RPP Kurikulum 2013 (Bilangan)
-
Upload
andri-yanto -
Category
Documents
-
view
157 -
download
0
description
Transcript of RPP Kurikulum 2013 (Bilangan)
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Pokok Bahasan : Bilangan
Alokasi Waktu : 25 x 40 menit ( 25 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik,konsisten dan
teliti, bertanggung jawab,
responsive, dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan
masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu
,percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun,
objektif, menghargai pendapat
dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
2.1.1. Membiasakan diri untuk bertanggung
jawab dan tidak mudah menyerah
dalam memecakan masalah yang
berkaitan dengan bilangan.
2.1.2. Membiasakan diri untuk bersikap
disiplin terhadap waktu.
2.2.1. Meningkatkan rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika
2.3.1. Membiasakan diri untuk mau bekerja
sama dalam tim untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
bilangan.
2.3.2. Memiliki sikap menghargai dan mau
mendengarkan pendapat orang lain.
2. 3.1. Membandingkan dan
mengurutkan beberapa
bilangan bulatdan pecehan
3.1.1 Membandingkan bilangan bulat.
3.1.2.Menjumlahan dan mengurangan
bilangan bulat.
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
-
serta menerapkan operasi
hitung bilangan bulat dan
bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
3.5. Memahami pola dan
menggunakannya untuk
menduga dan membuat
generalisasi (kesimpulan).
3.1.3. Mengalikan dan membagi bilangan
bulat
3.1.4. Menentukan kelipatan dan faktor
bilangan bulat.
3.1.5. Membandingkan bilangan pecahan.
3.1.6. Menjumlahkan dan mengurangkan
bilangan pecahan.
3.1.7. Mengalikan dan membagi bilangan
pecahan.
3.1.8. Memahami konsep bilangan rasional.
3.1.9. Memahami perbedaan antara bilangan
pecahan dengan bilangan rasional.
3.5.1. Memahami konsep pola bilangan.
3.5.2. Memahami jenis-jenis pola bilangan
3.5.3. Menentukan pola ke-n dari suatu pola
bilangan.
3.5.4. Menentukan jumlah dari pola ke-n
dari suatu pola bilangan.
3. 4.1. Menggunakan pola bilangan
dan generalisasi untuk
menyelesaikan masalah.
4.1.1. Menerapkan suatu konsep secara
benar dalam menyelesaikan suatu
permasalahan yang diberikan.
4.1.2. Menggunakan strategi yang sesuai
dan beragam dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
4.1.3. Mengemas penyajian secara runtut
dan menarik dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat membandingkan bilangan bulat dengan benar.
f. Peserta didik dapat menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat dengan
benar.
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
-
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat mengalikan dan membagi bilangan bulat dengan benar.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
3 Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat menentukan kelipatan dan faktor bilangan bulat dengan
benar.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
4. Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat membandingkan bilangan pecahan dengan benar.
f. Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan dengan
benar.
-
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
5. Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat mengalikan dan membagi bilangan pecahan dengan benar.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
6. Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat memahami konsep bilangan rasional dengan benar.
f. Peserta didik dapat memahami perbedaan antara bilangan rasional dengan
bilangan pecahan dengan benar.
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
7. Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
-
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat memahami konsep pola bilangan dengan benar.
f. Peserta didik dapat memahami jenis-jenis pola bilangan.
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
8. Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan dengan
menggunakan rumus pola ke-n dari suatu pola bilangan.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
9. Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan
dengan menggunakan rumus jumlah pola ke-n dari suatu pola bilangan.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
-
10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan pola bilangan
dengan benar.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit)
- Membandingkan bilangan bulat. - Menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat.
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
- Mengalikan dan membagi bilangan bulat.
3 Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)
- Kelipatan dan faktor bilangan bulat.
4. Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit)
- Membandingkan bilangan pecahan.
- Menjumlahkan dan pengurangan bilangan pecahan.
5. Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit)
- Mengalikan dan membagi bilangan pecahan.
6. Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit)
- Memahami bilangan rasional.
- Memahami perbedaan antara bilangan rasional dengan bilangan pecahan.
7. Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit)
- Memahami konsep pola bilangan.
- Memahami jenis-jenis pola bilangan.
8 Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit)
- Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan.
9. Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit)
-
- Menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan.
10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit)
- Menyelesaikan masalah yang terkait dengan pola bilangan.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Tanya Jawab 2. Metode Diskusi 3. Pembelajaran Kontekstual 4. Pembelajaran Kooperatif 5. Pendekatan Ilmiah (Scientific)
F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud 2013 Edisi Revisi 2014.
