Rencana pelaksanaan pembelajaran
-
Upload
pramithasari27 -
Category
Documents
-
view
1.456 -
download
0
Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran
![Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022083002/5587d6bbd8b42a14408b456b/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMA PGRI 4 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / Genap
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
A. Standar Kompetensi5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan Identitas Trigonometri
dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar 5.2 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
C. Indikator Siswa dapat menggunakan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal.
D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi permasalahan dalam perhitungan luas segitiga.2. Merumuskan luas segitiga.3. Menggunakan rumus luas untuk menyelesaikan soal.
E. Materi Pembelajaran Rumus Luas Segitiga
- Luas Segitiga dengan Dua Sisi dan Satu Sudut DiketahuiA
c b t
B C
F. Model PembelajaranCTL ( Contextual Teaching and Learning )
G. Metode PembelajaranDiskusi, Tanya jawab, Tugas
H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Introduksi : Mengucapkan salam. Memberikan kondisi agar siswa siap mengikuti pelajaran
matematika. Mengabsen siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
D
![Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022083002/5587d6bbd8b42a14408b456b/html5/thumbnails/2.jpg)
Guru menanyakan PR yang diberikan kepada siswa pada pertemuan lalu dan membahasnya terutama beberapa soal yang tidak bisa dikerjakan siswa.
Apersepsi Guru mengingatkan siswa kembali tentang aturan sinus dan
luas segitiga pada waktu SD.Pertanyaan :Bagaimana jika ada segitiga sembarang, tetapi 2 sudut diketahui dan satu sisi didepan salah satu sudutnya diketahui maka rumus umum dari aturan sinus itu adalah….Jawab : Perbandingan C
? a = 6
A 38O 420 BMaka sisi – sisi lainnya dapat dicari dengan aturan sinus.Pertanyaan : Apa Rumus luas segitiga ?
Jawab:
t
a Motivasi
Siswa diberi cerita atau informasi tentang hal-hal yang berkaitan dengan rumus luas segitiga dalam kehidupan sehari – hari, salah satu contohnya: kipas angin, yang memiliki jari – jari dan panjang busur. Dimana jari – jarinya sebagai tinggi dan panjang busur sebagai alas. Sehingga dengan seperti itu kita bisa menghitung luas kipas angin (Pada saat mengajar, gambar kipas angin tertera beserta informasinya).
2. Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Guru bersama siswanya membahas tentang rumus luas segitiga.
RUMUS LUAS SEGITIGACara menghitung luas segitiga, jika tiga unsur dalam segitiga itu
diketahui, maka kemungkinan dari tiga unsure yang diketahui itu adalah:1. Panjang dua sisi dan besar satu sudut yang diapit oleh kedua sisi itu
( ss, sd, ss) A
t b
B a C
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Diketahui a = 4, b = 8 dan sudut c = 30o
L Segitiga ABC =
![Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022083002/5587d6bbd8b42a14408b456b/html5/thumbnails/3.jpg)
L Segitiga ABC =
2. Besar dua sudut dan panjang satu sisi yang terletak diantara kedua sudut itu (sd, ss, sd).
A
b t
580 420
B C
3. Panjang dua sisi dan besar satu sudut yang berhadapan dengan salah satu sisi itu ( ss, ss, sd ).
760
t 8
x y
4. Panjang ketiga sisinya (ss, ss, ss)
8 4
6
Luas Segitiga dengan Dua Sisi dan Satu Sudut DiketahuiA
C1 B1
t c b
B A1 C
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Untuk menurunkan rumus luas segitiga jika
diketahui panjang dua sisi dan besar satu
sudut yang diapit oleh kedua sisi itu,
perhatikan kembali segitiga ABC lancip
pada gambar.
