RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri Pasirian
Mata Diklat : KKPI
Kelas : XII (Dua Belas)
Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Semester : I (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Dasar Operating System.
Kompetensi Dasar : 1.6. Mengoperasikan software presentasi.
Indikator : a. Mengidentifikasi menu dan ikon pada software
presentasi.
b. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada
software presentasi.
c. Menggunakan menu dan ikon pada software
presentasi.
d. Membuat dan mengolah presentasi.
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Mengidentifikasi menu pada software presentasi.
Mengidentifikasi ikon yang terdapat pada sofware presentasi.
Mengidentifikasi fungsi dari menu dan ikon yang terdapat pada software
presentasi.
Mengoperasikan menu dan ikon yang terdapat pada software presentasi.
Membuat presentasi baru.
Memodifikasi presentasi.
B. Materi Pembelajaran
Mengoperasikan software presentasi :
Mengidentifikasi nama beserta fungsi menu yang terdapat software
presentasi.
Mengidentifikasi nama beserta fungsi ikon yang terdapat software presentasi.
Mengoperasikan menu dan ikon berdasarkan fungsinya.
Membuat presentasi baru dengan menggunakan langkah-langkah yang
berbeda.
Memodifikasi presentasi.
Menjalankan presentasi.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
Menanyakan kepada siswa tentang software presentasi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai menu dan ikon pada software
presentasi.
Guru mendemonstrasikan cara mengoperasikan menu dan ikon
berdasarkan fungsinya.
Siswa mempraktikkan penjelasan guru.
Siswa membuat presentasi baru.
Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi presentasi siswa.
Siswa memodifikasi presentasi yang telah dibuat.
Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang menu dan ikon pada software
presentasi dan cara memodifikasi presentasi.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai
identifikasi menu dan ikon pada software presentasi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat presentasi
dengan topik akuntansi.
Siswa mempraktikkan tugas dari guru dan memodifikasi presentasi
yang telah dibuat.
Guru memberikan penilai hasil kerja siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi yang telah disampaikan.
Guru mendemonstrasikan cara menjalankan presentasi.
Siswa mempraktikkan penjelasan guru.
Guru mengadakan evaluasi dari materi yang telah diberikan.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyusun suatu
presentasi.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang cara menjalankan presentasi.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa menyiapkan tugas yang telah dibuat.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan siswa.
Guru memberikan evaluasi tentang materi software presentasi.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi
sebelumnya.
Guru mengadakan Ulangan tentang materi software presentasi.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
E. Sumber Belajar
Modul Belajar dan Komputer.
Buku paket KKPI
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Soal/Instrumen
Uji prosedur
1. Buatlah presentasi berdasarkan tugas yang telah kamu buat dengan
ketentuan sebagai berikut :
Buat dokumen baru dengan menggunakan fasilitas design.
Berilah warna dasar slide sesuai dengan warna yang disukai.
Berilah unsur-unsur menu drawing pada presentasi yang telah kamu
buat (word art, clip art).
Berilah efek animasi pada presentasi yang telah kamu buat.
Jalankan presentasi yang telah kamu buat dan presentasikan di depan
kelas.
2. Buatlah presentasi yang berhubungan dengan akuntansi dengan
ketentuan sebagai berikut :
Buat dokumen baru dengan menggunakan fasilitas design.
Berilah warna dasar slide dengan warna hijau.
Berilah unsur-unsur menu drawing pada presentasi yang telah kamu
buat (word art, clip art).
Berilah efek animasi pada presentasi yang telah kamu buat.
Jalankan presentasi yang telah kamu buat dan presentasikan di depan
kelas.
Cetaklah hasil presentasi yang telah di persentasikan di depan kelas.
3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi
Perlengkapan yang dibawa.
Ketekunan.
Kemampuan.
Kreativitas
Aktivitas.
4. Penilaian sikap
Tanggung jawab.
Ketelitian.
Kebersihaan.
Ketertiban.
Kedisiplinan.
Kerapian.
