RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tabanan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1 Topik : Matriks Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata
3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik)Indikator :• Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi.• Mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram kartesius.• Mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi.
3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsiIndikator :• Mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi.• Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi.• Mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi.
1
4. 7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalahIndikator :• Mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal, daerah kawan,
dan daerah hasil
C. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi.• siswa mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, dan diagram kartesius.• siswa mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi.• siswa mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi.• siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi.• siswa mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi.• siswa mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal,
daerah kawan, dan daerah hasil
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep RelasiMisalkan A dan B adalah himpunan. Relasi dari A ke B adalah aturan pengaitan/pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B.Daerah asal atau domain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana sebuah relasi didefinisikanDaerah kawan atau kodomain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana anggota domain memiliki pasangan sesuai relasi yang didefinisikan.Daerah hasil atau range suatu relasi adalah sebuah himpunan bagian dari daerah kawan (kodomain) yang anggotanya adalah pasangan anggota domain yang memenuhi relasi yang didefinisikanMisalkan A dan B dua buah himpunan. Relasi pasangan berurutan dari A ke B adalah suatu aturan pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A ke setiap anggota himpunan B. Dapat ditulis A × B = {(x,y)│ ∀ x ∈ A dan y ∈ B}.
2. Sifat-sifat relasia. Sifat refleksif
Misalkan R sebuah relasi yang didefinisikan pada himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat refleksif jika untuk setiap p ∈ P berlaku (p, p) ∈ R.
b. Sifat simetrisMisalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat simetris, apabila untuk setiap (x, y) ∈ R berlaku (y, x) ∈ R.
c. Sifat transitifMisalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R bersifat transitif, apabila untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,z) ∈ R maka berlaku (x,z) ∈ R.
d. Sifat antisimetrisMisalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat antisimetris, apabila untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,x) ∈ R berlaku x = y.
e. Sifat ekivalensiMisalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R disebut relasi ekivalensi jika dan hanya jika relasi R memenuhi sifat refleksif, simetris, dan transitif.
2
3. Konsep FungsiMisalkan A dan B himpunan. Fungsi f dari A ke B adalah suatu aturan pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu anggota himpunan B. Secara simbolik definisi tersebut ditulis f : A → B, dibaca: fungsi f memetakan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.Jika f memetakan suatu elemen x ∈ A ke suatu y ∈ B dikatakan bahwa y adalah peta dari x oleh fungsi f dan dinyatakan dengan notasi f(x) dan x disebut prapeta dari y, dan ditulis f : x → y, dibaca: fungsi f memetakan x ke y, sedemikian sehingga y = f(x).
4. PenerapanContoh 1Diketahui fungsi f : x → f(x) dengan rumus fungsi f(x) = px – q. Jika f(1) = –3 dan f(4)= 3. Tentukanlah nilai p dan q, kemudian tuliskanlah rumus fungsinya.Penyelesaianf(x) = px – q.f(1) = –3 → –3 = p – q ................................................ (1)f(4) = 3 → 3 = 4p – q ................................................. (2)Jika persamaan 1) dan persamaan 2) dieliminasi maka diperoleh:-3 = p – q3 = 4p – q _-6 = p – 4p → –6 = –3p → p = 2Substitusi nilai p = 2 ke persamaan –3 = p – qSehingga diperoleh:
