VALRANDO 10.-12.08
Transcript of VALRANDO 10.-12.08
VALRANDO 10.-12.08.2020
De Chandolin à la Grande-Dixence
Ce circuit bénéficie d'une vue magnifique sur les sommets culminant à 4000m du Valais, dont
le Cervin. En plus de cet époustouflant panorama, vous pourrez également profiter d'une
grande variété de sentiers, de paysages et d’une vue imprenable sur le lac vert émeraude de
Moiry. La dernière étape de cette randonnée vous emmène du village idyllique d’Arolla à
l'imposant barrage de la Grande Dixence, le plus haut barrage-poids du monde.
1ère étape (Chandolin - Zinal) Arrivée en transports en
commun (Car postal) Gare de Sierre - Chandolin
Le départ est donné à Chandolin (1938m) dans le Val d'Anniviers, l'une des plus hautes
communes de Suisse. Cette première étape monte régulièrement en suivant le tracé de la
célèbre course de montagne de Sierre-Zinal avant de rejoindre l'hôtel Weisshorn (2337m) qui,
de par sa situation et son panorama exceptionnel, vous invite à faire une courte pause. La suite
de la course offre une vue inoubliable sur cinq sommets de quatre mille mètres (Weisshorn,
Zinalrothorn, Cervin, Obergabelhorn et Dent Blanche). Une descente courte mais exigeante
mène au village de Zinal, où vous passerez la nuit.
2ème étape (Sorebois – Villa)
De Zinal, vous prenez le car postal jusqu'à Grimentz et de là, le téléphérique jusqu'à Sorebois
(La Vouarda). Ici commence la randonnée jusqu'au Col de Sorebois (2835m). La vue sur le
lac de Moiry, à la couleur émeraude, y est magnifique. Ensuite, lors de la descente vers le
barrage, on peut apercevoir des bouquetins et des chamois ainsi que des vaches d’Hérens dans
la même zone de pâturage. A votre arrivée au barrage, un restaurant cosy avec terrasse
ensoleillée vous invite à faire une première vraie pause. De là, la randonnée passe d'abord par
le mur du barrage, puis remonte progressivement vers le col de Torrent (2916m) jusqu'au lac
des Autannes (2686m). Avant la dernière montée raide pour atteindre le lac de montagne, une
pause est de nouveau prévue. Au sommet du Col de Torrent, le panorama est fantastique. La
descente vers Villa sur des sentiers agréables est longue, mais idéalement aménagée et variée.
De Villa, vous prenez le car postal jusqu'à Arolla, où vous passerez la nuit dans un hôtel
historique.
3ème étape (Arolla – Dixence)
Depuis Arolla (2006m), vous empruntez une montée en pente régulière en direction du Pas de
Chèvres (2855m). Après un petit effort, des échelles impresionnantes mais sûres descendent
vers le Glacier de Cheilon. La suite du parcours se fait sur une partie rocheuse et le long du
glacier jusqu’au lac des Dix. Si l'on suit le lac le long de sa rive gauche, on atteint le plus haut
barrage-poids du monde : la Grande Dixence. Du haut du barrage, un sentier pédestre mène à
l'Hôtel du Barrage, où vous pourrez vous reposer. La visite du pavillon d'information et de
l'intérieur du mur du barrage viennent couronner cette superbe randonnée de montagne à
l’itinéraire varié. Le car postal vous ramène confortablement à Sion.
VALRANDO 10.-12.08.2020
Von Chandolin nach Dixence
Auf dieser Tour wird man stets von einem grandiosen Ausblick auf die Viertausender des
Wallis begleitet, darunter das Matterhorn. Nebst diesem herrlichen Rundblick erfreut man
sich an abwechslungsreichen Routen, Landschaften und dem smaragdgrünen Stausee Lac de
Moiry. In der letzten Etappe dieser Wandertour gelangt man vom idyllischen Arolla zur
imposanten Staumauer Grand Dixence, der höchsten Gewichtsstaumauer der Welt.
1.Etappe (Chandolin – Zinal) Anreise per ÖV (Postauto)
Sierre Bahnhof – Chandolin
Gestartet wird in Chandolin (1938m), in einer der höchstgelegenen Gemeinden der Schweiz
im Val d’Anniviers. Diese erste Etappe führt angenehm und gleichmässig ansteigend auf der
berühmten Berglaufstrecke Sierre-Zinal (Panoramaweg) vorbei am Hotel Weisshorn (2337m),
welches aufgrund seiner exponierten Lage mit bester Aussicht zur kurzen Rast einlädt.
Danach begleitet einen stets der prachtvolle und unvergessliche Blick in Laufrichtung auf fünf
Viertausender (Weisshorn, Zinalrothorn, Matterhorn, Obergabelhorn und Dent Blanche). Ein
kurzer aber intensiver Abstieg führt zum Feriendorf Zinal, wo übernachtet wird.
2. Etappe (Sorebois – Villa)
Von Zinal fährt man mit dem Postauto nach Grimentz und von dort mit der Luftseilbahn nach
Sorebois (La Vouarda). Hier beginnt die Wanderung zum Col de Sorebois (2835m). Dabei ist
die Aussicht auf den in Smaragdfarben leuchtenden Lac de Moiry grandios. Danach gehts
hinunter zum Stausee, wobei unterwegs Steinböcke und Gämsen zusammen mit Eringerkühen
beinahe im gleichen Weidegebiet zu sehen sind. Beim Stausee angekommen, lädt ein
gemütliches Restaurant mit Sonnenterrasse zur ersten richtigen Pause ein. Von dort führt die
Wanderung zuerst über die Staumauer und dann gleichmässig steigend in Richtung Col de
Torrent (2916m) bis zum Lac des Autannes (2686m). Vor dem letzten steilen Anstieg am
Bergsee ist nochmals eine Pause eingeplant. Auf der Passhöhe des Col de Torrent ist der
Rundblick fantastisch. Der Abstieg bis nach Villa auf angenehmen Wegen ist zwar lang, aber
ideal angelegt und abwechslungsreich. Von Villa aus fährt man mit dem Postauto nach Arolla,
wo in einem kulturhistorischen Hotel übernachtet wird.
3. Etappe (Arolla – Dixence)
Von Arolla (2006m) aus gehts direkt und gleichmässig aufsteigend in Richtung Pas de
Chèvres (2855m). Nach grösster Anstrengung führen abenteuerliche aber sichere Leitern
hinunter Richtung Glacier de Cheilon. Teils auf Steinbrocken und entlang des Gletschers
nähert sich der Lac des Dix. Folgt man dem Stausee entlang seines linken Ufers, erreicht man
die höchste Gewichtsstaumauer der Welt, die Grande Dixence. Von der Dammkrone aus führt
ein Wanderweg hinunter zum Hotel du Barrage, wo man bei einer Pause verschnaufen kann.
Der anschliessende Besuch des Informationspavillons und die Begehung des Innern der
Staumauer bilden den Abschluss einer, in allen Belangen, vielseitigen und traumhaften
Bergwanderung. Mit dem Postauto fährt man bequem zurück nach Sion.