StadtbuechereiWedel www. Stadtbuecherei.Wedel. de Stadtbücherei Wedel „Lernort Bücherei“...
-
Upload
klaudia-blau -
Category
Documents
-
view
212 -
download
0
Transcript of StadtbuechereiWedel www. Stadtbuecherei.Wedel. de Stadtbücherei Wedel „Lernort Bücherei“...
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„Lernort Bücherei“ Modelle zur
Büchereipädagogik
Anregungen und Beispiele aus Pinneberg und Wedel
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Projekt - Übersicht Unterrichtsbegleitende Modelle
– Unterrichtseinheiten - durchführbar am Vormittag
„Lernen macht Spaß“– Ideen für den Nachmittag
Bestandteil des Unterrichts – „LIK“ für 9. Klassen– „LIK“ für 11. Klassen (VU)– Berufsschule (Recherchetechniken)
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Unterrichts begleitende Modelle
Vorbereitung einer Klassenfahrt nach Sylt im Fach HSU
Leben und Werk von Astrid Lindgren im Fach Deutsch
Biografien einzelner Maler im Fach Kunst
Thema „Nutzpflanzen“ im Fach Biologie
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Produkt:- Referat (1 Seite)
Klassenfahrt Sylt Fach HSU - (3. Klasse)
Lernziel:- zu einem selbst gewählten Thema aus dem Bereich Sylt / Nordsee kann der Lernende nach einer kurzen Einweisung in die Aufstellungssystematik 1-2 Bücher mit Informationen finden.Methoden:
- Gruppen- oder Teamarbeit: Büchersuche mit anschließender Auswertung der Informationen- aktivierender Vortrag: Frage nach persönlichen Erfahrungen („Wer war schon mal auf Sylt“?), Aktivphase (Themen nennen, Namensschilder), Standortwechsel- Fragebögen/ Arbeitsblätter
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Nebenlernziele:- Anhand eines Arbeitsblattes können die SchülerInnen die Präsentation ihres Referates (Plakat) planen und im Unterricht durchführen
Astrid LindgrenFach Deutsch - (4. Klasse)
„Astrid Lindgrens Kindheit“, „Kleine Biografie Astrid Lindgren“,„Astrid Lindgren in anderen Ländern“ und „Schweden“
Schwerpunktlernziel:- die SchülerInnen sollen mit Hilfe von fachlichen Nachschlage- werken (Biografie, Bibliografie), dem Katalog der StB (OPAC) (Autor, Titel und Systematik) und Google die für ein Referat benötigten Informationen finden und sichten können. Die SchülerInnen halten ihre Suchwege in einem vorgefertigten Rechercheprotokoll fest.
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
- Die Schüler können nach der Unterweisung themenrelevante Artikel in der Encarta finden und Verlinkungen sinnvoll nutzen.
NutzpflanzenFach Biologie - (5. Klasse)
Lernziele:- Die Schüler können nach der Unterweisung den Katalog (OPAC) der StB Wedel unter sinnvoller Verwendung von Trunkierung und Verknüpfung zur Suche nach geeigneter Literatur über ein von ihnen gewähltes Thema nutzen und mit Hilfe der Systematik Bücher im Bestand der Bibliothek auffinden.- Die Schüler können nach der Unterweisung konkrete
Begriffe in Allgemeinen Nachschlagewerken und Fachlexika finden.
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Spezifizierung :Die Schüler sind imstande, zu ihrem Thema eine Reihe von Begriffen zu finden und diese bei Recherchen in Lexika, im OPAC und im Internet anzuwenden.
Maler Fach Kunst - (5. Klasse)
Konkrete Ziele :Die Schüler können drei grundlegend unterschiedliche Recherche-Möglichkeiten nutzen. Themenbereich und Themen sind der Klasse vorgegeben. Die einzelnen Gruppen bestehen aus zwei bisvier Schülern, wählen aus den Themen je eines.Hilfe bei der Recherche wird ihnen durch eine Lehrkraft sowie zweiStudierende des Bibliotheks- und Informationsmanagements zuteil.Indikatoren für den Lernerfolg sind die Ergebnisse der Bearbeitungeines Recherche-Fragebogens und ein Referat.
