Pertemuan 1 dan 2 (segi empat dan segitiga)
-
Upload
umar-fauzi -
Category
Education
-
view
611 -
download
4
Transcript of Pertemuan 1 dan 2 (segi empat dan segitiga)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1 – 8)
Sekolah : MTs Raudlatul hudaMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/SatuMateri Pokok : Segi Empat dan Segi Tiga Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (20 X 40 menit)A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo Kompetensi Dasar Indikator 1 1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan segi empat dan segi tiga
2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain ketika menyelesaikan soal yang berkaitan dengan segi empat dan segitiga
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas2.2.4 Mau mengerjakan soal-soal latihan
yang berkaitan dengan segi empat dan segi tiga
3 3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3.6.1 Menentukan nama-nama dari bangun datar yang berbentuk segi empat
3.6.2 Mendiskripsikan definisi bangun datar yang berbentuk segi empat sesuai dengan namanya
3.6.3 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar yang berbentuk segi empat, sesuai dengan namanya
3.6.4 Menggunakan sifat-sifat bangun datar yang berbentuk segi empat untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui
3.6.5 Menentukan keliling persegi3.6.6 Menentukan luas persegi3.6.7 Menentukan keliling persegi panjang3.6.8 Menentukan luas persegi panjang
3.8 Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri
3.6.9 Menentukan Keliling Jajar genjang3.6.10 Menentukan luas Jajar genjang3.6.11 Menentukan Keliling Trapesium3.6.12 Menentukan luas Trapesium3.6.13 Menentukan Keliling Layang-layang3.6.14 Menentukan Luas Layang-layang3.6.15 Menentukan Keliling Belah Ketupat3.6.16 Menentukan Luas Belah Ketupat3.6.17 Menentukan Jenis-jenis segitiga3.6.18 Menggunakan sifat-sifat segitigaitng3.6.19 Menghitung besar sudut dalam
segitiga3.6.20 Menghitung besar sudut luar segitiga3.6.21 Menghitung luas dan keliling segitiga
3.8.1 Menghitung luas bangun datar tidak beraturan
C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2Peserta didik:1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.1.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.2.1.2.1 mau menerima saran dan kritik dari peserta didik lain.2.2.1.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan segi empat dan segi tiga2.2.2.1 mau mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan segi empat dan segi tigaPertemuan 1KI 3 Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan dan mengolah informasi, serta mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat :3.6.1.1 Peserta didik dapat menentukan nama-nama dari bangun datar yang berbentuk
segiempat 3.6.2.1 Mendiskripsikan definisi bangun datar yang berbentuk segi empat sesuai dengan
namanya3.6.3.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar yang berbentuk segi empat, sesuai dengan
namanya3.6.4.1 Menggunakan sifat-sifat bangun datar yang berbentuk segi empat untuk
menentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui
Pertemuan 2KI 3 Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan dan mengolah informasi, serta mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat :3.6.5.1 Peserta didik dapat menentukan keliling persegi3.6.6.1 Peserta didik dapat mengubah nilai-nilai satuan pengukuran tertentu ke satuan
pengukuran yang lain3.6.6.2 Peserta didik dapat menentukan luas persegi3.6.7.1 Peserta didik dapat menentukan keliling persegi panjang3.6.8.1 Peserta didik dapat menentukan luas persegi panjang
D. Materi PembelajaranPertemuan 11. Jenis-jenis segi empat2. Sifat-sifat segi empatPertemuan 21. Keliling dan Luas persegi2. Keliling dan Luas persegi panjang
E. Metode PembelajaranPendekatan scientific
F. Media, Alat, dan sumber belajarMedia : LKS, gambar yang berkaitan dengan segi empat dan segi tiga,
bangun segi empat dari kertas Alat : penggaris, busur derajat, jangka, papan striminSumber Belajar :
a. Buku Siswa Kelas VII Semerter II, halaman 1 – 53b. Buku Guru Kelas VII, halaman 238 – 306c. Buku Pendamping , Matematika SMP Kelas VII, Erlangga (Sukino,
dan Wilson Simangunsong) halaman 283 – 350
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan kesatua. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat benda-benda di sekeliling yang berbentuk segi empat, misal :
3) Guru memberi tugas : ”dapatkah kalian memberi contoh benda disekitar kalian yang berbentuk segi empat?” Misal :
4) Guru bertanya : ”Apakah kalian bisa menyebutkan nama benda-benda tersebut sesuai dengan bentuknya ?” Misal : ketupat bentuknya belah ketupat , kue wajik bentuknya jajar genjang, pintu bentuknya persegi panjang dll
5) Guru menegaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6) Guru menyampaikan cakupan materi
b. Kegiatan Inti (100 menit)1) Mengamati (bagian 1)
a) Peserta didik mengamati gambar-gambar bangun segi empat yang ada dalam masalah 1.1 buku siswa halaman 4
b) Peserta didik membentuk kelompok kecil (4 orang siswa)c) Peserta didik diajak keluar kelas, berpencar sesuai kelompok masing-masing
untuk menemukan 5 benda yang berbentuk segi empat dan segi tiga dengan mengisi tabel yang sudah di buat di dalam kelas.(10 menit)
a. Menanyaa) Peserta didik membentuk kelompok kecil (4 orang siswa)b) Peserta didik merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar-gambar
tsb yang diajukan kepada guruMisal : Apa yang terjadi jika ukuran pintu di perkecil ?
