Shawbeat 迎新特刊 2014
description
Transcript of Shawbeat 迎新特刊 2014
2
3
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
20
21
22
23
1A/ 1B 港鐵站 本部路線: 港鐵站 研究生宿舍 * 大學體育中心 邵逸夫堂 大學行政樓 善衡書院 研究生宿舍 * 港鐵站
( 只有 1B 行經 ) ( 只有 1B 行經 )
下車往: 善衡書院,晨與書院
科學館,蒙民偉樓,邵逸夫夫人樓,
兩座工程學大樓,碧秋樓,大學圖書館
范克廉樓,富爾敦樓,李兆基樓
大學體育中心
時間及班次: 1A : 0740-1840 逢 20 , 40 分 ( 繁忙時段加強服務 ) 1B: 0800-1800 逢 00 分
注意: 「港鐵站」位於大學站 A/C 出口右邊,近嶺南場外迴轉處。 研究生宿舍位置較遠,所以 1B 車程比 1A 長 5 分鐘左右。 早上為繁忙時間,經常大排長龍,同學請預留時間排隊。
2港鐵站 新亞 / 聯合路線: 港鐵站廣場 大學體育中心 邵逸夫堂 * 馮景禧樓 聯合書院 新亞書院 聯合書院 大學行政樓 善衡書院 港鐵站
( 上行 ) ( 下行 )
下車往: 李兆基樓,梁銶琚樓
鄭棟材樓 誠明館,人文館,圓型廣場
時間及班次: 0745-1845 逢 00 , 15 , 30 , 45 分* 逢 00 , 45 分停「邵逸夫堂」站
注意: 「港鐵站廣場」位於大學站A出口前面,民主女神像旁。
3港鐵站 逸夫 / 伍宜孫 / 和聲 / 敬文路線: 康本國際學術園 大學體育中心 邵逸夫堂 馮景禧樓 三﹑四苑 逸夫書院 敬文書院 十五苑 聯合苑 陳震夏宿舍
港鐵站廣場 善衡書院 大學行政樓 三﹑四苑 逸夫書院
下車往: 伍宜孫書院,和聲書院
文瀾堂,大講堂
時間及班次: 0900-1840 逢 00 , 20 , 40 分
注意: 康本園距離港鐵站約 5 分鐘步程,較接近 D 出口。由逸夫往港鐵站(下山)方向請留意,3 號巴會停站兩次,第一次於大講堂外,第二次於校巴站。請於第二次停站才上車。
教學日 ( 星期一至六 )
4 港鐵站 逸夫 / 伍宜孫 / 和聲 / 敬文 及 逸夫新亞 / 聯合路線: 康本國際學術園 敬文書院 39 區 敬文書院 十五苑 聯合苑 陳震夏宿舍 逸夫書院 三﹑四苑
港鐵站 善衡書院 大學行政樓 聯合書院 新亞書院
時間及班次: 0730-1850 逢 10 , 30 , 50 分
注意: 康本國際學術園距離港鐵站約 5 分鐘步程,較接近 D 出口。 上山經較偏遠的 39 區,下山經新亞及聯合,所以上下山車程均比 3 號長。
轉堂校巴
5 崇基 逸夫路線: 崇基學院 大學體育中心 邵逸夫堂 馮景禧樓
逸夫書院 三﹑四苑 新亞書院 聯合書院
時間及班次: 0850-1750 逢 18 , 25 , 50 分
注意: 「崇基學院」站位於崇基學院牟路思怡圖書館及何添樓之間。
7 逸夫 崇基路線: 逸夫書院 三﹑四苑 新亞書院 聯合書院
崇基學院 港鐵站廣場 善衡書院 大學行政樓
時間及班次: 0818-1750 逢 18, 50 分
