SÉQUENCES & SÉANCESSÉQUENCES & SÉANCES
PÉDAGOGIQUESPÉDAGOGIQUES
Mode d’emploi…Mode d’emploi…
Objectif de la séance du 23/11/09 :
savoir
être
Savoirs
associés
Rappel J1 :
lecture d’un référentiel
R.A.P
Compétences
Savoirs associés
Tâches professionnelles
Maîtriser des compétences
savoirs
faire
COMPETENCE =
+
+
aptitudes
aptitudes
attitudes
attitudes
Séance n°2(2h)
Rappel J1 : Organisation de l’année scolaire
Vacancesscolaires
P.M.F.P
Sorties pédagogiques
C.C.F
Absences diverses
Séance n°3(2h)
Séance n°4(2h)
Vacances de Toussaint
Vac. de Noël
S45 S46 S47 S48
P.F.M.P
Ce que le référentiel précise :
• Les capacités Interactions (tableaux…)
• Les compétences « Programme »
• les savoirs associés (limites des connaissances)
• Les périodes de certifications (C.C.F)
• Règlement d’examen
• la durée des P.F.M.P …Rappel définitions
La capacité• La capacité est un ensemble d’aptitudes que
l’élève met en œuvre dans une situation précise. Elle n’est pas évaluable directement , il s’agit d’un axe de formation selon lequel l’élève doit progresser. On estime une capacité atteinte lorsque toutes ses compétences sont réalisées.
La compétence• La compétence est un ensemble de savoirs et
de savoir faire organisé en vue d’accomplir de façon adaptée une activité complexe contextualité.
Le savoir associé• Le savoir associé est un savoir qu’il est
nécessaire de maitriser pour mettre en œuvre une compétence .
Le savoir faire• Le savoir faire est l’ensemble des gestes , des
méthodes, les mieux adaptés à la tâche proposée.
Ce que le référentiel ne précise pas :
• Organisation des séquences
• Chronologie des apprentissages :
le programme ne se préoccupe pas de l’ordre selon lequel les activités doivent être menées.
Quelques pistes pour définir une progression :
Elaborée par le professeur en fonction d’un
projet, elle établit un ordre dans les apprentissages,
un itinéraire et des étapes, tout en
tenant compte des points de passage
obligés.
(terminologie de l’éducation – BOEN n°35 / 17-09-
1992)
Définition d’une progression ?
Le référentiel précise clairement les périodes de C.C.F ainsi que les compétences à certifier.
Quelques pistes pour définir une progression :
La progression doit impérativement être en adéquation avec le calendrier de certification.
La démarche est identique pour les P.F.M.P (Compétences à évaluer, dossiers à réaliser dans certaines matières).
Bac Pro
Epreuv.
écritesVacances d’été
S17 S.. S20 S21 S.. S24 S25
C.C.F E34Cx-Cy-Cz
Acquisition descompétences Cy-Cz
S16
Acquisition de compétences en vue de
la certification
La progression doit également tenir compte des pré requisSavoirs et savoirs faire devant être maîtrisés avant le début de la séquence (l’accès est « conditionné » par cette maîtrise).
PROGRESSION (graduer les difficultés)
Notion d’antériorité dans les apprentissages
(expérience du professeur
et de l’équipe)
Séquence n°5
Objectif : …………
(Acquisition de la compétence Cz)
Tâche T4
Compétencesnécessaires Cx – Cy - Cz
Séquence n°4
Objectif : …………
(Acquisition de la compétence Cy)
Tâche T1
Compétences
nécessaires Cx - Cy
Contraintes de temps = X séances
Il est temps d’élaborer des séquences pédagogiques avec un objectif de formation à atteindre, pour chaque période.
(exemple : période de vacances à vacances, vacances / P.F.M.P, …)
Ce calendrier scolaire (propre à chaque formation) se traduit par une succession de périodes de durées inégales, qu’il faut exploiter afin d’organiser les apprentissages.
