3.rpp

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMAN 7 Mataram Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI IPA 3/ I Materi Pokok : Elastisitas Sub Materi Pokok : Hukum Hooke Untuk Susunan Pegas Pertemuan : Ketiga Alokasi waktu : 2 JP (2 X 40 menit) A. STANDAR KOMPETENSI 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik B. KOMPETENSI DASAR 1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan C. INDIKATOR a. Kognitif 1.3.3 Menganalisis prinsip susunan pegas seri dan paralel berdasarkan hukum Hooke b. Psikomotor 1. Menjawab setiap pertanyaan dalam LKS dengan konten yang lengkap dan benar 2. Mengomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang jelas c. Afektif 1. Bersungguh-sungguh mengikuti kegiatan pembelajaran 2. Menjaga kekompakan dalam bekerjasama D. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif 1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan pertambahan panjang yang disusun secara seri dan paralel dengan benar 2. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan gaya yang bekerja pada masing-masing pegas yang disusun secara seri dan paralel dengan benar 3. Setelah memperhatikan contoh soal yang diberikan guru, siswa dapat menentukan konstanta pegas yang disusun seri dan paralel dengan benar

Transcript of 3.rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 7 Mataram

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI IPA 3/ I

Materi Pokok : Elastisitas

Sub Materi Pokok : Hukum Hooke Untuk Susunan Pegas

Pertemuan : Ketiga

Alokasi waktu : 2 JP (2 X 40 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

C. INDIKATOR

a. Kognitif

1.3.3 Menganalisis prinsip susunan pegas seri dan paralel berdasarkan hukum

Hooke

b. Psikomotor

1. Menjawab setiap pertanyaan dalam LKS dengan konten yang lengkap dan benar

2. Mengomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang jelas

c. Afektif

1. Bersungguh-sungguh mengikuti kegiatan pembelajaran

2. Menjaga kekompakan dalam bekerjasama

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Kognitif

1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan

pertambahan panjang yang disusun secara seri dan paralel dengan benar

2. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan gaya yang

bekerja pada masing-masing pegas yang disusun secara seri dan paralel dengan

benar

3. Setelah memperhatikan contoh soal yang diberikan guru, siswa dapat

menentukan konstanta pegas yang disusun seri dan paralel dengan benar

4. Setelah memperhatikan contoh soal yang diberikan guru, siswa dapat

menentukan konstanta pegas gabungan (gabungan seri dan paralel) dengan benar

5. Setelah mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, siswa dapat menentukan

hubungan gaya dengan pertambahan panjang pegas dengan benar

6. Setelah mengamati percobaan yang dilakukan masing-masing anggota

kelompok, siswa dapat menentukan konstanta pegas yang lebih besar diantara

susunan pegas seri dan paralel dengan benar

b. Psikomotorik

Selama proses kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1. Menjawab setiap pertanyaan dalam LKS dengan konten yang lengkap dan benar

2. Mengomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang jelas

c. Afektif

Selama proses kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1. Bersungguh-sungguh mengikuti kegiatan pembelajaran

2. Menjaga kekompakan dalam bekerjasama

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pokok Bahasan

1. Susunan Pegas

- Secara seri

- Secara paralel

Uraian Materi ( Terlampir)

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Direct Instruction, Kooperatif Learning

Metode : Ceramah, demonstrasi, dan Diskusi Kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Fase Direct

Instruction Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta

Didik

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Fase 1:

Menyampaikan

tujuan dan

mempersiapkan

peserta didik

Apersepsi

Guru mengucapkan

salam, menyiapkan

peserta didik berdoa dan

belajar

Mengecek kehadiran

Peserta didik

menjawab salam,

berdoa, dan siap

belajar

Peserta didik

10 menit

Kegiatan Fase Direct

Instruction Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta

Didik

Alokasi

Waktu

peserta didik

Guru menginformasikan

tujuan dan model

pembelajaran yang

digunakan pada

pertemuan hari ini

Prasyarat Pengetahuan:

Guru mengaitkan topik

pembelajaran

sebelumnya yaitu

mengingatkan kembali

tentang hukum Hooke

Motivasi:

Guru mengajukan

pertanyaan seperti:

