Contoh RPP Umi

20
Contoh RPP Indera Penglihatan Dan Alat Optik Kurikulum 2013 Satuan pendidikan : SMP N 3 Jeumpa Kelas/ semester : VIII / II Mata pelajaran : IPA Biologi Tema : Mata sebagai alat indera dan alat optic Pertemuan : 1 (satu) Alokasi waktu : Kompetensi inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual,

description

Everything is okay

Transcript of Contoh RPP Umi

Contoh RPP Indera Penglihatan Dan Alat Optik Kurikulum 2013

Satuan pendidikan :SMP N 3 Jeumpa

Kelas/semester :VIII / II

Mata pelajaran :IPA Biologi

Tema :Mata sebagai alat indera dan alat optic

Pertemuan :1 (satu)

Alokasi waktu :2 x 45 menit

Kompetensi inti :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar :1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.2.1 Menunjukan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implanmentasi sikap dalam melakukan pengamatan percobaan atau berdiskusi.3.6 Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan, serta aplikasinya untuk menjelaskan penglihatan manusia, struktur mata pada hewan, dan prinsip kerja alat optik.4.5 Membuat laporan hasil penyelidikan tentang pembentukan bayangan pada cermin dan lensa.

Indikator:1.1.1 Mengagumi mata sebagai alat indera ciptaan Tuhan.2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu.2.1.2 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.3.6.1 Menjelaskan stuktur dan fungsi mata manusia3.6.2 Menjelaskan proses pembentukan bayangan mata manusia3.6.3 Menguraikan daya akomodasi mata 3.6.4 Menjelaskan penyebab kelainan-kelainan pada mata dan cara mengatasinya. (Kompetensi pengetahuan dan keterampilan).

Tujuan Pembelajaran

:1.1.1.1 Agar siswa mengagumi mata sebagai alat indera ciptaan Tuhan.2.1.1.1 Agar siswa memiliki rasa ingin tahu.2.1.1.2 Agar siswa bisa menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok. (Kompetensi spiritual dan sosial).3.6.1.1 Agar siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi pada mata manusia.3.6.1.2 Agar siswa mampu menjelaskan proses pembentukan bayangan pada mata manusia.3.6.1.3 Agar siswa mampu menguraikan daya akomodasi mata.3.6.1.4 Agar siswa mampu menjelaskan penyebab kelainan-kelainan pada mata dan cara mengatasinya.(Kompetensi pengetahuan dan keterampilan).

