RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK NEGERI TEGALSARIMata pelajaran : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIFKelas/Semester : X / I-IIMateri Pokok : Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar Indikator1 Menerapkan Dasar Listrik Menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah
kelistrikanMenjelakan tahanan kelistrikanMenjelaskan hukum kelistrikanMengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran listrikMenjelaskan rangkaian seri,paralel dan rangkaian campuran sesuai definisi pada buku sumberMengidentifikasi induksi sendiri dan mutual pada kemagnitan berdasarkan konsep dan pembuktian.Menggunakan kabel dan terminal kabel sesuai peruntukannya.
2 Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai
Menerangkan konstruksi baterai sesuai konsep dasar batteraiMenjelaskan fungsi bateraiMenguji baterai sesuai prosedur pengujianMemelihara baterai sesuai SOPMengisi baterai sesuai SOP
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
2. Siswa mampu menjelakan tahanan kelistrikan3. Siswa mampu menjelaskan hukum-hukum kelistrikan4. Siswa mampu mengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran
listrik5. Siswa mampu menjelaskan rangkaian seri,paralel dan rangkaian campuran sesuai
definisi pada buku sumber6. Siswa mampu mengidentifikasi induksi sendiri dan mutual pada kemagnitan
berdasarkan konsep dan pembuktian.7. Siswa mampu menggunakan kabel dan terminal kabel sesuai peruntukannya8. Siswa mampu menerangkan konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai9. Siswa mampu menjelaskan fungsi baterai10. Saswa mampu menguji baterai sesuai prosedur pengujian11. Siswa mampu memelihara baterai sesuai SOP12. Siswa mampu mengisi baterai sesuai SOP
D. Materi Pembelajaran1. Komposisi dari benda-benda
Suatu benda bila kita bagi sampai bagian yang terkecil tanpa meniggalkan sifat aslinya, kita akan mendapatkan suatu partikel yang disebut partikel. Kemudian bila molekul ini kita bagi maka kita akan dapatkan bahwa molekul terdiri dari beberapa atom.
Semua atom terdiri dari “ Inti “ yang dikelilingi oleh partikel tipis yang disebut “ Elektron “. Inti terdiri dari “ Proton “ dan “ Neutron “ dalam jumlah yang sama “ kecuali Hidrogen yang kekurangan Neutron.
2. Elektron bebasElektron-elektron yang orbitnya paling jauh dari inti disebut valence elektron.
Karena elektron yang mempunyai orbit paling jauh dari inti gaya tariknya lemah, maka elektron ini mempunyai gaya keluar dari orbitnya dan berpindah k atom yang lain.
3. Tahanan listrik
substance
molecules
atoms
Bila arus listrik mengalir melalui suatu benda, elektron-elektron bebas tidak bergerak maju dengan lembut karena elektron-elektron akan tertahan atom-atom yang dibentuk oleh benda tersebut.
Elektron bebas yang bergerak di dalam konduktor yang berpenampang lebih besar, maka tahanan akan lebih rendah, ini berarti arus listrik akan tetap mengalir melalui konduktor yang berdiameter lebih besar. Tanpa bila arus listrik harus mengalir pada jarak yang lebih jauh, tekanan akan lebih banyak jumlahnya.
Tahanan listrik R dari konduktor akan berbanding lurus dengan panjang konduktor dan berbanding berbalik terhadap luas penampang.
R=plA
4. Sirkuit Listrik
Pada gambar ditunjukkan baterai, fuse, switch, dan lampu, masing-masing dihubungkan dengan kabel sehingga arus listrik akan mengalir dari terminal positif baterai kabel pengantar fuse switch kabel peantar lampu kabel pengantar kemudian ke terminal negatif baterai.a. Beban
Pada gambar di bawah, klakson ditempatkan pada lampu. Perlengkapan lain yang menggunakan kelistrikan disebut dengan beban. Dalam sirkuit ini dapat digambarkan sebagai berikut.
b. Sirkuit listrik pada mobilDalam sirkuit kelistrikan mobil, salah satu ujung kabel dari setiap beban
dihubungkan dengan beban kendaraan atau rangka yang berfungsi sebagai konduktor untuk mengalirkan arus ke baterai. Selanjutnya bodi atau rangka tersebut disebut dengan ground / massa dari sirkuit.