Pasirian, 2 September 2012Mengetahui
Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat
Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina
NIP19550612 198603 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri Pasirian
Mata Diklat : KKPI
Kelas : XII (Dua Belas)
Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Semester : II (Dua)
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan PC dalam jaringan
Kompetensi Dasar : 2.1. Menginstal software jaringan
Indikator : a. Pengertian LAN dan internet dalam sistem
jaringan komputer.
b. Menjelaskan perangkat jaringan yang
digunakan dan memberikan identitas komputer
(computer name, TCP/IP)
d. Melakukan uji koneksi dengan perintah ”ping”
c. Melakukan searching komputer pada jaringan
dan melakukan instal program melalui jaringan
komputer.
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian LAN dan internet dalam sistem jaringan komputer.
Menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan dan memberikan identitas
komputer (computer name, TCP/IP)
Melakukan searching komputer pada jaringan dan melakukan instal program
melalui jaringan komputer.
B. Materi Pembelajaran
Menginstal program melalui jaringan komputer :
Pengertian LAN dan internet.
Mengidentifikasi perangkat jaringan.
Membuat identitas komputer (computer name, TCP/IP)
Melakukan uji koneksi dan melakukan searching komputer
Melakukan instal program melalui jaringan komputer.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
Menanyakan kepada siswa tentang jaringan dan internet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai latar belakang dan sejarah
jaringan.
Guru memberikan penjelasan mengenai jenis-jenis dan topologi
jaringan.
Guru memberikan penjelasan mengenai protokol jaringan.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan terhadap materi yang telah disampaikan.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai sejarah
jaringna, jenis-jenis dan topologi jaringan serta protokol jaringan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai perangkat jaringan.
Guru memberikan penjelasan mengenai tipe jaringan.
Guru memberikan penjelasan mengenai IP address (alamat IP)
Guru memberikan penjelasan mengenai domain name system (DNS)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai identifikasi komputer dalam
jaringan.
Guru memberikan penjelasan mengenai cara menginstal dan
mengkonfigurasi network interface card..
Guru memberikan penjelasan mengenai pengujian jaringan.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah
disampaikan.
E. Sumber Belajar
Modul Belajar dan Komputer.
Buku paket KKPI
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Soal/Instrumen
a. Apa yang kamu ketahui tentang jaringan dan internet?
b. Sebutkan jenis-jenis jaringan dan beri sedikit penjelasannya?
c. Sebut dan jelaskan topologi jaringan?
d. Sebutkan tipe-tipe jaringan?
e. Sebutkan perangkat jaringan komputer?
3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi
Perlengkapan yang dibawa.
Ketekunan.
Kemampuan.
Kreativitas
Aktivitas.
4. Penilaian sikap
Tanggung jawab.
Ketelitian.
Kebersihaan.
Ketertiban.
Kedisiplinan.
Kerapian.
Pasirian, 2 September 2012Mengetahui
Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat
Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina
NIP19550612 198603 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri Pasirian
Mata Diklat : KKPI
Kelas : XII (Dua Belas)
Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Semester : II (Dua)
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan PC dalam jaringan
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan system
operasi
Indikator : a. Pengertian sharing device dan manfaatnya.
b. Menjelaskan protokol sharing.
c. Melakukan sharing file, printer, hard disk dan
CD ROM.
d. Menjelaskan dan melakukan proses copy file
dan folder.
e. Menjelaskan dan melakukan pencetakan
program dengan memanfaatkan sharing printer.
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya.
Menjelaskan protokol sharing.
Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM.
Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder.
Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan
sharing printer.
B. Materi Pembelajaran
Menginstal program melalui jaringan komputer :
Pengertian sharing device.
Manfaat sharing device.
Protokol sharing device.
Melakukan sharing file, printer, hard disk, CD ROM.
Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder.
Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan
sharing printer
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
Menanyakan kepada siswa tentang sharing device.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai sharing device dan
manfaatnya.