8 逸夫 本部 / 新亞 / 聯合路線: 敬文書院 聯合苑 陳震夏宿舍 逸夫書院 三﹑四苑 大學行政樓
敬文書院 逸夫書院 聯合書院 新亞書院 科學館
時間及班次:
0815-1200 ,1200- 1745 逢 15, 45 分
夜行校巴
N路線: 港鐵站 研究生宿舍 * 大學體育中心 邵逸夫堂 新亞書院 聯合書院 三﹑四苑 逸夫書院 39 區 敬文書院 十五苑
港鐵站 研究生宿舍 * 善衡書院 大學行政樓 聯合書院 新亞書院 三﹑四苑 逸夫書院 陳震夏宿舍 聯合苑
時間及班次:
1900-2330 逢 00 , 15 , 30 , 45 分* 逢 00 經研究生宿舍
注意: 尾班車 2330 由港鐵站開出,第二次停逸夫書院站約 2345。由逸夫往港鐵站(下山)方向請留意,N車會停站兩次,第一次於大講堂外,第二次於校巴站。請於第二次停站才上車。
星期日及公眾假期
H路線: 港鐵站 大學體育中心 邵逸夫堂 新亞書院 聯合書院 三﹑四苑 逸夫書院 39 區 * 敬文書院 十苑
港鐵站 善衡書院 大學行政樓 聯合書院 新亞書院 三﹑四苑 逸夫書院 陳震夏宿舍 聯合苑 十五苑
時間及班次: 0820-2320 逢 00 , 20 , 40 * 逢每小時 00 分由火車站開出班次途經 39 區
注意: 星期日及公眾假期唯一的穿梭路線,駛經的站亦較多,所以等候時間相對長。由逸夫往港鐵站(下山)方向請留意,H 車會停站兩次,第一次於大講堂外,第二次於校巴站。請於第二次停站才上車。星期日晚返宿的同學較多,請預留時間排隊,否則錯過尾班車則要步行上山。
中大校巴 app讓同學隨時隨地查看校巴路線及時間表。
6A/ 6B 新亞 崇基路線: 敬文書院 *
( 只有 6B 行經 )聯合苑 * ( 只有 6B 行經 )
陳震夏宿舍 *( 只有 6B 行經 )
新亞書院 聯合書院
崇基學院 港鐵站廣場 善衡書院 大學行政樓
時間及班次 : 6A: 0918-1718 逢 18 分6B: 1212-1712 逢 12 分
24
1A/ 1B 港鐵站 本部路線: 港鐵站 研究生宿舍 * 大學體育中心 邵逸夫堂 大學行政樓 善衡書院 研究生宿舍 * 港鐵站
( 只有 1B 行經 ) ( 只有 1B 行經 )
下車往: 善衡書院,晨與書院
科學館,蒙民偉樓,邵逸夫夫人樓,
兩座工程學大樓,碧秋樓,大學圖書館
范克廉樓,富爾敦樓,李兆基樓
大學體育中心
時間及班次: 1A : 0740-1840 逢 20 , 40 分 ( 繁忙時段加強服務 ) 1B: 0800-1800 逢 00 分
注意: 「港鐵站」位於大學站 A/C 出口右邊,近嶺南場外迴轉處。 研究生宿舍位置較遠,所以 1B 車程比 1A 長 5 分鐘左右。 早上為繁忙時間,經常大排長龍,同學請預留時間排隊。
2港鐵站 新亞 / 聯合路線: 港鐵站廣場 大學體育中心 邵逸夫堂 * 馮景禧樓 聯合書院 新亞書院 聯合書院 大學行政樓 善衡書院 港鐵站
( 上行 ) ( 下行 )
下車往: 李兆基樓,梁銶琚樓
鄭棟材樓 誠明館,人文館,圓型廣場
時間及班次: 0745-1845 逢 00 , 15 , 30 , 45 分* 逢 00 , 45 分停「邵逸夫堂」站
