Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

35
Конспект открытого урока в 7 классе по теме: Сословный быт XVI века. Повседневная жизнь в России Форма: урок – экскурсия «Путешествие в историческое прошлое повседневного быта XVI века» Цель : выявить особенности быта XVI века в России Задачи: Предметные УУД: характеризовать общее и особенное в повседневной жизни сословий России XVI века; анализировать суть терминов и понятий по теме характеризовать роль религии и традиций в повседневном быте представителей разных сословий; Метапредметные УУД: публично представлять результаты проектной, творческой исследовательской деятельности; готовить в группах ответ на вопросы: « каковы различия в повседневной жизни сословий ХVI века », « каково влияние религии на повседневную жизнь и нравственные устои сословий ХVI века », уметь приводить примеры различий и обосновывать их; Личностные УУД:

Transcript of Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Page 1: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Конспект открытого урока в 7 классе по теме:Сословный быт XVI века. Повседневная жизнь в России

Форма: урок – экскурсия «Путешествие в историческое прошлое повседневного быта XVI века»

Цель: выявить особенности быта XVI века в России Задачи:

Предметные УУД:

характеризовать общее и особенное в повседневной жизни сословий России XVI века;

анализировать суть терминов и понятий по теме

характеризовать роль религии и традиций в повседневном быте представителей разных сословий;

Метапредметные УУД: публично представлять результаты проектной, творческой

исследовательской деятельности;

готовить в группах ответ на вопросы: «каковы различия в повседневной жизни сословий ХVI века», «каково влияние религии на повседневную жизнь и нравственные устои сословий ХVI века», уметь приводить примеры различий и обосновывать их;

Личностные УУД:

уметь конструктивно взаимодействовать в социальном общении. формировать собственные ценностные суждения по теме; выражать личностное отношение к духовному, нравственному и

религиозному опыту наших предков, проявлять уважение к историческому прошлому.

Методы: аналитический, поисковый, исследовательско-проектный.

Оборудование: кроссворд по теме «Культура России XVI века»;

Page 2: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

карточки с терминологией по теме;

иллюстрации из бытовой жизни российского общества XVI века;

репродукция: С.В. Иванов «Масленица»;

репродукция: Аркадий Пластов «Пасха»;

видео фрагмент на тему «Европейский быт XVI века»

адаптированный исторический документ: «Нравственные устои » (от рывок из «Домостроя»);

письмо крестьянина Великолукского уезда;

учебник для общеобразовательных организаций «История России 7 класс»\ под редакцией академика РАН Торкунова А.В.;

м\м презентация педагог по теме урока.

Структура урока:

Организационный момент. 1 мин. Актуализация темы. Повторение изученного материала. 6 мин. Сообщение темы, целей и задач урока. 3 мин.

Работа над новой темой урока. 30 мин.

Закрепление. 5 мин.

Рефлексия. 3 мин.

Ход урока:

Вступительное слово учителя. Оргмомент. (1 минута)

Добрый день ребята! Давайте с Вами знакомиться: меня зовут Маргарита Александровна, я сегодня у Вас в гостях, надеюсь, что Вы поможете мне сегодня, и мы совместно с вами совершим путешествие в мир истории 16 века! За вашу активную деятельность сегодня на уроке вы будете получать житоны-эрудит! В конце урока мы с вами постараемся определить эрудита сегодняшнего дня!

Актуализация темы. Повторение изученного материала. (6 минут)А помогут нам в этом те знания, которые у вас уже имеются!Сейчас ребята я вам предлагаю Вам разгадать кросворд! (см. приложение 1)

Ответ учеников

Page 3: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Молодцы ребята, Вы с этим заданием справились успешно!

А сейчас, хочу обратить Ваше внимание на экран, к вам сегодня с приветствем хотят обратиться мои ученики, ваши ровестники. Они в своем приветствии зашифровали один термин, который вы уже знаете.Внимание на экран: (фрагмент видео прилагается)!

И так, скажите, пожалуйста, какое послание было зашифровано в этом видео?

Ответ учеников

Спасибо, за ответ! Скажите у всех так? Если что-то не так поправьте, пожалуйста!

Молодцы ребята, Вы успешно справились с заданием.