5. Hukum OHMHukum ohm adalah suatu arus yang mengalir akan berbanding lurus dengan
tegangan yang diberikan dan berbanding terbalik terhadap tahanan. Hubungan ini ditunjukkan sebagai berikut :
I=VR
Penggunaan ohm dapat digunakan untuk menentukan satu tegangan V, arus I, dan tahanan R pada sirkuit kelistrikan, dapat ditentukan tanpa pengukuran yang akurat, bila diketahui harga dari dua faktor. Hukum ohm dapat digunakan untuk menentukan besar arus yang mengalir pada sirkut, menghitun tegangan yang diperlukan, dan dapat digunakan untuk menghitung tahanan listrik.
6. Tahanan ListrikPada suatu sirkuit kelistrikan biasanya digabungkan labih dari satu tahanan
listrik atau beban. Beberapa tahanan listrik mungkin dirangkaikan di dalam sirkuit dengan salah satu diantara tiga metode penyambungan:
a. Rangkaian Serib. Rangkaian Paralelc. Rangkaian Seri – Paralel
7. Pengaruh Arus ListrikArus listrik mengalir pada sirkuit atau elektrolit, beberapa gejala akan terjadi:
pembangkitan panas, aksi magnet, aksi kimia.
8. Fungsi dan konstruksi bateraiBaterai adalah penyimpanan tenaga listrik. Hal ini terjadi dengan proses
elektrokimia . Tenaga listrik dapat diubah menjadi tenaga kimia dan sebaliknya tenaga kimia menjadi tenaga listrik.
Fungsi bateraiUntuk memberikan tenaga listrik yang cukup untuk : Menghidupkan mobil (starter) Melayani sistem pengapian Melayani penerangan dan Kebutuhan lainnya
Konstruksi :
Konstruksi sebuah selBaterai terdiri dari beberapa sel. Setiap sel terdiri dari pelat positif dan pelat negatif. Sel ini dibuat dari pelat logam timbel berpori, dengan maksud mempermudah reaksi kimia pada permukaan berpori tersebut. Bahan aktif dari pelat positif adalah timbel dioksida (PbO2) berwarna coklat dan untuk pelat negatif adalah timbel (Pb) berwarna abu – abu.
Pelat positif (Pb) Pelat positif (PbO2)
Larutan asamSulfat (H2SO4)
Konstruksi blok sel
Pelat – pelat ini digabung dalam blok blok sel. pelat positif dibatasi oleh Isolasi (separator) Yang terbuat dari ebonit atau pelastik. Blok – blok sel ini dimasukkan dalam blok baterai yang diisi larutan Asam sulfat (H2SO4). Dan setiap blok sel menghasilkan tegangan Sebesar 2 Volt.
