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LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES
Version 3.2 _ Février 2012
Rédaction : JM Delavaud - ERSM Limoges, F Jouanny - CES Limoges
Ont participé à la mise à jour :
A. D’Hour, CES Le Mans MC Poncet, CES Bourg en Bresse
F Gautier, CES Poitiers M Pouchard, CES Rennes
D Lessellier, Cnamts M Rubirola, CES Marseille
C Michel, CES Bourg en Bresse E Vanhems, Cetaf
_____________________________________________________________________________________________Date de première version : 18/02/2009Date de dernière mise à jour : 10/02/2012
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LES SEQUENCES PEDAGOGIQUES
Lors de la préparation des ateliersL’équipe ETP DT2 du CES définit des règles de fonctionnement du groupe qui seront ensuite validées avec les participants. Elles traiteront notamment desthèmes suivants : confidentialité1, écoute de l’autre, respect, convivialité (sur la base des éléments énoncés dans le tableau ci-dessous).Ces règles sont écrites et peuvent être affichées dans la salle des ateliers.
Rappel sur les fonctions de l'animateur Fonction de production centrée sur les objectifs Fonction de facilitateur2: centrée sur la stimulation des apprenants, le soutien des interactions :
- faire exprimer chacun- être empathique- être encourageant, facilitant, soutenant- laisser beaucoup de place aux patients (70%)
Fonction de régulation centrée sur le climat du groupe, le vécu immédiat. Mettre en confiance, protéger les participants vulnérables.
1Confidentialité : celle-ci est abordée dès l’Entretien personnalisé (Diagnostic éducatif) :
- dossier confidentiel,- partage entre éducateurs et lien avec le médecin traitant (accord du patient),- aucun participant n'est autorisé à divulguer ce qu'il entend de l'autre.
2Facilitateur : parler distinctement, phrases simples, courtes, claires, vérifier la compréhension
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Démarrage des ateliers
Objectifs pour le patient : Faire connaissance avec les participants et les éducateurs soignants Prendre connaissance du programme et des modes de fonctionnement en groupe
Objectifs pour l’éducateur soignant : Etablir un climat de confiance (sécurisation) S’assurer de la participation de tous
Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifAccueillir les participants Mot de bienvenue
Présenter l’équipeéducative
A tour de rôle les membres del’équipe : se nomment donnent leur rôle dans le
programme
Faire se présenter lesparticipants
Chaque patient se présente Tour de table
Présenter le programmedans sa globalité
De quoi va-t-on parler ? Présenter le programme Exposé des objectifs des 5
ateliers, des méthodes utilisées
(sollicitation,participation de chacun)
de l’organisation : datesdes ateliers, durée,pauses environ toutes les45 minutes
des objectifs individuelsen fin d’atelier
15 min
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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifElaborer avec lesparticipants les règles defonctionnement du groupe
Les règles de fonctionnement dugroupe :
on éteint son portable on s’écoute on se respecte on ne se juge pas on reste impartial on respecte la confidentialité
de ce qui est dit et partagépar le groupe et leséducateurs
Construire avec les participants lesrègles de fonctionnement dugroupe
Paper-board
Note : On laisseaffichées les règlesde fonctionnementtout au long desateliers
Faire s’exprimer lesparticipants sur leursattentes vis-à-vis desateliers
« Il nous semble importantde voir ensemble ce que vousattendez des ateliers »« Je vous propose de faire untour de table »
Tour de tableClasser les points clés sur le paper-board
Paper-board
Suite : Atelier 1 : Connaissances de la maladie
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Atelier 1 : Connaissance de la maladie
Objectif pour le patient : Il pourra expliquer l’importance d’un suivi régulier et d’un équilibre glycémique optimal
Objectifs pour l’éducateur soignant : Le patient pourra expliquer sa maladie Le patient participera à la surveillance de sa maladie
Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Objectif 1
Partager une définition dudiabète
Comment avez-vous apprisque vous étiez diabétique ?
Chacun s’exprimeEcoute : pas de note
Tour de table10 min
Comment vivez-vous votrediabète ?
Les patients choisissent 1 à 2photos (ou cartes)Faire exprimer chaque patientL’animateur peut faire 1 synthèse
Faire exprimer le vécu de cetexercice
Photo – expression
OU Jeu de cartes« Représentationde la maladie »(Prélude)
15 min
Quels mots utiliseriez-vouspour définir ce qu’est lediabète ?
maladie chronique glycémie, hyperglycémie insuline, pancréas hémoglobine glyquée…
Discussion visualisée :Les patients se mettent 2 à 2 .Ilsnotent 1 idée par post-it.Ramasser les post-it, les lire, lesfaire préciser, les rassembler parthèmes (construction duMétaplan, qui sera le fil rouge del’enseignement)
OU l’animateur recueille les motsdes patients, les note sur post-itspuis construction du Métaplan
MétaplanPost-itPaper board
10 min
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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Objectif 2Comprendre le mécanismed’apparition du diabète
Que se passe-t-il dans votrecorps qui fait apparaître lediabète ?