–3 = 2 – q → q = 2 + 3 → q = 5Jadi diperoleh p = 2 dan q = 5
Berdasarkan kedua nilai ini, maka rumus fungsi f(x) = px – q menjadi f(x) = 2x – 5.Contoh
Diketahui fungsi f dengan rumus f(x) =√2x+6 . Tentukanlah domain fungsi f agarmemiliki pasangan di anggota himpunan bilangan real.Penyelesaian
Diketahui: f(x) = √2 x+6Ditanya: domain fDomain fungsi f memiliki pasangan dengan anggota himpunan bilangan real apabila2x + 6 ≥ 0,
2x ≥ -6 ↔ x ≥ -3.ContohDiketahui f suatu fungsi f : x → f(x). Jika 1 berpasangan dengan 4 dan f(x+1) = 2f(x).Berapakah pasangan dari x = 4?PenyelesaianDiketahui: f : x → f(x)
f(1) = 4f(x+1) = 2 f(x)
Ditanya: f(4)? f(x+1) = 2f(x) x = 1→ f(1+1) = 2f(1)
f(2) = 2.f(1) = 2.4 = 8 f(3) = 2.f(2) = 2.8 = 16 f(4) = 2.f(3) = 2.16 = 32
maka x = 4 berpasangan dengan 32 atau f(4) = 32.Contoh
3
Diketahui f sebuah fungsi yang memetakan x ke y dengan rumus y =
x+22 x−6 Tuliskanlah rumus
fungsi jika g memetakan y ke x.Penyelesaian
y =
x+22 x−6
(2x - 6)y = x+22xy - 6y = x+22xy - x = 2+6yx(2y - 1) = 2+6y
x=
2+6 y2 y−1
Maka fungsi g memetakan y ke x dengan rumus x=
2+6 y2 y−1
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Secientific Metode : Cooperatif Learning Strategi : Student Teams Achievment Division (STAD)
F. Alat dan Sumber Pembelajaran- Alat/Bahan : Papan tulis, LCD dan LKS
- Sumber Belajar : Buku Paket Matematika SMA/SMK
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
mempelajari matriks. Guru melakukan apersepsi tentang pemanfaatan
matriks dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok
70 menit
Penutup Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)10 menit
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok
70 menit
Penutup Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)10 menit
Pertemuan III
5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok
70 menit
Penutup Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)10 menit
Pertemuan IV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok
70 menit
Penutup Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)10 menit
I. Penilaian hasil pembelajaran
Tes tertulis dalam bentuk kartu ( Terlampir)
6
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif/tekun dalam pembelajaran matriks.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.d. Tertib/disiplin dalam mengikuti
pembelajaran matriks
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
1. mendeskripsikan masalah nyata ke dalam bentuk matriks
2. menentukan ordo suatu matriks tersebut. 3. menentukan jenis suatu matriks.4. menentukan transpos matriks.5. menentukan elemen-elemen yang belum
diketahui pada kesamaan matriks.6. menyelesaikan operasi antar dua matriks
atau lebih7. menentukan nilai determinan matriks.8. menentukan invers matriks9. membuat model dari masalah nyata ke
bentuk matriks.10. menyelesaikan masalah nyata
menggunakan matriks.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
Mampu dan terampil menjumlahkan dan mengurangi matriks
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XAK2 /2
7
Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Pertemuan I s/d 4
Pedoman penilaian sikap adalah sbb :1 = sangat kurang;2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten;
No NAMA SISWA
Pertemuan1 Pertemuan2 Pertemuan3 Pertemuan4
Rata
-
Akti
f
kerj
a
Tole
ra
Akti
f
kerj
a
Tole
ra
kerj
a
Tole
ra
Akti
f
kerj
a
Tole
ra
1 NI PUTU YENI SETIARI
2 NI PUTU YULI PATMAWATI
3 GUSTI AYU MADE DEVIA SARI
4 NI NYOMAN SUMANTARI
5 NI KOMANG PUTRI ANTARI
6 NI LUH PUTU KRISMAYANTI
7 NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI
8 NI GST AYU PT SURYANI
9 NI PUTU ERI SASMITA DEWI
10 NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI
11 NI PUTU DEWI PURNAMA SARI
12 MADE UTAMI MURTININGRUM
13 NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI
14 NI MADE SRI SARSITA DEWI
15 NI KADEK MURYANTI
16 NI PUTU FEBY SINTYADEWI
17 NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI
18 PUTU NISA KRISMANINGSIH
19 NI PUTU AYU SINTYA DEWI
20 NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI
21 AYU LIDYA NATHANIA ANTONY
22 NI MADE SRI WAHYUNI
23 NI LUH RISKA FRIDA YANTI
24 I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH
25 NI PUTU SONA SURYA NINGSIH
26 NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI
27 DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI
28 NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI
29 NI PUTU RIKAYANTI
30 NI KADEK AYU MEISA AGNESIA
31 GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI
32 NI KADEK INDRA DEWI
33 NI PUTU EVA LIANINGSIH
34 NI PUTU WIDIA WATI
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014
8
Waktu Pengamatan : Pertemuan I
Pedoman penilaian keterampilan adalah sbb :4= sangat terampil, jika dapat menerapkan konsep dengan semua prosedur benar3= terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi ada prosedur salah2= kurang terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi sebagian besar prosedur salah1= tidak terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep
NO NAMA SISWA PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 1I PERTEMUAN 1II PERTEMUAN 1V RATA-RATA
1 NI PUTU YENI SETIARI
2 NI PUTU YULI PATMAWATI
3 GUSTI AYU MADE DEVIA SARI
4 NI NYOMAN SUMANTARI
5 NI KOMANG PUTRI ANTARI
6 NI LUH PUTU KRISMAYANTI
7 NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI
8 NI GST AYU PT SURYANI
9 NI PUTU ERI SASMITA DEWI
10 NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI
11 NI PUTU DEWI PURNAMA SARI
12 MADE UTAMI MURTININGRUM
13 NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI
14 NI MADE SRI SARSITA DEWI
15 NI KADEK MURYANTI
16 NI PUTU FEBY SINTYADEWI
17 NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI
18 PUTU NISA KRISMANINGSIH
19 NI PUTU AYU SINTYA DEWI
20 NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI
21 AYU LIDYA NATHANIA ANTONY
22 NI MADE SRI WAHYUNI
23 NI LUH RISKA FRIDA YANTI
24 I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH
25 NI PUTU SONA SURYA NINGSIH
26 NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI
27 DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI
28 NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI
29 NI PUTU RIKAYANTI
30 NI KADEK AYU MEISA AGNESIA
31 GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI
32 NI KADEK INDRA DEWI
33 NI PUTU EVA LIANINGSIH
34 NI PUTU WIDIA WATI
Soal ulangan
9
1. Diketahui matriks (1 2 4 83 7 2 65 1 9 0 )
1) Sebutkanlah banyaknya baris dan kolom
2) Sebutkanlah elemen-elemen baris kedua
3) Tulislah elemen matriks yang terletak pada baris ke-2 dan kolom ke-4
2. Hasil pertandingan sepak bola adalah sebagai berikut :
KesebelasanMai
nMenang Seri Kalah Nilai
Persija Jakarta 5 2 1 2 5
Persib
Bandung5 2 1 2 5
PSMS Medan 5 2 2 1 6
Nyatakan persoalan di atas dalam bentuk matriks !
Dari matriks yang diperoleh Berapa banyaknya baris dan banyaknya kolom ?
3 Sebutkanlah ordo matriks (1 2 34 5 6 )
4. Sebutkan jenis matriks [0 0 03 1 07 5 1 ]
5. Tentukanlah x dan y berikut ini(x 2 y0 3 )=(1 8
0 3 )
6. Tulislah transpose dari matriks (1 2 4 83 7 2 65 1 9 0 )
7. Diketahui matriks P = (x 53 y )
dan Q = (4 35 −2 )
Jika PT = Q, tentukanlah x dan y.
10
8. Jika A = [3 0 31 7 5 ]
, B=[2 1 27 −4 3 ]
dan A + B = CT
, tentukanlah matriks C
11
PENILAIAN AUTENTIK
1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
1. Aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks
2. Bekerja sama dalam kelompok belajar
3. Menyampaikan pendapat4. Toleransi terhadap
pemecahan masalah yang berbeda dan konsisten.
Observasi Selama Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan
Sesuai indikator pencapaian KD (terlampir dalam kisi-kisi soal)
Tes Individual Diakhir pembelajaran
3 Keterampilan
Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
Portofolio Selama mengerjakan LKS
2. Instumen Penilaiana. Instrumen Penilaian Sikap
Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Indikator aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah.