2. Internet
3. Sumber lain yang relavan.
G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS).
2. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013
Kemendikbud.
3. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013
Kemendikbud.
4. Media lain yang relavan.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa. 2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar. 3. Mengecek kehadiran peserta didik. 4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 5. Memotivasi peserta didik. 6. Mengingatkan kembali siswa mengenai jenis-jenis bilangan dan materi
penjumlahan dan pengurangan yang sudah didapat di SD.
20
menit
Inti:
Mengamati
1. Peserta didik diminta mengamati dan memikirkan masalah 1.1 yang
berkaitan dengan membandingkan bilangan bulat.
Masalah 1.1
Diketahui dua bilangan bulat A = 6584678656 dan B=6473263749,
bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan bulat tersebut?
Jelaskan
2. Setelah itu peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami contoh 1.3 dan 1.4 serta alternatif penyelesaiannya yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
80
menit
-
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
3. Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
4. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-1 secara berkelompok (jumlah anggota kelompok menyesuaikan).
5. Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep- 20
-
konsep yang telah dipelajari.
2. Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-1 untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3. Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4. Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan PR yaitu peserta didik diminta untuk menyelesaikan latihan 1.1. halaman 8 (nomor: 1,3,dan 5)
dan latihan 1.2 halaman 15-16(nomor: 1,2, dan 4.a) dengan
menggunakan buku tugas/PR dan akan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
5. Mengakhiri pelajaran dengan salam.
menit
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2. Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya.
5. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 6. Memotivasi peserta didik. 7. Mengingatkan kembali siswa mengenai materi perkalian dan pembagian
yang sudah didapat di SD.
10
menit
Inti:
Mengamati
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami contoh 1.9 dan
1.14 serta alternatif penyelesaiannya tentang perkalian dan pembagian
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
60
menit
-
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunika
sikan
2.Peserta didik diminta untuk memahami konsep perkalian dan pembagian.
3.Peserta didik diminta untuk memahami sifat-sifat yang berlaku pada
operasi perkalian.
4.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
5.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-2 secara
berkelompok (jumlah anggota kelompok menyesuaikan).
6.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan
kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-2
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4.Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan soal post tes yang
bertujuan mengecek pemahaman siswa tentang materi yang telah
dipelajari.
5.Peserta didik diminta untuk mengumpulkan jawaban dari soal post test
yang diberikan.
10
menit
-
6.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
3. Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5.Memotivasi peserta didik.
6.Mengingatkan kembali siswa mengenai KPK dan FPB yang sudah
didapat di SD.
15
menit
Inti:
Mengamati
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memikirkan masalah 1.10
dan 1.11. serta alternatif penyelesaiannya.
Masalah 1.11
Sari mempunyai 84 pulpen biru dan 56 pulpen hitam.sari ingin membagikannya pada
anak SD dan akan dimasukan dalam plastik. Berapakah plastik yang dibutuhkan untuk
membungkus pulpen tsb? Berapa pulpen hitam dan pulpen biru pada setiap plastic?
Jawab:
Tentukan FPB (84,56)
84 = 22 x 3 x 7
56 = 23 x 7
FPB dari 84 dan 56 adalah 22=4
Jadi,ada 4 plastik yang berisi pulpen biru dan pulpen hitam yang berisi sama banyak.
Banyaknya pulpen biru pada masing-masing plastik adalah 84:4=21 pulpen biru
Banyaknya pulpen hitam pada masing-masing plastik adlah 56:4=14
2.Peserta didik diminta untuk memahami tentang KPK dan FPB serta dua
teknik menemukannya (pohon faktor dan pembagian bersusun)
3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-3 secara
individu.
5.Meminta beberapa peserta untuk menyajikan jawabannya didepan kelas.
90
menit
-
kan Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-3
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
15
menit
4. Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5.Memotivasi peserta didik.
6.Mengingatkan kembali tentang bilangan pecahan yang sudah didapat di
SD.
15
menit
Inti:
Mengamati
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami berbagai ilustrasi
membandingkan pecahan.
2.Setelah itu, peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami contoh
1.26 dan 1.27 serta alternatif penyelesaiannya.
60
menit
-
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-4 secara
berkelompok.
5.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan kelas.
Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-4 untuk
dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
5
menit
5. Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5.Memotivasi peserta didik.
6.Mengingatkan kembali tentang perkalian dan pembagian bilangan
pecahan yang sudah didapat di SD.
10 menit
Inti:
Mengamati
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami konteks perkalian
dan pembagian bilangan pecahan yang disajikan pada contoh 1.30 (buku
siswa halaman 60-61) dan contoh 1.32 & 1.33 (buku siswa halaman 64-
100
menit
-
65) serta alternatif penyelesaiannya.
