RPP PRAKARYA IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP….Mata Pelajaran : Prakarya (Teknologi Budidaya)
Kelas/Semester : VIII/SatuMateri Pokok : Budidaya Ikan konsumsiAlokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
B. Kompetensi DasarPeserta didik mampu:
No.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan keberagaman hasil budidaya ikan konsumsi di daerah setempat dengan rasa syukur.
1.1.2. Menunjukkan keunggulan hasil budidaya ikan konsumsi di daerah setempat.
2.2.1. Meghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali infor-masi tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
2.1.1. Mendeskripsikan keberagaman hasil budidaya ikan konsumsi daerah setempat melalui paparan kalimat yang santun dan mengandung rasa ingin tahu untuk menggali lebih jauh.
2.1.2. Mendeskripsikan keunggulanikan konsumsi di daerah setempat dengan rasa bangga akan produk Indonesia.
2.2. Mengaplikasi perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksanakan
2.2.1. Merancang kegiatan budidaya ikan konsumsi dengan penuh percaya diri.
2.2.2. Mempresentasikan langkah-lang-kah budidaya Ikan konsumsi secara
kegiatan budidaya. mandiri berdasarkan rancangan budidaya yang telah disusun.
2.3.Menghargai kemauan bertoleransi,gotong royong, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya.
2.3.1. Menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi secara teliti dan rapi.
2.3.2. Menunjukkan penggunaan alat dengan benar, penuh kedisiplinan, dan bertanggung jawab agar alat terpelihara dengan baik.
3.3.1. Mengidentifikasikan desain wadah budidaya ikan kosumsi diwilayah setempat
3.2 Memahami konsep dan prosedur pemeliharaan ikan kosumsi sesuai wilayah setempat.
3.1.1.Menjelaskan macam- macam wadah budidaya ikan konsumsi yang ada diwilayah setempat
3.2.1 Menjelaskan prosedurpemeliharaan budidaya ikan konsumsi dengan langkah-langkah yang sistematis dan benar.
3.2.2. Menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi secara teliti dan rapi.
4.4.1.Mendesain wadah budidaya ikan kosumsi berdasarkan identifikasi yang ada diwilayah setempat.
4.2 Memelihara ikan konsumsi berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat
4.1.1. Memilih ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat untuk dibudidayakan.
4.1.2 mendesain wadah budidaya ikan konsumsi yang cocik dengan lingkungan yang ada
4.2.1 Melakukan budidaya ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat sesuai konsep dan prosedur yang benar.
4.1.3. Menyusun laporan hasil praktik budidaya ikan konsumsi
4.1.4. Mempresentasikan laporan hasil praktik.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran budidaya ikan konsumsi ,diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman budidaya ikan konsumsi di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman budidaya ikan konsumsi daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
1. Pertemuan 11.1.1.1. Berdasarkan pengamatan di daerah setempat, peserta didik dapat
mengidentifikasi minimal 5 jenis ikan konsumsi yang ada di daerah sekitar.1.1.1.2. Berdasarkan contoh-contoh ikan konsumsi yang telah diidentifikasi
sebelumnya, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian ikan konsumsi dengan benar.
1.1.2.1. Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan minimal 5 keunggulan ikan konsumsi yang ada di daerah setempat.
1.1.2.2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan cara-cara budidaya ikan konsumsi yang dapat menjadi produk unggulan, dengan tepat.
2.1.1.1. Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat menyatakan pendapat tentang keberagaman produk budidaya ikan konsumsi daerah setempat dengan kalimat yang santun.
2.1.1.2. Melalui penggalian lebih jauh dari berbagai sumber belajar (majalah, koran, buku, dan internet), peserta didik dapat menunjukkan keberagaman produk budidaya ikan konsumsi yang ada di dalam maupun di luar daerah setempat dengan lengkap.
2.2.1.1. Setelah diskusi, peserta didik dapat menunjukkan keunggulan ikan konsumsidi daerah setempat dibandingkan dengan keunggulan ikan konsumsidi daerah lain sebagai produk Indonesia yang perlu dibanggakan, dengan benar.
2.2.1.2. Setelah diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang salah satu contoh ikan konsumsiyang merupakan produk unggulan di daerah setempat dengan penuh percaya diri.
2. Pertemuan 22.3.1.1. Setelah diskusi, peserta didik dapat menyebutkan alat dan bahan yang
digunakan dalam budidaya ikan konsumsi secara benar.2.3.1.2. Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan alat dan
bahan yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi dengan teliti dan rapi.2.3.2.1. Setelah diskusi, peserta didik dapat mendemonstrasikan penggunaan alat
yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi dengan benar.2.3.2.2. Dengan penuh disiplin dan rasa tanggung jawab, peserta didik dapat
menggunakan alat sesuai dengan kegunaannya agar alat terpelihara dengan baik.3. Pertemuan 3
3.3.1.1. Berdasarkan penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menyebutkan 3 konsep wadah budidaya ikan konsumsi.
3.3.1.2. Setelah diskusi, peserta didik dapat menentukan wadah yang cocokbudidaya ikan konsumsi berdasarkan kesimpulan yang diambil dari konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai sumber belajar.
3.3.2.1. Berdasarkan penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menjelaskan prosedur budidaya ikan konsumsidengan benar.