Génétique = insulinorésistanceInsulinorésistance est un facteur derisque cardiovasculaire
Diminution de la sécrétion d’insulineSucre dans le sang : lien : alimentation,foie – insulino-pénie(* voir les textes explicatifs desaffiches)
Questionnement des patientsNoter les savoirs, travailler leserreurs
Présenter et expliquer les schémas
Enrichir le Métaplan
Métaplan
Affiche « Clé-serrure »OU Affiche « Sucreet cellule »OU Affiche « Sucreet cellule : lediabète c’estquoi ?»
Poster « Appareildigestif »
15 min
Objectif 3Identifier ce qui peutfavoriser l’apparition dudiabète
Qu’est ce qui a favorisél’apparition de votrediabète selon vous ?
Les 4 critères :1. famille (hérédité)2. âge3. surpoids (abdominal),
alimentation trop riche4. sédentarité
Insister sur l’impact du surpoids sur lesglycémies
Amener les patients à entrer enphase de questionnement.
Les patients 2 à 2 notent leursidées sur un post-it (enrichir leMétaplan) (une idée par post-it)
Métaplan
10 min
Objectif 4Apprécier pourquoi il estimportant de traiter lediabète
Que doit-on faire pourtraiter le diabète ?
et pourquoi ?
Construire le trépied (tabouret) Alimentation (graisses) Activité physique régulière Médicaments(*Voir le texte explicatif de lamétaphore du tabouret)
Maladie sans symptôme
Brainstorming :Recueillir les idées, lesreprésentations, les reporter sanscensure sur le paper board, lesclasser.L’animateur fait la synthèse etconstruit la métaphore du Trépied(tabouret)
Paper board
Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs) 10 min
Objectif 5Préciser les organes quipeuvent être touchés
Quelles sont les principalescibles des complications dudiabète ?
Complications sur micro vaisseaux : oeil rein nerfs piedOn peut les éviter (complications surmicro vaisseaux) avec un diabèteéquilibré
Faire placer par les patients sur lasilhouette les cibles descomplications (cartes d’organes).
Validation par l’animateurAmener le questionnement etapport d’informations
SilhouetteJeu de cartes« Organes »
15 min
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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifComplications sur gros vaisseaux : cœur jambes cerveau
Le traitement médicamenteux etl’équilibre du diabète permet d’éviterou de ralentir les complications surgros vaisseaux
Objectif 6Organiser les examens desurveillance du DT2
Nota : les objectifs 5 et 6peuvent être travaillésdans le même tempséducatif
Quels sont les examens àfaire pour surveiller lediabète ? et par qui ?
La surveillance est le dossier dutabouretSucre - HbA1cReins - microalbuminurie
- créatinineyeux - FOcœur - ECG
- EchodopplerPiedsDents
Prendre le temps d’expliquer l’HbA1c =son impact, les chiffres cibles
Construire en groupe la trametemporelle des examens ( 3colonnes = 1
èrece qu’il faut
surveiller, 2ème
le rythme , 3ème
parqui ) .
Travail 2 à 2 avec écrits sur post-it
Validation du groupe
OU/ET
Faire placer sur la silhouette lescartes de suivi
Paper board –trame de lasurveillance co-construitePost-it
SilhouetteJeu de cartes« Suivi »
15 min
Objectif 7Citer les facteurs quiaugmentent les risques decomplications du diabète
Qu’est ce qui est souventassocié comme problèmesde santé qui peut aggraverles complications dudiabète ?
4 facteurs :1. HTA2. Lipides3. Tabac4. Alcool
Traitements médicamenteuxspécifiques pour l’ HTA- les lipidesCes facteurs doivent être traitésactivement.
BrainstormingProduire un maximum d’idées etles reporter sur un tableau
Synthèse et apport d’informationsde l’animateur
Paper board
10 min
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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Clôture Ce que l’on retient - Maladie chronique et évolutive
- HbA1c 7% (cible thérapeutique)Dans certaines situations la cible peutêtre autour de 7,5 % (personnes âgées,ATCD cardiovasculaire)- Risque de complications sévèresévitables- Surveillance selon un calendrierprécis- Traitement global sucre-HTA-Lipides
Synthèse par l’animateur à partirdu Métaplan et échanges
Métaplan
10 min
Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels
Consigne : Pas de tenue particulière pour l’atelier activité physique
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Atelier 2 : Activité physique
Objectif pour le patient : Il comprendra l’importance de la pratique régulière et progressive de l’activité physique
Objectif pour l’éducateur soignant : Le patient pourra se fixer un objectif d’activité physique et prendre les précautions nécessaires
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
LancementAvez-vous desquestions
Rappel des pointsclés de l’atelier 1
Le groupe repend le Metaplan et le Tabouretpermettant un rappel des points clés de l'atelier 1et en mettant l'accent sur l'évocation de l'activitéphysique qui va être développé lors de l'atelier 2
Rappel fait par le groupe enfaisant participer les patients
ET/OU
Chaque patient répond auxquestions du quizz. Les questionssont reprises et corrigées engroupe.
Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan
Quizz«Connaissance de lamaladie »
10 min
Objectif 1Reconnaître lebénéfice d’uneactivité physique
Comment situez-vous votre activitéphysique ?
Activité : Légère Modérée Intense
Chacun se situe.
PNNS page 17 « la santé vient en bougeant »
Les patients sélectionnent lescartes qui représentent selon euxleur activité physique (ou post-itpour compléter les activités).
L’animateur classe en 3 colonnes(légère-modérée-intense) lescartes sélectionnées par lespatients.
Tour de table
Jeu de cartes« Activitésphysiques »
Paper board10 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifQue ressentez-vouslors d’un effort ?
Vitesse de croisière : sa propre vitesse de marche :on augmente = augmentation de l’activité physique
- Essoufflement (quand on ne peut plus parler ons’arrête)- Transpiration- Chaleur- Cœur qui bat : (ne pas dépasser 60% de 220 moinsl’âge)Ex 65 ans : environ 90 pulsations/min
Faire marcher les patients parpetits groupes d’un point àl’autre de la salle : découvrir sonpropre rythme
Prise du pouls au niveau descarotides (fréquence cardiaque aurepos)
Tour de table faire exprimer lespatients
Faire une synthèse et préciser lesmots clés, enrichir le Métaplan
Paper boardMétaplan
10 min
Pourquoi avoir uneactivité physiquerégulière quand on adu diabète ?
Faire baisser la glycémie notamment après lerepas (attention aux hypoglycémies pour ceuxsous insulinosécréteurs/insuline)
Permettre d’avoir une HbA1c stable et basse. Aider à perdre du poids (masse maigre) ou à le
contrôler Créer un bien-être, être en meilleure forme Bénéfice sur 48 heures
Synthèse : l’activité augmente la consommation dusucre par les muscles et améliore la glycémie
Table rondeStimuler les échanges
Valider les réponses en groupe
Paper board
10 min
Objectif 2Connaître lesprécautions àprendre pour faireou reprendre uneactivité physique
Quelles sont les 2principalesprécautions àprendre ?
Que faire pour éviterles hypoglycémies ?Que faire lorsqu’ellesurvient ?
L’hypoglycémie : concerne les patients sousinsulino-sécréteurs /insuline.Consignes : Avoir 3 sucres sur soi au minimum (ou
équivalent) et les Consommer dès que laglycémie = 0,60g/l
Mettre sur 2 colonnescorrespondantes aux 2précautions : Hypoglycémie etPied
Etude de cas : l’animateur lit le caset s’assure de la compréhensiondes termesPatients 2 par 2, présentent leursréflexions et leurs propositions.
Paper board
Etude de cas n° 1OU n°2 surl’hypoglycémie
15 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif Pratiquer son auto surveillance avant-après Connaître ses signes Consommer des sucres avant un effort
important selon le niveau de glycémie Informer son entourage du lieu de pratique de
son activité Arrêter toute activité dès les premiers signes
d’hypoglycémie
L’animateur reprend les pointsprincipaux et les note
Points principauxMétaplan
Pourquoi faut-ilprendre un soinparticulier de sespieds ?
Pied Pied à risque (neuropathie, angiopathie) =
sensibilité diminuée Points d’appui excessifs (hyperkératose) Déformations Risques d’infection
Le diabète peut entrainer des zones de nonconduction de la sensibilité superficielle comme s’ily avait des encoches sur le fil électrique.
Explications de l’éducateursoignant et faire reformuler legroupe
Suggestion : Filélectrique avecencoches sur sagaine
10 min
Comment prendresoin de ses pieds ?
Précautions pour le pied/ Hygiène Mettre ses mains dans ses chaussures avant
de les enfiler Ne pas marcher pieds nus pour éviter des
plaies non ressenties Chaussures souples (non traumatisantes) les
acheter en fin de journée Chaussettes (laine - coton – fil d’écosse) en
changer chaque jour Inspecter régulièrement ses pieds Lavage quotidien : se sécher entre les orteils
pour éviter les macérations et les mycoses Attention aux chaussures à talons Peau sèche (crème mais attention pas de
crème entre les orteils car peut entrainer desmycoses)
Chaque patient prend une carte etla commente.
Validation du groupe
Jeu decartes « Précautionsà prendre pourl’entretien despieds »Paper board
10 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifQu’est ce que lepatient peut utiliserpour l’entretien deses pieds ?
Autres consignes?
