3. RPP Simdig.doc
-
Upload
adi-pratama -
Category
Documents
-
view
304 -
download
35
Transcript of 3. RPP Simdig.doc
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kediri
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Penerapan pengelolaan informasi digital
Pertemuan Ke- : 1 - 4
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat
lunak pengolah informasi.
4.1. Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan
perangkat lunak pengolah informasi.
C. Indikator :
1. Mengetahui pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.
2. Mengetahui perangkat lunak pengolah angka.
3. Mengetahui pemanfaatan perangkat lunak presentasi.
4. Mengetahui pemanfaatan Pengolahan informasi.
5. Mampu mengaplikasikan teknik presentasi.
D. Materi Pembelajaran :
Penerapan pengelolaan informasi digital
Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.
Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka.
Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.
Pengolahan informasi.
Teknik presentasi.
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengetahui dan memahami pemanfaatan perangkat lunak pengolah
kata.
Peserta didik mampu mengetahui dan memahami penerapan pemanfaatan perangkat lunak
pengolah angka
Peserta didik mampu mengetahui dan memahami penerapan pemanfaatan perangkat lunak
presentasi
Peserta didik mampu mengetahui dan memahami pengolahan informasi
Peserta didik mampu mengetahui dan memahami serta penerapan teknik presentasi
F. Metode Pembelajaran :
Penjelasan dalam slide, Demontrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Evaluasi, Pemberian Tugas
G. Sumber Belajar / Alat / Bahan
Sumber Belajar:
Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013
Buku referensi dan artikel yang sesuai
Internet
Alat:
Laptop
APD
Buku referensi
LCD
Papan Tulis
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No. Langkah Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan: Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media
pembelajaran Berdo’a bersama Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Pengenalan dunia industri Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.
45 menit
2.
Kegiatan Inti: Pengenalan materi yang akan dipelajari Pemberian tugas siswa Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang
di pahami dan tanya jawab
60 menit
3.
Penutup: Menyimpulkan inti dari pembelajaran Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu
depan Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
15 menit
Pertemuan II
No. Langkah Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan: Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media
pembelajaran Berdo’a bersama Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari.
15 menit
2. Kegiatan Inti: Pengenalan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.
90 menit
Pengenalan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka Koreksi siswa Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di
pahami
3.
Penutup: Menyimpulkan inti dari pembelajaran Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu
depan Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
15 menit
Pertemuan III
No. Langkah Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan: Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media
pembelajaran Berdo’a bersama Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari.
15 menit
2.
Kegiatan Inti: Penjelasan materi Pemanfaatan perangkat lunak presentasi. Penjelasan materi Pengolahan informasi Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di
pahami
90 menit
3.
Penutup: Menyimpulkan inti dari pembelajaran Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu
depan Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
15 menit
Pertemuan IV
No. Langkah Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan: Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media
pembelajaran Berdo’a bersama Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari.
15 menit
2.
Kegiatan Inti: Penjelasan materi Teknik presentasi Penjelasan materi
Pengolahan informasi Praktek presentasi Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di
pahami
90 menit
3.
Penutup: Menyimpulkan inti dari pembelajaran Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu
depan Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
15 menit
I. Penilaian
a) Penilaian Pengetahuan
1) Bentuk Penilaian
Penilaian pengetahuan yang dilakukan adalah penilaian tes.
Penilaian tes lisan dan tes tulis yang diberikan yaitu seputar:
Penerapan pengelolaan informasi digital
Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.
Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka.
Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.
Pengolahan informasi.
