Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 RPP Teknik Kendaraan Ringan- Design : @riF h4R14nT0 Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan ke Kelas /Semester Alokasi Waktu Standard Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Negeri 2 Sungai Penuh : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen- komponennya : 1 : XI / 1 : 4 X 45 (menit) : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-komponennya : Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen- komponennya : 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan Mesin. 1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami dengan baik. 1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan sesuai dengan spesifikasi Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat : 1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin. 2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin. 3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin II. MATERI PEMBELAJARAN 1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan 2) Macam Sistem Pendinginan a) Sistem Pendinginan Udara b) Pendinginan oleh Tekanan Udara c) Sistem Pendinginan Air 3) Proses Pendinginan pada Mesin III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Demontrasi 5. Pemberian Tugas IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

Transcript of Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

Page 1: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Pertemuan ke

Kelas /Semester

Alokasi Waktu

Standard Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMK Negeri 2 Sungai Penuh

: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-

komponennya

: 1

: XI / 1

: 4 X 45 (menit)

: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan

komponen-komponennya

: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya

: 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan

Mesin.

1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami

dengan baik.

1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan

sesuai dengan spesifikasi

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :

1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.

2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.

3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin

II. MATERI PEMBELAJARAN

1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan

2) Macam Sistem Pendinginan

a) Sistem Pendinginan Udara

b) Pendinginan oleh Tekanan Udara

c) Sistem Pendinginan Air

3) Proses Pendinginan pada Mesin

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Demontrasi

5. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Page 2: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 2

a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi)

b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi

c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan

dalam kehidupan sehari-hari

e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” :

Prinsip Kerja sistem pendinginan

b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem

pendinginan

c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi

d. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi

e. Guru mengarahkan, membimbing diskusi

f. Peserta mempresentasikan hasil diskusi

g. Mengklarifikasi hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir

a. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti

b. Menyimpulkan materi Pembelajaran

c. Guru melaksanakan Evaluasi

d. Menugaskan Peserta :

Membuat rangkuman Materi Pembelajaran

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

a. Alat : White Board, Spidol

b. Bahan : Engine Stand unit

c. Sumber Belajar :

Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-

komponennya, Buku Manual,

VI. PENILAIAN

1. Test tulis dalam bentuk soal essay

2. Hasil laporan

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Page 3: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 3

SOAL TEST

1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !

2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ?

tuliskan 3 dampak yang terjadi.

3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui

4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya,

jelaskan fungsi sirip-sirip tersebut !

5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air

KUNCI JAWABAN

1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus

memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginan

akan terjadi panas yang berlebihan over heating

2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada

bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang

besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal,

dan kemampuan pelumas akan turun.

3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa

jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.

4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan

panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.

5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga

pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.

Page 4: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif

Kelas / Semester : XI / 4

Pertemuan Ke : 1 - 2

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen sistem bahan bakar bensin

Indikator : - Pemeliharaan/servis komponensistem bahan bakar

bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

- Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Memahami prinsip kerja sistem bahan bakar bensin mekanis melalui penggalian

infomasi pada buku manual.

Memahami konstruksi sistem bahan bakar bensin dan komponen-komponennya.

II. MATERI AJAR

Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin

Fungsi sistem bahan bakar

Aliran sistem bahan bakar bensin

Komponen- Sistem Bahan Bakar

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Demonstrasi

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajari dan memahami

pemeliharaan/ servis system bahan bakar bensin

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 5: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 5

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

B. Kegiatan inti :

Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar bensin”.

Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang prinsip kerja sistem bahan

bakar bensin

Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi

Guru memfasilitasi kegiatan diskusi

Guru mengarahkan, membimbing diskusi

Peserta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan peserta lain

menanggapinya

Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Alat : Laptop/ komputer

LCD

Kaset VCD

Unit kendaraan

Kuas pembersih

1 set kunci pas

1 set kunci ring

1 buah tang kombinasi

buah obeng + dan –

B. Bahan : Engine Stand unit,

Bensin

Karburator

Pompa bensin

C. Sumber Belajar :

Modul Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar bensin

Buku Manual

VI. PENILAIAN

Test tulis dalam bentuk soal essay

Hasil laporan

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

Page 6: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 6

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Soal Tes Formatif :

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Sebutkan komponen-komponen utama dari sistem pengaliran bahan bakar motor bensin

o Tangki Bahan bakar

o Pipa penyalur bahan bakar

o Saringan Bahan bakar

o Pompa bahan bakar

o Karburator

o Saluran masuk (Intake manipold)