Entretien / Outils
se couper régulièrement les ongles (pédicure),les couper au carré et arrondir les coins avecune lime
Ne pas traiter soi-même cors et durillon Attention aux outils qui peuvent blesser
Consulter son médecin traitant pour une reprise del’activité physique (pour juger de l’intérêt d’un aviscardio) surtout pour une activité plus sportive
Chaque patient prend 1 carte etexplique le contenu
Validation en groupeLes patients sélectionnent etclassent en 2 groupes ce quireprésente un danger et qui peutêtre utilisé
Susciter les commentaires sur cequ’ils font
Jeu de cartes« Outilsd’entretien despieds » (Prélude)Tableau en 2colonnes
ET/OUSe constituer unpanier d’outilsd’entretien (limes,râpes, ciseaux, …)
10 min
Objectif 3Pratiquer desexercices physiques
Pas de tenueparticulièreOn ne se déchaussepas
Exercices sur place avec leur chaiseNe pas faire déchausser (protection du pied)
L’activité physique doit se faire progressivement etrégulièrement
Mettre en valeur les précautions de la fichepratique d’activité physique
Les patients pratiquent à partir deleur chaise et répètent ce que leurmontre l’animateur
Après l’exercice partager un tempssur le vécu, le ressenti
ExercicesFiche pratique del’activité physique
15 min
Objectif 4S’engager et se fixerdes objectifsd’activité physique
Comment doit-on s’yprendre ?
Amener de la motivation et engager les patientsdans un discours « changement » pour dynamiserles activités de la vie courante. (Recherche dudiscours changement)
Les 3 questions :1. Dans quelles activités pensez-vous trouver
du plaisir ?2. Comment allez-vous procéder, par quoi
commenceriez-vous ?3. Quand envisagez-vous de le faire
Jeu de rôle :1 patient A face à 1 autre patient Bpose 3 questions (pré-écrites) etlaisse répondre, puis c’est B quiinterroge A = tous les patients misen binôme s’interrogent en mêmetemps
Mise en commun
Espace de lasalle : Les patientssont debout faceà face
10 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Clôture Ce que l’on retient Bouger au quotidien Démarrer et augmenter progressivement Activité régulière : dynamiser les activités
quotidiennes en augmentant leur durée,leur intensité
Ne pas se faire mal Choix adaptée à ses capacités Rechercher les sensations agréables :
identifier les activités qui procurent duplaisir
Durée cible : 30 minutes 5 fois par semaine ou tousles joursOu 1 heure 2 à 3 fois par semaine
Synthèse par l’animateur à partirdu Métaplan et échanges
Métaplan
10 min
Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels
Consigne : Conseiller aux patients de venir accompagnés de leurs époux ou épouses pour les deux ateliers « Alimentation »
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Atelier 3 (1ère partie) : L’équilibre alimentaire
Objectif pour le patient : Il saura repérer les principaux groupes d’aliments et les répartir dans la composition des repas d’une journée
Objectif pour l’éducateur soignant : Il veillera à ce que les participants aient compris que l’alimentation du diabétique est une alimentation équilibrée et variée
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
LancementAvez-vous desquestions
Rappel des points clésde l’atelier 2
Importance de l’activité physique etrappel des points clés du Métaplan
Rappel fait par le groupe en faisantparticiper les patients
Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan
10 min
Objectif 1Identifier les groupesd’aliments
Chaque patient décritun repas habituel(déjeuner ou dîner)
7 groupes d’aliments :1. Boisson2. Pain ou féculents3. Légumes verts et Fruits4. Produits laitiers5. Viande-Poisson-Œuf6. Matières grasses7. Produits sucrés
Visualiser les groupes d’aliments
Chaque patient note sur des post-it leséléments composant son repas(entrées, plat, fromage, dessert,boisson.)
Ensuite il va (ou l’animateur) placerchaque post-it dans la casecorrespondante à son groupe d’aliment
Appréciation par le groupe de lacomposition des repas et de la diversitééventuelle dans les habitudesalimentaires du groupe
Tableau en 7 groupesd’aliments avec lecode couleur préparépar l’animateur
10 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Objectif 2Reproduire lapyramide alimentaire
Est -ce que vos repasvous semblent-ilséquilibrés ? pourquoi ?
Visualiser l’équilibre alimentaire : Interroger le groupe pour remplir lescases vides de la pyramide encommençant par la base
Tour de tableRenforcement : identifier les bonneshabitudesPrendre conscience qu’ils ne sont pastrop loin de l’équilibre alimentaire.
Pyramide alimentaireà dessiner
Paper board ouTableau blanc
20 min
Poursuivre au choix soit avec l’atelier sur les sucres (atelier 3) ou encore avec l’atelier sur les graisses (atelier 4)
Boisson : eau 1,5L par jour
Pain ou féculents à chaque repas
Légumes verts à volonté2 fruits pas jour
Produitslaitiers 3fois parjour
VPO1 à 2fois parjour
MatièresgrassesLe moinspossible
Produitssucrés
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Atelier complémentaire sur l’équilibre alimentaire
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming
indicatif
ObjectifComposer un menuéquilibré à partir d’unplat
Comment allez-vouscompléter le menu pourqu’il soit équilibré ?
L’animateur suggère plusieurs platset/ou les patients en proposent(choucroute, cassoulet, couscous,poulet rôti...) et on demande decompléter le menu pour qu’il soitéquilibré
Travail 2 à 2Chaque groupe prend un des platsproposés par l’animateur et réalise sonmenu
Il le lit au groupeValidation par le groupe
Paper board
15 min
ObjectifSavoir gérer les écartsalimentaires dans savie quotidienne
Je vais vous présenterl’histoire de M/Mme.