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„Pippi Langstrumpf?“ „Donald Duck & Co“ „Expedition ins Weltall“ „Was fliegt den da?“ „Andere Länder“ Internetführerschein
„Lernen macht Spaß“ Ideen für den Nachmittag
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„Pippi Langstrumpf“
Zielgruppe : 6 - 8 JahreDauer : ca. 2 Stunden
Voraussetzung : Spaß am Malen mit Farben Ablauf : Wir lesen das Bilderbuch „Kennst du Pippi Langstrumpf“
vor. Die verschiedenen Situationen werden dann von den
Kindern gemalt. Alle Bilder werden ausgestellt und für ein
Bilderbuchkino verwendet. Für Kinder die schneller fertig sind, für eine
zusätzliche Beschäftigung sorgen, evtl. mit dem gleichnamigen Computerspiel.
Ziel : Fördern der eigenen Fantasie, Konzentration und Ausdauer Kreatives Umsetzen eines vorgelesenen Textes
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„Donald Duck & Co“
Ablauf : 2004 war der 70. Geburtstag von Donald Duck und wir nahmen diesen Anlaß als Motto für unsere Veranstaltung. Zur Einführung kurze Info zu Walt Disney, anschließend suchen sich die Kinder Comics aus unserem Bestand heraus. Dann wird gezeichnet und gemalt. Zur Ideenfindung auch hier zusätzlich empfohlen: ein Computerspiel, sowie Comic- Vorlagen. Die fertigen Bilder werden natürlich ebenfalls ausgestellt. Besuch der Ausstellung.
Ziel : Anregung der eigenen Phanthasie, Kooperation mit anderenEinrichtungen, hier am Beispiel „Ernst-Barlach-Museum“
Voraussetzung : Interesse an Comics, Spaß am Malen und Zeichnen
Zielgruppe : ab 8 Jahre, z.T. 5 Jahre AltersunterschiedDauer : ca. 2 Stunden
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„Expedition ins Weltall“Ziel : Recherche zur Vorbereitung der Exkursion entlang des
Planeten-Lehrpfades, Aufbau einer Ausstellung mit allen
Medien zum Thema, Basteln eines Planeten-Mobiles, Teamarbeit
Zielgruppe : ab 8 JahreDauer : jeweils 2 Stunden für Recherche und Exkursion
Ablauf : Zusammentragen von Medien und vorbereitetes Infoblatt ausfüllen, dazugehörigen Planeten malen
Überschriften gestalten am PC, Umlaufbahnen als Modell darstellen Mobile basteln, (10 Taschen mit 5 Merkmalen zu
einem Planeten richtig zuordnen) Exkursion mit dem Fahrrad entlang des
Planetenweges
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„Was fliegt denn da?“Ziel : Kennenlernen der heimischen Vogelarten, Interesse für
den NABU wecken, Teamarbeit fördernZielgruppe : ab 8 Jahre, auch gemischt
Dauer : jeweils 2 Stunden für Recherche und ExkursionAblauf : Bücher zum Thema finden
„Steckbrief“ zu einem Vogel bearbeiten und diesen abzeichnen (unter Einbeziehung der CD-ROM
„Vogelatlas“) Für die Eiligen: Fragen zum NABU über die
entsprechende Internetseite beantworten Quartett basteln (zehn Gruppen mit jeweils vier
Vögeln) und auf vorbereitete Karten kleben „Vogel des Jahres“ basteln aus verschiedene
Bastelbögen des NABU, Besuch der Vogelbeobachtungsstation in
der Wedeler Marsch
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Dauer : ca. 2 StundenMittel : Weltkarten-Puzzle, Suchfragen zu internationalen Autoren,
Fragen zu den Kontinenten und Merkmalen / Besonderheiten einzelner Länder (für CD-ROM + Internet), Kreuzworträtsel
Ziel : Förderung von Toleranz gegenüber fremden Kulturen, Teamgeist und Gruppenarbeit, Erlernen einfacher Recherchetechniken
Stationen : Katalog (OPAC) - Autoren- und Titelsuche CD-ROM - Lesen und Verstehen von Texten Internet - unter Benutzung vorgegebener
Adressen das Navigieren und Orientieren auf Internetseiten kennenlernen
Zielgruppe : 4. Schuljahr
„Andere Länder“
Kontrolle : das Lösen des Kreuzworträtsels ist abhängig von den Antworten die alle Teams mit ihren Fragebögen bereithalten.