Bagaimana seandainya suatu jendela bentuknya segitiga ?Ada berapa banyak bangun segi empat yang bisa ditemukan di kelas ini ?
c) Pertanyaan yang di buat oleh siswa, bisa dijawab langsung oleh guru, atau teman lain. Atau ditukar dengan pertanyaan kelompok lain.
d) Apa bila terjadi, masih banyak pertanyaan yang belum terjawab, bisa dijadikan tugas akhir untuk dijawab sendiri oleh masing-masing siswa
b. Mencoba / Mengumpulkan data atau informasia) Peserta didik mencermati ”ayo menalar” buku siswa halaman 5
c. Mengasosiasi / Menganalisa data atau informasia) Peserta didik menjawab dan menyimpulkan pertanyaan pada buku siswa
halaman 5b) Peserta didik menuliskan hal-hal yang penting yang telah dipelajari
d. Mengkomunikasikana) Peserta didik saling menukar hasil diskusi kelompoknya dengan kelompok lainb) Beberapa kelompok membaca, mengkaji, mengkritisi hasil tulisan kelompok lain
tadi, kelompok yaang dibaca tulisannya memberi bantahan, sanggahan jika dirasa kurang pas.
1) Mengamati (bagian 2)a) Peserta didik membentuk kelompok kecil (4 orang siswa)b) Peserta didik mengamati gambar 1.2 buku siswa halaman 6
c) Peserta didik mencermati permasalahan ”ayo kita amati” buku siswa halaman 6
2) Menanyaa) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan ”memahami jenis segi
empat” yang memuat kata : ”jenis dan segi empat” , ”segi empat dan sisi sejajar”Misal : Berapa banyak jenis bangun datar segi empat?
Disebut bangun apa saja pada bangun datar segi empat yang mempunyai, minimal satu pasang sisi yang sejajar ?
3) Mencoba / Mengumpulkan data atau informasia) Peserta didik mencermati gambar 1.2, kemudian melengkapi daftar (tabel 1.2
buku siswa halaman 7)
b) Peserta didik membuat kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar segi empatc) Peserta didik mencermati contoh soal dan uraiannya , pada buku siswa halaman
8 – 9 d) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba cara yang lain
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau informasia) Peserta didik menjawab pertanyaan ”ayo kita menalar” buku siswa halaman 9b) Untuk mengetahui pemahaman materi yang telah dipelajari, peserta didik
mengerjakan LKS 1 (lampiran 1)5) Mengkomunikasikan
a) Beberapa orang peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/ pekerjaannyab) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya,
meliputi : tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
c) Guru memberi umpan balikc. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama dengan guru, membuat kesimpulan mengenai jenis dan sifat-sifat segi empat
2) Setiap kelompok diberikan penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompoknya3) Guru menanyakan ”Apa yang kalian pelajari pada hari ini?” kemudian bertanya ”
“Bagaimana perasaan kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 4) Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan di bahas materi ”Memahami
keliling dan Luas Segi empat” dan berpesan jangan lupa untuk belajar materi tsb5) Guru memberi tugas mandiri berupa Pekerjaan Rumah Latihan 1.1 Buku siswa
halaman 10 – 11
2. Pertemuan ke duaa. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikhis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang sifat-sifat persegi dan persegi panjang
3) Peserta didik membetuk kelompok kecil (4 orang siswa)4) Guru menegaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai5) Guru menegaskan cakupan materi
b. Kegiatan Inti (60 menit)1) Mengamati
a) Peserta didik mencermati masalah 1.2 pada buku siswa halaman 121)2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan 1.2 yang memuat kata ”perbandingan dan luas” , ”panjang , lebar dan sisi”Misal : Berapa perbandingan luas petak I dengan luas petak II ?