Que lui proposeriez-vous pour éviter undéséquilibreimportant ?
Examen 2 à 2 du caset proposition de solutions
Validation par l’animateur
Etude de cas sur«L’équilibrealimentaire »
10 min
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Atelier 3 (2nde partie): Les sucres (glucides), féculents ou pains
Objectifs pour le patient : Il consommera à chaque repas des féculents ou du pain Il saura gérer une consommation de produits sucrés occasionnelle
Objectif pour l’éducateur soignant : Il veillera à sa consommation de pains ou féculents et pourra retrouver le plaisir d’une alimentation variée
Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Objectif 1Partager une définition destermes glucides, sucressimples et sucres complexe
Dans quels alimentsretrouve-t-on du sucre ?
Sucre, sucreries, féculents, légumessecs,hydrates de carbone, glucose,glucides, fructose,…= synonymes
Explication sur les 2 sortes de sucres :simples (produits sucrés) etcomplexes (pain ou féculents)
BrainstormingChaque patient note 1 ou plusieursidées sur post-it, ( ou 2 à 2 ) lecolle au tableau et l’expliqueSynthèse par le groupe pour retenirune définition commune.
Paper boardPost-it
Pyramide alimentaire(identifier les différentstypes de sucre sur lapyramide)
10 min
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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Objectif 2Identifier les aliments quicontiennent des sucressimples et des sucrescomplexes
Classer les aliments ensucres complexes, simplesou sans teneur en sucre
Chaque patient sélectionne lesaliments contenant des sucres apartir des photos d’aliments.L’animateur les scinde en 3groupes :
1. pas de sucres2. sucres simples (rapides)3. sucres complexes (lents)
et fait valider par le groupe
Les fruits sont à part (voir l’obj. 3)
Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut
TableauSucrescomplexes
Sucresrapides
Pas desucre
Fruits
15 min
Objectif 3Adopter uneconsommation régulièred’aliments comprenant dessucres complexes
Les sucres complexes font monterlentement la glycémie.
Ce sont les féculents, le pain et leslégumes secs.
Ils sont à consommer à chaque repasassociés aux légumes verts (surtout sil’on prend des insulino-sécréteurs/insuline).Ne font pas grossirPas de quantité à donner sinon unepart à chaque repas
Discussion visualisée :Les patients réfléchissent 2 à 2 à unmenu comprenant des sucrescomplexesL’animateur les lit et fait valider parle groupe
Post-itPaper board
10 min
Objectif 4Redonner une juste placeaux fruits
Les fruits sont-ils tousautorisés ?
Tous les fruits sont permisCertains fruits sont plus sucrés qued’autresIls sont riches en fibres et envitamines, en eau et en sucressimples.2 fruits par jour : au repas du midi etdu soir.Eviter les jus de fruits au petitdéjeuner
Le jus : moins de fibre, moins desatiété, petit volume
Sélectionner les fruits du jeu decarte.Faire classer par le groupe les plussucrés et les moins sucrés
Visualiser l’équivalence
Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut
Suggestion : Faire presserune orange et mesurer lejus recueilli (une portion dejus étant 125 ml)
10 min
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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Objectif 5
Gérer la consommationdes produits sucrés(sucreries)
C’est quoi les produitssucrés ?Est-ce autorisé ?En consommez-vous ?lesquels ?
Sucreries = possibleoccasionnellement en fin de repas àla place du fruit
Le moins possible en dehors desrepas car ils entraînent une forteaugmentation de sucre dans le sanget peuvent faire grossir = sucrerapide et gras
Sélectionnez dans les cartesd’aliments ceux que vousconsommez sinon précisez-les.Quand les prenez-vous ?Avez-vous constaté leur effet sur laglycémie ?
Chacun exprime son expérience,ses habitudes.On ne juge pas, le groupe doitréagir.Noter les avis, donner des conseilsFaire citer les sucreries plaisirs parles patients : les noter
Jeu de cartes d’alimentsDiabhainautPaper board
10 min
Y a-t-il des moments ouvous sentez le besoin demanger du sucre ?
Peut-on manger duchocolat ?
Manger avec plaisir et concilier avecles contraintes
Le chocolat est calorique : sucré ettrès gras. A cause des graisses il estmoins hyperglycémiant (lien avecinsulino résistance). Un carré detemps à autre.Voir impact sur sa glycémie du matinpour les mangeurs du soir !
Faire citer les contraintes etrépercussions : les noter
Travailler en groupe les stratégiesde compensation (activités,occupations…)
Paper board
5 min
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Objectifs pédagogiques Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatif
Objectif 6Comprendre le lien entrele sucre dans le sang(glycémie) et le sucre quel’on mange
Quel est le lien entrediabète et laconsommation deglucides ?
Glycémie : travail sur la signification,la représentation
Rappel : Chez le diabétique lepancréas sécrète moins d’insuline etson action est diminuée pour faireentrer le sucres dans les cellulesaussi il reste en quantité tropimportante dans le sang
Par contre les cellules ont besoin desucre : C’est le carburant, source
d’énergie 50% de la ration journalière Consommer à chaque repas Maintient la satiété (évite le
grignotage)
Le traitement est là pour faire entrerce sucre dans les organes qui en ontbesoin.