Apakah yang terjadi jika

terdapat dua pegas atau

lebih disusun secara seri

dan paralel? Manakah

diantara keduanya yang

memiliki nilai konstanta

yang lebih besar?

menyatakan

kehadirannya

Peserta didik

mendengarkan

informasi dan

mencatat tujuan

pembelajaran yang

ingin dicapai

Peserta didik

mendengarkan

penjelasan guru

Peserta didik

mendengarkan dan

menjawab

pertanyaan guru

Inti

Fase 2:

Menyajikan

informasi

Guru menjelaskan

materi tentang tentang

susunan pegas secara

seri dan paralel

Guru memberikan

contoh soal

Guru

Siswa

mendengarkan dan

mencatat

penjelasan guru

dengan sungguh-

sungguh

Siswa mencatat

contoh soal serta

cara

penyelesaiannya

Peserta didik

60 Menit

Kegiatan Fase Direct

Instruction Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta

Didik

Alokasi

Waktu

Fase 3:

Mengorganisasi-

kan siswa ke

dalam kelompok

kooperatif

Fase 4:

Membantu

kelompok kerja

menginformasikan

mengenai kegiatan

pembelajaran

selanjutnya yaitu

demonstrasi percobaan

pegas yang disusun seri

dan paralel

Eksplorasi

Guru membagi peserta

didik ke dalam

kelompok

beranggotakan 4 orang

Guru membagikan LKS

kepada setiap kelompok

Guru menjelaskan cara

mengisi LKS

Guru meminta

perwakilan kelompok

untuk mengambil data

percobaan

Guru mengamati dan

membimbing peserta

didik dalam melakukan

percobaan

Guru membimbing

peserta didik

mengumpulkan data

hasil observasi

mendengarkan

informasi yang

disampaikan guru

Peserta didik

bergabung bersama

dengan anggota

kelompoknya

Peserta didik

menerima LKS

Peserta didik

memperhatikan

LKS dan

mendengarkan

penjelasan guru

Peserta didik

melakukan

percobaan untuk

mengambil data

Peserta didik

mulai melakukan

percobaan dan

pengamatan

Peserta didik

mencatat data

hasil pengamatan

percobaan pada

tabel dalam LKS

Kegiatan Fase Direct

Instruction Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta

Didik

Alokasi

Waktu

Guru memberi

kesempatan kepada

peserta didik untuk

mendiskusikan hasil

pengamatannya bersama

kelompok

Peserta didik

mengolah dan

menganalisis

data percobaan

untuk menjawab

pertanyaan pada

LKS

Penutup

Fase 5:

Evaluasi

Elaborasi

Guru meminta perwakilan

peserta didik dari salah

satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusinya

Konfirmasi

Guru menanggapi hasil

diskusi kelompok dan

memberikan informasi

yang sebenarnya

Guru mengajak peserta

didik bersama-sama

membuat kesimpulan

tentang pegas yang

disusun seri dan paralel

Guru memberi postes

Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan

memberisalam

Peserta didik

mempersentasikan

hasil diskusi

kelompoknya

Peserta didik

menyimak

penjelasan guru

Peserta didik

bersama guru

membuat

kesimpulan

Siswa menjawab

postes yang

diberikan guru

Peserta didik

menjawab salam

10 menit

H. Alat/bahan dan sumber belajar

a. Alat dan Bahan Belajar

1. LCD, Laptop 3. Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Pegas, beban gantung, statif, penggaris 4. Buku pegangan (LKS) siswa

b. Sumber belajar

1. Chasanah, Risdiyani dan Rinawan Abadi. 2013. Fisika untuk SMA Kelas XI

Semester I. Klaten: Intan Pariwara.

2. Haryadi, Bambang. 2009. Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: CV Teguh

Karya.

3. Nuracmandani, Setya. 2009. Fisika 2 untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: CV Teguh

Karya.

4. Soehendro, Bambang. 2006. Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan

Menengah. Jakarta: Badan Standar Nasional Pendidikan.

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik dan Bentuk Instrumen

Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Instrumen

Kognitif Tes Tulis Pilihan ganda dan Uraian

Psikomotorik Observasi Lembar Observasi

Afektif Observasi Lembar observasi

b. Instrumen

Penilaian kognitif

No Indikator

Aspek

yang

dinilai

Soal Jawaban

1 Menentukan

tetapan pegas

gabungan pada

pegas yang disusun

seri dan paralel

C4

Perhatikan gambar

berikut!

