RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA Sekolah : SMP N ......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN (RPP 2)...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA Sekolah : SMP N ......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN (RPP 2)...
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP 2)
Sekolah : SMP N 12 Kota Komba
Mata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: VII / Ganjil
Materi Pokok : What time is it? (Teks lisan dan tulis memberi dan memintainformasi terkait nama hari) Alokasi Waktu : (1 x 40 Menit)
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN DARING (RPP 1)
NamaSekolah : SMP NEGERI 13BINJAI Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII / Ganjil
Materi : What time it is
Sub materi : The Days of the week
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaanteks interaksi transaksional lisan dantulis yang melibatkan tindakanmemberi dan meminta informasiterkait nama hari, bulan, nama waktudalam hari, waktu dalam bentukangka, tanggal, dan tahun, sesuaidengan konteks penggunaannya.(Perhatikan kosa kata terkait angkakardinal dan ordinal)
3.3.1 Menentukan (C3) fungsi social dan strukturteks interaksi transaksional tulis yangmelibatkan tindakan memberi dan memintainformasi terkait dengan nama hari
3.3.2 Menganalisis (C4) teks interaksi transaksional
tulis yang melibatkan tindakan memberi danmeminta informasi terkait dengan nama harisesuai dengan unsur kebahasaan yang benarsesuai kontekspenggunaannya.
4.3 Menyusun teks interaksi transaksionallisan dan tulis sangat pendek dansederhana yang melibatkan tindakanmemberi dan meminta informasiterkait nama hari, bulan, nama waktudalam hari, waktu dalam bentukangka, tanggal, dan tahun, denganfungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuaikonteks.
4.3.1 Menyusun (P3) percakapan teks tulissederhana untuk melibatkan tindakanmemberi dan meminta informasi terkaitnama hari, dengan fungsi sosial yang benardan sesuai konteks
4.3.2 Mempresentasikan (P4) percakapan tekstulis untuk melibatkan tindakan memberidan meminta informasi terkait nama hari,dengan fungsi sosial yang benar dan sesuaikonteks
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran lewat video ataupun postingan wa grup/ google classroom,peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi fungsi social dari tindakan memberi dan meminta informasi terkaitnama hari sesuai dengan konteks penggunaannya
• Menuliskan penggunaan preposition “in, at, on” untuk menyatakan waktu dan hari dengantepat
• Menyusun schedule pelajaran yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasiterkait nama hari
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
❖ Media : WA group, google classroom, youtube, lembar kerja siswa, danLembar penilaian
❖ Alat/Bahan : HP Android/ laptop, internet
❖ Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris WhenEnglish Rings The
Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 dan internet,www.google.com
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiranpeserta
didik melalui WA GroupMengaitkan materi dengan kehidupan nyata siswa, dengan menanyakan “what day is today?”, “what day is beforeSunday?”,
“what day do you study english?”Memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
“memberi dan meminta informasi terkait nama hari”
Kegiatan Inti ( 40 Menit)Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberikan kegiatan pembuka dengan menampilkan video untuk menumbuhkan rasaingin tahu
tentang memberi dan meminta informasi terkait nama hari melalui google classroom atau WAGroup.
Critical
Thinking
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belumdipahami. Peserta
didik mendiskusikan tentang bagaimana memberi dan meminta informasi terkait nama hari sertapenggunaan
preposition “in, at, on” dalam menyatakan waktu dan hari serta penggunan kata “after dan before”Collaboration Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan tugas yang telah diberikanoleh guru
lewat penugasan di google classroom. Setelah diskusi selesai, masing-masing kelompok akanmenyampaikan
hasil diskusi mereka secara online melalui Google Meet.
Communication Peserta didik dan guru melakukan diskusi online tentang memberi dan meminta informasi terkaitnama hari
yang diberikan pada masing-masing kelompok lewat google classroom. Pada diskusi ini gurumembahas tentang hasil presentasi peserta didik, memberikan masukan dan saran positifterhadap hasil kerja peserta
didik. Guru dan peserta didik aktif melakukan diskusi satu sama lainCreativityPeserta didik diberikan tugas melalui google classroom/ wa group untuk menyusun schedulepelajaran dan
membuat percakapan singkat tentang schedule tersebut. Tugas yang dibuat berbentukaudio visual dan dikumpulkan secara berpasangan/ kelompok melalui google classroom.
Kegiatan Penutup (10Menit)Peserta didik menerima umpan balik dan penguatan dari guru terkait hasil kerja mereka
Guru dan peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari bersama-sama
Guru memberikan pujian sebagai motivasi belajar peserta didik yang aktif dalam proses diskusi atau pembelajaran
Guru dan peserta didik menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoaD. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJAN
Model : Discovery
Learning
Pendekatan : Saintifik- TPACK
Metode: Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilai Sikap : Pengamatan (Jurnal)
1. Memulai dan mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
2. Tanggung jawab dan berperan aktif
1. Penilaian Pengetahuan
- Pengetahuan : Initiate or respond to given conversation!latihan menyusun huruf menjadi nama nama hari dalam Bahasa Inggris yang benar.
