Rencana pelaksanaan pembelajaran

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : X/ I Pokok bahasan : Gerak Sub pokok bahasan : Gerak Lurus Alokasi waktu : 2 x 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik II. KOMPETENSI DASAR 2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan III. INDIKATOR A. Kognitif a. Produk Menjelaskan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB), gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dan gerak jatuh bebas (GJB) Membuat grafik hubungan panjang lintasan (s) dan waktu tempuh (t) pada gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan.

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : X/ I

Pokok bahasan : Gerak

Sub pokok bahasan : Gerak Lurus

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

II. KOMPETENSI DASAR

2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

III. INDIKATOR

A. Kognitif

a. Produk

Menjelaskan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB), gerak lurus

berubah beraturan (GLBB) dan gerak jatuh bebas (GJB)

Membuat grafik hubungan panjang lintasan (s) dan waktu tempuh (t) pada

gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)

melalui percobaan.

Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam bentuk

persamaan dan menggunakan dalam pemecahan masalah

b. Proses

Melakukan percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait dengan

gerak lurus beraturan (GLB).

Melakukan percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait dengan

gerak lurus berubah beraturan (GLBB).

Melakukan percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait dengan

gerak jatuh bebas (GJB).

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran

B. Afektif

a. Karakter

Melatihkan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan

Melatihkan kejujuran dalam melakukan percobaan

Melatihkan sikap cermat dalam melakukan percobaan

b. Ketrampilan Sosial

Menghargai kontribusi kelompok

Melatihkan bertanya

Melatihkan bekerja sama dalam memecahkan masalah secara berkelompok

C. Psikomotor

Melatihkan keterampilan dalam melakukan percobaan gerak lurus beraturan

(GLB), gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dan gerak jatuh bebas.

Melatihkan keterampilan dalam membuat grafik hubungan panjang lintasan

(s) dan waktu tempuh (t) melalui percobaan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Kognitif

a. Produk

Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan karakteristik gerak lurus

beraturan (GLB), gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dan gerak jatuh

bebas (GJB)

Secara mandiri, siswa dapat membuat grafik hubungan panjang lintasan (s)

dan waktu tempuh (t) pada gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus

berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan.

Secara menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam

bentuk persamaan dan menggunakan dalam pemecahan masalah

b. Proses

Diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan percobaan dan

pengukuran besaran-besaran terkait dengan gerak lurus beraturan (GLB).

Diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan percobaan dan

pengukuran besaran-besaran terkait dengan gerak lurus berubah beraturan

(GLBB).

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan percobaan dan

pengukuran besaran-besaran terkait dengan gerak jatuh bebas (GJB).

B. Afektif

a. Karakter

Siswa mempunyai rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan

Siswa dapat bersikap jujur dalam melakukan percobaan

Siswa dapat bersikap cermat dalam melakukan percobaan

b. Keterampilan Sosial

Siswa dapat menghargai kontribusi dalam kelompok

Siswa dapat bertanya selama proses pembelajaran

Siswa dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah secara

berkelompok

C. Psikomotor

Siswa dapat meningkatkan keterampilan dalam melakukan percobaan gerak

lurus beraturan (GLB), gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dan gerak

jatuh bebas.

Siswa dapat meningkatkan keterampilan dalam membuat grafik hubungan

panjang lintasan (s) dan waktu tempuh (t) melalui percobaan.

V. MATERI PEMBELAJARAN

VI. MODEL PEMBELAJARAN

Model : Diskusi

Metode : Diskusi, eksperimen

VII.KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan (15 menit)

Kegiatan (waktu)

Fase Kegiatan guru Terlaksana Ya Tidak

Awal Fase I (Motivasi) Guru memotivasi siswa dengan meminta

dua orang siswa untuk maju ke depan

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran

kelas.Guru menjelaskan aturan

permainan kepada siswa yang maju ke

depan kelas untuk mengambil sebuah

benda yang diletakkan jauh dari arah

mereka yaitu dengan menggunakan

mata dadu dan siswa berjalan sesuai

angka pada mata dadu yang dilempar

tersebut. Guru bertanya kepada siswa “

Apa yang sedang dilakukan kedua siswa

tersebut?”

Inti Tahap I

(Menyampaikan

Tujuan Diskusi

dan Mengatur

Setting )

Tahap II

(Mengarahkan

Diskusi )

- Guru menyampaikan tujuan diskusi

yang akan dilakukan yaitu “siswa aktif

bertanya dalam diskusi sehingga

melatihkan keterampilan berkomunikasi

siswa”.

- Guru membagi siswa menjadi

beberapa kelompok.

- Guru meminta siswa untuk duduk

membentuk huruf U.

- Guru membagikan hand out kepada

siswa.

Guru menjelaskan fokus diskusi sebagai

tujuan diskusi

Guru menjelaskan peraturan dan setting

diskusi yang akan digunakan, antara lain

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Tahap III

( Menyelenggarak

an Diskusi )

:

a) Masing-masing kelompok

menguasai seseorang anggotanya

untuk mendaftar ide-ide yang

muncul dalam kelompok.

b) Guru menanyakan hasil catatan

ide-ide atau pendapat yang

muncul dalam kelompok dan

menyampaikan dalm diskusi

kelas.

c) Memberikan lebih banyak

kesempatan pada siswa untuk

berpartisipasi siswa dalam

pembelajaran dan mengurangi

adanya dominasi partisipasi oleh

satu orang atau beberapa orang

saja dalam diskusi.

- Guru memberikan pertanyaan yang

akan didiskusikan yang mengacu pada

materi Gerak lurus.

- Guru sebagai “Leader” diskusi yang

mempunyai tugas sebagai berikut :

a. Guru memonitor antar aksi siswa

dalam menyampaikan pendapat

pada waktu diskusi baik diskusi

secara kelompok kecil walaupun

diskusi dalam kelompok besar.

b. Guru meminta siswa untuk saling

mengemukakan pendapatnya.

c. Guru menyimak pendapat-

pendapat siswa.

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Tahap IV (

Mengakhiri

Diskusi )

Tahap V

(Menanyakan

kepada siswa

tentang proses

diskusi)

d. Guru membuat catatan diskusi.

Guru mengakhiri diskusi dengan

memberikan ikhtisar kepada siswa

untuk meriview hasil diskusi.

Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya tentang

bahasan yang telah didiskusikan

apabila masih ada yang belum yang

belum dimengerti

Penutup Guru memberikan evaluasi

penampilan siswa dalam

menampilkan hasil diskusinya.

Guru bersama siswa menyimpulkan

materi yang telah dibahas.

Guru membagi lembar evaluasi

siswa sebagai pemantapan

pengetahuan siswa.

Guru membimbing siswa

mengaitkan motivasi yang telah

disampaikan dengan materi yang

telah dipelajari.