注意: 「港鐵站廣場」位於大學站A出口前面,民主女神像旁。
3港鐵站 逸夫 / 伍宜孫 / 和聲 / 敬文路線: 康本國際學術園 大學體育中心 邵逸夫堂 馮景禧樓 三﹑四苑 逸夫書院 敬文書院 十五苑 聯合苑 陳震夏宿舍
港鐵站廣場 善衡書院 大學行政樓 三﹑四苑 逸夫書院
下車往: 伍宜孫書院,和聲書院
文瀾堂,大講堂
時間及班次: 0900-1840 逢 00 , 20 , 40 分
注意: 康本園距離港鐵站約 5 分鐘步程,較接近 D 出口。由逸夫往港鐵站(下山)方向請留意,3 號巴會停站兩次,第一次於大講堂外,第二次於校巴站。請於第二次停站才上車。
教學日 ( 星期一至六 )
4 港鐵站 逸夫 / 伍宜孫 / 和聲 / 敬文 及 逸夫新亞 / 聯合路線: 康本國際學術園 敬文書院 39 區 敬文書院 十五苑 聯合苑 陳震夏宿舍 逸夫書院 三﹑四苑
港鐵站 善衡書院 大學行政樓 聯合書院 新亞書院
時間及班次: 0730-1850 逢 10 , 30 , 50 分
注意: 康本國際學術園距離港鐵站約 5 分鐘步程,較接近 D 出口。 上山經較偏遠的 39 區,下山經新亞及聯合,所以上下山車程均比 3 號長。
轉堂校巴
5 崇基 逸夫路線: 崇基學院 大學體育中心 邵逸夫堂 馮景禧樓
逸夫書院 三﹑四苑 新亞書院 聯合書院
時間及班次: 0850-1750 逢 18 , 25 , 50 分
注意: 「崇基學院」站位於崇基學院牟路思怡圖書館及何添樓之間。
7 逸夫 崇基路線: 逸夫書院 三﹑四苑 新亞書院 聯合書院
崇基學院 港鐵站廣場 善衡書院 大學行政樓
時間及班次: 0818-1750 逢 18, 50 分
8 逸夫 本部 / 新亞 / 聯合路線: 敬文書院 聯合苑 陳震夏宿舍 逸夫書院 三﹑四苑 大學行政樓
敬文書院 逸夫書院 聯合書院 新亞書院 科學館
時間及班次:
0815-1200 ,1200- 1745 逢 15, 45 分
夜行校巴
N路線: 港鐵站 研究生宿舍 * 大學體育中心 邵逸夫堂 新亞書院 聯合書院 三﹑四苑 逸夫書院 39 區 敬文書院 十五苑
港鐵站 研究生宿舍 * 善衡書院 大學行政樓 聯合書院 新亞書院 三﹑四苑 逸夫書院 陳震夏宿舍 聯合苑
時間及班次:
1900-2330 逢 00 , 15 , 30 , 45 分* 逢 00 經研究生宿舍
注意: 尾班車 2330 由港鐵站開出,第二次停逸夫書院站約 2345。由逸夫往港鐵站(下山)方向請留意,N車會停站兩次,第一次於大講堂外,第二次於校巴站。請於第二次停站才上車。
星期日及公眾假期
H路線: 港鐵站 大學體育中心 邵逸夫堂 新亞書院 聯合書院 三﹑四苑 逸夫書院 39 區 * 敬文書院 十苑
港鐵站 善衡書院 大學行政樓 聯合書院 新亞書院 三﹑四苑 逸夫書院 陳震夏宿舍 聯合苑 十五苑
時間及班次: 0820-2320 逢 00 , 20 , 40 * 逢每小時 00 分由火車站開出班次途經 39 區
注意: 星期日及公眾假期唯一的穿梭路線,駛經的站亦較多,所以等候時間相對長。由逸夫往港鐵站(下山)方向請留意,H 車會停站兩次,第一次於大講堂外,第二次於校巴站。請於第二次停站才上車。星期日晚返宿的同學較多,請預留時間排隊,否則錯過尾班車則要步行上山。