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Internetführerschein
Zielgruppe : ab 10 Jahre (4. Schuljahr)Dauer : Zwei Termine, je 2 Stunden
Ziel : Vermittlung der grundlegenden Begriffe und Zusammenhänge des Internet, Hinweise auf Gefahren, Begriffe klären, Anlegen einer Email-Adresse, Kennenlernen von Suchmaschinen
Ablauf : 1. VeranstaltungVoraussetzungen für den Internetzugang und das Versendenvon E-Mails (inkl. Dateianhänge), Übungen und TestNachschlagen von Begriffen im Computerlexikon, 2. Veranstaltungkurze Wiederholung, Erklärung von Suchmaschinen, prüfen der E-Mail-Konten, Übungen und Abschlußtest
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei WedelBestandteil des Unterrichts
„LIK“ für 9. Klassen(freiwilliges Angebot ) - Grundlagen
„LIK“ für 11. Klassen (VU)(eingebunden in den Lehrplan)
Recherche für die Berufsschule Krankenpflegeschule (freiwilliges Angebot)
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„LIK“ für das 9. Schuljahr
Ablauf : kurze Einführung zu den Gegebenheiten in der Bibliothek
Anmeldung, Internetnutzung für die Recherche - Erklärung der systematischen
Medien- Aufstellung und der Nachschlagewerke, Umgang mit OPAC
Hinweise zum Bibliografieren
Ziel : Erlernen der Grundlagen von Informationskompetenz, durch Anwendung von Recherchetechniken unter
Verwendung verschiedener Stationen und Festhalten der Ergebnisse in
einem Protokoll Referat zu einem bestimmten Thema Dauer : ca. 1,5 - 2 Stunden, inkl. Durchführung erster Recherchen
Mittel : Flipchart, Handzettel, Kopien der Modellrecherche
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
„LIK“ für das 11. Schuljahr
Ziel : Erkennen der Notwendigkeit von Informationskompetenz, Anwendung von Recherchetechniken unter Verwendung
verschiedener Stationen, Gliederung und Festhalten der Ergebnisse in einem Protokoll Referat zu einem selbst gewählten Thema,Übertragbarkeit der Methode
Dauer : 1,5 - 2 Stunden, inkl. Durchführung erster RecherchenMittel : Flipchart, Laptop, Handzettel, Kopien der Modellrecherche
Ablauf : für die Recherche - Erklärung der systematischen Medien- Aufstellung und der Nachschlagewerke, Umgang mit OPAC, Anwendung von ZK-SH, GBV und DVB Hinweise zum Bibliografieren
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Recherche für die Berufsschule
Ziel : Vermittlung der Grundlagen und Voraussetzungen für eineerfolgreiche Recherche, mit Hilfe der LIK-Methode (Vorüberlegungen, Suchbegriffe, Rechercheplan, Ergebnisse,Auswertung)
Dauer : 2 Stunden, inkl. Durchführung von ÜbungenMittel : Flipchart, Laptop, Handzettel mit Info und RechercheübungenAblauf : für die Recherche - Erklärung der systematischen Medien-
Aufstellung von Sachbüchern und der Nachschlagewerke, Umgang mit OPAC, Anwendung von ZK-SH, GBV, DVB und ausgewählter medizinischer Datenbanken Hinweise zum Bibliografieren
Zielgruppe : Azubi der Krankenpflegeschulen Wedel und Rissen
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Erkenntnisse Netzwerk zu örtlichen kulturellen
Einrichtungen aufbauen Kontaktpflege zu Schulen intensivieren,
die Bücherei mit ihren Angeboten immer wieder in Erinnerung bringen
Möglichkeiten des Sponsoring nutzen große Firmen haben Geld und treten gern als Unterstützer von Bildung und Wissen auf
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Visionen Eingliederung des „Bibliotheksunterrichts“
in den Lehrplan Einrichtung einer schulbibliothekarischen
Stelle zur Durchführung dieses Konzeptes Bibliotheken müssen als verpflichtende
Leistungen in der Bildungspolitik verankert werden
www.Stadtbuecherei.Wedel.de
Stadtbücherei WedelStadtbücherei Wedel
Interesse an Materialien?Kopien für die vorgestellten Projekte stellen wir gern zur Verfügung:
E-Mail: [email protected] : 04103 / 9359 - 0Fax: 04103 / 9359 - 23
oder unter: www.Stadtbuecherei.wedel.de Angebot LIK–Projekt