Hubungan blok sel
Tujuan menghubungkan blok – blok sl secara seri adalah untuk memperoleh tegangan yang lebih tinggi . Misalnya untuk memperoleh tegangan 12 Volt, baterai memburuhkan 6 blok sel yang masing – masing bertegangan 2 Volt.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Ceramah2. Diskusi 3. Tes
F. Media dan alat pembelajaran 1. Laptop2. LCD3. Spidol 4. White Board5. Power Point6. Video
Dinding blok selPelat negatif
Isolasi (separator)
Larutan asam sulfat
Terminal negatifTerminal positif
Larutan asam sulfat
G. Sumber belajar Toyota Step 1 Google.co.id
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kelistrikan, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kelisttrikan
Ceramah 15’
Kegiatan inti Memberikan tugas pre tes kepada siswa tentang dasar kelistrikan
Siswa mengerjakan soal pos tes
Pre tes 20’
Menyampaikan materi tentang dasar-dasar kelistrikan
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 75’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Memeberikan pos tes Mengerjakan pos tes Pos tes 20
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari
Tanya jawab
10’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
2. Pertemuan ke-2Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kelistrikan, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kelisttrikan
Ceramah 15’
Kegiatan inti Melanjutkan penyampaikan materi tentang dasar-dasar kelistrikan
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 120’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari
Tanya jawab
10’
Guru memberikan tugas tentang materi yang sudah disampaikan
Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
3. Pertemuan ke-3Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian seri, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian seri
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengoreksi hasil tugas rumah yang sudah dikerjakan siswa
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang sirkuit listrik rangkaian seri
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang sirkuit listrik rangkaian seri
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan Guru meresensi materi Mendengarkan dan Tanya 10’
akhir yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari
jawab
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
4. Pertemuan ke-4Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian paralel, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan kelistrikan pada rangkaian paralel
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengoreksi hasil tugas rumah yang sudah dikerjakan siswa
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20
Menyampaikan materi tentang sirkuit listrik rangkaian paralel
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang sirkuit listrik rangkaian paralel
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari
Tanya jawab
10’
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
5. Pertemuan ke-5Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan kelistrikan pada
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang
Ceramah 15’
rangkaian seri-paralel, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
tahanan kelistrikan pada rangkaian seri paralel
Kegiatan inti Mengoreksi hasil tugas rumah yang sudah dikerjakan siswa
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang sirkuit listrik rangkaian seri-paralel
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang sirkuit listrik rangkaian seri-paralel
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah dipelajari
Tanya jawab
10’
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
6. Pertemuan ke-6Kegiatan Pembelajaran Metode Waktu Ket.
(Menit)Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang hukum ohm, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang hukum ohm
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20
Menyampaikan materi tentang hukum ohm
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang hukum ohm
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan
5’
mengucapkan salam)
7. Pertemuan ke-7Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang tahanan rangkaian listrik, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan rangkaian listrik
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20
Menyampaikan materi tentang tahanan rangkaian listrik
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang tahanan rangkaian listrik
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah
Tanya jawab
10’
disampaikan
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
8. Pertemuan ke-8Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang hukum kirchof, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan hukum kirchof
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang hukum kirchof
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang hukum kirchof
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
9. Pertemuan ke-9Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kaidah flaming, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang tahanan hukum flaming
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang kaidaf flaming
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 85’
Memeberikan tugas tentang kaidah
Mengerjakan tugas yang tugas 10
flaming diberikan olleh guru
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
10. Pertemuan ke-10Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kerja dan daya listrik, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kerja dan daya listrik
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang kerja dan daya listrik
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang kerja dan daya listrik
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
11. Pertemuan ke-11
Kegiatan PembelajaranMetode
Waktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang kerja dan daya listrik, memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang kerja dan daya listrik
Ceramah 15’
hari ini.
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang kerja dan daya listrik
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang kerja dan daya listrik
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
12. Pertemuan ke-12Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang konstruksi baterai sesuai konsep dasar batterai
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 105’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
13. Pertemuan ke-13Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran
Ceramah 5’
kemudian berdoa.
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 80’
Memeberikan tugas tentang menguji baterai sesuai prosedur pengujian
Mengerjakan tugas yang diberikan olleh guru
tugas 10’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Guru memeberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Mencatatn tugas yang diberikan oleh guru
5’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan
5’
mengucapkan salam)
14. Pertemuan ke-14Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang memelihara baterai sesuai SOP , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang memelihara baterai sesuai SOP
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang memelihara baterai sesuai SOP
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 105’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan
5’
mengucapkan salam)
15. Pertemuan ke-15Kegiatan Pembelajaran
MetodeWaktu (Menit)
Ket.Guru Murid
Kegiatan awal
mengkondisikan kelas dan persiapan untuk memulai pelajaran
Siswa bersiap mempersiapkan diri untuk memulai pelajaran kemudian berdoa.