10

2 Sebutkan tiga fungsi sebuah karburator !

a. Untuk mengabutkan bahan bakar kedalam saluran pemasukan

b. Untuk mencampur bahan bakar dengan udara dalam perbandingan yang sesuai

c. Mengontrol jumlah campuran bahan bakar dan udara yang disalurkan ke engin

10

3 Beri nama komponen pada gambar berikut:

1. Venturi primer 2. Jet pompa

percepatan 3. Nosel utama 4. Saluran

penyeimbang 5. Katup cuk 6. Jet udara sistem

utama 7. Jet udara sistem

idel 7A Jet idel 8. Piston sistem

pengaya 9. Pegas pompa

percepatan 10. Pelampung

11. Jarum dan dudukannya

12. Katup gas 13. Nosel idel dan

perpindahan 14. Sekrup

penyetel campuran idel

14a. Saluran sistem idel

15. Jet utama 16. Katup

pengaya 17. Katup tekan

sistem percepatan

18. Katup masuk sistem percepatan

10

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 7: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 7

4 Sebutkan enam (6) sistem dalam karburator dan jelaskan kapan kerjanya.

Sistem Pelampung

Pelampung dan jarum serta dudukannya menjaga tinggi permukaan bensin didalam ruang pelampung agar konstan.

Sistem Idel dan Perpindahan

Menyalurkan bahan bakar ketika engin berputar rendah (idel) dan selama katup gas dibuka setelah posisi idel tetapi sebelum sistem utama mulai bekerja.

Sistem Cuk

Digunakan ketika engin dingin akan dihidupkan untuk menyediakan campuran yang kaya bahan bakar untuk keperluan star dan hidup engin saat dingin.

Sistem Utama

Menyediakan bahan bakar untuk semua keadaan pengendaraan selain keadaan idel dan perpindahan.

Sistem Pengaya

Sistem bantu untuk memperkaya bahan bakar pada campuran selama katup gas membuka penuh agar diperoleh daya mesin yang besar.

Sistem Pompa Percepatan

Menyediakan sebuah semburan bensin dalam waktu yang singkat ketika katup gas dibuka.

10

5 Sebutkan tiga (3) gas beracun dan dua gas tidak beracun yang dihasilkan oleh proses pembakaran dari engin.

Gas Beracun Gas Tidak Beracun

1. Hidrocarbon (HC) 1. Carbon Dioxide

(CO2)

2.Carbon Monoxide

(CO)

2. Air (H2O)

3. Oxides of Nitrogen (NOx)

10

6 Jelaskan bagaimana campuran kaya bahan bakar terbentuk pada karburator ini untuk keperluan star.

Jet utama diperendah dan hal ini menimbulkan area lebih besar pada jet berkaitan denga bentuk tirus dari jarum. Hal ini memungkinkan lebih banyak bahan bakar mengalir untuk jumlah udara yang tetap, yang mana dapat dikatakan memberi campuran kaya akan bahan bakar.

10

7 Sebutkan tiga metode kerja dari anti dieseling atau selenoid pencegah mesin berputar.

1. Menyumbat saluran pemasukan udara dengan katup selenoid.

2. Memutus bahan bakar pada saluran idel dengan katup selenoid.

3. Memegang plat katup gas terbuka pada posisi idel normal dengan sebuah selenoid, memungkinkan plat katup gas menutup secara lengkap saat engin dimatikan.

10

8 Dari gambar, sebutkan 10

Page 8: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 8

nama komponen sistem bahan bakar yang ditunjuk

Pompa Bahan bakar C

Saluran Pemasukan H

Karburator F

Saluran Kembali B

Saringan Bahan Bakar I

Katup Gas G

Saringan Udara E

Saringan Bahan Bakar D

Udara Masuk J

Saluran Pemberi A

9 Dimanakah umumnya pompa pengalir bahan bakar dipasangkan ?

Pompa mekanik digerakkan oleh poros kam sehingga terletak disekitar poros ini. Pompa listrik dapat didudukkan dalam tanki atau ditempat lain dari sistem.

10

10 Bagaimana tinggi bahan bakar diukur untuk menyediakan informasi pembacaan jumlah bahan bakar?

Tanki dilengkapi dengan sebuah unit pelampung yang terhubung dengan sebuah tahanan geser. Apabila tinggi permukaan bahan bakar berubah sinyal listrik yang melalui pengukur berubah

10

Page 9: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif

Kelas / Semester : XI / 4

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin

Indikator : Servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan

berdasarkan SOP

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Melaksanakan prosedur pe-meliharaan/servis komponensistem bahan bakar

bensin secara berkala sesuai dengan SOP

Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bahan bakar bensin

II. MATERI AJAR

Prosedur Pemeliharaan/Servis komponen sistem bahan bakar bensin secara berkala

Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bensin

III. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi

Menggunakan Media

Demonstrasi/ Praktek

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru memberi motivasi terhadap pentingnya melaksanakan prosedur pe-

meliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai

dengan SOP

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

B. Kegiatan inti :

Guru menjelaskan sekilas materi dan langkah-langkah praktek dengan

mendemonstrasikan

Page 10: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 10

Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru

Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok untuk mengerjakan tugas praktik

Peserta didik mempelajari job sheet dan mengerjakan tugas praktek sesuai

tugas perkelompok, yaitu :

Lepas saringan udara.

