RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas/Semester : VIII/ 1 Materi Pokok : Statistika...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas/Semester : VIII/ 1 Materi Pokok : Statistika...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri ......
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Statistika
Jumlah Pertemuan : 3 x TM (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pembelajaran
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
Merasa bersyukur terhadap karunia tuhan atas kesempatan dapat mempelajari kegunaan bentuk menyajikan data dalam diagram garis dengan menggunakan komputer.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadannya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, cermat, konsisten, teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru secara mandiri maupun kelompok.Menunjukkan sikap gigih dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan penyusunan bentuk data dalam diagram garis dengan menggunakan komputer.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Menunjukkan rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada teman dan guru.Menunjukkan sikap percaya diri dalam menyajikan hasil diskusi dan menanggapi penyajian kelompok lain.
2.3 Memiliki sikap Menunjukan sikap
terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
terbuka,santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok, dapat ditandai dari cara bertanya kepada kelompok masing-masing.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekenologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3.14 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variabel.
Membuat diagram Batang, Garis dan Lingkaran dengan komputer menggunakan Microsoft office excel.
4.Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4.7Mengumpulkan , mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua variabel serta mengidentifikasi hubungan antar variabel.
Membuat diagram Batang,Garis dan Lingkaran dengan komputer menngunakan office excel .
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan kelompok diharapkan siswa dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia tuhan atas kesempatan dapat mempelajari kegunaan bentuk penyajian data dalam diagram garis dengan menggunakan komputer..
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru secara mandiri maupun kelompok.
3. Menunjukkan sikap gigih dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan penyusunan bentuk penyajian data dalam diagram batang,garis danbatang dengan menggunakan komputer.
4. Menunjukkan rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada teman dan guru.5. Menunjukkan sikap percaya diri dalam berkomunikasi.
6. Menjelaskan pengertian konsep penyajian data diagram Batang ,Garis dan Lingkaran .
7. Membuat data diagram Batang, Garis dan Lingkaran pada Ms.excel .C. Materi Pembelajaran
Materi pada pertemuan ini adalah menyajikan data dalam diagram Batang , Garis dan Lingkaran dengan menggunakan komputer.
D. Metode PembelajaranPenugasan dan diskusi
E. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan 1
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a, dilanjutkan dengan menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat menyajikan data dalam diagram garis pada kehidupan sehari-hari sebagaimana yang tertulis dalam buku siswa.
- Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh tentang menyajikan data dalam diagram garis .
- Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa untuk mempelajari .
10 menit
Kegiatan Inti 10 menit
Problem Statemen: Tahap awal pembelajaran siswa dihadapkan pada masalah nyata pada buku siswa (halaman 179 ), untuk menarik rasa ingin tahu. Setelah siswa mencermati (mengamati) , guru memberi kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan yang muncul melalui pertanyaan. - Bagaimana cara membuat diagram batang dengan melihat data yang
ada- Bagaimana cara membuat diagram batang dengan computer.(Ms.Esc)-(siswa mengembangkan rasa ingin tahu)
5 menit
Data Colecction:- Bersama teman dalam kelompoknya, siswa diminta mengamati
informasi melalui pengamatan pada gambar 6.2 hal 179- Bersaman teman dalam kelompoknya siswa diminta membuat data
(misal data pekerjaan orangtua,data tinggi badan dll) yang bersumber pada gambar 6.2 kemudian dibuat diagram batang .
- Kemudian Bersama teman dalam kelompok membuat tabel pada Ms.esc.dan diagram batang.pada Ms.Excell.
10 menit
Verification:- Setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan
kelompoknya .
25 menit
Generalization:Setiap kelompok menyimpulkan tentang penyajian yang telah mereka lakukan.
10 menit
Penutup - Secara klasikal siswa dibimbing untuk merangkum isi pelajaran tentang penyajian data dalam bentuk diagram batang.
- Secara individu siswa melakukan refleksi yang berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
10 menit
- Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru.- Siswa mencermati informasi garis besar materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya, yakni menyajikan data ke dalam diagram batang.