Teknik presentasi
Lembar penilaian tes lisan yang digunakan adalah sebagai berikut:
No NamaSkor Penilian
Jml Nilai
Indikator
1 2 3 4 5TM
KM
M ST
12Keterangan:TM : Tidak mengetahuiKM : Kurang mengetahuiM : Mengetahui SM : Sangat mengetahui
2) Indikator Penilaian
Indikator pemahaman terkait materi-materi yang diajarkan :
No. Kriteria Penilaian1 Sangat Mengetahui 91 – 1002 Mengetahui 75 – 903 Kurang Mengetahui 60 – 744 Tidak mengetahui < 60
b) Penilaian Ketrampilan
1) Bentuk Penilaian
Penilaian ketrampilan yang dilakukan adalah penilaian tugas. Sedangkan format
penilaian tugas adalah sebagai berikut:
No NamaSkor Penilian
Jml Nilai
Indikator
1 2 3 4 5TM
KM
M ST
12Keterangan:
TT: Tidak terampilKT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil
2) Indikator Penilaian
Indikator ketrampilan terkait materi-materi yang diajarkan :
No. Kriteria Penilaian1 Sangat Terampil 91 – 1002 Terampil 75 – 903 Kurang Terampil 60 – 744 Tidak Terampil < 60
c) Penilaian Sikap
1) Bentuk Penilaian
[1] Penilaian Observasi
No Nama SiswaPenilaian Sikap Rata-rata
NilaiReligius Disiplin Santun Kerjasama123
[2] Penilaian Teman Sejawat
No Nama SiswaPenilaian Sikap
Rata-rata NilaiDisiplin
Suka Membantu
Toleransi Kerjasama
123
[3] Penilaian Diri
No Nama SiswaPenilaian Sikap Rata-rata
NilaiReligius Disiplin Santun Kerjasama123
2) Indikator Penilaian
[1] Penilaian Observasi
NOASPEK YANG
DINILAISKOR RUBRIK
1 Religius4
Menunjukkan ekspresi selalu bersyukur terhadap Allah SWT
3 Menunjukkan ekspresi sering bersyukur terhadap
Allah SWT
2Menunjukkan ekspresi kadang-kadang bersyukur terhadap Allah SWT
1Menunjukkan ekspresi tidak pernah bersyukur terhadap Allah SWT
2 Disiplin
4Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar
3Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar
2Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar
1Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar
3 Santun
4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru
2Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru
1Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru
4 Kerjasama
4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama
2Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama
1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama
[2] Penilaian Teman Sejawat
NOASPEK YANG
DINILAISKOR RUBRIK
1 Disiplin
4Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar
3Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar
2Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar
1Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar
2Suka Membantu
4Menunjukkan sikap selalu suka membantu dalam kegiatan belajar
3Menunjukkan sikap sering suka membantu dalam kegiatan belajar
2Menunjukkan sikap kadang-kadang suka membantu dalam kegiatan belajar
1Menunjukkan sikap tidak pernah suka membantu dalam kegiatan belajar
3 Santun 4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru
2Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru
1 Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap
guru
4 Kerjasama
4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama
2Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama
1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama
[3] Penilaian Diri
NOASPEK YANG
DINILAISKOR RUBRIK
1 Religius
4Saya selalu menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
3Saya sering menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
2Saya kadang-kadang menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
1Saya tidak pernah menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
2 Disiplin
4Saya selalu menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar
3Saya sering menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar
2Saya kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan bela jar
1Saya tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar
3 Santun
4 Saya selalu Menunjukkan sikap santun terhadap guru3 Saya sering menunjukkan sikap santun terhadap guru
2Saya kadang-kadang menunjukkan sikap santun terhadap guru
1Saya tidak pernah menunjukkan sikap santun terhadap guru
4 Kerjasama
4 Saya selalu Menunjukkan sikap mudah bekerjasama3 Saya sering menunjukkan sikap mudah bekerjasama
2Saya kadang-kadang menunjukkan sikap mudah bekerjasama
1Saya tidak pernah menunjukkan sikap mudah bekerjasama
Kediri, 08 September 2014Menyetujui Guru mata pelajaranKoordinator Matpel
Mengetahui.................................... Kepala,
........................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kediri
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Penerapan komunikasi daring (online)
Pertemuan Ke- : 5 - 7
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi
daring (online).
4.2 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring
(online).
C. Indikator :
1. Mengetahui Pengertian komunikasi daring.
2. Dapat melaksanaan komunikasi daring asinkron.
3. Dapat melaksanaan komunikasi daring sinkron.
4. Dapat mengaplikasikan Kewargaan digital.
D. Materi Pembelajaran :
Penerapan komunikasi daring (online)
Pengertian komunikasi daring.
Pelaksanaan komunikasi daring asinkron.
Pelaksanaan komunikasi daring sinkron.
Kewargaan digital.
E. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu memahami Pengertian komunikasi daring.
2. Peserta didik mampu menerapkan Pelaksanaan komunikasi daring asinkron.
3. Peserta didik mampu menerapkan Pelaksanaan komunikasi daring sinkron.
4. Peserta didik mampu menerapkan konsep Kewargaan digital.
F. Metode Pembelajaran :
Penjelasan , Demontrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Evaluasi
G. Sumber Belajar / Alat / Bahan
Sumber Belajar:
Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013
Buku referensi dan artikel yang sesuai
Internet
Alat:
Laptop
APD
Buku referensi
LCD
Papan Tulis
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan V
No. Langkah Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan: Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media
pembelajaran Berdo’a bersama Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.
15 menit
2.
Kegiatan Inti: Tugas presentasi Pelaksanaan presentasi di depan kelas Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di
pahami
90 menit
3.
Penutup: Menyimpulkan inti dari pembelajaran Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu
depan Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
15 menit
Pertemuan VI
No. Langkah Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan: Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media
pembelajaran Berdo’a bersama Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.
15 menit
2.
Kegiatan Inti: Penjelasan mengenalan pengertian komunikasi daring. Penjelasan mengenalan komunikasi sinkron dan asinkron. Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di
pahami
90 menit
3.
Penutup: Menyimpulkan inti dari pembelajaran Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu
depan Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
15 menit
Pertemuan VII
No. Langkah Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan: Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media
pembelajaran Berdo’a bersama Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.
15 menit
2.