Bersihkan rumah saringan udara hingga bersih.

Ganti saringan udara jika sudah kotor. Gantilah dengan suku cadang saringan

yang asli.

Catat arah aliran bahan bakar pada saringan.

Lepaskan selang-selang bahan bakar atau pipa-pipa dari saringan bahan bakar.

Periksa selang / pipa dari kerusakan atau keadaan yang memburuk.

Lepas saringan bahan bakar.

Pasang saringan baru.

Sambungkan selang atau pipa pada saringan bahan bakar yang baru (jika

diperlukan)

Hidupkan engine dan periksa kebocoran bahan bakar.

C. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan

kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Alat : Unit kendaraan

Kuas pembersih

1 set kunci pas, kunci ring

1 buah tang kombinasi

2 buah obeng + dan –

1 Unit Engine Stand

1 buah tang spi

1 buah jangka sorong

1 unit air compressor

B. Bahan :

Engine Tune-up tester unit

Bahan : - Bensin - Karburator - Saringan udara – saringan bensin

C. Sumber Belajar :

Modul Pelajaran system bahan bakar motor bensin

Job Sheet

Buku Petunjuk Praktek Pemeriksaan Sistim Bahan Bakar

VI. PENILAIAN

Page 11: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 11

Test tulis dalam bentuk soal essay

Hasil laporan

Hasil laporan (nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Soal Tes Praktek : 1. Jelaskan Bagian-bagian apasaja yang harus di periksa pada sistem

bahan bakar setelah kendaraan berjalan/ dipakai dalam jarak perjalanan 10.000 Km ? (Skor 20)

2. Bagian-bagian apa saja yang harus di ganti setelah kendaraan

berjalan dalam jarak perjalanan 40.000 Km (Skor 20)

3. Jelaskan bagaimana cara mengganti saringan udara tipe kertas ! (Skor 20)

4. Jelaskan bagaimana cara mengganti saringan bahanbakar tipe

cartrigde! (Skor 20)

5. Jelaskan akibat yang terjadi apabila saringan bahan bakar tidak diperiksa dan diganti secara berkala ! (Skor 20)

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 12: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif

Kelas / Semester : XI / 4

Pertemuan Ke : 5 - 6

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar

bensin.

Indikator :

- Macam-macam karburator di sebutkan dengan benar

- Karburator di bongkar sesuai SOP

- Karburator diperiksa sesuai SOP

- Karburator di pasang kembali sesuai SOP

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli

lingkungan,Tanggung

jawab

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Menyebutkan Macam-macam karburator

Membongkar Karburator dan komponen-komponennya sesuai SOP

Memeriksa Karburator dan komponen-komponennya sesuai SOP

Memasang kembali karburator sesuai urutan yang benar.

II. MATERI AJAR

Membongkar dan memeriksa Karburator :

o Penyetelan posisi pelampung (terangkat) pada 7,5 mm

o Penyetelan posisi rendah dari pelampung 0,6 mm

o Sudut pembukaan katup trotthle 90o

o Penyetelan langkah pompa gas 4,85 mm

o Penyetelan yang mempengaruhi pemakaian bensin antara lain : penyetelan

pelampung dan putaran stasioner (idle)

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Kerja kelompok

Demonstrasi/ Praktek

Page 13: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 13

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

B. Kegiatan inti :

Guru menjelaskan sekilas materi dan langkah-langkah praktek dengan

mendemonstrasikan

Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru

Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok untuk mengerjakan tugas praktik

Peserta didik mempelajari job sheet dan mengerjakan tugas praktek sesuai

tugas perkelompok, yaitu :

Membongkar dan memeriksa Karburator :

o Penyetelan posisi pelampung (terangkat) pada 7,5 mm

o Penyetelan posisi rendah dari pelampung 0,6 mm

o Sudut pembukaan katup trotthle 90o

o Penyetelan langkah pompa gas 4,85 mm

o Penyetelan yang mempengaruhi pemakaian bensin antara lain : penyetelan

pelampung dan putaran stasioner (idle)

Peserta didik melaksanakan kegiatan praktek servis karburator dan mencatat

semua hasil pemeriksaan pada laporan dan menyerahkan pada instruktur.

C. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan

kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Alat :

Kuas pembersih

1 set kunci pas

1 set kunci ring

1 buah tang kombinasi

Page 14: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 14

buah obeng + dan –

1 Unit Engine Stand

1 buah tang spi

1 buah jangka sorong

1 unit air compresso

Engine Tune-up tester unit

B. Bahan :

Bahan : - Bensin - Karburator - Pompa bensin

C. Sumber Belajar :

Modul Servis Karburator

Job Sheet

Buku Paket Petunjuk Praktek Sistem Bahan bakar Bensin

VI. PENILAIAN

Non test (observasi/cek list) dan lisan

Test tulis dalam bentuk soal essay

Hasil laporan

Hasil laporan (nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 15: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 15

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas :

1. Jelaskan fungsi dari komponen karburator : (skor 20)

2. Jelaskan 4 macam penyebab karburator banjir, campuran terlalu kaya dan

campuran terlalu miskin! (Skor 20)

3. bagaimana menyetel putaran idle dan campuran idle ! (Skor 20)

4. Jelaskan pengaliran campuran bensin dan udara saat system stasioner

bekerja ! (Skor 20)

5. Jelaskan fungsi sistem pelampung dan sistem akselerasi pada karburator !

(Skor 20)

Page 16: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif

Kelas / Semester : XI / 4

Pertemuan Ke : 1 - 2

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem Injeksi bahan bakar diesel

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen sistem Injeksi bahan

bakar diesel dan komponen-komponennya

Indikator : - Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar

Diesel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Memahami prinsip kerja sistem Injeksi bahan bakar diesel melalui penggalian

infomasi pada buku manual.

Memahami konstruksi sistem injeksi bahan bakar diesel dan komponen-

komponennya.

II. MATERI AJAR

Perbedaan motor bensin dengan motor diesel

Prinsip kerja sistem bahan bakar motor diesel

Konstruksi sistem injeksi bahan bakar motor diesel

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Kerja kelompok

Demonstrasi

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajaridan memahami

pemeliharaan/ servis system injeksi bahan bakar diesel

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 17: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 17

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

B. Kegiatan inti :

Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar diesel”.

Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang prinsip kerja sistem bahan

bakar diesel

Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi

Guru memfasilitasi kegiatan diskusi

Guru mengarahkan, membimbing diskusi

Peserta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan peserta lain

menanggapinya

Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT/BAHAN

Modul Pelajaran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel

Buku manual

Unit kendaraan mesin diesel

Engine Stand Diesel

Pompa Injeksi (model)

Injektor (model)

VI. PENILAIAN

Tes Tertulis

Tes lisan/ wawancara

Penilaian saat praktek berlangsung

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 18: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 18

Soal Tes Formatif :

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Jelaskan perbedaan utama

antara motor bensin

dengan motor diesel!

Perbedaan antara motor bensin dengan

motor diesel diantaranya adalah :

Pada motor bensin langkah isap

piston mengisap camputan udara dan

bensin sedangkan pada motor diesel

pada langkah isap piston menghisap

udara murni saja, proses

pencampuran udara dan bahan bakar

didalam silinder.

Pada motor bensin menggunakan

karburator, sedangkan pada motor

diesel menggunakan pompa injeksi

untuk menginjeksikan bahan bakar

ke dalam ruang bakar.

Pada motor bensin system penyalaan

bahan bakarnya akibat percikan

bunga api dari busi, sedangkan pada

motor diesel akibat suhu kompresi

yang sangat tinggi sehingga bahan

bakar terbakar sendiri.

Bahan bakar motor bensin adalah

premium (bensin) sedangkan motor

disel Solar.

20

2 Sebutkan fungsi-fungsi

utama komponen-

komponen sistem bahan

bakar berikut ini:

a. Sedimenter

b. Governor

c. Pompa penyalur BB

d. Injektor

a. Sedimenter. Menyaring dan menampung

partikel-partikel debu dan kotoran yang besar

hingga yang halus. Menampung bahan

pengkontaminasi dalam mangkuknya.

b. Governor. Mengontrol kecepatan mesin pada

beban idle dan maksimum agar diperoleh

kecepatan mesin idle yang konstan dan

mencegah kecepatan berlebihan pada mesin

serta mencegah kerusakan akibat beban trotel

yang tinggi.

c. Pompa penyalur bahan bakar. Menyalurkan

bahan bakar secara teratur dengan tekanan

yang konstan melalui rangkaian suplai dari

tangki bahan bakar, sistem penyaringan,

menuju pompa injeksi.

d. Injektor. Memberi atau menginjeksikan bahan

bakar diesel dalam jumlah tertentu dengan

penyemprotan yang halus pada ruang

pembakaran pada waktu yang tepat serta pola

penyemprotan yang tepat supaya diperoleh

pembakaran yang baik.

20

Page 19: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 19

3 Sebutkan secara berurutan

komponen-komponen

sistem bahan bakar yang

bisa diletakkan pada sisi

bertekanan rendah pada

sistem bahan bakar diesel.

