урок английского языка. 7 класс

Post on 15-Jun-2015

3.418 views 5 download

Transcript of урок английского языка. 7 класс

Сценарий урока Сценарий урока английского языка ванглийского языка в

77 классе классе

УМК: учебник, рабочая тетрадь УМК: учебник, рабочая тетрадь New New OpportunitiesOpportunities ( (prepre – – intermediateintermediate).).

Издательство «Книжный дом», 2008 Издательство «Книжный дом», 2008

ТемаТема::

«Расширение лексико-«Расширение лексико-грамматических знаний по грамматических знаний по теме «Еда», «Степени теме «Еда», «Степени сравнения прилагательных сравнения прилагательных - такой как, не такой как».- такой как, не такой как».

Тип урока: Тип урока: ОНЗ.ОНЗ.

Авторы:Авторы: KpyKpyмм Инна Александровна, учитель высшей мм Инна Александровна, учитель высшей

квалификационной категории, квалификационной категории, Урустемханова Алсу Саматовна, учитель высшей Урустемханова Алсу Саматовна, учитель высшей

квалификационной категории, квалификационной категории, Тайникова Надежда Аркадьевна, учитель-методист, Тайникова Надежда Аркадьевна, учитель-методист, Абдуллаева Татьяна Игоревна, старший учительАбдуллаева Татьяна Игоревна, старший учитель Кадырова Аделия Ренатовна, учитель английского Кадырова Аделия Ренатовна, учитель английского

языка. языка.

(Гимназия №122, г.Казань).(Гимназия №122, г.Казань).

Основные цели:Основные цели:

Сформировать способность к образованию Сформировать способность к образованию имен прилагательныхимен прилагательных

сравнительной степени, « такой как, не такой сравнительной степени, « такой как, не такой как», формировать умение применять как», формировать умение применять полученные знания в устной речи.полученные знания в устной речи.

Систематизировать знания об имени Систематизировать знания об имени прилагательном, закрепить умение прилагательном, закрепить умение подбирать прилагательные – антонимы, подбирать прилагательные – антонимы, синонимы.синонимы.

Развивать мыслительные операции: Развивать мыслительные операции: нахождение аналогии, умение обобщать, нахождение аналогии, умение обобщать, классифицироватьклассифицировать..

Средства обучения: Средства обучения:

Основные – учебник, рабочая Основные – учебник, рабочая тетрадьтетрадь

Вспомогательные – тетрадь, Вспомогательные – тетрадь, журналыжурналы

Зрительные - классная доска, Зрительные - классная доска, картинки, таблицы картинки, таблицы

Технические - компьютер, Технические - компьютер, магнитофон, интерактивная доскамагнитофон, интерактивная доска

Демонстрационный Демонстрационный материал:материал:

1) Грамматическая таблица1) Грамматическая таблицаAdjectivesAdjectives Comparative Comparative

formform Superlative formSuperlative form

One syllable: tall, One syllable: tall, big.big.

talltallerer (than) (than)

1 _______1 _______ the tallthe tallestest

2_________2_________

Two syllables Two syllables ending in –y: lazy, ending in –y: lazy, easyeasy

lazier (than)lazier (than)

3 ________3 ________ the lazithe laziestest

4 ________4 ________

Two or more Two or more syllables: boring, syllables: boring, interestinginteresting

moremore boring (than) boring (than)

less 5 _______less 5 _______ the mostthe most boring boring

the the least least 66__________________

Irregular: bad, goodIrregular: bad, good worseworse (than) (than)

7 _________7 _________ the worst the worst

8 __________8 __________

2) Образец для самопроверки2) Образец для самопроверки..AdjectivesAdjectives Comparative Comparative

formform Superlative formSuperlative form

One syllable: tall, One syllable: tall, big.big.

talltallerer (than) (than)

bigger (than)bigger (than) the tallthe tallestest

the biggestthe biggest

Two syllables Two syllables ending in –y: lazy, ending in –y: lazy, easyeasy

lazier (than)lazier (than)

easiereasier the lazithe laziestest

the easiestthe easiest

Two or more Two or more syllables: boring, syllables: boring, interestinginteresting

moremore boring (than) boring (than)

less less

more (less) more (less) interestinginteresting

the mostthe most boring boring

the the least least

most (least) most (least) interestinginteresting

Irregular: bad, goodIrregular: bad, good worseworse (than) (than)

betterbetterthe worst the worst

the bestthe best

3) Эталон для самопроверки на 3) Эталон для самопроверки на 7 этапе урока.7 этапе урока.