2. Penilaian Keterampilan
- Penilaian unjuk kerja (rekaman dialog tentang schedule pelajaran).
Mengetahui
Kisol, 18 September 2020
Kepala SMPN 12 Guru Mata Pelajaran
Aloisius Gano, S.Pd Telisonya Elviralioba Gelang, S.Pd
NIP. 19650313 199303 1 010
LAMPIRAN
BAHAN AJAR
MATERI PEMBELAJARAN
Teks interaksi transaksional terkait nama hari,
1. Fungsi Sosial
Menyebutkan / menanyakan waktu dari keadaan / peristiwa / kegiatan.
2. Generic Structure
Memulai
Menanggapi
3. Language Features
Names of the days (Activity 2)
1. Prepositions of Time; Penggunaan In,On, dan At
Preposisi seperti at, in, dan on digunakan dalam bahasa Inggris menjelaskanketerangan waktu terhadap suatu peristiwa. Misalnya membicarakan tentang,hari, tanggal, bulan, tahun, dan sebagainya. Masing-masing waktumenggunakan preposisi yang berbeda-beda
Penggunaan , On, Berikut di bawah ini penjelasan cara menggunakan
1. Penggunaan OnKata bantu “on” digunakan untuk menjelaskan waktu dalam tanggal dan namahari.
I will return it to you on They got married on Friday the 13th. We get paid on the 20th of every month. I drank too much milk on New Year’s Eve.
Penggunaan Kata OnSecara arti kata On memiliki makna yang sama yaitu “di/dalam/pada”. Bedanyakata On digunakan untuk menunjukan waktu yang sedikit lebih spesifik. Kata Ondigunakan untuk menunjukan waktu berupa tanggal atau nama hari.
Contoh penggunaan kata On untuk menunjukan waktu: Raisa live concert will be held on 27 June. (Konser Raisa akan dilaksanakan pada
tanggal 27 Juni). They got married on Saturday the 13th. (Mereka menikah pada Sabtu, tanggal 13)
We got our salary on the 13th of every month. (Kita mendapatkan gaji pada tanggal 13setiap bulannya).
Pronunciation of names of the days
No. Days Pronunciation
1 Sunday / ˈsʌndeɪ /
2 Monday / ˈmʌndeɪ /
3 Tuesday / ˈtjuːzdeɪ /
4 Wednesday / ˈwenzdeɪ /
5 Thursday / ˈθɜːzdeɪ /
6 Friday / ˈfraɪdeɪ /
7 Saturday / ˈsætədeɪ /
Additional vocabulary of adverb of time: Today, Now, Tomorrow, yesterday,before, after, etc.
Contoh kalimat: Today is Monday. Tomorrow is Tuesday.
A. Days
Ketentuan cara penulisan dan pengucapan nama hari dalam bahasa inggris berikut.
1. Nama hari dalam bahasa inggris :
DAYS IN A WEEK (Nama – nama hari dalam seminggu)
SUNDAY
/sandei
/
Minggu
MONDAY
/mandei
/ Senin
TUESDAY
/cusdei
/
Selasa
WEDNESDAY
/wenesdei
/ Rabu
THURSDAY
/thersdei
/ Kamis
FRIDAY
/fraidei
/
Jumat
SATURDAY
/satedei
/ Sabtu
Dikutip dari : http://ega-english.blogspot.com/2012/12/bahasa-inggris-hari-days.html
2. Days of the week
There are seven days in a week. There are 52 weeks in a year.
a. Sunday is the first day of the week.
The first day of the week is Sunday.
Sunday comes after Saturday . It comes before Monday . Sunday is a weekend day.
b. Monday is the second day of the week on the calendar.
Monday is also known as the first day of the work week.
Monday comes after Sunday. It comes before Tuesday
(Everyone hates Monday because it's the first day back to
work after the weekend!)
c. Tuesday is the third day of the week.
The third day of the week is Tuesday. It's the second day of
the work week. Tuesday comes after Monday. comes
before Wednesday.
Wednesday is the fourth day of the week. The fourth day of the week is Wednesday
. It's the third day of the work week.
d. Wednesday comes after Tuesday.
It comes before Thursday. Wednesday is the middle of the week.
e. Thursday is the fifth day of the week.
The fifth day of the week is Thursday. It's the fourth day of the work week. Thursday comesafter Wednesday. It comes before Friday.
f. Friday is the sixth day of the week.