Guru memberikan penjelasan mengenai protokol sharing device.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan terhadap materi yang telah disampaikan.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa sharing device.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan dan memberikan contoh melakukan
sharing file, printer, hard disk, dan CD ROM
Guru memberikan penjelasan dan melakukan proses copy file dan
folder.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan dan melakukan pencetakan program
dengan memanfaatkan sharing printer.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah
disampaikan.
E. Sumber Belajar
Modul Belajar dan Komputer.
Buku paket KKPI.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Soal/Instrumen
a. Jelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya?
b. Sebutkan langkah-langkah melakukan sharing file, printer, hard disk,
CD ROM?
c. Sebutkan langkah-langkah melakukan proses copy file dan folder?
d. Sebutkan langkah-langkah melakukan pencetakan program dengan
memanfaatkan sharing printer?
3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi
Perlengkapan yang dibawa.
Ketekunan.
Kemampuan.
Kreativitas
Aktivitas.
4. Penilaian sikap
Tanggung jawab.
Ketelitian.
Kebersihaan.
Ketertiban.
Kedisiplinan.
Kerapian.
Pasirian, 2 September 2012Mengetahui
Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat
Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina
NIP19550612 198603 1 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri Pasirian
Mata Diklat : KKPI
Kelas : XII (Dua Belas)
Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Semester : II (Dua)
Standar Kompetensi : 3. Mengoperasikan Web-Design (internet)
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengoperasikan Web-Browser
Indikator : a. Menjelaskan pengertian dan manfaat internet.
b. Menjelaskan berbagai cara koneksi internet.
c. Melakukan koneksi internet melalui saluran
telepon dan jaringan komputer.
d. Menjelaskan jenis Browser.
e. Menjelaskan menu dan format URL (Uniform
Resouce Locator).
f. Mencari informasi dan gambar menggunakan
mesin pencari.
g. Menyimpan hasil browsing pada media
penyimpanan.
h. membuka dan mencetak hasil pencarian.
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian dan manfaat internet.
Menjelaskan berbagai cara koneksi internet.
Melakukan koneksi internet melalui saluran telepon dan jaringan
komputer.
Menjelaskan jenis Browser.
Menjelaskan menu dan format URL (Uniform Resouce Locator).
Mencari informasi dan gambar menggunakan mesin pencari.
Menyimpan hasil browsing pada media penyimpanan.
Membuka dan mencetak hasil pencarian.
B. Materi Pembelajaran
Mengoperasikan web browser :
Pengenalan internet.
Koneksi internet.
Pengenalan dan instalasi macam-macam web browser.
Sistem addressing di internet.
Hyperlink.
Pencarian (searching) informasi di internet.
Penyimpanan file.
Pencetekan.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
Menanyakan kepada siswa tentang internet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian dan manfaat
internet
Guru menjelaskan berbagai cara koneksi internet.
Guru mendemonstrasikan cara melakukan koneksi internet melalui
saluran telepon dan jaringan komputer.
Siswa mempraktikkan penjelasan guru.
Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang internet.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai internet
dan manfaatnya, cara melakukan koneksi internet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan jenis browser dan fitur yang ada.
Guru menjelaskan pengetahuan tentang URL dan cara penulisannya di
web Browser.
Siswa mempraktikkan dari penjelasan guru.
Guru memberikan penilai hasil kerja siswa.
Guru memberikan penjelasan cara melakukan browsing dengan
menuliskan URL, menggunakan menu, hyperlink dengan
memanfaatkan fitur yang ada di web-browser.
Guru menjelaskan cara mencari informasi dan gambar dengan
menggunakn mesin pencari.
Guru menjelaskan cara menyimpan, membuka dan mencetak hasil
browsing.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi dan
gambar yang berhubungan dengan akuntansi, kemudian menyimpan
dan mencetak hasil dari browsing.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang browsing.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
Siswa menyiapkan tugas yang telah dibuat.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan siswa.
Guru memberikan evaluasi tentang materi web-browser.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi
sebelumnya.
Guru mengadakan Ulangan tentang materi web-browser.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
E. Sumber Belajar
Modul Belajar dan Komputer.