Séance n°2(2h)
Séance n°3(2h)
Séance n°4(2h)
Vacances de Toussaint
S45 S46 S47 S48
P.F.M.PVac. de Noël
Définition d’une « séquence pédagogique » :
Lancement de la séquence
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Objectif intermédiair
e
Objectif général de formation :
« Réparer une machine »
Annonc
e de l’objecti
f général
Quelques définitions :
Objectifs intermédiaires :
Ils correspondent aux étapes nécessaires pour atteindre l’objectif général.
Ces derniers permettent d’identifier et de choisir les situations d’apprentissage permettant l’acquisition des compétences visées.
Objectif général de formation :
l’objectif décrit ce que l’élève sera capable de faire à la fin de la séquence.
La connaissance de l’objectif de formation dès le début de la séquence est essentielle pour l’apprenant afin de :
• donner du sens à la séquence (donner du sens également par rapport aux évaluations, P.F.M.P, projet de la classe…).
• mobiliser son attention,
L’apprenant doit prendre conscience qu’il va s’approprier des compétences (aptitudes) :
Il sera capable de …
L’objectif à atteindre est lié aux compétences et savoirs associés énoncés dans le référentiel :
Le professeur doit respecter ces consignes et ne pas proposer n’importe quelles activités par rapport à une compétence ou un savoir.
Lors des phases d’acquisition des compétences énoncées par le référentiel, il faut également planifier des situations d ’évaluation (formatives puis sommatives) permettant de vérifier la maîtrise de ces compétences.
Semaine ...
Semaine 20
Acquisition descompétences Cy-Cz
Evaluations sommatives
(savoirs faire et savoirs associés)
Semaine 17
Semaine 16
Evaluations formatives
Définir un objectif général
Définir des objectifs intermédiaires (définition des compétences et savoirs associés)
Prévoir les phases d’évaluation
Prévoir des phases de synthèse
proposer les activités élèves sur des supports adaptés (didactisés).
Pratiques pPratiques péédagogiquesdagogiques
synthèse
évaluation
Stratégie pédagogique
• en formatif les compétences,
les savoir faire professionnels, savoir être
• en sommatif les savoirs
didactique
• le support
• les activités
Mes objectifs de formation
(définir les compétences, savoirs associés…)
• le problème posé
• la situation professionnelle (R.A.P)
L’organisation d’une séquence pédagogique ne s’improvise pas.
La rédaction d’un document retraçant le déroulement de la séquence (fiche de préparation de séquence) facilite le travail et offre une bonne visibilité sur les semaines à venir !
• Définir clairement l’objectif général de formation.
• Définir les compétences et savoirs associés à mettre
en œuvre et/ou à acquérir.• Prévoir les phases d’évaluation.
• Organiser chronologiquement les étapes (objectifs intermédiaires + durée) nécessaires pour atteindre l’objectif général.
(séances de travaux pratiques, travaux dirigés, visites, synthèses,…)
Fiche de préparation de séquence (exemple)
Séances
Objectifs intermédiaires
Compétences / Savoirs associés
Durée
1
2
3
Niveau : …………… Matière : …………… Durée globale : ……
Titre : ……………………………… Objectif général : ………………………
Etape suivante : organisation des séances
Ce que ne précise pas la fiche de préparation de séquence :
• la méthode pour apprendre (TP ou SPA, TD, cours/synthèse…)
• les activités de l’élève et du professeur,
• les supports mis en œuvre (matériels, documents, vidéos…),
• le déroulement de la séance.
Choisir une méthode pour « apprendre »
En fonction de la complexité des objectifs intermédiaires à atteindre on peut s’orienter vers :
TP (ou SPA) : Situation complexe et « essentielle » dans le programme (représentant un fondamental du diplôme).TD : exercices de recherche – analyse de documents – réalisation de plans… Intervient dans la préparation d’une SPA ou à la suite.
Cours / synthèse: Réponse aux besoins exprimés dans les TP… Apport d’éléments théoriques (lois fondamentales, règles…).