The sixth day of the week is Friday. It's the fifth and last day of the work week.
Friday comes after Thursday.
It comes before Saturday.
(Everyone loves Friday because it's the last day of the week. In the afternoon, theweekend begins. T.G.I.F. = Thank God it's Friday!)
g. Saturday is the seventh day of the week.
The seventh day of the week is Saturday. Saturday comes after Friday.
It comes before Sunday.
h. Saturday and Sunday are the weekend.
When talking about the weekend, you can use:
- on the weekend
- during the weekend
- this weekend (present and future):
What are you going to do this
weekend?- last weekend (past)
What did you do last weekend?
- next weekend (future - comes after
"this weekend") What are you going
to do next weekend?
(Saturday and Sunday, March 4 and 5 are this weekend; Saturday and Sunday, March11 and 12 are next weekend.)
Dikutip dari : http://www.learnamericanenglishonline.com/
3. Ungkapan yang berkaitan dengan hari :
a. Sehari (Each day/ a day)
b. Tiga kali sehari (Three times a day)
c Apa pekerjaanmu sehari – hari? (What is you daily work?)
d. Pakaian sehari – hari (Everyday clothes)
e. Seharian (The entire day/All day)
f. Berhari – hari (day after day/for several days)
g. Catatan sehari – hari (Daily record)
h. Koran harian (Daily newspaper)
i. Tempo dulu (The good old day)
j. Pada zaman saya (In my day)
k. Besok lusa ( The day after tomorrow)
l. Masa/zaman sekarang (These days) m. Hari demi hari (Day by day)
n.. Hari sebelumnya (The day before)
o.Siang hari (Day light)
p.Dini hari (Day break)
Sumber : http://ega-english.blogspot.com/2012/12/bahasa-inggris-hari-days.html
4. Ketentuan penulisan nama hari dalam bahasa inggris
a. Dalam penulisan nama hari, Huruf pertama ditulis dengan huruf besar (CapitalLetter).
Contoh : I love Monday
b. Penulisan dan pengucapan nama hari selalu menggunakan preposition (katadepan) "ON".
Contoh : I don’t go to school on Sunday.
My Friends like to go swimming on Saturday.
c. Hari sabtu dan minggu disebut " the weekend / akhir pekan" sedangkan untuk namahari lainnya disebut weekdays.
d. Nama hari penting atau hari khusus sepanjang tahun mempunyai nama ataupengucapan khusus, seperti : Valentine' day ( hari valentine ), New year's day ( tahun baru ).
5. Contoh penggunaan nama hari dalam
kalimat Today is Monday ( hari ini adalah hari
senin ) Yesterday was Sunday ( Kemarin hari
minggu ) Tomorrow will be Tuesday ( Besok
hari selasa )
The first day of the week is monday ( hari pertama dalam seminggu adalah hari
senin ). We usually comes here on Sunday. ( Kami biasanya datang kemari
pada hari senin ). Dikutip dari http://m-iqball.blogspot.com/2012/07/nama-hari-
dalam-bahasa-inggris.html
Supporting
vocabularies: Today
: Hari ini Now
: Sekarang Tomorrow
: Besok Yesterday
: Kemarin Before
: Sebelum After
: Setelah
Contoh Kalimat mengenai hari:
1. Today is Sunday. Tomorrow is Monday.
2. Now is Thursday. Yesterday was Wednesday.
3. Before Sunday is Saturday.
4. After Wednesday is Thursday.
5. What day is it? Today is Tuesday.
6. What is the day after Thursday? It is Friday.
Contoh Dialog Transaksional meminta dan memberi informasi terkait
hari. Shidqi: Hi Zahra, how are you?
Zahra : Hello Shidqi, I am fine and you?
Shidqi: Fine, too. By the way, What day will we study English
together? Zahra : We will study English on Sunday morning
Shidqi: All right, See you tomorrow.
Mengetahui, KIsol, Oktober 2020
Kepala SMPN 12 Kota Komba Guru Mata Pelajaran
Aloisius Gano, S.Pd Telisonya Elviralioba Gelang
NIP 19650313 199303 1 010
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasiterkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dantahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angkakardinal dan ordinal)
4.3 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yangmelibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, namawaktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Sebelum kita ke LKPD terlebih dahulu kita lihat dan dengarkan video tentang Hari hari dalamSemingu from YOU TUBE https://youtu.be/8lpuN478heI
Initiate or respond to given conversation!1. A : What day comes after Tuesday?
B : __________________________2. A : What is the day before Thursday?
B : __________________________3. A : What day comes after Saturday?