Materi Pembelajaran::Mata sebagai alat optik dan indera meliputi:a. Fungsi bagian-bagian mataMata adalah organ penglihatan yang mendeteksi cahaya. Yang dilakukan mata yang paling sederhana tak lain hanya mengetahui apakah lingkungan sekitarnya adalah terang atau gelap. Organ mata terdiri atas organ luar dan dalam. Organ luarBulu mataBulu mata,adalah bagian dari kelopak mata yang berupa helaian rambut-rambut. Rambut-rambut ini berfungsi untuk melindungi supaya debu, keringat atau air yang menetes dari dahi tidak masuk ke mata. Alis mataAlis mata pada sebagian besar mamalia berupa bagian yang sedikit menonjol sedikit di atas kedua belah kelopak mata dan mempunyai sedikit rambut halus. Alis mata berfungsi sebagai pelindung mata yang peka dari tetesan keringat yang jatuh dari bagian dahi, air hujan, atau sinar matahari yang berlebihan.Kelopak mataKelopak mata adalah lipatan kulit yang lunak yang menutupi dan melindungi mata. Organ dalamSklera (bagian putih mata) Merupakan lapisan luar mata yang berwarna putih dan relatif kuat.Konjungtiva : selaput tipis yang melapisi bagian dalam kelopak mata dan bagian luar sklera.Kornea : struktur transparan yang menyerupai kubah, merupakan pembungkus dari iris, pupil dan bilik anterior serta membantu memfokuskan cahaya.Pupil : daerah hitam di tengah-tengah iris.Iris : jaringan berwarna yang berbentuk cincin, menggantung di belakang kornea dan di depan lensa; berfungsi mengatur jumlah cahaya yang masuk ke mata dengan cara merubah ukuran pupil.Lensa : struktur cembung ganda yang tergantung diantara humor aqueus dan vitreus; berfungsi membantu memfokuskan cahaya ke retina.Retina : lapisan jaringan peka cahaya yang terletak di bagian belakang bola mata; berfungsi mengirimkan pesan visuil melalui saraf optikus ke otak.Saraf optikus : kumpulan jutaan serat saraf yang membawa pesan visuil dari retina ke otak.b. Daya Akomodasi MataDaya akomodasi (daya suai) adalah kemampuan otot siliar untuk menebalkan atau memipihkan kecembungan lensa mata yang disesuaikan dengan dekat atau jauhnya jarak benda yang dilihat. Manusia memiliki dua batas daya akomodasi (jangkauan penglihatan) yaitu :1. Titik dekat mata (punctum proximum) adalah jarak benda terdekat di depan mata yang masih dapat dilihat dengan jelas. Untuk mata normal (emetropi) titik dekatnya berjarak 10cm s/d 20cm (untuk anak-anak) dan berjarak 20cm s/d 30cm (untuk dewasa). Titik dekat disebut juga jarak baca normal.2. Titik jauh mata (punctum remotum) adalah jarak benda terjauh di depan mata yang masih dapat dilihat dengan jelas. Untuk mata normal titik jauhnya adalah tak terhinggac. Proses pembentukan bayangan pada mata manusiaCahaya yang masuk melalui kornea diteruskan ke pupil. Iris mengatur jumlah cahaya yang masuk dengan cara membuka dan menutup, seperti halnya celah pada lensa kamera. Jika lingkungan di sekitar gelap, maka cahaya yang masuk akan lebih banyak; jika lingkungan di sekitar terang, maka cahaya yang masuk menjadi lebih sedikit. Ukuran pupil dikontrol oleh otot sfingter pupil, yang membuka dan menutup iris. Lensa terdapat di belakang iris. Dengan merubah bentuknya, lensa memfokuskan cahaya ke retina. Jika mata memfokuskan pada objek yang dekat, maka otot silier akan berkontraksi, sehingga lensa menjadi lebih tebal dan lebih kuat. Jika mata memfokuskan pada objek yang jauh, maka otot silier akan mengendur dan lensa menjadi lebih tipis dan lebih lemah. Retina mengandung saraf-saraf cahaya dan pembuluh darah. Bagian retina yang paling sensitif adalah makula, yang memiliki ratusan ujung saraf. Banyaknya ujung saraf ini menyebabkan gambaran visuil yang tajam. Retina mengubah gambaran tersebut menjadi gelombang listrik yang oleh saraf optikus dibawa ke otak. Saraf optikus menghubungkan retina dengan cara membelah jalurnya. Sebagian serat saraf menyilang ke sisi yang berlawanan pada kiasma optikus (suatu daerah yang berada tepat di bawah otak bagian depan). Kemudian sebelum sampai ke otak bagian belakang, berkas saraf tersebut akan bergabung kembalid. Kelainan pada mata MiopiMiopi yakni seseorang yang tidak dapat melihat benda yang berjarak jauh. Biasanya terjadi pada pelajar.dapat dibantu dengan kacamata berlensa cekung. HipermetropiHipermetropi yaitu seseroang yang tidak dapat melihat benda yang berjarak dekat dari mata. Dapat dibantu dengan kacamata berlensa cembung. PresbiopiPresbiopi adalah seseorang yang tidak dapat melihat benda yang berjarak dekat maupun berjarak jauh. Dapat dibantu dengan kacamata berlensa rangkap. Biasa terjadi pada lansia. Buta warnaButa warna adalah suatu kondisi dimana seseorang sama sekali tidak dapat membedakan warna. Yang dapat dilihat hanyalah warna hitam, abu-abu, dan putih. Buta warna biasanya merupakan penyakit turunan. Artinya jika seseorang buta warna, hampir pasti anaknya juga buta warna. KatarakKatarak adalah suatu penyakit mata di mana lensa mata menjadi buram karena penebalan Lensa Mata dan terjadi pada orang lanjut usia (lansia). AstigmatisKetidakaturan lengkung - lengkung permukaan bias mata yang berakibat cahaya tidak fokus pada retina.

Pendekatan:Scientific

Metode:Ceramah, diskusi dan tanya jawab

Model:Discovery learning dengan tipe LKPD Word Square

Media, alat dan sumber:1. Media: Power Point dan gambar dan kacamata.2. Alat: LKPD/ LKS3. Sumber: Wariyono,S.dkk 2008. Buku Mari belajar IPA SMP/MTS kelas VIII. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun : 2008.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.KegiatanLangkah-langkah Model Pembelajaran Discovery LearnigDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

PendahuluanKeterampilan membuaka pelajaran1. Pemberian rangsangan Guru melakukan pemusatan perhatian dengan mengucapkan salam dan peserta didik menjawab dengan santun. Selamat pagi anak-anak, bagaimana kabar pagi ini? Sebelum pelajaran di mulai peserta didik berdoa terlebih dahulu.Anak-anak, sebelum memulai pelajaran membaca doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Praktikan memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan menampilan gambar lilin menyala dan mata manusia. (Mengamati)20menit

Kegiatan intiKeterampilan menjelaskan2. Identifikasi masalahGuru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidetifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan gambar lilin menyala dan mata manusia sampai peserta didik dapat berpikir dan menuliskan pertanyaan. 1. Apa kaitan antara mata dan lilin meyala (cahaya)?2. Apa sajakah bagian-bagian mata?3. Bagaimana proses pembentukan bayangan pada mata manusia?4. Apa itu daya akomodasi mata?5. Apa saja kelainan pada mata? (Menanya ).40 menit

3. Pengumpulan dataPada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi terdahulu dengan cara mencari dalam buku sumber. (Mengumpulkan informasi).