И так, идем дальше, вам приготовлено новое испытание, мы поиграем с Вами в игру «Собери мозайку»! (СЛОВА НА КАРТОЧКАХ РАЗМЕЩЕНЫ НА ДОСКЕ БЕСПОРЯДОЧНО)На доске ребята разбросаны слова, под которыми зашифрован термин. Нам необходимо собрать из этих слов предложение и, попытаться разгадать что – это?! (см. приложение 2)

Составьте преложение из слов. И зачитайте, пожалуйста, что получилось! Молодцы, спасибо! За работы Вы все успешно справились с заданием.

Опорные слова помещаются на доске!

А теперь ребята посмотрите на доску, мы видим, что унас появились слова, которые будут нашими помошниками в определении темы урока: - сословия- быт- ХVI век

- Перед вами 3 слова существительных, используя их, давайте попытаемся сформулировать тему урока (совместно формулируем тему урока). ВНИМАНИЕ! Первое слово из них - будет прилагательным.

Page 4: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Ответы учеников Сообщение темы, целей и задач урока. (3 минуты)

Тема: Сословный быт ХVI века. Повседневная жизнь России века.

Цель (определяем совместно):

Ответы учеников

Мы будем говорить о быте сословий, о влиянии религии и традиций на этот быт в ХVI веке. Из выше сказанного Вами предлагаю следующий план работы на урок:

Религия в обществе ХVI века Дом у представителей сословий Одежда сословий Еда на столах разных сословий Связь с Европой Традиции, нравственные устои Наш край в ХVI веке

Работа над информацией по теме урока (30 минут)

Религия. Традиции (3 минуты) Мы с вами живем в ХХI веке и нам конечено сложно представить, что происходило в обществе и государстве 500 лет тому назад. Люди 16 века, так же как и мы свами, имели религию, свои праздники, увлечения. Многое перешло к нам и сохранилось до настоящего времени. Окунуться в историю далекого прошлого – Х VI века помуг нам две картины!

Ребята, перед нами картина автор Сергея Васильевича Иванова, а может кто-нибудь сразу сказать, какой древний праздник запечатлен здесь!

Ответы учеников

А почему вы так считаете?

Ответы учеников

Page 5: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

1 –ая картина обозначает праздник проводов русской зимы, и она называется МАСЛЕНИЦА (cм. Приложение 3)

Масленица - традиционный народный праздник долгожданной встречи весны, проводов зимы, этот праздник пришел к нам из дохристианского периода нашего народа. Отсюда следует, что Масленица – это самый древний праздник из всех существующих на сегодняшний день.

Ребята, а вторая картина, принадлежит кисти русского художника Аркадия Пластова (см. приложение 4), посвящена очень религиозному празднику, который мы празднуем каждой весной, ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВСЕХ ХРИСТИАН – вспомните его?

Ответы учеников

Скажите, а почему вы так считаете?

Ответы учеников

2-ая картина на слайде - ПРАЗДНИК ПАСХИ – СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВАПраздник Пасхи - этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. Прямо с утра, верующие отправляются по домам с угощением, даря друг другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование». Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седьмицей.

Давайте ребята подумаем, какие традиции мы можем с вами, назвать, которые и сейчас сохранились в нашем обществе?

Ответы учеников

Молодцы! Спасибо за работу!

Мы с вами определили, что в праздники было принято ходить в гости. Вот когда приходят гости, первое что они видят перед собой?

Ответы учеников

Правильно – дом, а в доме мебель или как мы сейчас называем интерьер. Поэтому я сейчас хотела бы проставить перед нами задачу оформить интерьер сословий.

