rpp 15 menit
-
Upload
suci-rahmawati -
Category
Documents
-
view
10 -
download
0
description
Transcript of rpp 15 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 1
Materi Pokok : Bakteria
Alokasi Waktu : 15 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem
dan lingkungan hidup
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria
berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam
kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
C. Indikator
1. Mendeskripsikan ciri – ciri eubacteria
2. Mengklasifikasikan eubacteria berdasarkan ciri - ciri bentuknya.
D. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah berdiskusi siswa mampu mendeskripsikan ciri – ciri eubacteria dengan tepat
B. Setelah berdiskusi siswa mampu mengklasifikasikan Archaebacteria dan eubacteria
berdasarkan ciri - ciri bentuknya.
E. Materi Ajar
1. Pengertian Bakteri
2. Ciri – ciri eubacteria
3. Klasifikasi eubacteria
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Cooperative learning
2. Metode pembelajaran : Ceramah
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : LCD, Laptop, Papan tulis
Sumber : - Buku Biologi SMA X, Dyah aryulina, Esis
- Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (waktu: 3 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.
3. Guru memberikan motivasi pada siswa :
Menjelaskan mengenai tujuan dan fungsi mempelajari Eubacteria berkaitan
dengan kehidupan sehari - hari. Serta untuk semakin meningkatkan keimanan
dan ketakwaan kepada tuhan
b. Kegiatan Inti (waktu: 9 menit)
NO
.
KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR
1. Mengamati (observing) 1.1 Peserta didik mengamati dan memahami materi
yang diberikan
2. Bertanya (Questioning) 2.1 Membimbing peserta didik untuk menanyai
Materi Eubacteria yang kurang
dipahami
3. Pengumpulan Data
(Experimenting)
3.1 Membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
data mengenai ciri – ciri dan bentuk bakteri dari
berbagai sumber (Buku / internet)
3.2 Membimbing peserta didik mengumpulkan
informasi mengenai penggolongan (klasifikasi)
Eubacteria berdasarkan ciri - ciri
4. Mengasosiasi (Association) 4.1 Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi mengenai ciri – ciri Eubacteria serta sistem
pengklasifikasiannya
5. Mengkomukasikan
(Communicating)
5.1 Peserta didik dapat menyampaikan ciri
Eubacteria serta sistem pengklasifikasiannya
kepada teman – teman yang lain
c. Kegiatan Penutup (waktu: 3 menit)
1. Guru mengakhiri diskusi besar dengan memberikan klarifikasi mengenai klasifikasi
Eubacteria
2. Guru memberikan pertanyaan pada siswa terkait materi Eubacteria
3. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang mampu membacakan
kesimpulan mengenai diskusi dan menjawab pertanyaan
4. Guru menutup pertemuan dengan memberikan tugas kepada siswa untuk membaca
dan mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya,
I. PENILAIAN
Penilaian meliputi:
A. Sikap siswa saat proses pembelajaran
B. Hasil belajar berupa catatan guru mengenai siswa yang aktif bertanya dan
memberikan pendapat
Lembar Penilaian/Lembar Pengamatan
No NamaAspek yang dinilai Nilai
Rata-Rata
Menghormati Kedisiplinan Tanggungjawab
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
Dst
Keterangan :A = Baik Sekali = 4B = Baik = 3C = Cukup = 2D = Kurang =
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…
Guru mapel Biologi
(_________________________)
NIP/NIK : ....................................