Brainstorming:l’animateur note tout ce qui est dit
et valorise les réponses justes etretravaille les erreurs (ces dernièressont retravaillées par le groupe)
Technique de démonstration avecles schémasFaire synthétiser par le groupe
Paper board
Affiche « Clé-serrure »OU Affiche « Sucre etcellule »OU Affiche « Sucre etcellule : le diabète c’estquoi ?»
Poster « Appareil digestif »Courbe UKPDSPaper board
15 min
Clôture Ce que l’on retient Produits sucrés à prendreoccasionnellement à la place du fruiten fin de repas
1 part de féculent à chaque repas(midi et soir) associé à des légumesverts
1 fruit à chaque repas (midi et soir)
Synthèse par l’animateur à partir duMétaplan et échanges
Métaplan
10 min
Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels
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Atelier complémentaire sur les sucres et les édulcorants
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifObjectifSavoir repérer la teneur ensucres par la lecture del’étiquette
Et
Comparer la teneur ensucres d’aliments similaires
Lire les étiquettes etrepérer la présence desucres
Quel aliment est le plussucré ?
Découverte par lecture en groupedes étiquettes
Comparaison d’emballages
Emballagesd’alimentsET / OU DiaporamaDiabhainaut –« Etiquettes »
Emballages : jus,boissons, eauaromatiséDesserts aux fruits
10 min
ObjectifConnaître les édulcorants
Les édulcorants sont-ilsnécessaires ?
Ils peuvent être utilisés en quantitémodérée2 catégories :
1. Intenses = Aspartam ,saccharine, acesulfame de K,sucralose, stevia
2. De charge = sorbitol, xylitol,mannitol, maltitol, lactitol,lycassin, ils ont une valeurénergétique de 2,5 kcal au g
Technique de démonstration avectableau des édulcorants
Tableausynthétique desédulcorants
ET / OUEmballagesd’aliments(chewing-gum)
5 min
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Atelier 4 : Les graisses (lipides)
Objectif pour le patient : Il sera capable de limiter sa consommation de matières grasses tout en privilégiant les matières grasses végétales
Objectif pour l’éducateur soignant : Savoir limiter la consommation totale de matières grasses et équilibrer l’alimentation autour d’un plat
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming
indicatif
LancementAvez-vous desquestions ?
Rappel des points clésde l’atelier 3
Importance des féculents et autressucres complexes et rappel des pointsclés du Métaplan
Rappel fait par le groupe Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan
10 min
On va parler d’un groupe d’aliments très important pour le diabétique : les graisses ou matières grasses
Objectif 1Partager unedéfinition du motlipide = graisse
C’est quoi les graisses,les lipides pour vous ?
Graisses végétales, animales, huile,beurre, margarine …
Brainstorming :2 à 2 les patients notent sur post itleurs idées.Report sur un tableauValidation avec le groupe
TableauPost it
10 min
Objectif 2Comprendre le rôledes graisses dans lediabète
Pourquoi est-ilimportant de contrôlersa consommation degraisse dans le DT2 ?
Utiles = Vitamines ADEK et sourced’acides gras essentiels (Omega 3, 6 ...)
Prise de poids =Calories (1g = 9Kcal : 2fois plus calorique que le sucre/féculent1g=4Kcal)(Ces calories se stockent plus facilementdans l’organisme – l’abdomen enparticulier)
Augmente l’Insulinorésistance et peutdéséquilibrer le diabète
Tour de table :Noter les points clés émis par lespatientsValider les suggestions émises parle groupe
Paper board
Affiche « Clé-serrure »OU Affiche « Sucre etcellule »OU Affiche « Sucre etcellule : le diabète c’estquoi ?»
10 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming
indicatif
Objectif 3Repérer les alimentscontenant desgraisses
Quels sont les alimentsqui contiennent desgraisses ?
Les graisses visibles = graisses d’ajout(huiles, beurre, margarine, graisses...)