Page 6: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Дом. Интерьер (6 минут) (см. приложение 5-6)

Работа по блоку «ДОМ И УЮТ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ СОСЛОВИЙ в РУССКОМ ОБЩЕСТВЕ ХVI ВЕКА»

Работу по этому блоку я хотела бы вам предложить в качестве мини-проект НА ТЕМУ «ИНТЕРЬЕР ДОМА ХVI ВЕКА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ СОСЛОВИЙ»!Я вам предлагаю на выбор 3 сословия:- дворяне- горожане-крестьян(в начале урока были розданы житоны с цветами)Будет 3 стола с иллюстрациями и ватманами:№1 стол – дворяне (красный житон) сюда идут все у кого красные житоны№2 стол – городские жители (синий житон) сюда идут все у кого синие житоны№3 стол – крестьяне (зеленый житон) сюда идут все у кого зеленые житоны

(группы работают на ватманах А1):Оборудование:- ватман А1 (3 шт.)- клей (3 шт.)- фломастеры, цветные карандаши (3 шт.)- текстовый материал по 1 в группу- таблица для заполнения- иллюстрации согласно заданиям

С ПОМОЩЬЮ материала предоставленного на карточках в виде иллюстраций составим характеристику интерьера дома ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОСЛОВИЙ ХVI ВЕКА в. В ходе работы каждая группа должна будет отобрать иллюстрации по своей теме, НАКЛЕИТЬ ИХ НА ВАТМАН, ПОДПИСАТЬ И ПРЕДСТАВИТЬ ИХ К ЗАЩИТЕ (3 минуты на проект)

Подведение итогов работы, защита минипроекта:Ответы учеников

Page 7: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Вот мы с вами выполнили наши минипроекты, а теперь давайте посмотрим, что у нас получилось, и назовем основные элементы интерьера сословий (3 минуты)

Ребята вот вы просмотрели мини-проекты, а подскажите, от каких условий зависит интерьер сословий?

Ответы учеников

Интерьер был разный, дома разные, а куда бы вы пошли в гости, в какой дом!!!Хорошо, все выполнили свое задание, молодцы!Скажите, пожалуйста, у вас остались лишние карточки с иллюстрациями почему вы их не выбрали?

Ответы учеников

Потому что это одежда.

Правильно, ведь как гласит пословица «по одежке встречают»!

Одежда (5 минут) (см. приложение 7-8)

Работа по блоку «ОДЕЖДА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ СОСЛОВИЙ ХVI ВЕКА»

Продолжая нашу тему, я бы хотела вам предложить работу по рядам на тему «Одежда ХVI века», где мы поиграем в «водоворот»: ученик каждого ряда получает иилюстрацию с изображением костюма представителей разных сословий. Задача каждого ученика в ряду, как представителя своей команды подписать один элемент одежды и передать костюм следующему позади сидящему!

В результате игры мы с вами получим костюмы дворянки, купца и крестьянина!ВНИМАНИЕ! Это работа в команде на время и внимательность. Какой ряд быстрее справится, поднимет руку! Последний член команды зачитывает элементы костюма перед классом (см. приложение 6 «Словарь терминов»)

Ответы учеников

Далее работа класса по словарю терминов!

Page 8: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

И так ребята, после того как нас встретили по одежке мы придя нас приглашают за стол! На дом вам Валентина Федоровна давала Вам Д\з. Подскажите какое? Давайте посмотрим, как вы их выполнили!

Еда (6 минут)

Работа по блоку «ЯВСТВА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОСЛОВИЙ ХVI ВЕКА»

Ребята, я знаю, что вы получили опережающее домашнее задание и подготовили мини - проекты, и сейчас я бы хотела попросить каждую группу представить свою работу!Называется группа –1) дворяне

Ответы учеников

обобщение на ходу, пока ребенок садится 2) ремесленники, горожане

Ответы учеников

3) крестьяне Ответы учеников

И так ребята, благодаря Вашим работам, мы можем попытаться ответить на вопрос, от чего зависела еда на столе у представителей разных сословий?

Ответы учеников Молодцы! Вот мы с вами и познакомились с повседневной жизнью в русском обществе ХVI века, а теперь, давайте обратим внимание на экран и посмотрим особенности быта ХVI века в Европе! (фрагмент фильма прилагается)

Работа по фильму «Европейский быт ХVI века» (5 минут)

Вопросы к фильму:

- какие три главных врага влияли на европейских повседневный быт?- как называли в Европе ХVI-ХVII века? И почему?- была ли повседневная жизнь у всех сословий одинакова? Или же были различия?

Page 9: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Таким образом, ребята, что определяло различия в Европейском обществе ХVI века?