Buku paket KKPI
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Soal/Instrumen
Jelaskan bagaimana komputer terkoneksi dengan internet!
Menurut pendapatmu sebutkan dampak positif dan negatif dari koneksi
internet?
Sebutkan program penelusuran web (web browser) yang ada?
Sebut dan jelaskan bagian-bagian dari URL (Uniform Resource
Locator)!
Download-lah data atau program dari situs web yang menggandung link
download. Amati baik-baik proses download yang berlangsung di
computer. Tulislah langkah-langkah mendownload data tersebut, hingga
mencetak
3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi
Perlengkapan yang
dibawa.
Ketekunan.
Kemampuan.
Kreativitas
Aktivitas.
4. Penilaian sikap
Tanggung jawab.
Ketelitian.
Kebersihaan.
Ketertiban.
Kedisiplinan.
Kerapian.
Pasirian, 2 September 2012Mengetahui
Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat
Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina
NIP19550612 198603 1 016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri Pasirian
Mata Diklat : KKPI
Kelas : XII (Dua Belas)
Program Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Semester : II (Dua)
Standar Kompetensi : 3. Mengoperasikan Web-Design (internet).
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengoperasikan software e-mail client.
Indikator : a. Pengertian email client dan web mail.
b. Manfaat email client dan web mail.
c. Software email client diinstal dan berfungsi.
d. Prosedur pembuatan email dan alamat email
e. Mengirim, membaca dan menghapus email.
f. Menjelaskan dan melakukan attachment file,
dan proses pencetakan email.
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Pengertian email client dan web mail.
Manfaat email client dan web mail.
Software email client diinstal dan berfungsi.
Prosedur pembuatan email dan alamat email.
Mengirim, membaca dan menghapus email.
Menjelaskan dan melakukan attachment file, dan proses pencetakan email.
B. Materi Pembelajaran
Mengoperasikan aplikasi E-mail :
Web-mail dan E-mail Client.
Registrasi e-mail.
Mengirim, membaca dan menghapus email.
Menjelaskan dan melakukan attachment file, dan proses pencetakan
email.Mengidentifikasi nama beserta fungsi ikon yang terdapat software
presentasi.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
Menanyakan kepada siswa tentang E-mail client.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai Web-mail dan E-mail Client.
Guru menjelasksan prosedur registrasi webmail dan E-mail client
Siswa mempraktikkan penjelasan guru.
Siswa membuat E-mail
Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang webmail dan E-mail client.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai webmail
dan E-mail client.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan prosedur mengirim, membaca dan menghapus
email.
Guru menjelaskan prosedur attachment file, dan proses pencetakan
email.
Siswa mempraktikkan tugas dari guru
Guru memberikan penilai hasil kerja siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi yang telah disampaikan.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang cara mengirim, membaca dan menghapus
email.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan evaluasi tentang materi software E-mail Client.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi
sebelumnya.
Guru mengadakan Ulangan tentang materi software E-mail client.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
E. Sumber Belajar
Modul Belajar dan Komputer.
Buku paket KKPI
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Soal/Instrumen
Apa yang kamu ketahui tentang E-mail dan Webmail?
Sebutkan langkah-langkah membuat E-mail?
Apa yang dimaksud dengan To pada waktu kita membuka form untuk
mengirim E-mail?
Apakah isi dari inbox pada mail?
Buatlah E-mail dengan nama kalian dan lakukan pengiriman pesan serta
cetak hasilnya. Pesan yang dikirim berhubungan dengan materi yang
dipelajari di jurusan akuntansi.
3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi
Perlengkapan yang dibawa.
Ketekunan.
Kemampuan.
Kreativitas
Aktivitas.
4. Penilaian sikap
Tanggung jawab.
Ketelitian.
Kebersihaan.
Ketertiban.
Kedisiplinan.
Kerapian.
Pasirian, 2 September 2012Mengetahui
Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Diklat
Drs.H.Malikan.M.Pd Vika Noviandari, S.Pd.Pembina
NIP19550612 198603 1 016