структура открытого урока

13
СТРУКТУРА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Transcript of структура открытого урока

Page 1: структура открытого урока

СТРУКТУРА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Page 2: структура открытого урока

УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ – ЭТО ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, ПРЕДПОЛАГАЮЩАЯ ПЕРЕДАЧУ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ДЕТЯМ В КОНКРЕТНОЙ ОБЛАСТИ И УСВОЕНИЕ ИМИ МАТЕРИАЛА. ЭТО ВРЕМЯ, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ДЕТИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПЕДАГОГА РЕШАЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.

Page 3: структура открытого урока

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ - ЭТО УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, НА КОТОРОМ ПРИСУТСТВУЮТ ПРИГЛАШЁННЫЕ ГОСТИ (ЭКСПЕРТЫ).

Page 4: структура открытого урока

ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ - ЭТО ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО ПОКАЗАТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ЗА ПРОЙДЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ.

ИТОГОВЫЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ПРОВОДЯТ В ФОРМЕ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ, А ИНОГДА ДАЖЕ В ФОРМАТЕ РАЗВЕРНУТЫХ УТРЕННИКОВ, С ПРИГЛАШЕННЫМИ РОДИТЕЛЯМИ. ОТЛИЧИЕ ТАКИХ УТРЕННИКОВ ОТ ОБЫЧНЫХ В ТОМ, ЧТО В НИХ ПРИСУТСТВУЮТ ЭЛЕМЕНТЫ ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ДЕТЬМИ В ДОУ.

Page 5: структура открытого урока

МАСТЕР-КЛАСС – ЭТО ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ, ОБМЕНА ОПЫТОМ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЗВЕНОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ОРИГИНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОСВОЕНИЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРИ АКТИВНОЙ РОЛИ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ЗАНЯТИЯ.

Page 6: структура открытого урока

СТРУКТУРА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯУчастники мероприятия: педагог - ученики

Цель: Формирование знаний, умений и навыков через решение образовательных, развивающих и воспитательных задач в соответствии с образовательной программой

Содержание: Строго в соответствии с учебно-тематическим планом образовательной программы

Взаимодействие: Только с учениками

Рефлексия

Анализ. Подведение итогов.

Page 7: структура открытого урока

ПРИНЦИП НАУЧНОСТИ – ОБЪЕКТИВНЫЕ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ ОСНОВАНЫ НА ДОСТОВЕРНЫХ ФАКТАХ, ТЕОРИЯХ, ЗАКОНАХ)ПРИНЦИП ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ – ОБУЧЕНИЕ ОРГАНИЗУЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ДЕТЕЙ.ПРИНЦИП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМАТИЧНОСТИ – СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА СТРОИТСЯ В ОПРЕДЕЛЁННОЙ ЛОГИКЕ ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ.ПРИНЦИП ДОСТУПНОСТИ –МАТЕРИАЛ ИЗУЧАЕТСЯ ОТ ИЗВЕСТНОГО К НЕИЗВЕСТНОМУ, ОТ ЛЁГКОГО К ТРУДНОМУ.ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ – ПРИВЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ ДЕТЕЙ К ВОСПРИЯТИЮ.ПРИНЦИП СОЗНАТЕЛЬНОСТИ И АКТИВНОСТИ;ПРИНЦИП ПРОЧНОСТИ – ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕТЬМИ ЗНАНИЯ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЧАСТЬЮ ИХ СОЗНАНИЯ.

Page 8: структура открытого урока

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

1. ВЫБРАТЬ ТЕМУ ЗАНЯТИЯ В СООТВЕТСТВИИ С УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИМ ПЛАНОМ.2. ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП ЗАНЯТИЯ. (ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА, ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ, ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ, ПРОВЕРКА РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА И Т.Д.)3. ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ. ЦЕЛЬ – ЭТО ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ, КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ТО ЕСТЬ ЦЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧЕГО НАДО ДОСТИЧЬ НА ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ЗАНЯТИИ. ЗАДАЧИ – ЭТО ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ. (ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, РАЗВИВАЮЩИХ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ).4. ПРОДУМАТЬ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ. (НАГЛЯДНО-ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ, СЛОВЕСНЫЙ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И Т.Д.)5. ПРОДУМАТЬ СТРУКТУРУ ЗАНЯТИЯ. (ХОД ЗАНЯТИЯ)6. ОФОРМЛЕНИЕ ПЛАНА-КОНСПЕКТА.7. ПОДГОТОВКА САМОАНАЛИЗА.