Мы с вами много трудились, пора бы и отдохнуть! Физкультминута. «Богатыри» (1 минута )Вот мы руки развелиСловно удивились,И друг другу до землиВ пояс поклонились.Ниже, дети, не  ленитесь,Поклонитесь, улыбнитесь.Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим.Поворачиваясь вправо,Оглядимся величаво.И налево надо тожеПоглядеть из-под ладошек.И направо. И ещё, через левое плечо

Работа с отрывком из «Домостроя» (комментированное чтение) (5 минут) (см. приложение 9).

Чтобы добиться праведного жития, человек должен следовать некоторым правилам. Ребята назовите мне свод правил, который существоал в ХVI веке

Ответы учеников (дети называют «Домострой»)

Я вам предлагаю характеристики и заветы из Домостроя, которые можно применить и сейчас, давайте посмотрим, согласитесь ли вы со мной.

Вопрос Какого отца в документе называют «благоразумный»?

Ответы учеников:

Какой совет дает автор детям? Совет, актуален в настоящее время?

Ответы учеников:

Ребята, а эти советы нравственного или юридического характера, как вы

Page 10: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

думаете?

Ответы учеников:

Нравственный уклад жизни, являясь составляющей ежедневных забот, экономических и социальных, является столь же необходимым, как и заботы о «хлебе насущном».Достойные взаимоотношения между супругами в семье, уверенное будущее детей, благополучное положение стариков есть непременное условие «спасения», успеха в жизни. Согласны ли вы со мной!

Ответы учеников

А теперь ребята, я бы хотела познакомить Вас с особенностями быта в нашем крае.

«Наш край» ПИСЬМО КРЕСТЬЯНИНА (5 минут) (см. приложение 10)

1) Ребята, о жизни каких сословий мы узнали из письма?

Ответы учеников

2) Одинаково ли они жили или были различия?

Ответы учеников

3) От чего зависели эти различия?

Ответы учеников

Обобщение темы. Подведение итогов урока. (5 минут)

И так ребята, давайте подведем итог и вспомним, какую цель мы с вами ставили перед собой на этом уроке? Достигли ли мы с вами этой цели?

Ответы учеников

Рефлексия (3 минуты)

Сейчас Я ВАС ПРОШУ ребята написать грамоты с отзывов о сегодняшнем уроке и при выходе положить их в «Долгий ящик», который стоит у выхода, я сегодня нарушу традиции и не буду откладывать ваши отзывы, а сразу же их

Page 11: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

прочту в конце урока.

Подсчитаем житоны. Награждение эрудитов. Выставление оценок! (Календарики с Пасхой – всем)!Урок окончен. Всем спасибо! Мы было приятно с вами работать.

ПРИЛОЖЕНИЕПриложение 1

Page 12: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

  д             У        

к   О  л о  м  е  н  с  к  о  е   

   М   3        П        

   О   п         Е        

п   С к   О в       Н        

   Т    С   4    С        

   Р    Т 3 п   о к  р  о  в  а 

   О    Н    О    И        

   й    И    С    Й        

       К    Л            

           ы            

 По вертикали.

                                     1. Книга советов по ведению домашнего хозяйства.              2. Московский собор, в котором венчали на царство всех московских государей

3. Имя одного из строителей Покровского собора.                   4. Как звали служащих  в Посольском приказе?

По горизонтали.

                                           1. Село, в котором была построена первая шатровая церковь 

Вознесения.          2. Город  на Псковщине, в котором была построена каменная 

крепостная стена.              3. Великий церковный праздник ….святой Богородицы, в честь, которой был назван собор.  

Приложение 2СОБЕРИ МОЗАЙКУ

Page 13: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Слово бытуклад повседневной жизни людей, в пище, одежде, жилище, культуре, общении,  развлечениях.

Приложение 3

Масленица (художник С.В. Иванов)

Page 14: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Откуда пошло название «Масленица?»

Название возникло потому, что по православному обычаю мясо уже исключали из пищи, а молочные продукты можно было еще употреблять - вот и пекли блины масляные. В Псковской губернии праздновали Масленицу с размахом. В части районов этот праздник начинали отмечать с воскресенья, получившего название «Малой Маслены». В этот день подростки строили ледяные горы и при этом приговаривали: «Приезжай ко мне в гости, Масленица, на широкий двор: на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться».