Berapa ukuran panjang dan lebar, jika kebun yang berbentuk persegi, salah satu sisinya dikurangi 1 m untuk dibuat penampung air ?
b) Secara bergiliran peserta didik (mewakili kelompoknya) membacakan pertanyaan yang telah dibuat.
3) Mencoba / Mengumpulkan data atau informasia) Peserta didik mencermati permasalahan pada gambar 1.5 buku siswa halaman 13
dan contoh 1.4, 1.5, dan1.6 pada buku siswa halaman 14 – 15b) Peserta didik menjawab contoh 1.7 buku siswa halaman 16 yaitu mengisi tabel
1.3 dan mencermati ciri-ciri serta sifat-sifat persegi panjang dan persegi, pada buku siswa halaman 17
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau informasia) Peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan sifat persegi dan
persegi panjang yang terdapat pada buku siswa halaman 17b) Untuk mengetahui pemahaman materi yang telah dipelajari peserta didik
mengerjakan soal latihan pada LKS 2 (lampiran 2)5) Mengkomunikasikan
a) Beberapa peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi / pekerjaannya
b) Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
c) Guru memberi umpan balik
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama dengan guru, membuat kesimpulan mengenai keliling dan luas dari persegi dan persegi panjang
2) Setiap kelompok diberikan penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompoknya3) Guru menanyakan ”Apa yang kalian pelajari pada hari ini?” kemudian bertanya ”
“Bagaimana perasaan kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 4) Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan di bahas materi ”Jajar
genjang dan Trapesium” dan berpesan jangan lupa untuk belajar materi tsb5) Guru memberi tugas mandiri berupa Pekerjaan Rumah Latihan 1.2 Buku siswa
halaman 18 H. PENILAIAN
1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai IndikatorJumlah Butir
Instrumen1. Bersyukur atas
anugrah Tuhan.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1
JUMLAH 2d. Instrumen : Lembar Observasi (Lampiran 4A) e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B).
2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian antar teman.b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian
antar teman.c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai IndikatorJumlah Butir
Instrumen1.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
Suka bertanya selama proses pembelajaran 1Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan segi empat dan segi tiga
1
Tidak menggantungkan diri pada orang lain ketika menyelesaikan soal yang berkaitan dengan segi empat dan segitiga
1
Berani presentasi di depan kelas 1Mau mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan segi empat dan segi tiga
1
JUMLAH 5d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).f. Petunjuk Penilaian Antar Peserta didik (Lampiran 6A)
g. Instrumen : Lembar Penilaian Antar Peserta didik (Lampiran 6B)
3. Pengetahuan (pertemuan 1)a. Teknik Penilaian : Tes tulisb. Bentuk Instrumen: Uraian.c. Kisi-kisi :
No Indikator Jumlah Butir Soal
Nomor Butir
Instrumen1. Menentukan nama bangun datar
yang berbentuk segi empat 1 1
2.Menyebutkan sifat-sifat bangun datar yang berbentuk segi empat, sesuai dengan namanya
1 2
3.Menggunakan sifat-sifat bangun datar yang berbentuk segi empat untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui
1 3
JUMLAH 4 4
d. Instrumen: lihat Lampiran 7A.e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 7B.
4. Pengetahuan (pertemuan 2)
a. Teknik Penilaian : Tes.b. Bentuk Instrumen: Uraian.c. Kisi-kisi :
No Indikator Jumlah Butir Soal
Nomor Butir
Instrumen1. Menentukan keliling persegi 1 12. Menentukan luas persegi 1 23. Menentukan keliling persegi panjang 1 34. Menentukan luas persegi panjang
JUMLAH 4 4
d. Instrumen: lihat Lampiran 8A.e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 8B.