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta
Kurang
12
menalar terkait dengan penyelesaian masalah
2 Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah tetapi tidak konsisten
Cukup
3 Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah secara terus menerus dan konsisten
Baik
Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Kurang
2 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi tidak konsisten
Cukup
3 Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
Baik
Indikator menyampaikan pendapat
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak pernah mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah baik dalam kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain
Kurang
2 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah dalam kelompok belajar tetapi tidak menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain
Cukup
3 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah baik dalam kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain
Baik
13
Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Kurang
2 Sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
Cukup
3 Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Matriks
Kelas/Semester : X/1
Waktu Penilaian : Pertemuan 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi.
No Nama Siswa
Indikator Penilaian Sikap
Aktif mencari
informasiBekerjasama
Menyampaikan pendapat
Toleransi
1
2
3
4
5
14
6
7
8
9
10
dst
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi tes prestasi belajar dan Rubrik Penilaian Tes Prestasi Belajar
Kisi-kisi Tes Prestasi Belajar
No KI/KD Indikator Butir soal
1 3.4 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
Menjelaskan Pengertian penjumlahan dan pengurangan matriks
No : 1,2
Rubrik Penilaian1. Siswa yang menjawab salah nilainya 02. Siswa yang menjawab benar nilainya 1
I.Penilaian :
Tes tertulis berbentuk kartu (terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan
15
Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak dapat menemukan konsep matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks
Kurang
2 Ada usaha untuk menemukan konsep matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan,pengurangan dan perkalian matriks tetapi belum tepat
Cukup
3 Dapat menemukan konsep matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks
Baik
Lembar Penilaian Portofolio.
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Matriks
16
Kelas/Semester : X/1
Waktu Penilaian : Pertemuan 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio..
No Nama Siswa
Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Skor Katagori
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Mengetahui, Tabanan,Kepala SMK Par.Triatma Jaya Tabanan Guru mata pelajaran
Dra. Ni Luh Putu Yuli Hermayati Jati Utami, S. Pd.
17
KARTU SOAL
1. Diketahui matriks:
A = [ 3 0 21 −1 4
−4 −3 5 ] B = [4 2 23 5 −46 −3 5 ]
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas
2. Diketahui matriks:
C = [7 9 24 −2 05 −8 7] D = [−5 4 3
−4 8 9−6 2 5]
Tentukan nilai dari C-D
18
Lembar Kerja Siswa
Nama : .........................................................
Kelompok : ........................................................
Kompetensi Dasar :
4.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapnnya
Dalam pemecahan masalah
Kegiatan :
19
Pada suatu sekolah kelas Boga I dan kelas Boga II akan praktek membuat dua jenis kue
dan diperlukan dua jenis bahan, seperti yang ada pada tabel di bawah :
Amati tabel dibawah ini !
Tabel 4.5 :
Bahan I Bahan II
Kue I 250 700
Kue II 25 35
Tabel 4.6
Bahan I Bahan II
Kue I 150 400
Kue II 15 20
Dari table 4.5. dan 4.6 diatas :
Tulis kedua tabel tersebut kedalam bentuk matriks
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas
Tentukan hasil dari pengurangan kedua matriks diatas
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : ...................................................
Kelompok : ...................................................
Kompetensi dasar :
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya
20
Pemecahan masalah
Kegiatan :
1. Pada suatu sekolah kelas boga akan membuat 3 macam kue dan diperlukan 3 macam bahan kue (tepung, gula,mentega) Harga dari bahan kue tersebut perkilonya seperti tertera pada tabel:Tabel 4.5
Tepung
(dlm kilo)
Gula
(dlm kilo)
Mentega
(dlm kilo)
Kue I 5 2 3
Kue II 7 3 2
Kue III 3 1 1
Tabel 4.6
Harga tepung(perkilo)
Dlm ribuan
3
Harga gula (perkilo)
Dlm ribuan
5
Harga mentega (perkilo)
Dlm ribuan
4
Dari tabel 4.5 dan 4.6 di atas :
Tulis kedua tabel tersebut kedalam suatu matriks Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan kedua matriks di atas
21