-
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunika
sikan
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-5 secara
berkelompok.
4.Meminta beberapa kelompok untuk menyajikan jawabannya didepan
kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-5
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
10 menit
-
4.Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan PR yaitu peserta didik
diminta untuk menyelesaikan latihan 1.7. pada buku siswa halaman 67-68
(nomor: 6-10 ) dengan menggunakan buku tugas/PR dan akan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
5.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
6. Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya.
5.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
6.Memotivasi peserta didik.
10 menit
Inti:
Mengamati
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasikan
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami tentang
konsep dari bilangan rasional dan bilangan pecahan serta
perbedaannya.
Bilangan rasional adalah suatu bilangan yang dapat dinyatakan
dalam bentuk
, dengan a, dan b adalah bilangan bulat dan b 0.
Sedangkan bilangan pecahan adalah bagian dari bilangan rasioanal.
Contoh: 5 adalah bilangan rasional. Mengapa? Karena 5 dapat dinyatakan
sebagai
hal ini sesuai dengan definisi bilangan rasional, sedangkan
5 bukanlah bilangan pecahan.
2. Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-6
secara individu.
4.Meminta beberapa peserta didik untuk menyajikan jawabannya
didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk
menanggapi.
60 menit
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari
konsep-konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-6
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi
yang telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
7. Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5.Memotivasi peserta didik.
6.Meminta peserta didik untuk menuliskan 5 bilangan pertama dari
15
menit
-
bilangan asli, cacah, ganjil dan genap.
Inti:
Mengamati
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah berikut.
95
menit
-
2.Guru menjelaskan konsep dari pola bilangan, seperti: pengertian pola
bilangan, pola ke-1 (P1), konsep selisih/beda (b), dan konsep pola ke-n
(Pn).
3.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami jenis-jenis pola
bilangan berikut.
I. Pola bilangan Ganjil
Rumus pola ke-n : Pn = 2n-1
II. Pola bilangan Genap
Rumus pola ke-n : Pn = 2n
III. Pola bilangan Segitiga
Rumus pola ke-n : Pn = n (n+1)
IV. Pola bilangan Persegi
Rumus pola ke-n : Pn = n
2
V. Pola bilangan Persegi Panjang
Rumus pola ke-n : Pn = n
2 + n
VI. Pola bilangan Segitiga Pascal
-
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
Rumus pola ke-n : Pn = 2n-1
4.Guru menjelaskan konsep dari jenis-jenis pola bilangan, seperti:
pengguaan rumus pola ke-n (Pn) dari masing-masing pola.
5.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
6.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-7 secara
individu.
7.Beberapa orang peserta didik diminta untuk menyajikan jawabannya
didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk
menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-7
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10
menit
8. Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5.Memotivasi peserta didik.
6.Menjelaskan rumus yang digunakan untuk menentukan pola ke-n (Pn)
dari suatu pola bilangan yaitu Pn = a + (n-1)b
10 menit
Inti:
Mengamati
Menanya
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah
berikut.
Tentukan pola pertama (P1 atau a), beda (b), serta pola keenam (P6)
dari pola bilangan berikut :
a) 2,4,6,8 b) 5,15,25,35 Jawab :
a) Pola pertama P1 = a = 2, beda b =4 2 = 2 Pn = a + (n-1)b
P6 = 2 + (6-1)2
P6 = 2 + 5(2)
P6= 12
Jadi suku pertama a = 2, beda = 2, P6= 12
b) Pola pertama P1 = a = 5, beda b =15 5 = 10 Pn = a + (n-1)b
P6 = 5 + (6-1)10
P6 = 5 + 5(10)
P6= 55
Jadi suku pertama a = 5, beda = 10, P6= 55
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
60 menit
-
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
dimengerti pada kegiatan mengamati.
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-8
secara individu.
4.Beberapa orang peserta didik diminta untuk menyajikan jawabannya
didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk
menanggapi.
Penutup
5.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
6.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-8
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
7.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
8.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
9. Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5.Memotivasi peserta didik.
6.Menjelaskan rumus yang digunakan untuk menentukan jumlah pola ke-
n (Sn) dari suatu pola bilangan yaitu Sn =
[2a + (n-1)b]
20 menit
Inti:
Mengamati
Menanya
1.Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah
berikut.