B : __________________________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKBAHASA INGGRIS
KELAS VII SEMESTER I
4. A : What day comes after Monday?B : _________________________
5. A : What is the day before Saturday?B : __________________________
6. A : Today is Sunday. Tomorrow is ...B : __________________________
7. A : Today is Tuesday. Yesterday was ...B : __________________________
8. A : The day after Friday is ...B : __________________________
9. A : The day before Wednesday is ...B : __________________________
10. A : Now is Wednesday. Tomorrow is ...B : __________________________
LKPD 2
1. Create and practise conversation ABOUT SCHEDULE AT SCHOOL
Lampiran 2. Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
1. Instrumen penilaian :a. Sikap :
1) SpiritualTulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.
No. Teknik BentukInstrumen
Contoh ButirInstrumen
WaktuPelaksanaan
Keterangan
Observasi Jurnal LihatLampiran ...
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk danpencapaianpembelajaran(assessment for andof learning)
Penilaiandiri
LihatLampiran ...
Saatpembelajaranusai
Penilaian sebagaipembelajaran(assessment aslearning)
Penilaianantarteman
LihatLampiran ...
Setelahpembelajaranusai
Penilaian sebagaipembelajaran(assessment aslearning)
2) SosialNo. Teknik Bentuk
InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
PelaksanaanKeterangan
Observasi Jurnal LihatLampiran ...
Saatpembelajaranberlangsung
Penilaian untuk danpencapaianpembelajaran(assessment for andof learning)
Penilaiandiri
LihatLampiran ...
Saatpembelajaranusai
Penilaian sebagaipembelajaran(assessment aslearning)
Penilaianantarteman
LihatLampiran ...
Setelahpembelajaranusai
Penilaian sebagaipembelajaran(assessment aslearning)
Lampiran 2. Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (Spiritual dan Sosial)
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi soal
No.Kompe
tensiDasar
IPKMateri
PokokIndikator Soal Level
Bentuk Soal
No.
Soal
1 3.3
Mengidentifikasifungsi sosial,struktur teks, danunsur kebahasaanterkait nama hari,
namahari,
Disajikan table berisischedule, peserta didikdapat menentukanjawaban terkait namahari, L2-3 PG 1-5
b. SoalRead carefully and choose the correct answer between A, B, C, or D.
Read the text for question 1-5.
Hi, my name is Rahayu Artiningrum. Everyone calls me Arti. I have a schedule to do every day.At dawn, I always wake up at 4.30. After the voice of adzan ends, I take wudhu then have asubuh prayer. I read Qur’an until 5 a.m. I take a bath at 5.15. I spend about fifteen minutes to doit. After getting my uniform, I have my breakfast and go to school. My mother takes me toschool every day. Beside doing my daily routine, I also take some courses. On Monday, I have
piano course. I should go to Math and English courses on Tuesday and Thursday. The students inmy school should follow scouting activity on Friday. I don’t go to school on Saturday but I joinswimming club. Swimming class starts at 2 p.m. On Sunday, I stay at home but sometimes, mymom asks me to accompany her to do shopping or go to the book store. Although I reach mydoor at 5 p.m. every day and I am very tired but I do love my days.1. How much time does the writer do for having subuh prayer and reading Qur’an?
A. More than an hourB. About 30 minutesC. 30 minutesD. 15 minutes
2. How many courses does she have in a week?A. 2B. 3C. 4D. 5
3. What does the writer usually do in her weekend? She usually ….A. goes shoppingB. visits a libraryC. has piano courseD. has Math course
4. What time does she go back home?A. 3 a.m.B. 3 p.m.C. 5 a.m.D. 5 p.m.
5. How does she feel after doing her activities every day?A. boredB. saturatedC. wretched
c. Kunci jawaban1. B2. C3. A4. D5. D
d. Pedoman penskoran :
NO NAMANO SOAL
TOTAL SKOR NILAI1 2 ... 5
Jawaban betul : 10Jawaban salah : 0Skor Akhir : Total Skor X 10
a) Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja)
KRITERIA DeskripsiRentang
SkorSkor
Perolehan
Menulis Teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaantepat disertai gambar yang menarik
(89 – 100) ...
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsurkebahasaan ada yang kurang tepat, ada gambar cukupmenarik
(76-88) ...
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaankurang tepat, ada gambar
(61-75) ...
Fungsi sosial, Penggunaan kata, kalimat, dan strukturtidak sesuai, tidak ada gambar
(0-60) ...
JUMLAH ...
Melakukandialog secaralisan
Pronounciation 5 ...
Intonation 5 ...
Fluency 5 ...
Accuracy 5 ...
JUMLAH ...
Mengetahui
Kepala Sekolah
=ALOISIUS GANO,=
Kisol,Guru Mata pelajaran
=TELISONYA E.GELANG, S.Pd=NIP. 19650313 199303 1 010