1. Tangki bahan bakar.

2. Sedimenter bahan bakar.

3. Filter bahan bakar atau pompa

pengangkat.

4. Pompa pengangkat atau filter bahan

bakar.

5. Pompa injeksi bahan bakar.

10

4 Jelaskan bagaimana cara

pengontrolan kecepatan

mesin pada mesin diesel.

Kecepatan mesin pada mesin diesel dikontrol

melalui jumlah bahan bakar yang diinjeksikan

pada silinder mesin oleh injektor bahan bakar.

Pompa injeksi bahan bakar mengukur

banyaknya bahan bakar yang disemprotkan oleh

injektor sesuai dengan input trotel dari

pengendara pada batang pengontrol bahan

bakar, maupun beban pada mesin yang diatur

oleh governor pengontrol kecepatan.

20

5 Jelaskan dengan singkat

fungsi governor yang

dipasang pada pompa

injeksi bahan bakar diesel

kendaraan ringan.

Governor mesin diesel merupakan alat pembatas

kecepatan yang digunakan untuk mengontrol

kecepatan mesin dalam berbagai beban kerja.

Governor mengatur besarnya penyemprotan

bahan bakar sesuai dengan beban mesin dan

posisi trotel agar kecepatan mesin tidak

berlebihan.

10

6 Jelaskan tiga fungsi pompa

injeksi bahan bakar dalam

hal penyaluran bahan bakar

pada rangkaian tekanan

tinggi dalam sistem bahan

bakar.

1. Memberi tekanan pada bahan bakar sebesar

tekanan yang diperlukan supaya dapat

menggerakkan injektor bahan bakar

mekanis yang memiliki pegas.

2. Menyalurkan bahan bakar bertekanan pada

injektor pada saat yang tepat sesuai dengan

kecepatan mesin serta urutan pengapian

silinder.

3. Mengukur banyaknya bahan bakar yang

disalurkan pada injektor sehingga dapat

mengontrol kecepatan mesin sesuai dengan

posisi trotel yang ditentukan pengendara

maupun beban mesin.

20

Page 20: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif

Kelas / Semester : XI / 4

Pertemuan Ke : 3 - 4

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar diesel

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar

diesel.

Indikator : - Pemeliharaan/servis pompa/ komponen injeksi bahan

bakar diesel dilaksanakan berdasarkan SOP

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Memeriksa kondisi saringan bahan bakar diesel melalui service berkala

Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. melalui service berkala

memeriksa kerja pompa pengalir melalui service berkala

memeriksa berbagai jenis pompa injeksi sesuai SOP.

II. MATERI AJAR

Pertemuan pertama

Memeriksa kondisi komponen sistem bahan bakar diesel (Saringan Bahan Bakar)

melalui servis berkala

Pertemuan kedua :

Pemeriksaan Pompa Injeksi

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Kerja kelompok

Demonstrasi

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

Page 21: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 21

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru memberi motivasi siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas

praktek

B. Kegiatan inti :

Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan komponen-komponen sistem

bahan bakar diese yang perlu diservis.

Siswa mengerjakan tugas praktek :

Memeriksa kondisi saringan bahan bakar diesel melalui service berkala

Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. melalui service berkala

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan

kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

Pertemuan ke- 2

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajari dan memahami cara

memeriksa pompa injeksi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi

pembelajaran

Guru membagikan job sheet kepada siswa

B. Kegiatan inti :

Dengan metode kerja kelompok dan demontrasi dijelaskan Komponen dan

fungsi pompa injeksi dengan cara menggali informasi dari modul

pembelajaran.

Dengan metode diskusi siswa membahas tentang prinsip kerja dan cara kerja

pompa injeksi.

Siswa mengerjakan tugas praktek memeriksa pompa injeksi

C. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan

kembalikan ketempatnya semula

Page 22: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 22

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT/BAHAN

Modul Pelajaran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel

Buku manual

Job Sheet

Engine Stand Diesel

Pompa Injeksi

Kuas pembersih

1 set kunci pas

1 set kunci ring

1 buah tang kombinasi

buah obeng + dan –

Bahan : - Solar

VI. PENILAIAN

Tes Tertulis

Tes lisan

Penilaian saat praktek berlangsung

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 23: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 23

Soal Tes Formatif :

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Sebutkan sepuluh titik

yang memerlukan

penservisan secara

teratur pada sistem bahan

bakar diesel kendaraan

ringan.

1. Filter udara.

2. Filter bahan

bakar

3. Sedimenter

4. Pengaturan

kecepatan idle

mesin

5. Pengaturan

kecepatan

maksimum

mesin

6. Penyetelan

sabuk timing

7. Kebocoran

bahan bakar

8. Kondisi

saluran/pipa

bahan bakar

9. Kerja detektor

level air

10. Kekencangan

baut komponen

20

2 Jelaskan dengan singkat

mengapa pada Filter

udara dan filter bahan

bakar perlu diperiksa

secara teratur.