- Tugas untuk minggu depan guru meminta setiap kelompok untuk membuat diagram batang pada data hasil ulangan matematika beberapa siswa pada semester ganjil yang telah dilalui. Serta menjelaskan di depan kelas, siswa kelompok lain memberikan tanggapan.
Pertemuan 2.
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a, dilanjutkan dengan menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Guru mengingatkan lagi pelajaran sebelumnya.- Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa untuk mempelajari .- Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
menyajikan data dalam diagram garis pada kehidupan sehari-hari sebagaimana yang tertulis dalam buku siswa.
- Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh tentang menyajikan data dalam diagram garis .
10 menit
Kegiatan Inti Stimulation :Tahap awal pembelajaran siswa dihadapkan pada masalah nyata pada buku siswa (halaman 187 ), untuk menarik rasa ingin tahu untuk melakukan penyelidikan dengan ilustrasi berikut.Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang heterogen dan diminta membaca atau menyimak diagram sebagai berikut:
Dari data merupakan kurs nilai tukar rupiah terhadap dolar AS. (siswa mengembangkan rasa bersyukur)
10 menit
Problem Statemen:Setelah siswa mencermati (mengamati) ilustrasi di atas, guru memberi kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan yang muncul melalui pertanyaan. - Dapatkah kalian menentukan berapa nilai tukar rupiah terhadap dolar
AS pada bulan September. - Kapankah nilai tukar rupiah terhadap dolas AS menurun?(siswa mengembangkan rasa ingin tahu)
5 menit
Data Colecction:- Bersama teman dalam kelompoknya, siswa diminta mengamati
informasi melalui pengamatan pada tabel 6.5 hal 188- Bersama teman dalam kelompoknya siswa diminta membuat data
yang bersumber pada tabel 6.5 kemudian dibuat diagram garis pada program Ms.Excel.
10 menit
Verification:- Salah satu kelompok diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan
kelompoknya dalam bentuk Ms.power point.
25 menit
Generalization:Setiap kelompok menyimpulkan tentang penyajian yang telah mereka lakukan.
10 menit
Penutup - Secara klasikal siswa dibimbing untuk merangkum isi pelajaran tentang penyajian data dalam bentuk diagram garis
- Secara individu siswa melakukan refleksi yang berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru.- Siswa mencermati informasi garis besar materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya, yakni menyajikan data ke dalam diagram lingkaran.
- Tugas untuk minggu depan guru meminta setiap kelompok untuk membuat diagram garis pada data hasil ulangan matematika beberapa siswa pada semester ganjil yang telah dilalui. Serta menjelaskan di depan kelas, siswa kelompok lain memberikan tanggapan.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a, dilanjutkan dengan menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat menyajikan data dalam diagram garis pada kehidupan sehari-hari sebagaimana yang tertulis dalam buku siswa.
- Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh tentang menyajikan data dalam diagram lingkaran .
- Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa untuk mempelajari .-
10 menit
Kegiatan Inti 100 menit
Mengamati dan menanya: Tahap awal pembelajaran siswa dihadapkan pada masalah nyata pada buku siswa (halaman 190 ), untuk menarik rasa ingin tahu. Setelah siswa mencermati (mengamati) , guru memberi kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan yang muncul melalui pertanyaan. - Bagaimana cara membuat diagram lingkaran dengan melihat data
yang ada- Bagaimana cara membuat diagram lingaran dengan computer.
(Ms.Esc)-(siswa mengembangkan rasa ingin tahu)
20 menit
Mengumpulkan data:- Bersama teman dalam kelompoknya, siswa diminta mengamati
informasi melalui pengamatan pada gambar 6.11 hal 190- Bersaman teman dalam kelompoknya siswa diminta membuat data
(misal data pekerjaan orangtua,data tinggi badan dll) yang bersumber pada gambar 6.11 kemudian dibuat diagram batang .
- Kemudian Bersama teman dalam kelompok membuat tabel pada Ms.esc.dan diagram batang.pada Ms.Excell.