TP 1Séance
2
TP 1Séance
2
TP 2Séance
3
TP 2Séance
3
TP 3Séance
4
TP 3Séance
4
Synthèse
CoursSéance 5
Synthèse
CoursSéance 5
TDTD
Cycle autour du
Thème sélectionn
é
Présentation de l’objectif de formation
Séance 1
Présentation de l’objectif de formation
Séance 1
TP 1Séance
2
TP 1Séance
2TP 2Séance
3
TP 2Séance
3
CoursSéance 1
CoursSéance 1
Synthès
eTDSéance 4
Synthès
eTDSéance 4
Cycle autour du
thème sélectionn
é
Présentation de l’objectif de formation
Présentation de l’objectif de formation
TP 1Séance
2
TP 1Séance
2
TP 2Séance
3
TP 2Séance
3
SynthèseCours TD
Séance …
SynthèseCours TD
Séance …Cycle
autour du thème
sélectionné
Présentation de l’objectif de formation
Séance 1
Présentation de l’objectif de formation
Séance 1
Une méthode inductive est à privilégier dans la majorité des cas.
Partir d’une situation à problème (la problématique) afin de réaliser une SPA (Situation Pratique d’Apprentissage).
Situation concrète et professionnelle où l’on doit résoudre un problème.
L’expérience acquise, les découvertes, les interrogations… sont ensuite utilisées comme point d’appui pour les cours et TD, afin d’affiner les connaissances, les généraliser à d’autres situations et faire émerger les concepts technologiques fondamentaux (lois, règles…)
L’élève se constitue une « caisse à outils » pour affronter de nouvelles situations (transfert).
Formalisation du déroulement d’une séance :
La rédaction d’un document « fiche de préparation de séance » permet de synthétiser l’ensemble des éléments nécessaires au bon déroulement de la séance :Les points clés :
• pré requis
• objectif(s) intermédiaire(s)
• savoirs et savoirs faire abordés
• contenu et durée des différentes étapes de la séance
• activités élèves et professeur
• les critères de réussite / d’évaluation
• moyens à mettre en œuvre…
Tâches fonctionnelles. Tâches opérationnelles. Outils descripteur du processus
de production.
Compléter doc. A17. Compléter doc. A17. Compléter doc. A17.
Observer, décoder. Décoder le document et proposer
des justifications.
Faire compléter la partie haute du docu-ment A17.
Expliquer et donner définitions. Demander de définir :
La valeur ajoutée, La matière d’œuvre, Le processsus.
10
Tableau. Dossier A1, A3. Dossier A16.
Répondre. Décoder. Travailler en autonomie.
Vérifier les prérequis (symboles). Distribuer le dossier A3. Faire compléter le doc; A16. Vérifier les prérequis.
Observer. Vérifier le contenu du dossier. Décoder, commenter
Présenter le produit. Distribuer le dossier A1. Faire décoder les documents A11 a-A11b.
FICHE DE DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
Durées ( min)
Etapes Activités du professeur Moyens matériels et documents utilisés
Connaissances Apportées – Résumé
Activités élèves
10 max
Présentation du thème industriel
Rétroprojecteur. Doc. A12a-A12b.
Nouveau produit étudié. Constitution de la cellule de production Proccessus.
5
10
5
10
Etude de la gamme type Commenter la gamme type. Observer et comparer avec la des-cription du processeus.
Rétro doc.. A13b. Déroulé opéraatoire.
Relation famille/processus.
Présentation des objec-tifs de la séquence.
Commenter les groupements en famille de processus.
Demander de justifier la différence entre la sous famille 2 et la sous famille 3 (élaboration de brut Eb. Alesage)
Rétro doc.. A14. Groupement en famille de proces-sus.
Situer la séquence par rapport au référen-tiel.
Observer. Tableau.
Vérification des prérequis.
Apport des acquis nouveaux
15 Evaluation formative Faire travailler sur doc. A18. Assister en cas de nécessité.
Travailler en autonomie.
Document A17.
Document A18.
Rétro A18.
Tâches fonctionnelles. Tâches opérationnelles.
10
Contrôle des acquis Faire passer un élève au rétroprojec-teur.
Observer et commenter.
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