبر حتى نهاة ماو ترة الزمنة الواقعة من الف

وتضمن هذأ البرنامج اإلجراءات اآلتة:

الب حول القواعداألساسة لإلمالء .للطتدرب بشكل مستمر عمل -1

برنامج االمالء الوم كل وم مجموعة كلمات تمال للطالب وتكون هذه الكلمات بداة من ضمن عمل -2

.مجموعة الكلمات البصرة الت تم تدرسها بشكل وم

. اإلفادة من حصص المعلمن الغائبن ف مساعدة الطالب على تعلم الكتابة واإلمالء -4

اإلجراءات :

المرحلة األولى : المالحظة

على الواقع بالمدرسة الت البحثبالبدء بإجراء ف سبتمر دى صحة الفروض السابقة قمت للتعرف على م

وقمنا بإعداد اختبار أولى للطالب للوقوف على مستواهم الثان لتطبق بحثأعمل بها. وكنت قد اخترت الصف

لى أبعاد المشكلة .ععنة البحث والوقوف ف اإلمالء ،واختار

من خالل اطالع على نتائج الطالب ف االمتحان ؛ حث وجد أن معظمهم تفحص أداء الطالببدأت عملة

عان من المشكالت اآلتة:

الضاد ـ عدم التمز بن 2ـ عدم التمز بن التاء المربوطة والهاء،وكذلك التاء المربوطة والتاء المفتوحة 1

والدال ، والظاءو الذال.

ـ عدم التمز بن الالم الشمسة والالم القمرة.3

ـ عدم التمز بن حالتى كتابة األلف بعد الواووعدم كتابتها . 4

Page 9: بحث اجرائي

9

ـ عدم القدرةعلى التمز بن مواضع النقط فوق أو تحت الحروف .5

،وكذلك كتابة همزة القطع ،وألف الوصل .ـ األخطاء الكثرة ف كتابة الهمزة المتوسطة والمتطرفة 6

عدم التمز بن التنون والنون -7

جراءاتتنفذ اال

ـ طرقة التعلم واإلرشاد:1

بتدرس قواعد اإلمالء المرتبطة باألخطاء الشائعة بن ف الصف الثان حث قمت مع معلم اللغة العربة

الطالب واتبعنا طرقتن هما:

طق والتلقن :( طرقة الن )أ

بتدرب الطالب على نطق الحروف والكلمات، بحث ستطع الطالب أن مز كل صوت من أصوات الحروف

عن اآلخر، وخاصة المتشابهات .

( طرقة الكتابة والتدون : )ب

مع بتدرب الطالب على كتابة الصورة السلمة للحروف التى أخطأ ف كتابتها باستخدام السبورة والكراسات

عالوة على .العلم أن هذا التدرب لن قتصر على حصص اإلمالء فقط ، بل سشمل حصص الخط والقراءة

الواجبات األخرى.

ـ التعلم الذات : 2

بأن قوم بالتدرب على كلمات كل وم حسب الجدول األسبوع المعطى لهقمت بالتنبه على كل طالب

ـ التعلم التعاون:3

(للمجموعات لمتابعة الطالب قائدنلتعلم التعاون وتعن فئة من التالمذ المجتهدن كـ ) بتشكل فرق ا

الضعاف واإلشراف على واجباتهم المنزلة.

تقم األداء:

من خالل المالحظات األولة تبن أن سبب الضعف ف الكتابة واإلمالء عود إلى جهل الطالب بالحروف

لحروف الت تزاد ف الكتابة والحروف الت تحذف منها، وقواعد الخط واالمالء ، وطرقة كتابتها و جهلهم با

باالضافة إلى نقص الخبرة التعلمة لدى بعض المعلمن،وذلك لنقص الدورات التدربة الفاعلة والت من شأنها

رورة للتعلم مما أدى أن تطلع المعلم على الطرق الحدثة ف التدرس،باإلضافة إلى عدم استخدام الوسائل الض

إلى تفاقم هذه المشكلة.

الخطة الزمنة لحل المشكلة :

بالتعاون مع المعلمن وأولاء األمور ومدرالمدرسة ستة شهورستم تنفذ هذا البرنامج ف فترة زمنة تتراوح

والطلالب أنفسهم.

Page 10: بحث اجرائي

10

نموذج من برنامج االمالء الوم

النتائج :

الحظت بعد تطبق أسالب الحل بطرق مختلفة منها:

ـ الطرقة النطقة :1

بتدرب اللسان على النطق الصحح عن طرق التلقن والمحاكاة.