Mengetahui, Pagelaran Utara, 10 Juli 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MUHAMAD YUSUP,S.Pd.I UMAR FAUZI,S.Pd
NIP. NIP.
6 cm
a cm
(b + 3) cm
D E
FG
10 cm
5n3 y cm
6 cm
K L
MN
A B
CD
O
12 cm
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1Pokok Bahasan : Segi empat dan Segi tigaHari/Tanggal : ............................/.......................................Alokasi Waktu : 35 menitKelas : VII .....No Kelompok/Nama : ........./....................................
1.Bangun datar segi empat apa sajakah yang terdapat pada gambar di bawah ini ?
2. Gambarlah persegi panjang PQRS, kemudian tulislah :a. dua pasang sisi yang samapanjangb. dua pasang sisi yang sejajar
3. Pada gambar di samping, DEFG adalah persegi panjang. Tentukan :a. nilai ab. nilai b
4. Pada persegi panjang KLMN di samping, tentukan :a. nilai yb. nilai n
5. Perhatikan gambar persegi ABCD di samping !
a. Jika panjang AD = (x + 4) cm, tentukan nilai x !
b. Jika besar AOB = 3y, tentukan nilai y !
6. Gambarlah persegi PQRS !Jika pada persegi PQRS, panjang diagonal SQ = 15 cm, dan panjang diagonal PR = (2x + 7) cm. Tentukan nilai x !
7. Diagonal-diagonal persegi ABCD berpotongan di titik O. Besar BAC = 3x dan BOC = 4y.a. Buatlah gambar persegi ABCD tersebut !b. Tentukan nilai x dan y !
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2Pokok Bahasan : Segi empat dan Segi tigaHari/Tanggal : ............................/.......................................Alokasi Waktu : 20 menitKelas : VII .....No Kelompok/Nama : ........./....................................
1. Lengkapilah tabel di bawah ini !No Panjang sisi Keliling
persegi Luas persegi1 11 cm .... cm ..... cm²2 15 cm .... cm ..... cm²3 ..... m 36 m .... hektar4 ..... m 84 m .... hektar5 ..... m .... m 49 are6 ..... m .... m 25 are
2. Lengkapilah tabel di bawah ini !No Panja
ng Lebar Keliling pers panjang Luas pers panjang
1 6 mm 4 mm .... mm ..... mm²2 .... dm 5 dm 34 dm ..... dm²3 .... dm 8 dm 46 dm ..... dm²4 10 m .... m .... m ..... m²
3. Sawah Pak Erwis berbentuk persegi panjang dengan panjang 250 meter dan lebar 150 metera. Hitunglah keliling sawah tsb !b. Berapa hektar luasnya ?
4. Lantai rumah bu Ida luasnya 300 m², akan ditutupi dengan sejumlah ubin dengan panjang sisi 20 cm. Berapa jumlah ubin yang diperlukan ?
5. Sebuah taman berbentuk persegi. Disekeliling taman itu ditanami pohon cemara, dengan jarak antar pohon adalah 10 meter. Apabila sisi taman itu 50 meter, berapa banyak pohon cemara di sekeliling taman itu ?
LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :Semester :Tahun Pelajaran : Periode Pengamatan : Tanggal .... s.d .....Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Indikator Sikap : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak TuntasIndikator
1Indikator
21.2.3.4.5.6.7.8.
LAMPIRAN 4B
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =Jumla h Perole h an Skor
Skormaksimalx4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 3,33 < SkorAkhir ≤ 4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 2,33 < SkorAkhir ≤ 3,33Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 1,33 < SkorAkhir ≤ 2,33Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : SkorAkhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 5AINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
D. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
E. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamati
F. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI
Kelas : …Semester : …Tahun Pelajaran : ...Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
mate- matikaIndikator Sikap : 1. Suka bertanya selama proses pembelajaran2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan segi empat dan segi tiga3. Berani presentasi di depan kelas.4. Tidak menggantungkan diri pada orang lain / mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan segi empat dan segi tiga.5. Mau mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan segi empat dan segi tiga
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Sosial (1 – 5)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak TuntasInd
1Ind2
Ind3
Ind4
Ind 5
1.2.3.4.5.6.7.