t = b.sin 58o
t =
Luas =
Sin x =
x = …sudut y = 180 – x – 76
t = 6 sin y = 6 sin ( 180 – x – 76 )
L =
L =
![Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022083002/5587d6bbd8b42a14408b456b/html5/thumbnails/4.jpg)
Garis AD = t adalah garis tinggi dari titik A ke sisi BC
- Diketahui sisi a, sisi b, dan sudut C, maka : A
Dalam segitiga ACD: sin C =
Subtitusi ke L = , diperoleh : t b
B C
- Diketahui sisi a, sisi c, dan sudut B, maka : A
Dalam segitiga ABD: sin B =
Subtitusi ke L = , diperoleh : c t
B C
A Aturan sinus pada segitiga ABC:
Sehingga untuk diketahui sisi b, sisi c, dan sudut A
c b Subtitusi ke L = , diperoleh :
t
B C
Berdasarkan bukti – bukti di atas, luas segitiga ABC jika diketahui panjang dua sisi dan besar sudut yang diapit oleh kedua sisi itu, dapat ditentukan dengan menggunakan salah satu rumus berikut :
Dengan Tanya jawab guru memantapkan siswa Contoh soal :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
![Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022083002/5587d6bbd8b42a14408b456b/html5/thumbnails/5.jpg)
Diketahui segitiga ABC dengan sisi a = 4 cm, b = 6 cm, dan sudut C = 300. Gambar dan hitunglah luas segitiga ABC !Penyelesaian :
A
t b = 6
30o
B a = 4 C
Jadi, luas segitiga ABC adalah L = 6 cm2
Siswa mengerjakan latihan uji kompetensi ke-9 pada LKS hal. 42 no.1 ( a, b dan c).
Beberapa siswa memaparkan hasil tugas ke depan. Guru bersama siswa mengoreksi latihan yang sudah dikerjakan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada
yang belum jelas Siswa mengumpulkan latihan yang sudah dikoreksi kepada guru.
3. Kegiatan Akhir ( 20 Menit ) Guru mengarahkan siswa untuk merangkum materi pembelajaran
tentang rumus luas segitiga.
- Jika sisi b, sisi c, dan sudut A diketahui, maka :
- Jika sisi a, sisi c, dan sudut B diketahui, maka :
- Jika sisi a, sisi b, dan sudut C diketahui, maka :
Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah pada LKS hal.42 no.1 (e dan f) dan 4.
Guru menginformasikan kepada siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu : tentang sudut elevasi dan sudut depresi.
Guru memberikan evaluasi.
I. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar Alat : Laptop/notebook, OHP, Pointer, Papan Tulis, Penghapus, dan
Spidol. Sumber Belajar :
- Buku Matematika Untuk SMA dan MA untuk kelas X semester 2 oleh Sri Kurnianingsih, dkk, 2007, penerbit Erlangga.
- LKS- Buku Penunjang, yaitu :
Buku Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 2 oleh Sartono Wirodikromo, 2004, penerbit Erlangga.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
![Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022083002/5587d6bbd8b42a14408b456b/html5/thumbnails/6.jpg)
I. Penilaian
Penilaian Proses- Psikomotor : a. Menilai kecermatan siswa dalam mengerjakan soal – soal
rumus luas segitiga.b. Menilai siswa dari keaktifan mempresentasikan hasil diskusi dan keaktifan bertanya dan menjawab pertanyaan.
- Afektif : Menilai siswa dari mengerjakan soal.- Kognitif : Menilai kemampuan siswa dari soal latihan.
Penilaian Hasil Belajar :- Bentuk tes : Uraian bebas- Jenis tes : Tes tertulis
Soal evaluasi/ tes :1. Dalam segitiga ABC diketahui panjang sisi a = 4,12 sisi c = 6,49 dan
besar sudut B = 1130. Hitunglah luas segitiga ABC !2. Dalam segitiga ABC diketahui panjang sisi a = 4, sisi b = 6, dan
besar sudut C = 1100. Hitunglah luas segitiga ABC !
Kunci jawaban :
Palembang, 24 Maret 2011
Guru Pamong Guru Pratik
Dra. Zainal Abidin Pramitha Sari
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Jumlah skor 100
skor 50
skor 50
1.
2.
![Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022083002/5587d6bbd8b42a14408b456b/html5/thumbnails/7.jpg)
Mengetahui,
Kepala SMA PGRI 4 Palembang
Dra. Sri AnaufiNip. 196306081990022001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)