الطرقة الكتابة :

ضاء على الصعوبات الت تواجههم .برسم الحروف واأللفاظ و إكساب الطالب مهارات الكتابة للق

والخط .م قواعد اإلمالء علوت

لطرقة التدربة العملة:ـ ا2

من خالل التدرب على قراءة الكلمات والتدرب على كتابتها ف البت .

Page 11: بحث اجرائي

11

وبعد ذلك تبن:

أن نسبة األخطاء اإلمالئة قد قلت بشكل ملحوظ ، ولوحظ تحسن ملحوظ على أداء الطالب ف الكتابة ، وتحسن

ملحوظ ف نوعة الخط وطرقته .

توصات:

بتخصص جزء من كل حصة لالهتمام بالكتابة واإلمالء ف الصف الثان طلبت من معلم اللغة العربة

، كذلك والمتابعة الالزمة ف حصت القراء ة والنصوص ،واستغالل حصص المعلمن الغائبن ف تفعل ذلك

لهذا األسبوع تقدم الجوائز م االمالء ع الطالب من خالل عمل برنامج نجطلبت من زمالئ المعلمن تشج

. والعمل على تحفز ودعم الطالب اللذن لوحظ تحسنهم من خالل برنامج االمالء

كما أوص بتكلف الطالب بااللتزام بالواجبات المدرسة ، والمحافظة علها،العمل ف مجموعات أثناء وقت

الفراغ .

إجراءات العمل والمتابعة :

والمعلمن ومجلس األمناء على هذه المالحظات . وطلبت مساعدة معلم اللغة العربة ـ قمت باطالع المدر 1

للتخلص من هذه المعوقات الت تحول تحسن مستوى الطالب ؛ فرحب الجمع.

تخصص وقت من الحصة لتدرب أسماع الطالب على ف الصف الثان ـ طلبت من معلم اللغة العربة2

وف ،وتدرب اللسان على النطق السلم والتعود على رسم الحروف والكلمات ؛حتى اإلصغاء إلى مخارج الحر

ابة ومعرفة قواعد الهجاء الصحح.تم التخلص من الصعوبات الت خالف فها النطق الكت

باالهتمام بالمعنى قبل اللفظ ، وربط اإلمالء باألعمال ف الصف الثان ـ أوصت معلم اللغة العربة 4

تعلموها مع النماذج التطبقة . رة ، وتوضح مخارج الحروف ، وضرورة تدون الطالب القواعد التالتحر

؛لضمان تحسن األداء ،ومساهمة منا ف دعم هؤالء ف الصف الثان ـ قمت بمتابعة معلم اللغة العربة5

إلعالن عن جوائز وهداا لمن الطالب ، وتعزز سلوكاتهم الحمدة نحو تحسن نتائجهم ف اإلمالء تم ا

وكذلك تعلق أعمالهم على لوحة لك راها الجمع وكذلك اإلعالن ظهرون تحسنا ملحوظا ف الكتابة واإلمالء

فز الطالب لإلرتقاء بمستواهم. ، واألمر الذى من شأنه تح عن برنامج نجم االمالء لهذا األسبوع

البرنامج العالج ،والحظت فرقا واضحا ف اإلجابات االبناءة ، كما ثم قمت بعمل استبان بعدي ـ أي بعد

، كما الحظت نتائج من المعلمن لمست تحسنا من خالل المالحظة والمقابلة مع الطالب ونتائج االستبان

صون اجتماعة كثرة نشأت بن وبن الطالب، وبن الطالب وبن قوادهم ، كما شعر األبناء بأن المعلمن حر

على طالبهم حرص األب على أبنائه ، وأصبح هناك تفاؤل ملحوظ بالمستقبل ، ومحاولة جادة لتحصل ما فات

ف المواد الدراسة قبل إجراء هذا البرنامج . وأصبح الجمع حاول أن طلعن على مدى التغر الذي حدث له

والبحث عن حل لها ؛حتى ال تتفاقم وتتعقد . ، مما أكد أن لكل مشكلة حل ، ولكن نقص االهتمام بالمشكلة ،

وأحب أن أسجل أن هذا البحث أفادن شخصا ،كما أفاد الكثر من المعلمن ، حث تم تبادل الخبرات واألفكار ،

وكنت أشعر بمدى استفادة المعلمن من األفكار التى كنت أطرحها علهم .

وهذه عنات من تحسن بعض الطالب اعرضها علكم

Page 12: بحث اجرائي

12

Page 13: بحث اجرائي

13

Page 14: بحث اجرائي

14

Page 15: بحث اجرائي

15

المالحق :

استبان للسادة معلم اللغة العربة حول أسباب ضعف الطالب ف الكتابة واإلمالء

ف إطار البحث الذي أقوم به كمعلم ف مدرسة العاصمة / مدرس لغة عربة . عن مشكلة الضعف ف اإلمالء

عند طلبة الصف الثان االساس وكف تم تعدل هذا السلوك .