Tentukan jumlah dari enam pola pertama (S6) dari pola bilangan
berikut :
a) 2,4,6,8 b) 5,15,25,35 Jawab :
a) Pola pertama P1 = a = 2, beda b =4 2 = 2
Sn =
[2a + (n-1)b]
S6 =
[2(2) + (6-1)2]
S6 = 3[4 + 5(2)]
S6= 3(14)
S6 = 42
Jadi jumlah dari enam pola pertama dari pola tersebut adalah S6= 42
b) Pola pertama P1 = a = 5, beda b =15 5 = 10
Sn =
[2a + (n-1)b]
S6 =
[2(5) + (6-1)10]
S6 = 3[10 + 5(10)]
S6= 3(60)
S6 = 180
Jadi jumlah dari enam pola pertama dari pola tersebut adalah S6= 180
2.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
80 menit
-
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
3.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-9
secara individu.
4.Beberapa orang peserta didik diminta untuk menyajikan jawabannya
didepan kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk
menanggapi.
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-9
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
20 menit
10. Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Pendahuluan
1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.
2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
3.Mengecek kehadiran peserta didik.
4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
5.Memotivasi peserta didik.
6.Mengingatkan kembali tentang pola bilangan yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
10 menit
Inti:
Mengamati
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
1.Meminta peserta didik untuk mengamati dan memahami kembali
tentang masalah-masalah yang berkaitan dengan pola bilangan yang
telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
2.Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai hal-hal yang kurang dipahaminya pada kegiatan mengamati.
3.Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada Lembar
Diskusi Kelompok.
5.Beberapa kelompok diminta untuk menyajikan jawabannya didepan
kelas. Sedangkan peserta didik yang lainnya diminta untuk
menanggapi.
60 menit
Penutup
1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari konsep-
konsep yang telah dipelajari.
2.Meminta peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal-soal LKS-8
untuk dijadikan penilaian dalam pembelajaran hari ini.
3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang
telah dipelajari pada hari ini di rumah.
4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
-
I. Penilaian
1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan materi bilangan.
1
2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi dari
jawaban soal-soal tentang materi bilangan.
2
3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan soal-soal tentang materi bilangan.
3
*Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. Sikap Butir
instrumen
1. Disiplin (Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan
waktu yang ditentukan) 1
2. Tanggung Jawab (Melaksanakan tugas individu dengan baik) 2
3. Percaya diri (Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan) 3
4. Gotong Royong (Aktif dalam kerja kelompok) 5 *Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
No. Indikator Instrumen
1. 3.1.1. Membandingkan bilangan bulat. LKS-1
2. 3.1.2. Menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat. LKS-1
3. 3.1.3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat. LKS-2
4. 3.1.4. Kelipatan dan faktor bilangan bulat. LKS-3
5. 3.1.5. Membandingkan bilangan pecahan. LKS-4
6. 3.1.6. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan. LKS-4
7. 3.1.7. Mengalikan dan membagi bilangan pecahan. LKS-5
8. 3.1.8. Memahami bilangan rasional. LKS-6
9. 3.1.9. Memahami perbedaan antara bilangan pecahan dengan
bilangan rasional.
LKS-6
10. 3.5.1. Memahami konsep pola bilangan. LKS-7
11. 3.5.2. Memahami jenis-jenis pola bilangan LKS-7
12. 3.5.3. Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan LKS-8
13. 3.5.4. Menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan LKS-9 *Instrumen: lihat Lampiran 3
-
4. Penilaian Keterampilan
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Menerapkan suatu konsep secara benar. 1
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam. 2
3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik. 3 *Instrumen: lihat Lampiran 4
Pontianak, . . . . . . . . . . . . . 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
........................................... Andri Yanto
NIP.
-
LAMPIRAN 1 : Penilaian Spiritual
No. Nama Siswa
Berdoa sebelum
mengerjakan soal-soal
yang berkaitan dengan
materi bilangan.
(1)
Memberi salam
sebelum dan sesudah
menyampaikan
pendapat atau presentasi
dari jawaban soal-soal
tentang materi bilangan.
(2)
Mengucapkan syukur
ketika berhasil
mengerjakan soal-soal
tentang materi bilangan.
(3) Nilai Mutu
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41.
Keterangan:
-
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan
pada kolom sesuai hasil pengamatan
Penskoran
Nilai =
x 100
Mutu :
100-80 = A 79-70 = B 69-60 = C >59 = D
LAMPIRAN 2 : Penilaian Sikap
No. Nama Siswa
Disiplin Tanggung Jawab Percaya diri Kerja Sama Tim
Nilai Mutu Mengerjakan/mengum
pulkan tugas sesuai
dengan waktu yang ditentukan
Melaksanakan tugas
individu dengan baik
Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
Aktif dalam kerja
kelompok
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
Keterangan:
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan
pada kolom sesuai hasil pengamatan
Penskoran
-
Nilai =
x 100
Mutu :
100-80 = A 79-70 = B 69-60 = C >59 = D
LAMPIRAN 3 : Penilaian Pengetahuan
No. Nama Siswa
Nilai Nilai
akhir LKS-1 LKS-2 LKS-3 LKS-4 LKS-5 LKS-6 LKS-7 LKS-8 LKS-9
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
-
LAMPIRAN 4 : Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa
Menerapkan suatu
konsep secara benar.