Ceramah 5’
Mengabsensi siswa, menggali pengetahuan siswa tentang mengisi baterai sesuai SOP , memberikan motivasi, serta membacakan tujuan pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan guru selama guru mengabsensi dan menggali siswa tentang mengisi baterai sesuai SOP
Ceramah 15’
Kegiatan inti Mengkoreksi hasil tugas rumah yang sebelumnya sudah diberikan
Siswa menuliskan jawaban dari tugas rumah di papan tulis.
20’
Menyampaikan materi tentang mengisi baterai sesuai SOP
Memperhatikan guru menyampaiakan
Ceramah 105’
Memberikan jawaban terhadap pertanyaan siswa
Kepada bertanya kepada guru sesuai dengan materi yang sudah disampaikan
Tanya jawab
20’
Kegiatan akhir
Guru meresensi materi yang sudah disampaikan pada hari ini dan menjawab pertanyaan siswa
Mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan guru, dan bertanya tentang pelajaran yang sudah disampaikan
Tanya jawab
10’
Mengakhiri Pembelajaran
Melaksanakan prosedur dan teknik mengakhiri pembelajaran (berdoa dan mengucapkan salam)
5’
I. Penilaian 1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan portofolio
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai
1. Rasa ingin tahu
2. Percaya diri
3. Ketertarikan pada pelajaran
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes
b. Bentuk Instrumen: esai
c. Kisi-kisi:
No. Indikator
1. Menentukan konversi satuan arus, tegangan, tahanan
2. Menentukan hasil dari perhitungan rumus tahanan
3. Menentukan hasil dari perhitungan rumus hukum ohm
4. Menentukan hasil dari perhitungan rumus hukum kirchof
5. Menyebutkan konstruksi dan fungsi dari baterai
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator
1. Menggambarkan bentuk sirkuit kelistrikan
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam
3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat
Lampiran 1
Contoh Instrumen Sikap Spiritual
Keterangan Nilai
NoN a m a
peserta didik
Mempertebal
keyakinan
terhadap
kebesaran
Tuhan setelah
melihat
keteraturan
yang ada di
alam sekitar.
Bersyukur atas
kebesaran
Tuhan dengan
adanya
keteraturan
penciptaan
alam
Total
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Kriteria
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 1-2
Lampiran 2
Contoh Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok
No Aspek yang diukur 1 2 3 4
1 Kesungguhan peserta didik mencari pola lain yang ada di sekitarnya
2 Kesungguhan peserta didik mencari pola bilangan
3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi
kelompok
5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap
orang)
6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan
Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya
berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
No Nama Siswa No
Presensi
Hal yang dinilai
1 2 3 4 5 Jumlah
1
2
3
4
Keterangan : Hal yang dinilai
No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas
Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2 Aktif dalam diskusi di kelas
3 Percaya diri dalam mempertanggungjawabkan hasil diskusi
Keterangan Nilai
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 3
Contoh Penilaian Keterampilan
NoNama
Menggambar-kan bentuk kelistrikan
Menunjukkan kemampuan
mempertahankan pendapat
Total Skor
4 3 2 1 4 3 2 11245678
Keterangan Skor
Sangat baik = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Kriteri
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 4
LKS (Lembar Kerja Siswa)
Nama :
Kelas :
No. Absen :
1. Sebuah kawat tembaga memiliki luas penampang 2 mm2. Jika panjang penghantar 2000 dan hambatan jenisnya 0,02 meter, berapa nilai hambatan kawatnya?
2. Sebuah kawat yang memiliki hambatan 2 ohm. Apabila panjang kawat 2 meter dan luas penampang 0,35 mm2. Berapa besar hambatan jenis kawat tersebut?
3. Perhatikan gambar berikut
I1 = 3A, I2 = ?, I3 = 5ABerapakah besar arus I2 ?
4. Perhatikan gambar di bawah ini
I1 = 2A, I2 = 3A, I3 = 6AHitung besar hambatan BD?
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Apabila R1 = 4 ohm, R2 = 6 ohm, R3 = 3 ohm, V = 28 volt. Berapakah kuat arus yang melewati rangkaian tersebut.
6. sebutkan fungsi dan konstruksi baterai?