راجا منك التعاون ف االجابه عن األسئلة التالة بكل صدق وموضوعة. الن الهدف حصر األسباب ووضع

المخطط العالج المناسب .

وشكرا لتعاونكم .

ال نعم السبب الرقم

عدم انتباه الطلبة اثناء الشرح 1

متابعة األهل البنائهم الطلبة عدم 2

عدم القام بالواجبات المنزلة 3

ضعف الذاكرة عند الطلبة 4

عدم مراعاة المنهج للفروق الفردي 5

ضعف مقدرة الطالب على إدراك أشكال الحروف 6

المتعددة

ضعف إمكانات المدرسة 7

عدم رغبة الطالب بحصة اإلمالء 8

التزامهم بمجموعات التعلم التعاونعدم 9

Page 16: بحث اجرائي

16

التعلق على النتائج :

ـ التعلق على النتائج قبل البرنامج العالج :1

من خالل االطالع على نتائج االستبان قبل العالج الحظت أن أسباب ضعف اإلمالء كالتال :

عدم إدراك صورة الحرف ف مواضعة المختلفة . -1

اهتمام أولاء األمور بأبنائهم .تراجع -2

نقص الوسائل التعلمة. -3

عدم وجود كراسات تدربة ف اإلمالء للطالب . -4

إهمال بعض الطالب لواجباتهم المنزلة . -5

ـ التعلق على النتائج بعد البرنامج العالج:2

بعد تطبق البرنامج على طالب الصف األول اإلعدادىلوحظ مالى:

انخفاض ملحوظ ف األسباب المؤدة إلى ضعف اإلمالء ،ومن ثم انخفاض ف األخطاء اإلمالئة. ما عدا قلة قللة استمرت . 1

بعض أخطائهم ف كفة رسم الحروف ، والحروف الت تنطق وال تكتب ،وطرقة كتابة الهمزة ،وهؤالء ستم متابعتهم لمعالجة

أخطائهم وتحسن أدائهم.

اصبح مز بن التنون والكلمات المنتهة بالنون الطالب أن . نال حظ2

اصبح الطالب مز بن أنواع الالم الشمسة والقمرة -3

ال خلط الطالب بن الحروف المتشابهه رسما -4

. مز الطالب الكلمات الت تحتوي على همزة -5

التوصات :

واإلمالء، إشعارهم بأهمة الخط العرب .االستمرار ف تخصص حصص ف الكتابة -1

تابعة المستمرة لطرقة رسم الحروف رسم صححا ، والتأكد على المتشابهات ،مثل: ألف التأنث الممدودة والمقصورة ، مال -2

لدال ، والتاء المفتوحة والمربوطة،والتاء المربوطة والهاء، والتفرق بن الالم الشمسة والالم القمرة ،والضاد، وا

والظاءوالذال...ألخ.

نبغ على المعلمن استخدام اإلمالء الذي تناسب مع مستوى الطالب ،وكون انعكاسا للواقع. -3

عمل بطاقات كتب فها الكلمات الت تعالج قاعدة إمالئة معنة ،كأن تشمل البطاقة عددا من الكلمات الت تكتب فها الهمزة -4

ا كلمات تفرق بن همزت القطع والوصل ...ألخ .متوسطة ، أو بطاقة فه

التأكد عل استغالل حصص الخط العرب ف إعطاء الطلبة دروسا عن كفة وصل الحروف ببعضها ،مع عمل بطاقات حول -5

أشكال الحرف ف بداة ووسط وآخر الكلمة .

.تشجع الطالب وتحفزهم وبتاكر برامج تشجعة وتحفزة -6

دورات تدربة للمعلمن حول أسالب تدرس اإلمالء، ومنها: أسلوب االستذكار والمراجعة لدى الطالب، وأسلوب عقد -7

.لمنظور والمنقولاالعتماد على الحواس خاصة ف اإلمالء ا

ول االمر دا لدورـ ضرورة مشاركة أولاء األمور ف تنمة مهارات الكتابة واإلمالء لدى أبنائهم وتدربهم على ممارستها، تأك8

. ف العملة التعلمة وتنمة مهارات ابنه

ا اللهم انفعنا بما علمتنا وزدنا علما ارجو هللا العل القدر أن نتفع بهذا البحث االجرائ كل من طلب النفع وعود بذلك على ابناءن

الطالب والحمدهللا رب العالمبن .