МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5...

12
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классов. Ашурова З.Ю. учитель математики МБОУ СОШ 1 г. Пушкино. Цель: Развитие интереса к математике, логического мышления, внимания. Воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи. Применение навыков счета, развитие умения взаимопроверки. Оборудование: математические газеты, калькулятор, линейка, таблицы. При подборе заданий учитывалось: развитие творчества (“Визитка”, “Художники”, «Домашнее задание».); от простого к сложному, от общих знаний к предметным (“Разминка”); умение детей работать в группе (“Заморочки из бочки”, “Волшебное слово ”, “Художники”); индивидуальная ответственность за общий результат (“Капитаны”, “Шифровальшики”). При составлении конкурсов учитывалась смена деятельности. Прогнозируемый результат: эмоциональные переживания, радость победы, огорчение при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, т. е. проведённое мероприятие не должно оставить учеников равнодушными; изменение в личности ребёнка (появился интерес к предмету, притупился страх перед математикой это можно будет наблюдать на уроках). Класс красочно оформлен. На доске высказывание: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами». Г.Э.Лессинг Ход мероприятия: Ведущий 1. Добрый день, уважаемые участники! Ведущий 2. Добрый день, уважаемые гости!

Transcript of МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5...

Page 1: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классов.

Ашурова З.Ю. учитель математики МБОУ СОШ № 1 г. Пушкино.

Цель:

Развитие интереса к математике, логического мышления, внимания.

Воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи.

Применение навыков счета, развитие умения взаимопроверки.

Оборудование: математические газеты, калькулятор, линейка, таблицы.

При подборе заданий учитывалось:

развитие творчества (“Визитка”, “Художники”, «Домашнее задание».);

от простого к сложному, от общих знаний к предметным (“Разминка”);

умение детей работать в группе (“Заморочки из бочки”, “Волшебное слово ”, “Художники”);

индивидуальная ответственность за общий результат (“Капитаны”, “Шифровальшики”).

При составлении конкурсов учитывалась смена деятельности.

Прогнозируемый результат:

эмоциональные переживания, радость победы, огорчение при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, т. е. проведённое мероприятие не должно оставить учеников равнодушными;

изменение в личности ребёнка (появился интерес к предмету, притупился страх перед математикой – это можно будет наблюдать на уроках).

Класс красочно оформлен. На доске высказывание:

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Г.Э.Лессинг

Ход мероприятия:

Ведущий 1. Добрый день, уважаемые участники!

Ведущий 2. Добрый день, уважаемые гости!

Page 2: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

Ведущий 1.

Что такое КВН?

- Это школа юмора

Что такое КВН?

Чтоб Вы больше думали

- Это юмор, это смех, это ловкость и успех

Плюс еще страдание

- Это общее для всех – смехосочетание.

Ведущий 2.

Математика, ребята,

В жизни нужный всем предмет!

Без неё не состоится на луну полет ракет,

Без неё нельзя учиться,

Без неё нельзя считать,

Без неё нельзя трудиться и планеты открывать!

- Это чьи скрестились шпаги,

Кто затеял этот спор?

Кто горит огнем отваги и способен дать отпор?

- Это знай не мушкетеры

Всем известного Дюма,

А умельцы и актеры очень острого ума!

Кому шуток, прибауток никогда не занимать

Кому хватит трёх минуток, чтобы ребус отгадать.

Page 3: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

Ведущий 1. Встречу команд судят самые известные, честные, всеми уважаемые Ф.И.О учащихся 9

класса.

Ведущий 2. Возьмем с них клятву. Прошу всех встать!

Жюри. Мы, стоящие перед Вами, представители суда, именем всех великих умов человечества, а именно именем Архимеда, Пифагора, Евклида, положа руку на калькулятор и линейку торжественно клянемся:

Судить по совести, честно, справедливо.

Судить, невзирая на лица.

Жестоко карать нарушителей.

Клянемся, клянемся, клянемся!

Ведущий 1. Ребята, наши судьи предлагают Вам следующие условия. Если они будут все выполнены, то это поможет Вам лучше выявить самых веселых, смекалистых, находчивых. Итак, слушайте!

Слово жюри.

Условия:

На обдумывание ответа – 1 минута.

За правильный ответ – 5 очков.

За неполный ответ – 4 очка и меньше.

Болельщикам запрещается выкрикивать с мест, подсказывать. За каждое нарушение снимается по одному очку с команды.