Les graisses cachées aliments sucrés aliments salés - aliments plaisir (à contrôler=
pizza, viennoiseries, crèmes, frites,charcuterie)
Faire sélectionner 5 cartes ouemballages d’aliments par patient.L’animateur classe sur le tableau à3 colonnes:
Validation par le groupe
Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut(et/ou emballages)
Tableau 3 colonnes :GraissesVisibles
Graissescachées
Pasdegraisses
15 min
Deuxième temps en groupe onclasse les photos d’alimentssélectionnés du plus gras au moinsgras
Flèche des aliments gras
5 min
Objectif 4Situer la place desgraisses dans saconsommationquotidienne
Identifier les graissesvégétales
Pourquoi doit-onpréférer les huilesd’origine végétale ?(aucune graisse n’estinterdite)
Graisses végétales :Améliorent le taux de cholestérol dansle sangSeule source des acides gras essentiels= oméga 3 et 6Protection vasculaireHuiles de colza, olive, maïs, noixtournesol, pépin de raisin
Graisses animales : (graisses saturées)bouchent les artères = beurre, lard,crème fraîche, saindoux, charcuterie
A limiter en quantité = très caloriques =graisses d’ajoutQuantité indicative- 10 g de beurre ( = 1 carré de beurre)ne pas l’exclure , riche en vitaminesADEK)- 30 g d’huile ou 3 cuillères à soupe
A éviter (graisses saturées): Végétaline,Astra, huile de palme
Parmi les photos de graisses d’ajoutclassez celles qui sont végétales :Travail du groupe, l’animateur placeles photos sélectionnées dans unedes colonnes du tableau
Expliquer leur intérêt pour la santé,il faut les consommer en quantitéraisonnable
Jeu de cartes d’alimentsDiabhainaut
Tableau en 2 colonnesAnimales -Végétales
GraissesAnimales
Graissesvégétales
15 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming
indicatif
Objectif 5Proposer unemanière de réduirel’apport en graissedans la préparationdes repas
Comment peut-oncuisiner moins gras ?
Tous les modes de cuisson (sauf fritures= « sac à graisses ») peuvent êtreréalisés de façon allégée : vrais allégés faux allégés
Partage d’expérience des patientsEchange sur ce qu’ils font, sur cequ’ils pourraient faire
Paper boardTableau des vrais / fauxallégés
10 min
Objectif 6Savoir repérer lateneur en graissespar la lecture del’étiquette
Lire les étiquettes etrepérer la présence degraisses
Découverte par lecture en groupedes étiquettes
Emballages d’alimentsET / OU diaporamaDiabhainaut –« Etiquettes »
15 min
Quel aliment est le plusgras ?
Comparer la teneur en graissesd’aliments similaires
Produits light : non réglementéProduits allégés : moins de 25 % deproduit
Emballages : huile, chips,beurre, crème, (et leursproduits allégés)
Clôture Ce que l’on retient Contrôler sa quantité de graissespour éviter de prendre du poids etde déséquilibrer le diabète
Privilégier les graisses végétales carfavorables pour les vaisseaux
Synthèse par les patientscomplétée par l’animateur
Paper boardTableau
10 min
Remise et explication de la plaquette de l’atelierUn temps de recueil des objectifs opérationnels sur l’équilibre alimentaire
Consigne : Les patients apportent leurs médicaments du diabète ou leur ordonnance pour l’atelier « Traitement médicamenteux »
Suggestion : Fixer les rendez-vous pour le bilan des ateliers
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Atelier complémentaire sur les produits laitiers et l’alcool
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportTiming
indicatif
Objectif 1Préciser la place desproduits laitiers
Pourriez-vous nommerdes produits laitiers ?
Combien de produitslaitiers peut-onconsommer par jour ?
3 produits laitiers par jour Mais une seule part de fromage
par jour (graisse saturée etcalorique)
Tour de tableNotez les idées de chacun et validationen groupe
Paper board
Pyramide alimentaireET RepèresAlimentaires
5 min
Les produits laitierssont-ils tous pareils ?
Quels sont les produitslaitiers à choisir depréférence ?
Préférer le lait demi-écrémé ouécrémé.
Attention aux yaourts sucrés ou aulait entier
Travail de comparaison des étiquettesalimentaires entre produits laitiers(entier, demi écrémé, écrémé)
Etiquettes etemballagesd’alimentsfromages, fromagesblancscrème desserts vsYaourtproduits allégés
10 min
Objectif 2Contrôler l’apportd’alcool
Le diabétique peut-ilprendre de l’alcool oudu vin ?Qu’en pensez-vous ?
Calories 1g=7 kcal (encomparaison avec 4 Kcal pour 1 gde sucre ; plus proche del’apport énergétique des graisses(9Kcal).
Peut aggraver une hypoglycémie Toxique pour les nerfs fragilisés
dans le diabète Permis occasionnellement :
o Jamais à jeun (si apéroprendre avec nourriture-éviter les chips etcacahouètes)
o 1 à 2 verres de vin par jour
Tour de tableNotez les idées de chacun et validationen groupe
Mettre le comparatif calorique :protides 4 kcal
Paper board
10 min
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Atelier 5 : Traitement médicamenteux
Objectifs pour le patient : Il sera capable de reconnaitre l’importance et le rôle de ses médicaments Il sera capable de parler des éventuels effets secondaires à son médecin traitant
Objectif pour l’éducateur soignant : Le patient comprendra la place de ses médicaments pour améliorer son observance
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifLancementAvez-vous des questions ?
Rappel des points clés desateliers précédents et duMétaplan
Rappel fait par le groupe enfaisant participer les patients
ET/OU
Chaque patient répond auxquestions du quizz. Les questionssont reprises et corrigées engroupe.
Quizz« Alimentation »
10 min
Objectif 1Comprendre la place desmédicaments dans letraitement
Que faut-il faire pour bienprendre en charge lediabète ?