Menggunakan
strategi yang sesuai
dan beragam.
Mengemas penyajian
secara runtut dan
menarik.
Nilai Mutu
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
Keterangan:
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan
pada kolom sesuai hasil pengamatan
Penskoran
Nilai =
x 100
Mutu :
100-80 = A 79-70 = B 69-60 = C >59 = D
-
LAMPIRAN 5 : Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA 1 (LKS-1)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Membandingkan, Penjumlahan,dan
Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama :
1. .................................
2. .................................
3. .................................
4. .................................
5. .................................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
3.
4.
-
5.
-
LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS-2)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : 1)................................ 4)..............................
2)................................ 5)..............................
3)................................ 6)..............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
-
LEMBAR KERJA SISWA 3 (LKS-3)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Kelipatan dan Faktor Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
-
LEMBAR KERJA SISWA 4 (LKS-4)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Membandingkan, Penjumlahan, dan Pengurangan
Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : 1)................................ 4)..............................
2)................................ 5)..............................
3)................................ 6)..............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
-
LEMBAR KERJA SISWA 5 (LKS-5)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : 1)................................ 4)..............................
2)................................ 5)..............................
3)................................ 6)..............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
-
LEMBAR KERJA SISWA 6 (LKS-6)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Bilangan Rasional
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
-
LEMBAR KERJA SISWA 7
(LKS-7)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Memahami konsep pola bilangan
dan jenis-jenis pola bilangan
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal:
1. Tentukan P1, P3, dan P5 dari pola-pola bilangan berikut:
a. 0, 7, 14, 21, 28, 35, ...
b. 1, 7, 13, 19, 25, 31, ...
2. Tentukan beda atau selisih (b) dari pola-pola bilangan berikut:
a. 4, 8, 12, 16, ...
b. 32, 30, 28, 26, ...
3. Tentukan pola ke-9 dan ke-10 dari pola bilangan berikut:
Gambarkan pola tersebut!
4. Tentukan baris ke-6 dari pola bilangan segitiga pascal.
-
LEMBAR KERJA SISWA 8
(LKS-8)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan
Dengan menggunakan rumus pola bilangan
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal:
Tentukan Pola ke 20, 25, 30, dan 35 dari pola bilangan berikut:
1. 23, 25, 27, 29, ...
2. 14, 16, 18, 20, ...
3. 55, 50, 45, 40, ...
4. 99, 88, 77, 66, ...
5. -4 ,0 , 4, 8, ...
-
LEMBAR KERJA SISWA 9
(LKS-9)
Sekolah : SMP Islam Ashabul Kahfi Pontianak
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ ganjil
Pokok Bahasan : Bilangan
Sub Pokok Bahasan : Menentukan jumlah pola ke-n dari suatu pola
bilangan
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal:
Tentukan jumlah Pola ke 15,dan 20 dari pola bilangan berikut:
1. 23, 25, 27, 29, ...
2. 14, 16, 18, 20, ...
3. 55, 50, 45, 40, ...
4. 99, 88, 77, 66, ...
5. -4 ,0 , 4, 8, ...
-
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Topik : Pola Bilangan
Kerjakan dan diskusikanlah soal-soal berikut ini.
1. Tentukan pola ke-11 sampai pola ke-15 (P11 s/d P15) dari:
a. Pola bilangan persegi
b. Pola bilangan persegi panjang
c. Pola bilangan segitiga
Petunjuk: gunakan rumus dari masing-masing pola bilangan.
2. Tentukan baris ke-7 dari pola bilangan segitiga pascal.
3. Tentukan pola ke-10 (P10) dan ke-15 (P15)
a. 19, 21, 23, 25, ...
b. 50, 52, 54, 56, ...
c.
Petunjuk: Gunakan rumus pola Pn = a + (n - 1) x b
4. Tentukan jumlah 20 pola pertama dari pola bilangan berikut:
a. 5, 10, 15, 20, ...
b. 0, 3, 6, 9, 12, ...
c.
Petunjuk: Gunakan rumus jumlah pola
Sn =
[ 2 x a + (n - 1) x b]