Ведущий1.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки-все для вас

Пожелаем всем удачи

Page 4: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

За работ в добрый час.

“ВИЗИТКА”.

Ведущий 1. Приветствуем участников КВНа.

В этом конкурсе команды должны представиться: название команды, девиз, приветствия жюри, соперникам.

Ведущий 2.Чтобы все в КВНе прошло без заминки, его мы начнем ну конечно, с разминки.

“РАЗМИНКА”.

Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить.

Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)

Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

Из какой посуды не едят? (Из пустой)

Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг)

На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

Page 5: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)

Какое число приказывает? (Три)

Сколько единиц в дюжине? (12)

Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)

Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)

Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз)

Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)

Ведущий 1. Слово предоставляется жюри об итогах конкурсов приветствия и разминки.

Да, путь познания не гладок,

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше чем разгадок

И поискам предела нет!

“ШИФРОВАЛЬШИКИ”.

Page 6: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

Каждой команде предлагается решить примеры. Команда самостоятельно выбирает тактику своих действий таким образом, чтобы решить быстро, правильно и расшифровать слово.

2/3=Д/12 З/45=4/9 5/К=35/42

М/20=1/4 5/Е=10/14 27/30=9/0

28/44=7/Ы 35/63=5/Т 4/15=Г/16

3/4=9/Я 15/25 = В/5

30/И=6/11 1/А=18/36

2/9=П/18 П/39=6/13

Вставляем вместо букв подходящие числа расшифровать известное высказывание великого Галилея:

18 4 55 4 10 8 2 16 10 3 10 4 55 9

П Р И Р О Д А Г О В О Р И Т

12 20 11 6 10 5 5 2 9 7 5 2 9 55 6 55

Я З Ы К О М М А Т Е М А Т И К И

Ведущий 1. Слово жюри.

Ведущий 2.

Тропинка к истине сложна,

Page 7: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

И потому в мышленье чистом,

Отвага дерзкая нужна,

Не менее, чем альпинистам.

“КАПИТАНЫ”. Игра « Танграм».

Используя все части составить силуэты зайца, лебедя и курицы.

“ХУДОЖНИКИ”.

Конкурс проводится во время состязаний капитанов. Команде необходимо нарисовать картину, используя только математические фигуры, символы, знаки, цифры и т.д.

Page 8: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

Ведущий 1. Слово жюри.

Ведущий 2.

Недаром ребята смекалка дана-

Во всем и везде помогает она.

«ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО». Из слова АРИФМЕТИКА составить как можно больше слов.

Ведущий 2.

В задачах тех ищи удачу,

Где получить рискуешь сдачи.

Page 9: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

«ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»

1.Старинная задача(Индия,3-4вв). Из жертводателей второй дал вдвое больше первого, третий втрое больше второго, четвертый-вчетверо больше третьего, все вместе дали 132.Сколько дал первый?

2.Старинная задача (Китай). В клетке находится неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов.

3. Из папируса Ахмеса (Египет, около 2000 г. До н.э.).

Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают сколько ты приводишь из многочисленного стада?

Пастух отвечает:

-Я привожу две трети от трети скота. Сочти!

Сколько быков в стаде?

Page 10: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

Ведущий 1. Слово жюри.

“НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ”.

Конкурс проводится в 2 этапа.

Первый этап: всем командам одновременно на 3 сек. показывается карточка. Задание: найти сумму чисел. (На карточке нарисованы квадрат, круг и треугольник. В них соответственно числа : 9, 4, 3).

На самом деле задаются следующие вопросы:

- Какое число записано в квадрате?

- Каким цветом нарисован круг?

- В какой фигуре записано число 9?

- Какая фигура стоит последней?

Второй этап: читается отрывок из стихотворения К. И. Чуковского “Мойдодыр”.

Одеяло убежало, улетела простыня,

Page 11: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я – за свечку, свечка – в печку,

Я – за книжку, та – бежать

И вприпрыжку под кровать.

Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,

Но пузатый от меня убежал, как от огня!

Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом

Завертелось, закружилось и помчалось колесом?

Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.

Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули? (11)

Ведущий 1. Слово жюри.

«ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ».

Каждой команде нужно показать математическую сценку.

Page 12: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для 5 классовi.rmo-msk.ru/u/66/bb09a4b55311e49fd5bc3545052877/-/квн в 5 в.pdf · класса. Ведущий 2. Возьмем

Подведение итогов.

Жюри оценивает качество, оригинальность, доступность.

Награждение победителей.