RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)
-
Upload
santi-damayanti -
Category
Education
-
view
12.323 -
download
150
description
Transcript of RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
Kelas/Semester : VII/Gasal
Alokasi Waktu : 2X 40 menit
Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal
Tema : Command and Prohibition Expressions
Standar Kompetensi : 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum
dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan
memerintah atau melarang
Indikator : 1. Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah /
larangan.
2. Merespon ungkapan perintah / larangan.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan
b. Menggunakan ungkapan perintah.
c. Menggunakan ungkapan larangan.
Karakter siswa yang diharapkan : Sopan, percaya diri
2. Materi Pembelajaran
Command/Instruction Prohibition
Open the door!
Clean the board!
Be careful!
Be quite!
Pay attention, please!
Raise your hand, please.
Wive your hand, please.
Come forward, please.
Put the _____ in the table, please.
Bring_____, please.
Sit down, please.
Stand up, please.
Touch your_______
Clean the blackboard, please!
Pay attention, please!
Hold your pen, please
Spell your name, please.
Put off your shoes, please!
Write your name in the white board!
Open your English book page 35.
Sweep the floor, please!
Don’t be noisy!
Stop talking!
No cheating!
Don’t be lazy!
Don’t use _____ !
Don’t enter to this room!.
No smoking here.
Don’t take a picture.
No chatting !
Don’t bring phone!
Don’t bring snack in the class!
No sleeping in the class!
No eating in the class!
3. Metode Pembelajaran / Teknik
a. Presentation, Practice, Production.
Uraian Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan Awal 10 menit
Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan
mengabsen.
Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)
Siswa bersama guru mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Apersepsi :
Guru memberi stimulus kepada siswa dengan menggunakan realia.
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi
yang harus dikuasi siswa
Kegiatan inti 60 menit
Siswa mendengarkan dialog mengenai ungkapan perintah dan larangan
yang dibacakan oleh guru. (Activity 1)
Siswa menirukan kata / kalimat yang diucapkan oleh guru.
Siswa menjawab pertanyaan yang berkenaan dengan dialog. (Activity 2)
Siswa dengan berpasangan mengerjakan latihan (membuat ungkapan
perintah dan larangan) . (Activity 3)
Evaluasi (performance – work in pairs). (Activity 4)
Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah diberikan.
10 menit
5 menit
10 menit
5 menit
30 menit
Kegiatan Penutup 10 menit
Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.
Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama
KBM)
Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telah diajarkan.
Guru memberikan tugas.
Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di
pertemuan berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
4. Langkah-langkah Kegiatan
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran- Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono
Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 46, 47, 48
- Buku Let’s Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi
Arini, Wasi Dewanto /2005 halaman 34, 35, 37, 38, 42, 43.
- Script percakapan
- Lingkungan kelas (real objects in the classroom)
6. Penilaian
Teknik Penilaian : Unjuk kerja, tes lisan
Bentuk Instrumen : Performance (work in pairs)
Contoh Instrumen/ Soal : Perform in front of the class !
a. Rubrik Penilaian
Penilaian Skor
Jika pelafalan tepat, dan lancar tanpa membaca teks
Jika pelafalan kurang tepat dan kurang lancar tanpa membaca teks
Jika pelafalan tepat, dan lancar dengan membaca teks
A
B
C
b. Pedoman Penilaian.
A = 91 – 100 (Very Good )
B = 81 – 90 ( Good )
C = 71 – 80 ( Average )
Guru Pamong
LINA ROSIANA, S.PdNIP 19700914 199412 2 002
Cirebon, September 2013
Mahasiswa Praktikan,
SANTI DAMAYANTINPM. 110060440
BAHAN AJAR
COMMAND AND PROHIBITION EXPRESSIONS
Activity 1:
Listen to your teacher and repeat after him/her.
Mom : Bayu, come here!
Bayu : Yes, mom?
Mom : Please, buy some noodles.
Bayu : Yes, but not now okay, Mom? I still what to play with my friends.
Mom : Don’t be lazy, Bayu. Mom will make fried noodles for lunch. It’s so late. Buy
them now, will you?
Bayu : Ok Mom, I will buy them now. I do sorry.
Activity 2:
Discuss the answer based on dialogue above.
1. How many people at the dialogue above? Who are they?
2. What is the conversation about?
3. Which one are the expressions of command and prohibition?
Activity 3:
Please make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
INSTRUMENT
Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
Examples:
Command Expressions
1. Jump on the floor, please.
2. Look at your friend, please.
3. Go to the whiteboard, please.
4. Touch your head, please.
Prohibition Expressions
1. Don’t touch me!
2. No parking here!
3. Don’t make me angry!
4. No sleeping in the class!