1. Filter udara bisa tersumbat oleh

debu dan kotoran serta benda-benda

lain yang bisa mengakibatkan

terhambatnya aliran udara,

performa mesin yang buruk serta

pemborosan bahan bakar.

2. Filter bahan bakar dibuat untuk

menyaring serta menahan bahan-

bahan pengkontaminasi yang sangat

halus seperti debu dan air sehingga

kadang-kadang bisa menjadi

tersumbat selama digunakan.

20

3 Jelaskan sebuah

prosedur standar untuk

menyetel saat

injeksipompa bahan

bakar disel.

Jika saat injeksi tidak tepat, lubang pada

dudukan pompa harus diputar dari

dudukannya. Kendorkan baut pengikat

dudukan dan pompa digeser pada arah

tertentu (searah atau berlawanan arah)

sampai saat injeksi tepat. Saat injeksi

pompa harus diperiksa ulang untuk

meyakinkan kekendoran hubungan roda-

roda gigi (back-lash) tidak menghasilkan

ketidak tepatan pembacaan

20

4 Sebutkan tes-tes secara

lengkap ketika

mengetes pompa

injeksi pada meja

pengetes (test bench)

setelah menservis dan

1. Hasil Pemompaan Pompa

2. Pengesetan Bahan Bakar Maximum

3. Kerja Governor.

20

Page 24: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 24

overhaul pompa.

4. Kerja Pompa Pengalir & Penyetelan

Tekanan

5. Kerja Kelengkapan Pemaju

Kecepatan.

5 Berkaitan dengan

pompa injeksi sebaris,

apa yang dimaksud

dengan pengertian

berikut:

e. Phasing

f. Kalibrasi

Phasing, Yaitu prosedur untuk

memeriksa dan menyetel jarak

penginjeksian antara elemen pompa satu

dengan elemen urutan selanjutnya

menurut urutan penginjeksian.

Kalibrasi, Yaitu penyetelan pompa

injeksi agar memompakan jumlah bahan

bakar yang sama untuk semua

elemennya.

20

Page 25: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif

Kelas / Semester : XI / 4

Pertemuan Ke : 5-6

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar motor diesel

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar

Motor diesel

Indikator : - Pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji

dengan persyaratan kerja

- Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis sistem

dilaksanakan berdasarkan SOP

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :

Memeriksa kondisi dan kemampuan pengabutan melalui service berkala

memeriksa governor melalui service berkala

Melakukan calibrasi pada pompa injeksi melalui service berkala

Melakukan penyetelan saat penyemprotan/pashing bahan bakar diesel melalui

service berkala

Memeriksa kerja sistem bahan bakar diesel melalui kegiatan service berkala

II. MATERI AJAR

Servis, Pengetesan dan Perbaikan Injektor Diesel

Bentuk-bentuk Penyemprotan Lubang Banyak

Bentuk Semprotan Baik dan Buruk untuk Nosel Injektor Lubang Banyak dan Bentuk

Semprotan Konis Nosel Injektor Ketika Terbuka

Page 26: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 26

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Kerja kelompok

Demonstrasi

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru memberi motivasi siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru membagikan job sheet pada siswa

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas

praktek

B. Kegiatan inti :

Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan komponen-komponen sistem

bahan bakar diese yang perlu diservis.

Siswa mengerjakan tugas praktek :

o Persiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan

Page 27: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 27

o Pilih (1) injektor lubang banyak, dan lengkapi tugas-tugas berikut

menggunakan prosedur-prossedur pada manual bengkel dan perlengkapan

yang sesuai :

o Bongkar injektor secara lengkap

o Bersihkan Komponen-komponen injektor

o Periksa / Laporkan komponen-komponen injektor

o Rangkai kembali injektor sampai pada ujung tutup

o Pasang injektor pada pengetes injektor dan setel tekanan penyemprotan

sesuai spesifikasi manual pabrik. Tunjukkan ke instruktur untuk

memeriksan tekanan hasil penyetelan.

o Pilih satu injektor jenis pintle, dan lengkapi tugas-tugas berikut

menggunakan prosedur -prosedur manual bengkel dan perlengkapan yang

sesuai:

o Bongkar injektor secara lengkap

o Bersihkan Komponen-komponen injektor

o Periksa / Laporkan komponen-komponen injektor

o Rangkai kembali injektor sampai pada ujung tutup

o Pasang injektor pada pengetes injektor dan setel tekanan penyemprotan

sesuai spesifikasi manual bengkel. Tunjukkan ke pelatih saudara agar

diperiksa setelan tekanannya.