中大校巴 app讓同學隨時隨地查看校巴路線及時間表。
6A/ 6B 新亞 崇基路線: 敬文書院 *
( 只有 6B 行經 )聯合苑 * ( 只有 6B 行經 )
陳震夏宿舍 *( 只有 6B 行經 )
新亞書院 聯合書院
崇基學院 港鐵站廣場 善衡書院 大學行政樓
時間及班次 : 6A: 0918-1718 逢 18 分6B: 1212-1712 逢 12 分
25
路線 目的地 途經 車費87K (循環線) 錦英苑 恆安苑 ﹑錦英苑﹑馬鞍山市中心 $4.1
272A(循環線) 白石角 科學園﹑創新路、天賦海灣 $4.1
272K (循環線) 科學園 科學園 $3.7
289K 富安花園 錦泰苑、海典灣 $4.4
路線 目的地 途經 車費807A 海栢花園 欣安邨、聽濤雅苑、馬鞍山中心 $4.3 / 4.0 (分段收費)
807B 黃竹灣 烏溪沙站﹑泥涌﹑大洞 $ 7.5 / 7.2 / 4.5 (分段收費)
807K 井頭 烏溪沙站﹑泥涌 $ 7.5 / 7.2 / 4.5 (分段收費)
路線 目的地 途經 車費72 太和 大埔滘﹑大埔墟 $9.2
長沙灣 沙田﹑深水埗 $9.2
72A 大埔工業邨 大埔滘﹑元州仔﹑大埔墟 $8.0
大圍鐵路站 沙田市中心 $5.5
73A 粉嶺華明 大埔滘﹑大埔墟 $10.1
沙田愉翠苑 火炭﹑沙田第一城﹑威爾斯醫院 $7.5
74A 太和 大埔滘﹑大埔墟 $10.1
啟業 沙田﹑黃大仙﹑九龍灣 $9.5
路線 目的地 途經 車費28K 大埔墟 大埔滘、大埔墟 $6.5
新城市廣場 火炭 $6.5
28S 白石角(天賦海灣) 大埔滘 $6.5
新城市廣場 火炭 $6.5
路線 目的地 途經 車費銅鑼灣至上水 銅鑼灣 景隆街﹑駱克道 $23.0
上水 太和﹑粉嶺 $15.0
旺角至大埔 旺角 太子道西﹑始創中心﹑廣華醫院 $11.0 / 14.0(1801 - 0500 )
大埔 廣褔邨﹑大埔墟﹑太和邨
旺角至上水 旺角 新世紀廣場﹑弼街 $10.0
上水 大埔﹑太和﹑粉嶺 $16.0
深水埗至上水 深水埗 沙田花園﹑欽州街﹑福榮街 $16.0
上水 沙田﹑大埔﹑太和﹑粉嶺 $8.0
上水至佐敦 佐敦 深水埗﹑旺角﹑油麻地 $16.0
觀塘至落馬洲 觀塘 黃大仙﹑鑽石山﹑九龍灣 $12.0
落馬洲 太和、粉嶺、上水 $14.0/18.0/20.0
巴士
綠色小巴
綠色小巴
紅色小巴
巴士
的士分別有新界(綠色)的士及市區(紅色)的士。同學錯過了尾班校巴,又不想徒步返回宿舍時,可考慮乘坐的士。往逸夫車費約三十元。
注意:所有車費以中大為起點計算。 所有資料最後更新日期為2014年7月。
馬 料
公共運輸交匯處
水
大埔公路
赤泥坪/
崇基學院站
於鄭裕彤樓外,港鐵大學站B出口的公共運輸交匯處,設有的士﹑巴士及小巴站。
於中大正門及崇基門外,都設有巴士及小巴站,來往九龍及新界北區。中大正門外的為「赤泥坪」站,崇基門站的叫「崇基學院」站。
中大位於沙田馬料水,以港鐵為接駁市區的主要交通工具。除了港鐵外,同學未必熟悉附近其他交通工具。這次就由小編給大家簡介吧!