Page 9: структура открытого урока

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:ОРГАНИЗАЦИЮ НАЧАЛА ЗАНЯТИЯ, СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯОСНОВНАЯ ЧАСТЬ СОСТОИТ ИЗ:ПРОВЕРКИ ИМЕЮЩИХСЯ У ДЕТЕЙ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИЗУЧЕНИЮ НОВОЙ ТЕМЫ.ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НОВЫМИ ЗНАНИЯМИ И УМЕНИЯМИ. УПРАЖНЕНИЙ НА ОСВОЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ ПО ОБРАЗЦУПЕРЕНОСА НОВЫХ ЗНАНИЙ В СХОДНУЮ СИТУАЦИЮ ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ, В КОТОРОЙ:ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ ЗАНЯТИЯ, ФОРМУЛИРУЮТСЯ ВЫВОДЫ.

Page 10: структура открытого урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ:НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ; ВИД МЕРОПРИЯТИЯ;ПРЕДМЕТ; ТЕМА; ДОЛЖНОСТЬ И Ф.И.О. ПЕДАГОГА;МЕСТО И ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ.2. В ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ К ОТКРЫТОМУ ЗАНЯТИЮ ПРОПИСЫВАЕТСЯ:ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, ПО КОТОРОЙ РАБОТАЕТ ПЕДАГОГ, РАЗДЕЛ (ЕСЛИ ЕСТЬ) И ТЕМА ПРОГРАММЫ  (КОТОРЫМ СООТВЕТСТВУЕТ ДАННОЕ ЗАНЯТИЕ), ГОД ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ,ФОРМА ЗАНЯТИЯ (ГРУППОВАЯ).

Page 11: структура открытого урока

3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.4. ПЕРЕЧЕНЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.5. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ.6. СЛОВАРИК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ, ГДЕ ПРОПИСЫВАЮТСЯ НАЗВАНИЯ И ТОЛКОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИЕ.7. ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ.

Page 12: структура открытого урока

ПРИСУТСТВУЮЩИЕ АНАЛИЗИРУЕТ РАБОТУ ПЕДАГОГА И ДЕТЕЙ. СО СТОРОНЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ:СВОЕВРЕМЕННО ЛИ ПРИХОДИТ ПЕДАГОГ В КАБИНЕТ,ИМЕЕТ ЛИ В НАЛИЧИИ ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ, НАЛИЧИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫПОДГОТОВЛЕНЫ ЛИ ПОСОБИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ,ГОТОВЫ ЛИ ДЕТИ К ЗАНЯТИЮ,САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ КАБИНЕТА.ПО СОДЕРЖАНИЮ ПРОГРАММЫ:ГЛУБИНА И НАУЧНОСТЬ ОБЪЯСНЕНИЙ ПЕДАГОГАИНТЕРЕСНО ЛИ ВЕДЁТСЯ ОБЪЯСНЕНИЕПРИМЕНЯЮТСЯ ЛИ СРЕДСТВА НАГЛЯДНОСТИКАКИЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИМЕНЯЕТ ПЕДАГОГКАКОВО СОДЕРЖАНИЕ ОТВЕТОВ УЧАЩИХСЯ, ГЛУБИНА ИХ ЗНАНИЙУРОВЕНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИКУЛЬТУРА РЕЧИСИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ЗАНЯТИЯ:ИСПОЛЬЗУЕТ ЛИ ПЕДАГОГ СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХПРИУЧЕНЫ ЛИ ДЕТИ К ТРУДУ, САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ, ВЫПОЛНЯЮТ ЛИ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯОБРАЩАЕТ ЛИ ПЕДАГОГ ВНИМАНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ, ИХ ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ, ДЕЛОВИТОСТЬ, ДИСЦИПЛИНУ.РОЛЬ ПЕДАГОГА, ЕГО КУЛЬТУРА, РЕЧЬ, ТАКТ, ОДЕЖДА, МАНЕРЫ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С УЧАЩИМИСЯ

Page 13: структура открытого урока