30 menit
Mengasosiaskani:- Setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan
kelompoknya .
25 menit
Menkomunikasikan:Setiap kelompok menyimpulkan tentang penyajian yang telah mereka lakukan.
25 menit
Penutup - Secara klasikal siswa dibimbing untuk merangkum isi pelajaran tentang penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran.
- Secara individu siswa melakukan refleksi yang berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru.- Siswa mencermati informasi garis besar materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya, yakni program pengayaan dan latihan soal-soal tentang penyajan data dalambentuk diaram batang, garis dan lingkaran.
- Tugas untuk minggu depan guru meminta setiap kelompok untuk membuat diagram batang pada data hasil ulangan matematika beberapa siswa pada semester ganjil yang telah dilalui. Serta menjelaskan di depan kelas, siswa kelompok lain memberikan tanggapan.
10 menit
F. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi SikapPilihan1: Observasi Pilihan 2: Penilaian Diri
Pilihan 3: Antar SiswaPilihan 4: Jurnal Indikator:
1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika2. Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti3. Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah4. Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat orang lain.
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian ObservasiPedoman Observasi Sikap SpiritualPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spirituaal siswa, Berilah Tanda Ceklist (V) pada kolom skor yang sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang tidak melakukan sesuai pernyataan1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nama Siswa = .......................Kelas = .......................Tgl Pengamatan = .........................No ASPEK PENGAMATAN SKOR
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan Esa saat melihat kebesarannya
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa: …………………. Kelas : VIII Tanggal Pengamatan: ………………Materi Pokok :
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan menghargai pendapat orang lain
5 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika
Jumlah Skor
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
Sikap Disiplin
Kriteria:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama penilai : Tidak diisiNama peserta didik yang dinilai : ...............
Kelas : ...............Mata pelajaran : ...............
No Sikap yang diamati
Melakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Jurnal
Nama Peserta Didik : ………………..
Aspek yang diamati : ………………..
No. Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis ( Uraian)
Indikator: 1. Siswa dapat mengamati data dalam tabel.
2. Siswa dapat menyajikan data dalam tabel ke diagram batang, garis dan lingkaran 3. Siswa dapat menjelaskan cara menyajikan data dalam tabel ke diagram batang, garis
dan lingkaran
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
A. Instrumen.1. Kalian sudah mendapatkan informasi cara membuat diagram batang dan garis dengan Ms.Excel . Coba sekarang sajikan data dalam diagram batang dan garis dengan menggunakan komputer tentang banyak siswa SMP dalam kurun waktu 5 tahun terakhir pada tabel dibawah ini
Banyak siswa SMP dalam 5 tahunJenis
kelaminTahun
2011 2012 2013 2014Laki-laki 1.200 1.100 1.400 1.500Perempuan 1.300 1.450 1.650 1.450Jumlah 2.500 2.550 3.050 2.950- Tahun kapankah jumlah siswa menurun ?- Tahun kapankah jumlah siswa naik ?- Berapakah Selisih jumlah terbanyak siswa perempuan pada tahun 2012 dan 2013?
2. Laporan penjualan deler motor selama 5tahun disajikan dalam table sebagai berikut.
Tahun 2009 2010 2011 2012 2013Banyak sepeda motor terjual 155 170 185 150 145 Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut
B. Pedoman Penskoran
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor1. Siswa dapat
membaca data dalam bentuk tabel
Mengerti apa yang diketahui dari data tabel 2
2. Siswa dapat membuat data dalam bentuk tabel ke bentuk diagram batang, garis dan
Diagram batang3
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skorlingkaran.
Diagram garis
- Tahun 2013 ke tahun 2014- Tahun 2011 sampai dengan 2013- 200 siswi
Diagram lingkaran
3
112
3
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
3. Menterjemahkan soal Menjawab dengan langkah benar dan lengkap 5
Skor maksimal 20
Nilai = Skor yang diperoleh x 5
Jakarta,……………
Mengetahui
Kepala SMP …….. Guru Mata pelajaran
( ) ( )