o Pilih empat (4) buah injektor yang berbeda dan lakukan pemeriksaan servis

berikut menggunakan pengetes injektor dan prosedur-prosedur buku

manual bengkel, meliputi:

o Pemeriksaan kebocoran

o Pemeriksaan tekanan kerja

o Pemeriksaan bentuk kabutan

o Pemeriksaan dudukan.

o Lengkapi laporan pengetesan injektor dan tunjukkan ke pelatih saudara

yang akan memeriksa hasil tes saudara.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan

ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT/BAHAN

1 Unit Diesel Engine Stand

1 set Kunci pas

1 set kunci ring

1 unit nozel tester

1 buah kuas

buah injektor

Solar

Page 28: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 28

VI. PENILAIAN

Tes Tertulis

Tes lisan

Penilaian saat praktek berlangsung

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 29: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 29

Soal Tes Formatif :

1. Jelaskan prosedur standar untuk mencari sebuah injektor bahan bakar yang

terganggu pada engin disel silinder banyak! (Skor 20)

2. Sebutkan langkah pencegahan keselamatan untuk diikuti ketika mengetes injector

bahan bakar disel.! (skor 20)

3. Sebutkan tiga cara mengetes kemungkinan permasalahan injektor baik kendaraan

hidup dan mati. (Skor 20)

4. Sebutkan langkah pencegahan keselamatan untuk sebuah jenis pengetes tekanan

injektor dari perintah-perintah kerja unit. (Skor 20)

5. Lengkapi tabel penemuan kesalahan dan perbaikan berikut untuk injector-injektor

disel menggunakan sebuah manual bengkel yang sesuai ! (Skor 20)

Kerusakan Kemungkinan Penyebab Perbaikan

Katup jarum tidak lembut ketika

menyemprot

Tekanan buka nosel terlalu

tinggi

Tekanan nosel terlalu rendah

Nosel menetes

Bentuk semprotan rusak

Kebocoran pengembalian

berlebihan

Page 30: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif

Kelas / Semester : XII / 6

Pertemuan Ke : 1- 2

Alokasi Waktu : 16 X 45 menit

Standar Kompetensi : Perbaikan Engine dan Komponen-

Komponennya

Kompetensi Dasar : Memperbaiki engine dan komponen-

komponennya

Indicator :

Komponen Engine diperbaiki tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen,

penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan

peralatan dan teknik yang sesuai.

Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi pelajaran ini siswa diharapkan mampu :

Mempelajari jenis gangguan pada komponen engine

Menganalisis dan menentukan gangguan pada komponen engine

Mempelajari prosedur perbaikan komponen engine melalui buku manual.

Melepas kepala silender dan blok silinder

Membongkar komponen engine sesuai SOP.

Memeriksa kepala silinder

Melakukan prosedur pemeriksaan komponen-komponen mekanisme katup sesuai

SOP.

Melakukan prosedur pemeriksaan piston dan komponennya sesuai SOP

Melakukan prosedur pemeriksaan blok silinder sesuai SOP

Memperbaiki dan mengganti komponen-komponen mekanisme katup sesuai hasil

analisa.

Memeriksa, mengukur dan menyetel rantai timing sesuai SOP

Merakit kembali komponen engine sesuai SOP

II. MATERI AJAR

Prosedur perbaikan engine dan komponen-komponennya

Komponen-komponen engine serta fungsinya.

Data-data spesifikasi pabrik.

Langkah kerja perbaikan engine dan komponen-komponennya.

Pemeriksaan dan Pemasangan Komponen Engine

Page 31: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 31

Membersihkan dan Pemeriksaan Komponen Mesin

1) Blok silinder

Gambar dibawah ini memperlihatkan cara memeriksa kerataan ataupun kebalingan

permukaan blok silinder dan cara pemeriksaan keausan silinder dengan menggunakan

cylinder bore gauge.

Gbr 1. Memeriksa Kerataan Blok silinder Gbr 2. Memeriksa keausan silinder.

2) Poros Engkol

Hal-hal yang perlu diperiksa pada jurnal poros engkol adalah keausan. Oval, tirus, goresan

dan keausan adalah sesuatu yang perlu ditemukan pada poros engkol.

3) Bantalan

4) Torak

Gambar 6. memperlihatkan posisi yang benar dalam mengukur diameter torak.

Gambar 6. Mengukur diameter torak

5) Cincin Torak

Gambar dibawah ini memperlihatkan posisi yang benar dalam mengukur celah ujung

cincin torak didalam silinder dengan menggunakan alat feeler gauge dan mengukur celah

samping cincin torak yang ditempatkan pada alurnya.

Gambar . Celah ujung cincin torak. Gbr Celah samping cincin torak.

