Post on 15-Jun-2015
description
Методика преподавания литературы в 10 классе в условиях реализации ФГОС
Тралкова Наталья Борисовна – Специальность - филолог, методист.
Должность - доцент кафедры информационных технологий и образовательной среды,
начальник отдела ИКТ-поддержки методической службы ЦОРМ МИОО.
Автор программ, учебников и пособий по литературе, автор проекта ежегодной Московской метапредметной
детско-взрослой читательской квест-конференцииntralkova@mail.ru
www.tralkova.info http://michitaem3.blogspot.ru/
Семинар № 3 Семинар № 2 Семинар № 1
Цель – Охарактеризовать особенности преподавания литературы в 10 классе в условиях реализации ФГОС.Задачи:1.Охарактеризовать структурно-содержательные компоненты УМК по программе В.В.Агеносова, А.Н.Архангельского, Н.Б.Тралковой.2.Охарактеризовать некоторые модели реализации системно-деятельностного подхода на уроках литературы.3.Дать методические рекомендации по организации работы с учебником, ЛК-статьями и др.4.Продемонстрировать возможности использования интерактивных программных комплексов при изучении литературы - см. вебинар 20.11.2013 – семинар №2
В презентации использован материал из методического пособия для учителя, входящего в УМК по указанной программе.
Интерактивное развертывание и комментарий каждой позиции автором семинара
Хуторской А.В. , д.п.н., член-корреспондент РАО, директор Института образования человека, г. Москва
Доклад на XII-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые образовательные стандарты: системно-деятельностный подход» (Москва, 27 – 30 марта 2012 года)
1) ученик изучает и осваивает образовательный объект (в том числе эвристически),2) создаёт в результате свой личный образовательный продукт;3) с помощью учителя сопоставляет свой продукт с культурным аналогом;4) переосмысливает свой продукт и одновременно осваивает общекультурные достижения;5) процесс сопровождается рефлексией. На её основе происходит самооценка и оценка образовательных результатов.
Программные произведения
Цветные стрелки и зеленый комментарий добавлены мною - НБТ
Читательское представление о мире ХП и вывод
Литературная критика, статьи учебника
Система ценностей
СОВРЕМЕННАЯ ДИДАКТИКА
Интерактивное развертывание и комментарий автором семинара каждой позиции, практические примеры
Современный урок
САМ УЧУСЬ СОЗДАЮ УСЛОВИЯ, НАПРАВЛЯЮ
Комментарий автором семинара каждой позиции условной схемы
Педагогическая деятельность учителя1. Целеполагание.2. Проектирование, моделирование.3. Конструирование:
a) осмысление и выбор способов, приемов, средств мотивации;
b) организация учебной деятельности как процесса поэтапного освоения знаний, овладения системой умений и способов деятельности, формирования ценностных ориентиров, опыта творческой деятельности;
c) организация процесса рефлексии.4. Анализ педагогической практики (педагогическая
рефлексия).
Целеполагание – основа успеха
Тема: ВРЕМЕНА ГОДА
Цель: Постижение красоты природы, выраженной художественным словом А.А.Фета
Цель: Постижение красоты природы и выражение своих чувств и мыслей в жанре эссе
Термин
«педагогическая технология» функционирует
• и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения,
• и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении,
• и в качестве реального процесса обучения.
Уровни технологии
• Общеметодический
• Частнометодический
• Локальный
• Развивающее обучение
• Технология формирования понятия; технология обучения работе с первоисточником (в рамках предмета)
• Технология проверки домашнего задания по теме
Критерии технологичности
1. Концептуальность.2. Системность.3. Управляемость.4. Эффективность.5. Воспроизводимость.
«Деятельностной теорией учения, - писал В.В.Давыдов в монографии Теория развивающего обучения, - мы называем такую, которая опирается на понятия «действие» и «задача» (они являются существенными компонентами целостной деятельности).
Действие предполагает преобразование субъектом того или иного объекта.
Задача заключает в себя цель, представленную в конкретных условиях своего достижения».
Своеобразие учебной задачи состоит в том, что ученик не только усваивает понятия и обобщенные способы их получения, но и сам изменяется как субъект.
МОДЕЛЬ лат. modulus – мера, образец
1. Образец для изготовления, воссоздания какого-нибудь предмета, явления, процесса.
2. Схема какого-нибудь объекта или явления, представляющая его в наиболее общем виде.
Организационные модели реализацииучебно-поисковой и исследовательской технологий
• Лабораторная работа• Практикум• Проект• Школьное исследование
Организационные модели реализации коммуникативно-деятельностной технологии
• Учебный диалог• Семинар• Дискуссия
Модель Лабораторное занятие
Практикум Проект Школьное исследование
Цель Освоение способа учебной деятельности
Формирова-ние и развитие умений и навыков самостоятельной работы
Формирование и развитие умений и навыков решения практических задач
Овладение элементами исследователь-ской процедуры
Модель Учебный диалог Семинар Дискуссия
Цель Освоение модели речевого поведения в учебной ситуации
Формирование и развитие ООУН: • планирования и организации своей деятельности,• информационного поиска, • работы с книгой, • выделения главного,• классификации и систематизации материала,• цитирования,• ответа на вопрос (решения учебной задачи)
Развитие читательской культуры и культуры полилога
Деятельность - специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.
Задача современного образования состоит не просто в сообщении знаний, но в превращении знаний в инструмент творческого освоения мира.
Интерактивное развертывание и комментарий автором семинара каждой позиции, практические примеры
см. вебинар 20.11.2013 – семинар №2cм. сайт www.tralkova.info
Методика преподавания литературы в 10 классе в условиях реализации ФГОС
Тралкова Наталья Борисовна – Специальность - филолог, методист.
Должность - доцент кафедры информационных технологий и образовательной среды,
начальник отдела ИКТ-поддержки методической службы ЦОРМ МИОО.
Автор программ, учебников и пособий по литературе, автор проекта ежегодной Московской метапредметной
детско-взрослой читательской квест-конференцииntralkova@mail.ru
www.tralkova.info http://michitaem3.blogspot.ru/
Семинар № 3 Семинар № 2 Семинар № 1