Jika k1 = k2 = 100

N/m, k3 = 200 N/m,

Tentukanlah tetapan

sistem pegas

Diketahui:

k1 = k2 = 100 N/m, k3 = 200 N/m,

g = 10 m/s2,

Jawab:

kp = k1 + k2

kp = 100 N/m + 100 N/m = 200 N/m

maka

π‘˜π‘‘π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ = π‘˜π‘  1

π‘˜π‘‘π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™=

1

π‘˜π‘+

1

π‘˜3

1

π‘˜π‘ =

1

200+

1

200

1

π‘˜π‘ =

2

200

π‘˜π‘  =200

2= 100𝑁/π‘š

Penilaian Psikomotor

PENILAIAN PSIKOMOTOR (keterampilan)

Mata pelajaran : Fisika Pertemuan ke- : 3

Kelas : XI IPA 3 Hari/tanggal : Kamis, 19 November2015

Semester : 1 Pokok bahasan :

Lembar Observasi : Keterampilan Selama Proses Pembelajaran

No Nama siswa

Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilai Mengkomunikasikan

hasil diskusi Konten

1 Ahmad Fahrurrozy

2 Aldi Gunawan

3 Ally Akbar Faroza

4 Anzar Romdani Alanza

5 Assuraiya Amrina Rosada

6 Bq.Lusi Armaditha

7 Deshinta Dwi Rachmawati

8 Desi Melanisia

9 Dimas Restu Arindra. P

10 Fandi Indrawan

11 Fataya Azila

12 Febria Dwi Putri Hariyani

13 Fitriani

14 Firmansyah Yogatama

15 Guntur Satrio Nugroho

16 Hasto Sukma Alam

17 I Gede Panca Armawa

18 Ikrar Bakti Islamiah

19 Irma Zulhafni Triantari

20 Lalu Yuda Ardika

21 Moh. Claudio Anantha. J

22 Muhammad Holid

23 Ngakan Komang Raka Setiawan

24 Novi Yanti

25 Nunung Ratnasari

26 Oky Satriyawan

27 Piqri Rahmat

28 Ramjan Ardhitama

29 Reza Maulana

30 Rian Mandala Putra

31 Rikki Anugrah

32 Riyan Parika

33 Silvia Fitriani

34 Syfa Bela Fatima

35 Tika Wahyu Diana

36 Widya Rosita. F

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Indikator

Mengkomunika

sikan hasil

diskusi

kelompok

4 Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang jelas

dan lancar

3 Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang jelas

dan tidak lancar

2 Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang tidak

jelas dan lancar

1 Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang tidak

jelas dan tidak lancer

konten

4 Tepat, jelas, dan lengkap

3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap

2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap

1 Salah,tidak jelas, dan tidak lengkap

Pedoman Penilaian keterampilan melalui observasi pada kegiatan eksperimen dapat

menggunakan rumus sebagai berikut.

Nilai = Jumlah skor x 100

16

Dengan predikat:

Nilai Predikat

80 ≀ Nilai ≀ 100 Sangat Baik (SB)

70 ≀ Nilai ≀ 79 Baik (B)

60 ≀ Nilai ≀ 69 Cukup (C)

< 60 Kurang (K)

Penilaian Afektif

PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)

Mata pelajaran : Fisika Pertemuan ke- : 3

Kelas : XI IPA 3 Hari/tanggal : Kamis, 19 November 2015

Semester : 1 Pokok bahasan :

