RPP 2013
-
Upload
gunawan-efri-s -
Category
Documents
-
view
212 -
download
0
description
Transcript of RPP 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMA/MA
Kelas : XI
Semester : II
Mata Pelajaran : Biologi
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam tiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan yang
terjadi pada system eksresi pada manusia dan hewan.
Indikator
1.Menjelaskan struktur organ ginjal pada manusia
2. Menjelaskan fungsi ginjal dan proses mekanisme pembentukan urin pada ginjal
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mengetahui organ-organ eksresi pada manusia
2. Siswa mampu memahami struktur ginjal manusia .
3. Siswa mampu memahami fungsi ginjal dalam system eksresi manusia.
4. Siswa mampu memahami mekanisme pembentukan urin di dalam ginjal manusia.
D. Materi Pembelajaran
1. Alat-Alat Ekskresi pada Manusia
2. Struktuk organ ginjal
3. Fungsi ginjal
4. Proses mekanisme pembentukan urin
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Direct intruction (DI)
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
2. Sumber Belajar
a. Bahan ajar dari guru
b. Buku Ajar Biologi XI B Kurikulum 2013, Fokus CV Sindunata.
c. Campbell, Neil A, dkk. 2003. Biologi Jilid 2, Edisi Kelima. Jakarta: Erlangga
d. Referensi lain yang relevan.
e. Internet.
Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN Waktu(menit) KOMPONEN SAINTIFIC
A. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan
membaca salam serta menanyakan kabar
siswa dan dilanjutkan dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.
2. Guru memeriksa kehadiran serta
kesiapan siswa untuk belajar biologi hari
ini.
3. Apersepsi:
Siswa diberikan pertanyaan:
Pernahkah kah ananda buang air kecil
atau mengeluarkan urin? Sejauh
pengetahuan ananda apakah urin
tersebut?
Motivasi:
Guru memotivasi siswa dengan
menginformasikan bahwa berbagai
reaksi kimia telah terjadi di dalam tubuh
kita. Reaksi-reaksi kimia tersebut
bertujuan untuk menjaga keseimbangan
konsentrasi cairan di dalam tubuh kita.
5
Reaksi kimia tersebut menghasilkan
bermacam-macam zat, ada zat yang
berguna bagi tubuh dan ada zat yang
tidak berguna bagi tubuh. Zat yang
berguna bagi tubuh akan di manfaatkan
oleh tubuh dan zat yang tidak berguna
bagi tubuh akan di keluarkan dari tubuh
kita. Karena keberadaan zat tersebut
dapat mengganggu zat-zat lain dalam
tubuh kita. Sebagai contoh kita
mengeluarkan urea melalui urin agar zat
sisa metabolisme tersebut tidak
mengganggu konsentarasi ion-ion yang
ada di dalam tubuh.
4. Guru menyampaikan materi
pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa.
B. Inti
Fase 1 (DI)
Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan,
1. Guru membimbing dan menjelaskan
materi melalui media pembelajaran yaitu
power point.
Siswa memperhatikan penjelasan
guru tahap demi tahap melaui media
pembelajaran yaitu power point.
2. Guru menjelaskan proses pembentukan
urin pada ginjal melalui media
pembelajaran video player.
Siswa di tuntut untuk memhami dan
memperhatikan penjelasan dari guru
tentang proses pembentukan urin
25
Mengamati
melalui media pembelajaran video
player.
Fase 2 (DI)
Membimbing pelatihan.
3. Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan latihan mengenai struktur
ginjal, struktur nefron dan mekanisme
pembentukan urin melaui LKS yang di
berikan oleh guru selama 2 menit.
Siswa mengerjakan latihan yang
diintruksikan oleh guru selama 2
menit.
4. Guru memantau kerja siswa atau
menjadi fasilisator dalam kegiatan
pelatihan.
Fase 3 (DI)
Mengecek pemahaman dan memberikan
umpan balik.
5. Guru meminta beberapa siswa untuk
menulis jawaban latihan di depan kelas.
Siswa dituntut agar dapat aktif
menulis jawaban latihan di depan
kelas sesuai dengan instruksi guru.
6. Guru memberikan penguatan terhadap
latihan yang telah di kerjakan.
7. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa berupa pertanyaan, seperti : ginjal
merupakan salah satu organ eksresi
karena ginjal mampu mengeksresikan??
struktur ginjal secara umum di bedakan
atas 3 yaitu? Nefron merupakan? Nefron
Mencoba
Mengkomunikasikan
tersusun atas? Proses pembentukan urin
terdiri atas 3 tahap yaitu?
Siswa dituntut agar dapat aktif
memberikan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang di
berikan oleh guru.
8. Guru memberikan penguatan terhadapa
jawaban-jawaban yang di kemukakan
oleh siswa.
Fase 4 (DI)
Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan.
Guru meminta siswa mencari 5 buah
artikel mengenai transplantasi ginjal atau
cankok ginjal .
C. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran dengan memberikan
10
pertanyaan yang mengarah pada tujuan
pembelajaran seperti apa yang di maksud
dengan sistem eksresi? Organ eksresi
manusia terdiri atas? Ginjal di bedakan
atas tiga bagian, yaitu? Nefron terdiri
atas? Badan malpigi di susun oleh?
Tahapan pembentukan urin di bagi
menjadi?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran dengan menjawab
pertanyaan yang di berikan oleh guru.
3. Guru memberikan kuis kepada siswa
sebagai bentuk gambaran apakah tercapai
atau tidaknya tujuan pembelajaran.
4. Siswa mengerjakan kuis dengan jujur
dan teliti.
5. Siswa ditugaskan membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu materi
ekresi pada organ hati.
6. Guru menutup pelajaran dengan
membimbing siswa untuk membaca
Hamdalah sebagai syukur kepada Allah
SWT
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
uraian
c. Contoh instrumen:
Terlampir
No Soal Jawaban Aspe
k
Bobot
1. Apa yang di maksud dengan
eksresi??
Eksresi adalah proses pengeluaran zat sisa metabolism yang sudah terakumulasi dalam tubuh agar kesetimbangan tubuh tetap terjaga.
C1 10
2. Tuliskan lah organ eksresi
pada manusia serta jenis zat
eksresi nya!
1. Ginjal mengeksresikan urea.2. Hati mengeksresikan empedu.3. Kulit mengeksresikan
keringat.4. Paru-paru mengeksresikan gas
CO2
C1 10
3. Jelaskanlah fungsi ginjal
sebagai organ eksresi!!
Ginjal berfungsi mengsekresikan
zat-zat sisa metabolism seperti
urea, asam urat, kreatini, keratin
dan zat-zat yang bersifat racun
bagi tubuh.
C2 20
4. Jelaskanlah struktur ginjal
manusia.
Bagian luar dari ginjal di sebut
dengan korteks dan bagian dalam
ginjal di sebut medulla. Pada
ginjal terdapat jutaan nefro.
Nefron adalah satuan fungsional
dan structural yang terdapat pada
ginjal. Nefron mengandung dua
macam unsure yaitu unsure
pembuluh (arterial, glomerulus,
arterial aferen dan kapiler tubular)
dan unsure epitel (kapsula
bowman, tubulus kontortus
proksimal, lengkung henle,
tubulus konturtus distal dan
saluran pengumpul atau tubulus
kolektifus)
C4 30
5. Jelaskanlah mekanisme
pembentukan urin pada
Pembentukan urin terjadi melalui
tiga tahap, yaitu filtrasi, reabsorsi
C4 30
manusia. dan augmentasi.
1. Filtrasi merupakan proses perpindahan cairan dari glomerulus menuju kapsul bowman dengan menembus membrane filtrasi.
2. Reabsorsi merupakan proses perpindahan cairan dari tubulus renalis menuju pembuluh darah yang mengelilinginya.
3. Augtmentasi adalah proses penambahan zat yang tidak diperlukan tubuh kedalam tubulus kontortus distal
Sumber Belajar:
1. Sumber Pembelajaran
1) Buku paket:
a. Pratiwi, dkk. 2007. Biologi SMA jilid 2 untuk kelas XI. Jakarta : Erlangga
b. Aryulina, Diah. 2007. Biologi 2 SMA dan MA. Jakarta : Esis
Padang, Februari 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran Biologi
Drs.H. Lion Herman,M.Pd Nandya Ratipah.N., S.Pd.,
NIP:120889 100 8 NPM:13010133