Bobby is tall. Alex is taller than Bobby.Bobby is tall. Alex is taller than Bobby. AlexAlex is the tallest boy in his class.is the tallest boy in his class.

My test is easy. Your test is easMy test is easy. Your test is easieier than r than mine. It is the easmine. It is the easieiest in our classst in our class

This film is really boring. That film is more This film is really boring. That film is more (less) boring. The other film is the most (less) boring. The other film is the most (the least) boring.(the least) boring.

These boots are bad. Those red boots are These boots are bad. Those red boots are worse. Those green boots are the worst. worse. Those green boots are the worst.

ХодХод урокаурока1. Мотивация1. Мотивация кк учебной учебной

деятельностидеятельности.. 1)Организовать актуализацию 1)Организовать актуализацию

требований к ученику со стороны требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).учебной деятельности («надо»).

2) Организовать деятельность 2) Организовать деятельность учащихся по установке учащихся по установке тематических рамок («могу»).тематических рамок («могу»).

3) Создать условия для 3) Создать условия для возникновения у ученика возникновения у ученика внутренней потребности включения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).в учебную деятельность («хочу»).

.. Диалог.Диалог.

- Здравствуйте! - Здравствуйте! (Здравствуйте!)(Здравствуйте!)

- Как у вас дела? - Как у вас дела? (Хорошо!)(Хорошо!)

- Не очень! - Не очень! (У меня болит живот.)(У меня болит живот.)- Что с Вами? Что с Вами? (Я вчера была в (Я вчера была в

Макдоналдсе, ела гамбургер и Макдоналдсе, ела гамбургер и запивала колой.)запивала колой.)

- Ребята, а вам нравится - Ребята, а вам нравится американская еда, или вы американская еда, или вы предпочитаете другую кухню?предпочитаете другую кухню?

Какую еду вы любите: Какую еду вы любите: Китайскую, японскую, Китайскую, японскую,

итальянскую.итальянскую.

(Я люблю итальянскую пиццу, она (Я люблю итальянскую пиццу, она вкуснее, чем американский вкуснее, чем американский гамбургер. гамбургер.

Я люблю французскую еду, которая Я люблю французскую еду, которая самая здоровая в мире.)самая здоровая в мире.)

- Какова же тема урока? - Какова же тема урока?

(Еда. Степени сравнения (Еда. Степени сравнения прилагательных.)прилагательных.)

- Вам нужны эти знания?- Вам нужны эти знания?

(Конечно. Еда- эта каждодневного (Конечно. Еда- эта каждодневного общения.)общения.)

- Вы хорошо знаете те необходимые шаги - Вы хорошо знаете те необходимые шаги познания, которые вы пройдете по познания, которые вы пройдете по дороге к истине?дороге к истине?

(Не только знаем, но и умеем их (Не только знаем, но и умеем их совершать.)совершать.)

- Тогда в путь!- Тогда в путь!

2. Актуализация и фиксирование 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в индивидуального затруднения в

пробном действии.пробном действии.1) Организовать актуализацию изученных способов 1) Организовать актуализацию изученных способов

действий, достаточных для построения нового действий, достаточных для построения нового знания.знания.

2) Зафиксировать актуализированные способы действий 2) Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.в речи.

3) Зафиксировать актуализированные способы действий 3) Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны).в знаках (эталоны).

4) Организовать обобщение актуализированных 4) Организовать обобщение актуализированных способов действий.способов действий.

5) Организовать актуализацию мыслительных операций, 5) Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.достаточных для построения нового знания.