Points clés du suivi du diabète et del’alimentation Alimentation Activité physique Médicaments
Trépied (tabouret)(dessiné par leséducateurs)Métaplan
10 min
Objectif 2Connaître le rôle desmédicaments
Pourquoi prend-on desmédicaments ?
Compléter l’action de l’alimentation etde l’activité physique et maintenir uneglycémie stable ( HbA1c = 7% )
Maladie évolutive (courbe UKPDS)
Différentes cibles d’actions
Table ronde : patients 2 à 2inscrivent sur post it les idées etexpliquent leur écritCompléter le Métaplan
Post itMétaplan
Courbe UKPDSOUMétaphore« Cheval-Charrette »
10 min
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Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifObjectif 3Décrire la place desmédicaments dans letraitement du diabète
Quels sont vosmédicaments pour lediabète ?
Identifier parmi ses médicaments pourle diabète ceux qui agissent sur la cléet ceux qui agissent sur la serrure
Ceux de la clé peuvent entraîner unehypoglycémie = manger des glucidesaprès chaque prise de sesmédicaments
Chaque patient présente son ouses médicamentsL’animateur classe en notant sur letableau les médicaments quiagissent sur la clé et sur la serrureet insiste sur ceux susceptibles deprovoquer une hypoglycémiemême si cela est peu fréquent.
Si cela se renouvelle, en parler àson médecin traitant
Paper board en 2colonnes :
Clé Serrure
Médicamentsapportés par lespatients,ordonnances
15 min
Pourquoi n’avons-nous pasle même traitement ?(pas de remise en cause dela prescription du médecintraitant)
Maladie évolutiveObjectif :résultat HbA1c<ou = 7%Chaque cas est particulier
Tour de tableQuestionnementValidation des savoirsTravail sur les erreurs
Courbe UKPDS
10 min
Objectif 4Gérer sa prise demédicaments au quotidien
Comment vivez-vous auquotidien la prise de vosmédicaments ?
Qu’est ce qui est facile ou difficile Heure de prise ? Prise en continu ?
Echanges à partir de ce que lespatients font, noter les difficultéset voir ce que le groupe en pense
Paper board
10 min
Avez-vous ressenti deseffets désagréables ?Qu’avez-vous fait ?
Troubles digestifs, nausées diarrhées,hypoglycémie...En parler à son médecin traitant
Tour de tableNoter les effets secondairesperçus par les patients
Paper board
5 min
Que fait-on en casd’hypoglycémie ?
Rappel des signes d’hypo Insuline, insulinosécréteurs Le seuil : 0,60 g/L Le resucrage : 15 grammes
immédiatement = 3 sucres ce quiaugmente la glycémie de 0,50 g/l
En rechercher la cause En parler à son médecin traitant
Brainstorming :Reporter tout ce qui est ditLe groupe identifie ce qu’il fautfaire, aidé par l’animateur quisynthétise
Paper board :colonne « clé » dutableau sur Paperboard - objectif 3
10 min
Séquences pédagogiques_V3.2_Fev 2012 Page 35 sur 35
Objectifspédagogiques
Consignes Contenu Méthode Outils-supportsTiming
indicatifQuelle est la bonnepratique de prise de sesmédicaments ?Le renforcement du rôle dumédecin traitant
Respecter les horaires de prise etla dose prescrite
En cas d’oubli, ne pas doubler ladose
Effets secondaires : en parler à sonmédecin traitant
Pas d’arrêt : seul le médecin peutjuger
Après toute prised’insulinosécréteur : il faut mangerdes féculents ou du pain
Examen de la notice dumédicament pour préciser la prise
Tour de tableEchange
Notice desmédicamentsMémomédicaments
10 min
Objectif 5Dédramatiser la place del’insuline
Comment percevez-vous letraitement par insuline ?
Insulinosécrétion diminuenaturellement avec l’âge etl’évolution du diabète
Insuline jamais urgente àinstaurer, peut être réversible (onpeut la tester sur une période)
Commencer par une injectiond’insuline d’action lente
Permet de diminuer lesmédicaments du diabète
Facilité d’utilisation et deconservation
Discussion visualisée : chaquepatient inscrit 3 à 5 idéesOn les mélange, les lit une parune, laisser réagir, les regrouperpar idées forces.Laisser exprimer les opinions
Paper board
10 min
Clôture Ce que l’on retient
Avez-vous d’autresquestions à nous poser ?
Contenu du Métaplan Chaque patient lit une partie despoints du Métaplan
Métaplan
10 min
FACULTATIF Echange avec un membre de l’association des diabétiques Table ronde 15 min
Remise de la plaquette de l’atelier Laisser un temps d’échange général Conclure et informer de l’invitation à 6 mois Questionnaire d’évaluation à remplir par chaque patient Rappel : rendez-vous pour le bilan des ateliers (Le RDV de bilan peut être proposé directement après l’atelier 5 ou faire l’objet d’un autre rendez-vous au CES).
Le bilan des ateliers est l’occasion de bien préciser les objectifs opérationnels à partir des souhaits et possibilités du patient