4. Pengolahan dataPada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk menjawab beberapa pertanyaan yang telah diajukan. Mengasosiasi.

5. PembuktianPada tahap verifikasi, peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasikan hasil identifikasinya dengan data-data pada buku sumber. Misalnya dengan cara melakukan asosiasi data dengan data-data pada buku siswa, apakah sudah benar jawaban dari pertanyaan; apa kaitan antara lilin (cahaya) dengan mata, apa sajakah organ dan struktur mata, bagaimana pembentukan bayangan pada mata, apa itu daya akomodasi mata serta kelainan apa sajakah yang terjadi pada mata?

Setelah menjawab pertanyaan, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (mengkomunikasikan)

PenutupKeterampilan menutup pembelajaran.6. Menarik kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dan merefleksi hasil kerja kelompok. Anak-anak siapa yang bisa menyimpulkan materi kita hari ini? Siswa diharapkan mengacung tangan. Setelah siswa menyimpulkan, guru memberikan respon positif dengan mengatakan, bagus. (Keterampilan memberikan penguatan kepada individu). Setelah siswa 1 menyimpulkan, guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab dengan mengatakan, ada yang lain? (Keterampilan bertanya/ pemindahan giliran). Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik. Anak-anak ada beberapa soal yang harus kalian kerjakan di rumah antara lain ;1. Buatlah skema atau gambaran secara singkat tentang pembentukan bayangan pada mata manusia!b. Gambarlah proses pembentukan bayangan pada penderita presbio!

PENILAIANa. Metode dan Bentuk InstrumenNo.ASPEK TEKNIK PENILAIANBENTUK INSTRUMEN

1.Keaktifan peserta didik (sikap)Obsevase dan penilaian diriLembar pengamatan sikap dan rubrik

2.Penilaian terhadap LKPD (kognitif)Tes tertulisTes uraian

b. Lembar Penilaian Sikap1. ObservaseNo.Nama peserta didikRasa ingin tahuKerja samaBerkomunikasi dengan temanJumlah skor

1.

2.

3.

4.

5.

Kriteria: Skor 1, jika tidak pernah mengemukakan pendapat dalam berdiskusi. Skor 2, Jika kadang-kadang mengemukakan pendapat dalam berdiskusi. Skor 3, Jika sering memberikan pendapat dalam berdiskusi Skor 4, Jika slalu memberikan pendapat dalam berdiskusi NILAI= JUMLAH SKORX 100 20

2. Penilaian DiriBacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!No.PernyataanYaTidak

1.Selama melakukan kegiatan kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok.

2.Saya bekerja keras dalam melaksanakan pembelajaran

3.Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung

4.Saya menggunakan waktu pembelajaran dengan efektif dan efisien

5.Saya mencatat hasil kerja kelompok pada buku catatan

Mengetahui,Jeumpa, 2015Kepala SekolahGuru Mapel IPA

......................... ...........................YUSUF, S.PdNAZLIATI S.Pd

LAMPIRANLEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) A. Tujuan1. Siswa mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian mata.2. Siswa mampu menjelaskan daya akomodasi mata3. Siswa bisa menjelaskan proses pembentukan bayangan pada mata manusia.4. Sisawa mampu menjelaskan kelainan pada mata.B. Alat dan Bahan1. Alat tulis2. Power point3. Buku Biologi SMP Sumber: Wariyono,S.dkk 2008. Buku Mari belajar IPA SMP/MTS kelas VIII. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun : 2008.C. Cara KerjaBerdiskusilah dengan teman kelompokmu! Arsirlah kotak dengan pensil atau pewarna berdasarkan jawaban yang benar!Soal kelompok 1 & 3. 1. ......merupakan bagian dinding mata yang berwarna putih yang memiliki ketebalan rata- rata 1 milimeter.2. Organ mata dikatakan sebagai alat optik karena memiliki bagian yang berfungsi menerima cahaya dari pupil. Apa nama organ tersebut?3. Kemampuan lensa mata memipih dan mencembung disebut dengan daya...4. Jika kita melihat benda yang berada dekat dengan kita, maka lensa mata akan...5. Perhatikan gambar berikut!

Dari gambar di atas, disebut apakah kelainan yang terjadi pada mata manusia dan bisa dibantu dengan menggunakan kaca mata....