6) Мотивировать к пробному учебному действию («надо» 6) Мотивировать к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»).– «могу» – «хочу»).

7) Организовать самостоятельное выполнение пробного 7) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.учебного действия.

8) Организовать фиксацию индивидуальных 8) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.учебного действия или в его обосновании.

- С чего начнем? - С чего начнем? (С повторения.)(С повторения.) - Для повторения для начала я предлагаю - Для повторения для начала я предлагаю использовать учебник. использовать учебник. Ребята, откройте учебники на странице 50, Ребята, откройте учебники на странице 50, прочитаем упражнение №3 .прочитаем упражнение №3 .Учащиеся работают с учебником Учащиеся работают с учебником самостоятельно.самостоятельно.

-Попробуйте поработать над Попробуйте поработать над повторением в режиме вопрос - повторением в режиме вопрос - ответ, используя материал ответ, используя материал упражнения. упражнения.

- Где бы Таня хотела попробовать - Где бы Таня хотела попробовать Британскую еду, которая Британскую еду, которая считается самой здоровой? ( «Тэйт считается самой здоровой? ( «Тэйт Модерн».)Модерн».) ((Люк любит Люк любит пиццу и пиццу и предпочитает итальянский предпочитает итальянский ресторан «Ля Лантерна».)ресторан «Ля Лантерна».)

--Какая еда для Оскара самая Какая еда для Оскара самая вкусная, и какой он выбирает вкусная, и какой он выбирает

ресторан?ресторан?

(Оскар любит горячую острую еду (Оскар любит горячую острую еду и курицу и обычно ходит в и курицу и обычно ходит в индийское кафе «Наз».)индийское кафе «Наз».)

--Кто любит ходить в самые модные Кто любит ходить в самые модные кафе? кафе? (Сильвия любит ходить в самые (Сильвия любит ходить в самые модные, но недорогие кафе.)модные, но недорогие кафе.)- - Какой ресторан самый лучший для Какой ресторан самый лучший для нее? нее? (Она(Она выбирает пиццерию выбирает пиццерию «Эко».)«Эко».)

- Где бы Таня хотела попробовать Где бы Таня хотела попробовать Британскую еду, которая считается Британскую еду, которая считается самой здоровой? самой здоровой?

( «Тэйт Модерн».)( «Тэйт Модерн».)

- Ребята, а какие знания мы - Ребята, а какие знания мы использовали при ответе на использовали при ответе на

эти вопросы?эти вопросы?

(Степени сравнения (Степени сравнения прилагательных.)прилагательных.)

- - Следующая деятельность будет Следующая деятельность будет самостоятельная. Посмотрите на самостоятельная. Посмотрите на карточки у вас на столе. Что вы карточки у вас на столе. Что вы видите на карточкевидите на карточке?? (Таблицу.)(Таблицу.)

- Данную таблицу необходимо - Данную таблицу необходимо заполнить. Прочитайте еще раз заполнить. Прочитайте еще раз описание ресторанов и добавьте в описание ресторанов и добавьте в таблицу прилагательные в таблицу прилагательные в сравнительных и превосходных сравнительных и превосходных степенях из текста.степенях из текста.

CХЕМА Subject +Verb + as Attribute as Noun (pronoun) Подлежащее + Сказуемое + as Прилагательное as

Существительное (местоимение).

e.g. Jack + is + as tall as his Dad.

as … as (такой как) +

not as ... as (не такой как) –

-Можете вы перевести предложения?

1. This cake is as tasty as that.2. Café Nas is as good as Eco.

3. Pizza is not as healthy as salad.4. Meat is not as spicy as soup.

1. Этот торт - такой же вкусный как тот2. Кафе «Нас»- такое же хорошее как кафе

«Эко» 3.Пицца – не такая здоровая еда как салат.

4. Мясо - не такое острое как суп.

«А» – мне на уроке не все и не до конца было понятно.

«В» - мне все понятно, но я иногда испытывал затруднения.

«С» - я справился со всеми заданиями и могу помочь своим друзьям.