Например, В Невельском районе существовал обычай петь на сугробах.

В Гдовском районе была распространена традиция катания на лошадях.

Приложение 4.

Page 15: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

ПРАЗДНИК ПАСХИ – СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВАКартина кисти русского живописца Аркадия Пластова

В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ - за неделю по этого праздника существовал общерусский обычай хлестать всех домочадцев, а особенно детей, освященной вербой с целью получения здоровья. При этом крестьяне приговаривали: «Верба-хлест, бьет до слез».

Приложение 5.

Page 16: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Приложение 5.1.

Приложение 5.2.

Page 17: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Приложение 5.3.

Page 18: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Приложение 5.3.

Page 19: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Приложение 54.

Page 20: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Приложение 5.4.

Page 21: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Приложение 6.

Page 22: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Схема к теме интерьер жилища

1. Внешний вид дома (одноэтажный или двуэтажный)2. Из чего построен дом (дерево, камень)3. Есть окна или нет 4. Наличие печи (какая печь: украшенная или нет)5. Есть ли красный угол (место, где расположены иконы)6. Вывод: богатый или бедный интерьер в доме

Приложение 7.

Page 23: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Словарь терминов

Душегрея – разновидность верхней одежды, надевали поверх сарафана,

носили ее, как и шубы, абсолютно все – и богатые дворяне, и крестьяне.

Такая одежда не была длинной: обычно она лишь прикрывала талию,

в редких случаях доходила до поясницы. Душегрею обычно шили из ярких,

нарядных тканей, а на края пришивали декоративную ленту.

Кафтан - длинная мужская одежда (носился поверх).Кика - не очень высокую шапку, сделанную из жесткого материала, обычно кожи или бересты, которая стягивалась завязками и была покрыта чехлом из дорогой ткани (носили зажиточные сословия).Кокошник – головной убор, сделан из твердого материала и обильно

украшен. Кокошник обшивали золотой тканью, а по бокам над висками

прикрепляли рясна – жемчужные нити, спадавшие на плечи.

Лапти - плетенная из лыка обувь, распространённая в крестьянской среде.Летник - сильно раскошенная книзу длинная одежда с длинными, очень широкими внизу рукавами.Онучи - длинная, широкая (около 30 см) полоса ткани белого, черного или коричневого цвета (холщовой, шерстяной) для обмотки ноги до колена (при обувании в лапти). Элемент традиционной русской крестьянской одеждыПлаток – головной убор у крестьянокПорты – штаны в крестьянском обиходеПоршни - обувь, сделанная из кусков кожи, опоясанных ремешком.Рубашка-косоворотка - в рубахе разрез горловины переместился с середины влево.Сарафан - женская одежда без рукавов.Сапоги из бархата и сафьяна носили зажиточные сословия. Женщины носили кожаные, сафьяновые, бархатные, атласные сапоги и башмаки. До XVII в. обувь была без каблуков, затем на высоких каблуках. «Телогрея» - длинная распашная одежды с рукавами для женщин (носили больше дворянки, на Севере могли носить и крестьянки).Шуба — распашное изделие объемного, расширенного книзу силуэта с длинными широкими рукавами и отложным меховым воротником, надевалась поверх (носили все сословия).Шушун – расшитый длинный и расклешонный в подоле сарафан (носили зажиточные сословия).

Приложение 8.

Page 24: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Одежда сословийКрестьянин - крестьянка

Дворянин - дворянка

Ку

Купец-купчиха

Page 25: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Приложение 9.

Page 26: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Отрывок из Домостроя

В «Домострое» приведены такие характеристики и заветы: «Благоразумный отец, который торговлей кормиться – в городе или за морем, - или в деревне пашет, такой от всякой прибыли откладывает на дочь » (гл. 20), Вопрос Какого отца в документе называют «благоразумный» ?

«любите отца своего и мать свою и старость их чтите…………….» (гл. 22). Какой совет дает автор детям? Совет, актуален в настоящее время? В главе 25 Ученики читают по строчкам: «Да самому тебе, господину, и жене, и детям и домочадцам – не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать………………..»[13].