LAMPIRAN 5B
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =Jumla h Perole h an Skor
Skormaksimalx4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikatorx 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < SkorAkhir ≤ 4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < SkorAkhir ≤ 3,33Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < SkorAkhir ≤ 2,33Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 6AINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(PETUNJUK PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial iniberupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK LAIN/
TEMANNYA.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Antar peserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
LAMPIRAN 6BLEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Nama Pesertadidik yang dinilai : ..........................................................Nomor Urut/Kelas : ......................../ Kelas .......................Semester : ..........................................................Tahun Pelajaran : 20..... / 20 .....Hari/Tanggal Pengisian : ...........................................................Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematikaIndikator Sikap : 1. Suka bertanya selama proses pembelajaran2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan segi empat dan segi tiga
(a) (b) (c) (d) (e)
3. Berani presentasi di depan kelas.4. Tidak menggantungkan diri pada orang lain / mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan segi empat dan segi tiga.5. Mau mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan segi empat dan segi tiga
Sikap PernyataanSkor Perolehan
SkorSkor Akhir
Tuntas/Tidak tuntas1 2 3 4 5
Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan ketertarik an pada
matematika
1. Temanku mau bertanya, pada saat mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal.
2 Temanku mau mengamati sesuatu yang berhubungan dengan segi empat dan segi tiga
3 Temanku berani presentasi di depan kelas
4 Temanku tidak menggantungkan diri pada orang lain / mandiri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan segi empat dan segi tiga
5 Temanku mau mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan segi empat dan segi tiga
Jumlah
LAMPIRAN 7AINSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(pertemuan 1)
Petunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.3. Selesaikan soal berikut dengan jelas dan benar.
Soal
1. Sebutkan nama dari bangun segi empat di bawah ini !
T
S R
QP
O
D C
BA
(a) (b)
(e)
(c) (d)
2. a. Apakah yang di maksud dengan persesegi panjang itu ?b. Apakah yang dimaksud dengan persegi itu ?
3. a. Sebutkan 3 sifat dari persegi panjang !b. Sebutkan 3 sifat dari persegi !
4. a.Pada persegi panjang PQRS di samping diketahui panjang PR = 16 cm, hitunglah :1. panjang PT2. panjang QS
b.Pada persegi ABCD, diagonal-diagonalnya berpotongan di titik O. Jika besar BAC = 3x dan BOC = 4y. 1. tentukan nilai x !2. tentukan nilai y !
LAMPIRAN 7B
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAISoal Jawaban Skor
1. Sebutkan nama dari bangun segi empat di bawah ini !
1. a. persegi panjangb. persegic. jajar genjangd. trapesiume. belah ketupat
11111
2. a. Apakah yang di maksud dengan persesegi panjang itu ?
b. Apakah yang dimaksud dengan persegi itu ?
2. a. Persegi panjang adalah bangun segi empat dengan sisi –sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang, serta keempat sudutnya siku-siku.
b. Persegi adalah persegi panjang yang ke empat sisinya sama panjang
2
2
T
S R
QP
O
D C
BA
3. a. Sebutkan 3 sifat dari persegi panjang !
b. Sebutkan 3 sifat dari persegi !
3. a. Sifat persegi panjang :(hanya dipilih 3 saja)
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang
Setiap sudutnya siku-siku
Mempunyai 2 sumbu simetri yaitu vertikal dan horizontal
Mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang dan saling berpotongan di titik pusat persegi panjang. Dan titik tersebut membagi diagonal menjadi dua bagian yang sama panjang
b. Sifat persegi( hanya dipilih 3 saja )
Semua sisinya sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar
Setiap sudutnya siku-siku
Mempunyai diagonal yang sam panjang, berpotongan di tengah-tengah, dan membentuk sudut siku-siku.
Memiliki 4 sumbu simetri
3
3
4. a. Pada persegi panjang PQRS di samping, di ketahui panjang PR = 16 cm, hitunglah :
1. panjang PT2. panjang QS
4. b. Pada persegi ABCD, diagonal-diagonalnya berpotongan di titik O
4. a
1. PT = 12
×16
= 8 cmJadi panjang PT = 8 cm
2. QS = PR= 16 cm
Jadi panjang QS = 16 cm
4. b1. BAC = 3x
21
1
211
11
Jika besar BAC = 3x dan besar BOC = 4y1. tentukan nilai x !2. tentukan nilai y !
