Rpp 1sem 1 Tabus

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Nama Sekolah : SMP 170 Jakarta Nama Mata Pelajaran : Tata Busana Kelas/Semester : VII/2 (dua) Tahun Pelajaran : 2009-2010 Materi : Berbagai Macam Busana dan Penggolongannya Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Standar Kompetensi Memahami dan menerapkan pemilihan bahan dan pemeliharaan busana harian. Kompetensi Dasar Mengenal busana, bahan dan pemeliharaan busana. A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Berbusana yang serasi sesuai dengan keperluan. Dapat memilih bahan tekstil yang akan digunakan untuk membuat busana sesuai keperluan. B. Materi Pembelajaran Pengertian busana. Berbagai macam penggolongan busana. C. Metode Pembelajaran Demonstrasi Tanya jawab Penugasan Diskusi D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan: Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan: Sebutkan ciri-ciri pakaian pesta... Kegiatan Inti: Mendiskusikan pengertian busana. Memilih bahan tekstil untuk membuat busana sekolah, rumah, kerja, santai dan pesta. Kegiatan Penutup: Menarik kesimpulan materi pelajaran. Memberikan evaluasi singkat.

Transcript of Rpp 1sem 1 Tabus

Page 1: Rpp 1sem 1 Tabus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)

Nama Sekolah : SMP 170 JakartaNama Mata Pelajaran : Tata BusanaKelas/Semester : VII/2 (dua)Tahun Pelajaran : 2009-2010Materi : Berbagai Macam Busana dan PenggolongannyaAlokasi Waktu : 2 X 40 menit

Standar KompetensiMemahami dan menerapkan pemilihan bahan dan pemeliharaan busana harian.

Kompetensi DasarMengenal busana, bahan dan pemeliharaan busana.

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat : Berbusana yang serasi sesuai dengan keperluan. Dapat memilih bahan tekstil yang akan digunakan untuk membuat busana sesuai

keperluan.

B. Materi Pembelajaran Pengertian busana. Berbagai macam penggolongan busana.

C. Metode Pembelajaran Demonstrasi Tanya jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan: Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan:

Sebutkan ciri-ciri pakaian pesta...

Kegiatan Inti: Mendiskusikan pengertian busana. Memilih bahan tekstil untuk membuat busana sekolah, rumah, kerja, santai dan pesta.

Kegiatan Penutup: Menarik kesimpulan materi pelajaran. Memberikan evaluasi singkat. Memberi tugas rumah.

E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran Buku penuntun praktek tata busana kelas VII. Buku perpustakaan yang relevan.Media pembelajaran. Pakaian sebenarnya

F. Tugas Terstruktur1. Tuliskan 3 macam busana yang kamu ketahui.2. Tuliskan 3 merek sabun yang dipakai untuk mencuci.

PEMERINTAH PROPINSI DAERAH KUSUS IBU KOTA JAKARTA

Page 2: Rpp 1sem 1 Tabus

DINAS PENDIDIKAN DASARSEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 170 JAKARTA

Jln Kepu Pegangsaan DuaNo 17 Telpon 4602817JAKARTA UTARA

Ulangan Harian ke 1

Lingkarilah jawaban yang betul:

1. Bahan yang dijahit sesuai dengan model yang dipakai untuk menutup tubuh disebut..a. kemeja c. busanab. kebaya d. model

2. Busana dapat dikelompokan menjadi…a. 2 c. 4b. 3 d. 5

3. Busana yang melekat pada tubuh dikelompokan pada busana…a. pelengkap c. pestab. pokok d. santai

4. Busana sekolah adalah busana yang menunjukkan identitas sekolah seperti…a. selendan c. slayerb. skraf d. dasi

5. Busana untuk dirumah sebaiknya memakai bahan yang mudah menyerap keringat yaiti dari bahan…a. katun c. sutrab. wool d. sintetis

6. pada busana pakaian untuk rok/celan, dibuat dari bahan yang kuat, mudah diseterika yaitu dari bahan…a. tetoran c. sifonb. blacu d. Famatek

7. Busana untuk rekreasi kepegunungan dapat menggunakan busana…, kecualia. celana jins c. busana casualb. sweater d. kemeja berdasi

8. busana tradisional dipakai pada upacara…a. kenegaraan c. religib. adapt d. keagamaan

9. seragam TNI, satpam, pramugari adalah busana seragam kerja…a. khusus c. sekolahb. kantor d. Kontraktor

10. busana nasional dipakai pada upacara…a. kematian c. kenegaraanb. syukuran d. wisuda