RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX
Transcript of RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-2 KELAS IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3.2)
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi Dasar : 3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis, dan lingkaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat1. Menyajikan data dalam bentuk tabel2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang3. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran5. Membaca dan menafsirkan diagram
B. Materi PembelajaranStatistika1. Menyajikan data tunggal (Bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran)2. Membaca dan menafsirkan diagram
C. Strategi PembelajaranModel Pembelajaran : Kombinasi Pembelajaran Kooperatif dan langsungMetode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan dengan pendekatan
kontekstual (Outdoor)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
Apresepsi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang operasi bilangan dan koordinat
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 5 – 6 siswa tiap kelompok2. Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan lembar kerja yang sudah disiapkan
tentang cara penyajian data dengan diagram batang, garis dan diagram lingkaran3. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan4. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
kelompok lain menaggapinya5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan pemahaman tentang hasil diskusi
siswa6. Hasil kerja kelompok yang benar ditempel di papan display7. Penghargaan diberikan kepada kelompok yang mengerjakan paling baik
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
Apresepsi : Menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dalam belajar di rumah/dalam mengerjakan PR
Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 5 – 6 siswa tiap kelompok2. Tiap kelompok diminta untuk mengumpulkan data di sekitar lingkungan sekolah,
misal tentang tinggi badan, berat badan, warna kesukaan, jenis kendaraan yang lewat (pembagiaannya sesuai dengan lembar kerja yang telah disiapkan)
3. Diskusi kelompok untuk menyajikan data yang telah diperoleh (dengan diagram batang, garis dan diagram lingkaran)
4. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lain menaggapinya
5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan pemahaman tentang hasil diskusi siswa6. Hasil kerja kelompok yang benar ditempel di papan display7. Penghargaan diberikan kepada kelompok yang mengerjakan paling baik
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
Apresepsi : Menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dalam belajar di rumah/dalam mengerjakan PR
Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran
Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Dengan tanya jawab, guru dan siswa membahas tentang cara menafsirkan diagram batang, garis dan diagram lingkaran
2. Guru menanyakan kepada siswa apakah mengalami kesulitan dalam mempelajari materi ini
3. Guru memberikan diagram batang, garis, dan diagram lingkaran melalui gambar peraga, dengan teman sebangku siswa diminta untuk menafsirkan/membaca masing-masing diagram
4. Dengan tanya jawab, guru dan siswa membahas tentang hasil diskusi siswa dan sekaligus memberikan klarifikasi ke arah jawaban yang benar
5. Guru menempelkan diagram yang telah dibahas di papan yang telah disediakan
Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberitahu rencana ulangan harian untuk KD 3.2
E. Alat dan Sumber Belajar1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)
2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)]3. Timbang badan, meteran, penggaris, lingkungan sekitar
F. Penilaian
Indikator Keberhasilan : Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran
Membaca diagram suatu data
Teknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang
Kelompok 2 dan 5
1. Tabel di bawah ini menunjukkan tingkat pendidikan orangtua/wali siswa kelas IX SMP Muhammadiyah Cimanggu
Pendidikan Frekuensi
SDSMP/MTsSMU/MA
PT
30804020
Untuk menyajikan data tersebut ke dalam bentuk diagram batang, lakukan langkah-langkah berikut :a. Buatlah garis tegak/vertikal dan mendatar yang pangkalnya bertemu di satu titik (0)b. Untuk garis vertikal/tegak buat/tulislah angka yang menunjukkan frekuensi dari tingkat
pendidikan (mulai dari 0 dengan menggunakan kelipatan 5 atau 10)c. Pada garis mendatar/horisontal gunakan/tulislah tingkat pendidikan dengan jarak
secukupnyad. Untuk setiap tingkat pendidikan buatlah batangan/persegipanjang tegak setinggi
frekuensi yang ditunjukkan pada tabel/soal dengan jarak antar batang secukupnyae. Agar kelihatan lebih menarik dan jelas, arsirlah setiap batang tersebut.
DIAGRAM BATANG
Kelompok ………….1.2.3.4.5.6.7.
Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis
Kelompok 6 dan 7
1. Tabel di bawah ini menunjukkan tingkat pendidikan orangtua/wali siswa kelas IX SMP SMP Muhammadiyah Cimanggu
Pendidikan Frekuensi
SDSMP/MTsSMU/MA
PT
30804020
Untuk menyajikan data tersebut ke dalam bentuk diagram garis, lakukan langkah-langkah berikut :a. Buatlah garis tegak/vertikal dan mendatar yang pangkalnya bertemu di satu titik (0)b. Untuk garis vertikal/tegak buat/tulislah angka yang menunjukkan frekuensi dari tingkat
pendidikan (mulai dari 0 dengan menggunakan kelipatan 5 atau 10)c. Pada garis mendatar/horisontal gunakan/tulislah tingkat pendidikan dengan jarak
secukupnyad. Untuk setiap tingkat pendidikan tariklah garis tegak/vertikal dan dari frekuensi tariklah
garis mendatar hingga keduanya berpotongan di satu titik (tebalkan titik perpotongannya)e. Tariklah garis dari setiap titik potong yang telah dibuat, f. Agar kelihatan lebih menarik dan jelas, tebalkan atau beri warna lain pada garis tersebut
DIAGRAM GARIS
Kelompok ………….1.2.3.4.5.6.7.
Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
Kelompok 1, 3 dan 4
1. Tabel di bawah ini menunjukkan tingkat pendidikan orangtua/wali siswa kelas IX SMP SMP Muhammadiyah Cimanggu
Pendidikan Frekuensi
SDSMP/MTsSMU/MA
PT
30904020
Apabila data tersebut dikelompokkan sesuai dengan tingkat pendidikan dengan menggunakan ukuran derajat diperoleh :
SD = SMP =
SMU = PT =
Dari hasil perhitungan di atas, dapat disajikan dalam bentuk diagram lingkaran dengan cara :a. Buatlah lingkaran yang agak besarb. Dari pusat lingkaran, tariklah garis ke keliling lingkaran sehingga membagi lingkaran
tersebut menjadi beberapa bagian (juring) sesuai dengan besar sudut hasil perhitungan di atas yang menunjukkan tingkat pendidikan
c. Namailah bagian-bagian/juring-juring dari lingkaran tersebut dengan nama sesuai dengan tingkat pendidikan
DIAGRAM LINGKARAN
Kelompok ………….1.2.3.4.5.6.7.
Mata Pelajaran : MatematikaKompetensi Dasar : 3.2 Kelas / Semester : IX / 1Pertemuan Ke : 1
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, dan diagram lingkaran
Kelompok 1 dan 2
1. Carilah data tentang jenis kendaraan yang lewat di Jl. Raya Cimanggu selama 15 menit2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram lingkaran4. Tentukan jenis kendaraan yang paling banyak lewat5. Tentukan jenis kendaraan yang paling sedikit lewat
Kelompok 3 dan 4
1. Carilah data tentang jenis pekerjaan wali siswa kelas VII A dan VII B (atau kelas yang kosong)
2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram lingkaran4. Tentukan jenis pekerjaan wali siswa yang paling banyak 5. Tentukan jenis pekerjaan wali siswa yang paling sedikit
Kelompok 5 dan 6
1. Carilah data tentang jenis buku yang dibaca siswa selama bulan Oktober - Nopember2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram garis4. Tentukan jenis buku yang paling banyak dibaca siswa5. Tentukan jenis buku yang paling sedikit dibaca siswa
Kelompok 7 dan 8
1. Carilah data tentang jumlah siswa kelas VII, VIII, dan IX (Laki – Pr)2. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam tabel distribusi frekuensi3. Nyatakan data yang telah kalian peroleh dalam bentuk diagram batang4. Tentukan siswa kelas berapa yang jumlahnya paling banyak 5. Tentukan siswa kelas berapa yang jumlahnya paling sedikit
Instrumen Penilaian
1. Data di bawah ini adalah pekerjaan/profesi wali siswa kelas IX SMP X
Profesi JumlahPNS 80Pegawai Swasta 120TNI 20Wiraswasta 80Petani 80Lain-lain 20
Dari data di atasa. Buatlah diagram batangb. Diagram garisc. Diagram lingkaran
2. Diagram garis di bawah ini menunjukkan suhu rata-rata di pagi hari pada beberapa kecamatan di kota Lamongan
a. Kecamatan manakah yang suhunya terpanas ?b. Kecamatan manakah yang suhunya terdingin ?c. Kecamatan manakah yang suhunya lebih dari 20oC ?d. Kecamatan manakah yang suhunya sama ?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian
Alternatif Jawaban Skor/Bobot
1. a. Diagram batang
b. Diagram garis
c. Diagram lingkaran
PNS =
Peg. Swasta =
TNI =
Wiraswasta =
Petani =
Lain-lain =
3. a. Brondongb. Sukodadic. Ngimbang, Brondong, dan Pacirand. Tidak ada