3x = 45 x = 45 : 3 x = 15
Jadi nilai x = 15
2. BOC = 4y4y = 90 y = 90 : 4 y = 22,5
Jadi nilai y = 22,5
111
11111
Total Skor Maksimal 33
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =Perole han Skor
TotalSkor Maksimalx100
LAMPIRAN 8AINSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(pertemuan 2)
Petunjuk:1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.3. Selesaikan soal berikut dengan jelas dan benar.
Soal
1. Hitunglah keliling dan luas persegi panjang dalam satuan dm, dengan panjang dan lebar berturut-turut 10 dm dan 20 cm !
2. Apabila keliling persegi panjang adalah 60 m dan lebarnya 12 m, tentukan :a. panjang persegi panjang !b. Luas persegi panjang !
3. Kebun Pak Sandy berbentuk persegi panjang, dengan ukuran panjang 20 meter dan lebar 7 meter.Sekeliling kebun akan di pasang pagar. Biaya pembuatan pagar Rp 40.000,00 tiap meter. Berapa biaya yang diperlukan P. Sandy untuk pembuatan pagar tsb ?
4. Sebuah persegi dengan panjang sisi 17 cm. Hitunglah :a. Keliling persegi !b. Luas persegi !
5. Keliling sebuah persegi adalah 60 cm. Tentukan :a. panjang sisinya !b. luas persegi !
LAMPIRAN 8B
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAISoal Jawaban Skor
1. Hitunglah keliling dan luas persegi panjang dalam satuan dm, dengan panjang dan lebar berturut-turut 10 dm dan 20 cm !
1. p = 10 dml= 20 cm = 2 dm
a. Keliling = 2 ( p + l )= 2 (10 + 2)= 2 (12)= 24
Jadi kelilingnya = 24 dm
b. Luas = p x l= 10 x 2= 20
Jadi luasnya = 20 dm²
122111
2211
Jumlah skor 14
2. Apabila keliling persegi panjang adalah 60 m dan lebarnya 12 m, tentukan :
a. panjang persegi panjang !b. Luas persegi panjang !
2. K = 60 m l=12 ma. K = 2 ( p + l )
60 = 2 (p + 12)602 =
2 ( p+12 )2
30 = p + 1230 – 12 = p
18 = pJadi panjangnya = 18 m
b. L = p x l= 18 x 12= 216
Jadi luasnya = 216 m²
1222
2
111
2211
Jumlah skor 18
3. Kebun Pak Sandy berbentuk persegi panjang, dengan ukuran panjang 20 meter dan lebar 7 meter.Sekeliling kebun akan di pasang pagar. Biaya pembuatan pagar Rp 40.000,00 tiap meter. Berapa biaya yang diperlukan P. Sandy untuk pembuatan pagar tsb ?
3. p = 20 m , l=7 m K = 2 ( p + l )
= 2 (20 + 7)= 2 (27)= 54
Biaya pembuatan 40.000 tiap meterBiaya = 54 x 40.000
= 2.160.000Jadi biayanya = Rp 2.160.000,00
1221
211
Jumlah skor 10
4. Sebuah persegi dengan panjang sisi 17 cm. Hitunglah :
a. Keliling persegi !b. Luas persegi !
4. sisi = s = 17 cma. K = 4 x s
= 4 x 17= 68
Jadi kelilingnya = 68 cm
L = s x s= 17 x 17= 289
Jadi luasnya = 289 cm²
12211
2211
Jumlah skor 135. Keliling sebuah persegi adalah 60 cm.
Tentukan :a. panjang sisinya !b. luas persegi !
Keliling = K = 60 cma. K = 4 x s
60 = 4 x s604 =
4× s4
15 = s Jadi panjang sisinya = 15 cm
b. L = s x s= 15 x 15= 225
Jadi luas persegi = 225 cm²
1
2221
1
2211
Jumlah skor 15Jumlah skor maksimal 70
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =Perole han Skor
TotalSkor Maksimalx100