Kegiatan Inti: Penjelasan mengenai Pengenalan Kwargaan Digital Ulangan Harian Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di
pahami
90 menit
3.
Penutup: Menyimpulkan inti dari pembelajaran Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu
depan Menutup pelajaran dan berdo’a bersama
15 menit
I. Penilaian
a) Penilaian Pengetahuan
1) Bentuk Penilaian
Penilaian pengetahuan yang dilakukan adalah penilaian tes lisan.
Penilaian tes lisan yang diberikan yaitu seputar:
Penerapan komunikasi daring (online)
Pengertian komunikasi daring.
Pelaksanaan komunikasi daring asinkron.
Pelaksanaan komunikasi daring sinkron.
Kewargaan digital.
Lembar penilaian tes lisan yang digunakan adalah sebagai berikut:
No NamaSkor Penilian
Jml Nilai
Indikator
1 2 3 4 5TM
KM
M ST
12Keterangan:TM : Tidak mengetahuiKM : Kurang mengetahuiM : Mengetahui SM : Sangat mengetahui
2) Indikator Penilaian
Indikator pemahaman terkait materi-materi yang diajarkan :
No. Kriteria Penilaian1 Sangat Mengetahui 91 - 1002 Mengetahui 75 - 903 Kurang Mengetahui 60 - 744 Tidak mengetahui < 60
b) Penilaian Ketrampilan
1) Bentuk Penilaian
Penilaian ketrampilan yang dilakukan adalah penilaian tugas. Sedangkan format
penilaian tugas adalah sebagai berikut:
No NamaSkor Penilian
Jml Nilai
Indikator
1 2 3 4 5TM
KM
M ST
123Keterangan:TT: Tidak terampilKT : Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil
2) Indikator Penilaian
Indikator ketrampilan terkait materi-materi yang diajarkan :
No. Kriteria Penilaian1 Sangat Terampil 91 - 1002 Terampil 75 - 903 Kurang Terampil 60 - 744 Tidak Terampil < 60
c) Penilaian Sikap
1) Bentuk Penilaian
[1] Penilaian Observasi
No Nama SiswaPenilaian Sikap Rata-rata
NilaiReligius Disiplin Santun Kerjasama123
[2] Penilaian Teman Sejawat
No Nama SiswaPenilaian Sikap
Rata-rata NilaiDisiplin
Suka Membantu
Toleransi Kerjasama
123
[3] Penilaian Diri
No Nama SiswaPenilaian Sikap Rata-rata
NilaiReligius Disiplin Santun Kerjasama123
2) Indikator Penilaian
[1] Penilaian Observasi
NOASPEK YANG
DINILAISKOR RUBRIK
1 Religius
4Menunjukkan ekspresi selalu bersyukur terhadap Allah SWT
3Menunjukkan ekspresi sering bersyukur terhadap Allah SWT
2Menunjukkan ekspresi kadang-kadang bersyukur terhadap Allah SWT
1Menunjukkan ekspresi tidak pernah bersyukur terhadap Allah SWT
2 Disiplin
4 Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar3 Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar
2Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar
1Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar
3 Santun
4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru2 Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru1 Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru
4 Kerjasama
4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama2 Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama
[2] Penilaian Teman Sejawat
NOASPEK YANG
DINILAISKOR RUBRIK
1 Disiplin
4 Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar3 Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar
2Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar
1Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar
2Suka Membantu
4Menunjukkan sikap selalu suka membantu dalam kegiatan belajar
3Menunjukkan sikap sering suka membantu dalam kegiatan belajar
2Menunjukkan sikap kadang-kadang suka membantu dalam kegiatan belajar
1Menunjukkan sikap tidak pernah suka membantu dalam kegiatan belajar
3 Santun
4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru2 Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru1 Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru
4 Kerjasama
4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama2 Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama
[3] Penilaian Diri
NOASPEK YANG
DINILAISKOR RUBRIK
1 Religius
4Saya selalu menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
3Saya sering menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
2Saya kadang-kadang menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
1Saya tidak pernah menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT
2 Disiplin4
Saya selalu menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar
3Saya sering menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar
2 Saya kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar
1Saya tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar
3 Santun
4 Saya selalu Menunjukkan sikap santun terhadap guru3 Saya sering menunjukkan sikap santun terhadap guru
2Saya kadang-kadang menunjukkan sikap santun terhadap guru
1 Saya tidak pernah menunjukkan sikap santun terhadap guru
4 Kerjasama
4 Saya selalu Menunjukkan sikap mudah bekerjasama3 Saya sering menunjukkan sikap mudah bekerjasama
2Saya kadang-kadang menunjukkan sikap mudah bekerjasama
1 Saya tidak pernah menunjukkan sikap mudah bekerjasama
Kediri, 08 September 2014Menyetujui Guru mata pelajaranKoordinator Matpel
Mengetahui
Kepala,