(網上圖片)
26
路線 目的地 途經 車費87K (循環線) 錦英苑 恆安苑 ﹑錦英苑﹑馬鞍山市中心 $4.1
272A(循環線) 白石角 科學園﹑創新路、天賦海灣 $4.1
272K (循環線) 科學園 科學園 $3.7
289K 富安花園 錦泰苑、海典灣 $4.4
路線 目的地 途經 車費807A 海栢花園 欣安邨、聽濤雅苑、馬鞍山中心 $4.3 / 4.0 (分段收費)
807B 黃竹灣 烏溪沙站﹑泥涌﹑大洞 $ 7.5 / 7.2 / 4.5 (分段收費)
807K 井頭 烏溪沙站﹑泥涌 $ 7.5 / 7.2 / 4.5 (分段收費)
路線 目的地 途經 車費72 太和 大埔滘﹑大埔墟 $9.2
長沙灣 沙田﹑深水埗 $9.2
72A 大埔工業邨 大埔滘﹑元州仔﹑大埔墟 $8.0
大圍鐵路站 沙田市中心 $5.5
73A 粉嶺華明 大埔滘﹑大埔墟 $10.1
沙田愉翠苑 火炭﹑沙田第一城﹑威爾斯醫院 $7.5
74A 太和 大埔滘﹑大埔墟 $10.1
啟業 沙田﹑黃大仙﹑九龍灣 $9.5
路線 目的地 途經 車費28K 大埔墟 大埔滘、大埔墟 $6.5
新城市廣場 火炭 $6.5
28S 白石角(天賦海灣) 大埔滘 $6.5
新城市廣場 火炭 $6.5
路線 目的地 途經 車費銅鑼灣至上水 銅鑼灣 景隆街﹑駱克道 $23.0
上水 太和﹑粉嶺 $15.0
旺角至大埔 旺角 太子道西﹑始創中心﹑廣華醫院 $11.0 / 14.0(1801 - 0500 )
大埔 廣褔邨﹑大埔墟﹑太和邨
旺角至上水 旺角 新世紀廣場﹑弼街 $10.0
上水 大埔﹑太和﹑粉嶺 $16.0
深水埗至上水 深水埗 沙田花園﹑欽州街﹑福榮街 $16.0
上水 沙田﹑大埔﹑太和﹑粉嶺 $8.0
上水至佐敦 佐敦 深水埗﹑旺角﹑油麻地 $16.0
觀塘至落馬洲 觀塘 黃大仙﹑鑽石山﹑九龍灣 $12.0
落馬洲 太和、粉嶺、上水 $14.0/18.0/20.0
巴士
綠色小巴
綠色小巴
紅色小巴
巴士
的士分別有新界(綠色)的士及市區(紅色)的士。同學錯過了尾班校巴,又不想徒步返回宿舍時,可考慮乘坐的士。往逸夫車費約三十元。
注意:所有車費以中大為起點計算。 所有資料最後更新日期為2014年7月。
馬 料
公共運輸交匯處
水
大埔公路
赤泥坪/
崇基學院站
於鄭裕彤樓外,港鐵大學站B出口的公共運輸交匯處,設有的士﹑巴士及小巴站。
於中大正門及崇基門外,都設有巴士及小巴站,來往九龍及新界北區。中大正門外的為「赤泥坪」站,崇基門站的叫「崇基學院」站。
中大位於沙田馬料水,以港鐵為接駁市區的主要交通工具。除了港鐵外,同學未必熟悉附近其他交通工具。這次就由小編給大家簡介吧!
(網上圖片)
27
30
31
32
33
34
36
38
39
40
41
42
43
44
46
47
48
49
50
51
54
56
57
58
59