Ребята, а эти советы нравственного или юридического характера, как вы думаете?

Приложение 10.«Наш край» ПИСЬМО КРЕСТЬЯНИНА

Page 27: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Письмо крестьянина Великолукского уезда! Я сын крестьянский Афонька из далекого Великолукского уезда, пишем настоящее письмо, Вам сыну крестьянскому Ивану Новгородской земли! Очень уж одолевает нас тяга узнать «Ка тебя бог милует, живешь здорово»?Взамен очень уж хочется поделиться нашими буднями да и не только. Каждый день семьи моей крестьянской одинаков же. Встаем с первыми лучами солнушка, по-первому зову тятеньки, иначе он прогневается! По утряне быстро вскочив с лавки, еще сонный, я бегу, молиться в красный угол, а далее по обычаю мы рассаживаемся на деревянные скамьи за грубо сколоченным столом! Право сесть за стол дает нам наш тятенька! После скорого завтрака – на работу. Наш великий барин не медлит и за малейшие опоздания может поддать! Наш же преподобшейший барин, живет в 2-х этажном тереме, сколоченном из дерева с окнами из стекла и лестницей. Дом его вечерами светиться от свечей. Наряды барин часто меняет: то кафтан лазоревый с оборотьем, то полукафтанье черленое с рукавицами деяницами, то ферези, однорядка. Ходит он чинно и багородно, как девица в сапогах на каблуках и козловых штанах! Еда в его доме изобилует явствам: по утрам ест он кашу из просо и репы, сваренного с животным жиром дикого животного с луком и чесноком. На обед стол нашего барина изобилует мясом и рыбой: щука, сельдь, треска, снеток! А последнее время наш барин балуется заморским пряностями и фруктами: перец, гвоздика, сахар, изюм. Наша же одежда и жилище не изобилует разнообразием: живем, часто вместе со своими курами, гусями. Одежда наша состоит из рубахи льняной, сермяги, лаптей, а в холода овчинная шуба, кафтан из домотканного сукна! В целом я не жалуюсь, просто уж очень хочеться оказаться на его месте.Эх, да ладно! Работенка наша однообразна, тяжела, с первых петухов и до захода все мужи и мальченки во главе с тятенькой пашут, сеят, жнут, собирают в полях. Только мой младший брат, которому едва минуло 5 лет, пасет гусей в поле. Особово нас привлекают на льняные работы. Правда почвы наши подкачивают, не могем мы пшеницу растить и приходится ее заменять на рожь, ячмень и просо. Но мы уже с ранехоних времен знаем, что нужно в срок отдать нашему барину 2\5 ржи, 2\5 ячменя, 1\3 овса и 2\4 льна……………… Вечером, усталые, мы еле-еле, пешим идем домой, где нас ждет долгожданный ужин из любимых бабушкиных рук, которая уже по традиции приготовила: кашу из репы. После ужина наша работа не завершается, мы снова продолжаем работать: матушка наша пошла, кормить курей, гусей и доить корову. Сестры сели прясть, а братья, я и тятенька стали делать бочки для воды. После захода солнца вся наша семья укладывается спать: мать с отцом на широкую деревянную кровать, я с братьями и сестрами на скамьи у стен, которые покрыты набитыми сеном тюфяками. Завтра утром всем снова рано вставать, снова много и усердно трудиться... Ведь наш труд очень важен! Да и дом освящается только лучиной! Вот так мы проводим один день похожий на другой! Жду непременно Вавшего ответа! С глубоким уважением крестьянский сын Афонька!Р.S. Да совсем запамятывал, еще мы учень гостеприимные любим праздники! Каждый конец зимнянки и начало веснянки празднуем Масленицу и праздник светлой Пасхи, любим кулачные бои, где меримся силошкую богатырской. А какие вы отмечаете праздники, опишите нам очень уж хочется узнать! Как вы силушкою меритесь? Как празднуете?

Page 28: Сословный быт XVI века.Повседневная жизнь России.

Вопросы к письму:1. Как выглядит дом крестьянина, что употребляли в пищу крестьяне нашего края? 2. Как выглядит дом барина, какие продукты были на барском столе? 3. Назовите основное занятие крестьян?