Page 32: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 32

Apabila akan memasang torak dan kelengkapannya kedalam silinder, maka formasi

penempatan cincin torak harus menjadi perhatian seperti terlihat pada gambar dibawah.

berilah pelumasan pada cincin torak dan pena torak dengan oli mesin selanjutnya

pasanglah torak dan kelengkapannya tersebut dengan menggunakan alat khusus yang

dikenal dengan “ring kompressor”

Gambar dibawah ini memperlihatkan formasi penempatan yang benar terhadap cincin

torak sebelum dipasang.

Gambar 9 Formasi penempatan cincin torak.

d. Memasang Kembali

Prosedur pemasangan akan berbeda-beda pada setiap mesin sesuai desain dan

pembuatannya. Terlepas dari hal ini, beberapa tindakan pencegahan dan urutan secara

umum dalam pemasangan mesin adalah:

Membaca buku pedoman reparasi.

Komponen harus dalam keadaan bersih

Membersihkan gasket atau perekat yang menempel.

Memberi oli pelumas pada komponen saat pemasangan.

Memeriksa ketepatan ukuran pada komponen yang baru.

Mengencangkan baut/mur sesuai dengan momen spesifikasi.

Jangan sampai merusak komponen saat memasang.

Mengikuti urutan yang sesuai.

Meyakinkan bahwa seluruh komponen adalah sesuai dan tepat.

Memeriksa penyetelan komponen telah sesuai dan tepat.

Menggunakan alat-alat yang sesuai dan tepat.

Mengikuti peraturan keselamatan kerja.

Bekerja dengan menggunakan akal sehat.

Page 33: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 33

Hal tersebut diatas hanyalah merupakan pedoman secara umum dan dalam

pelaksanaannya harus bersama dengan buku pedoman reparasi yang sesuai.

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Kerja Kelompok

Tanya jawab

Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (pendahuluan)

Guru mengabsensi siswa

Guru memberi motivasi siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru membagikan job sheet pada siswa

Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas

praktek

B. Kegiatan inti :

Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan mengenai :

Prosedur perbaikan engine dan komponen-komponennya

Komponen-komponen engine serta fungsinya.

Data-data spesifikasi pabrik.

Langkah kerja perbaikan engine dan komponen-komponennya.

Siswa mengerjakan tugas praktek :

Menyiapkan alat dan bahan

Melaksanakan tugas sesuai kelompok kerja

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan

kembalikan ketempatnya semula

Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.

Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah

dibahas

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi

V. ALAT/BAHAN

Modul Perbaikan Engine dan Komponen-komponennya

Buku manual

Job sheet

Unit Kendaraan

Engine Stand

Page 34: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 34

Peralatan tangan

Alat-alat ukur

Bensin

Oli

VI. PENILAIAN

Tes Tertulis

Tes lisan

Penilaian saat praktek berlangsung

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 35: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 35

SOAL TES PRAKTEK

1. a. Dengan menggunakan buku pedoman reperasi isilah table berikut ini dan

membandingkannya dengan hasil pengukuran yang anda lakukan.

Blok silinder Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8

Diameter lobang silinder

(Top)(mak)(Min)

Diameter lobang silinder

(Bawah) (mak) (min)

Tirus

Oval

Diameter lobang

bantalan utama

Diameter lobang poros

bubungan

Tonjolan pada tabung

silinder

b. Dari hasil pemeriksaan melalui pengukuran maupun penglihatan yang dilakukan pada

blok dan bagian-bagiannya diatas buatlah laporan dengan mengisi pernyataan-

pernyataan sesuai dengan kondisi, masalah dan perlu perbaikan.

2. a. Dengan berpedoman pada buku pedoman reparasi lengkapilah tabel berikut ini

dengan spesifikasi dan hasil pengukuran.

Poros engkol

Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8

Dia. Jurnal utama

Tirus

Keovalan

Dia. Bantalan jalan

Keovalan

Tirus

Gerak ujung poros engkol

Kebengkokan

Page 36: Rpp Memelihara Servis Sistim Pendinginan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0

Page 36

Kebalingan

(b) Dari hasil pengukuran dan penglihatan pada pemeriksaan poros engkol, buatlah

laporan kondisi, masalah dan perbaikan yang diperlukan !

3. a. Dengan mengacu pada buku pedoman reparasi, isilah table berikut ini

dengan spesifikasi dan hasil pengukuran.

Torak Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8

Diameter

Celah Silinder

Celah Land

Keovalan

Kedalaman alur cincin

pertama

Kedalaman alur cincin

kedua

Kedalaman alur cincin

ketiga

Offset pena torak

(b) Dari pemeriksaan melalui pengukuran maupun penglihatan terhadap torak,

buatlah laporan mengenai kondisi, masalah dan servis yang dibutuhkan !