Lembar Observasi : Sikap Selama Proses Pembelajaran

No Nama siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

skor Nilai

Bekerjasama

Bersungguh-

sungguh dalam

belajar

1 Ahmad Fahrurrozy

2 Aldi Gunawan

3 Ally Akbar Faroza

4 Anzar Romdani Alanza

5 Assuraiya Amrina Rosada

6 Bq.Lusi Armaditha

7 Deshinta Dwi Rachmawati

8 Desi Melanisia

9 Dimas Restu Arindra. P

10 Fandi Indrawan

11 Fataya Azila

12 Febria Dwi Putri Hariyani

13 Fitriani

14 Firmansyah Yogatama

15 Guntur Satrio Nugroho

16 Hasto Sukma Alam

17 I Gede Panca Armawa

18 Ikrar Bakti Islamiah

19 Irma Zulhafni Triantari

20 Lalu Yuda Ardika

21 Moh. Claudio Anantha. J

22 Muhammad Holid

23 Ngakan Komang Raka Setiawan

24 Novi Yanti

25 Nunung Ratnasari

26 Oky Satriyawan

27 Piqri Rahmat

28 Ramjan Ardhitama

29 Reza Maulana

30 Rian Mandala Putra

31 Rikki Anugrah

32 Riyan Parika

33 Silvia Fitriani

34 Syfa Bela Fatima

35 Tika Wahyu Diana

36 Widya Rosita. F

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator

Bekerjasama 4 Selalu bekerjasama dengan anggota kelompok

Aspek Skor Indikator

3 Jarang bekerjasama dengan anggota kelompok

2 Kadang-kadang bekerjasama dengan anggota kelompoknya

1 Tidak pernah bekerjasama dengan anggota kelompok

Bersungguh-

sungguh

dalam belajar

4 Selalu mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

3 Jarang mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

2 Kadang-kadang mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

1 Tidak mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Pedoman Penilaian kompetensi sikap melalui observasi pada kegiatan diskusi dan

selama proses pembelajaran dapat menggunakan rumus sebagai berikut.

Nilai = Jumlah skor x 100

8

Dengan predikat:

Nilai Predikat

80 ≀ Nilai ≀ 100 Sangat Baik (SB)

70 ≀ Nilai ≀ 79 Baik (B)

60 ≀ Nilai ≀ 69 Cukup (C)

< 60 Kurang (K)

Mataram, 19 November 2015

Mengetahui,

Lampiran

1. Susunan Pegas secara Seri

Gambar 1. Susunan seri dua buah pegas

Misalkan, dua buah pegas disusun secara seri dan setiap pegas memiliki

konstanta pegas masing-masing k1 dan k2 . Jika pada ujung pegas yang disusun seri

tersebut diberi gaya F . Kedua pegas tersebut akan menerima gaya yang sama, yaitu

F. Maka, dari pegas 1 dan 2 diperoleh persamaan

𝐹 = π‘˜1βˆ†π‘₯1 = π‘˜2βˆ†π‘₯2

Pertambahan panjang total βˆ†π‘₯ besarnya sama dengan jumlah untuk masing-masing

pertambahan panjang pegas, sehingga diperoleh

βˆ†π‘₯ = βˆ†π‘₯1 + βˆ†π‘₯2

𝐹

π‘˜π‘ =

𝐹

π‘˜1+

𝐹

π‘˜2

1

π‘˜π‘ =

1

π‘˜1+

1

π‘˜2

Secara umum, n buah pegas yang disusun seri memiliki konstanta gaya pegas

pengganti ks yang memenuhi hubungan

1

π‘˜π‘ =

1

π‘˜1+

1

π‘˜2+ … +

1

π‘˜π‘›

2. Susunan Pegas secara Paralel

Gambar 2. Susunan paralel dua buah pegas

Misalkan, dua buah pegas disusun secara paralel dan setiap pegas memiliki

konstanta pegas masing-masing k1 dan k2 dan pada ujung kedua pegas bekerja gaya

F. Selama gaya F bekerja pertambahan panjang pegas masing-masing sama, yaitu:

βˆ†π‘₯ = βˆ†π‘₯1 = βˆ†π‘₯2

Sehingga besar gaya total pada pegas yang disusun paralel adalah

𝐹 = 𝐹1 + 𝐹2

Maka

π‘˜π‘βˆ†π‘₯ = π‘˜1βˆ†π‘₯ + π‘˜2βˆ†π‘₯

Sehingga tetapan pegas yang disusun paralel adalah

π‘˜π‘ = π‘˜1 + π‘˜2

Secara umum, n buah pegas yang disusun seri memiliki konstanta gaya pegas

pengganti kp yaitu

π‘˜π‘ = π‘˜1 + π‘˜2 + β‹― + π‘˜π‘›