3.3.2.2. Setelah diskusi, peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah prosedur budidaya ikan konsumsi secara sistematis dan benar.4. Pertemuan 4
4.3.1.1. Berdasarkan pengamatan di wilayah setempat, peserta didik dapat mengidentifikasi 3 ikan konsumsi yang cocok untuk dibudidayakan.
4.3.1.2. Berdasarkan pertimbangan kesesuaian dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat, peserta didik dapat memilih ikan konsumsi yang cocok untuk dibudidayakan.
4.3.2.1. Setelah diskusi, peserta didik dapat mempraktikkan budidaya ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan konsep dan prosedur yang benar.
4.3.2.2. Setelah praktik budidaya ikan konsumsi , peserta didik dapat menyusun laporan hasil praktik budidaya ikan konsumsi mulai dari perencanaan, persiapan alat dan bahan, dan proses penananam ikan konsumsi hinggatumbuh dengan baik selama jangka waktu yang ditentukan dengan penuh tanggung jawab.
4.3.2.3. Setelah praktik budidaya ikan konsumsi, peserta didik dapat mempresentasikan laporan hasil praktik melalui unjuk kerja secara berkelompok de-ngan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1
1.1. Menjelaskan pengertian ikan konsumsi1.2. Menjelaskan ikan konsumsi di wilayah setempat dan lainnya
2. Pertemuan 21.3. Menjelaskan berbagai macam wadah Produksi Budidaya Ikan konsumsi
3. Pertemuan 31.4. Teknik Wadah Ikan konsumsi
1.4.1. Perencanaan1.4.2. Persiapan alat dan bahan 1.4.3. Macam-macam Wadah1.4.4. Penentuan wadah yang cocok1.4.5. Pembuatan wadah yang benar
2.1. Tahapan Budidaya Ikan kosumsi2.1.1 Menentukan ikan konsumsi yang cocok2.1.2 Penyebaran bibit ikan konsumsi2.1.3 pemberian makanan
4. Pertemuan 4 2.2. Pengamatan dan praktek Budidaya ikan konsumsi
E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah (Scientific Methode)2. Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)3. Pendekatan Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning)
F. Sumber Belajar1) Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. (2013). Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 102 - 131).2) Buku referensi3) Lingkungan sekitar
Tempat Budidaya Ikan konsumsi
G. Media Pembelajaran1. Mediaa. Video Budidaya ikan konsumsib. Gambar berbagai macam ikan konsumsi
2. Alat dan bahan
a. Sekopb. Cangkulc. Parangd. Bambue. Terpalf. Kawatg. Bibit ikan lele
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didikb. Motivasi
Pernahkah kamu memperhatikan ikan konsumsi di sekitarmu? Banyaknya jenis ikan konsumsi yang kamu jumpai? Apakah kamu pernah berpikir untuk membudidayakannya, sehingga kamu atau anggota keluargamu dapat memanfaatkannya?
c. ApersepsiJika kamu senang memelihara ikan berarti sudah dapat menjadi modal besar untuk dapat membudidayakan Ikan . Nah dengan belajar materi budidaya Ikan konsumsi , kamu akan memperoleh ilmu pengetahuan tentang seluk beluk budidaya Ikan.
d. Tujuan PembelajaranGuru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian dan jenis ikan konsumsi di wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan ini.
e. Cakupan pembelajaran Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian dan jenis ikan
konsumsi di wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Mengamati:
Untuk lebih nyata dalam memberi gambaran pada peserta didik tentang berbagai jenis ikan konsumsi, serta untuk memotivasi peserta didik mempelajari bab ini, maka peserta didik diminta melakukan pengamatan dengan cara membaca berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat mendeskripsikan pengertian dan keberagaman budidaya ikan konsumsindan melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama.
b. MenanyaMelalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang ikan konsumsi yang mereka kenal sebagai ikan konsumsi yang dapat dibudidayakan.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan dataPeserta didik diminta melakukan observasi tentang ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat agar dapat mengidentifikasi jenis-jenis ikan konsumsiberdasarkan ciri-cirinya , menunjukkan keunggulan produk ikan konsumsi, dan keberagaman produk budidaya ikan konsumsi dengan benar. Penga-matan selanjutnya dilakukan oleh peserta didik di luar sekolah untuk mengetahui lebih jelas langkah-langkah budidaya ikan konsumsi.
d. MengasosiasikanHasil pengamatan peserta didik dilaporkan dalam bentuk laporan tertulis observasi yang berisi tentang jenis-jenis ikan konsumsi berdasarkan ciri-cirinya ,keunggulan produk ikan konsumsi, dan keberagaman produk budidaya ikan konsumsi.
e. MengkomunikasikanPeserta didik diminta untuk mampu menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi dan mendemonstrasikan cara penggunaannya dengan benar, teliti, dan rapi.
Penutup (10)
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang pengertian dan jenis ikan konsumsi.Peserta didik diberikan arahan tentang keberagaman budidaya ikan konsumsidan keunggulan ikan konsumsidi wilayah setempat.
b. Evaluasi Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang pengertian
dan jenis ikan konsumsi.
c. Refleksi Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
dengan sarana produksi budidaya ikan konsumsi.
e. Penutup Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
PERTEMUAN 2
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didikb. Motivasi
Kemarin kamu sudah mempelajari tentang jenis-jenis ikan konsumsiberdasarkan ciri-cirinya, keunggulan produk ikan konsumsi, keberagaman produk budidaya ikan konsumsi, dan sarana produksi (alat dan bahan) budidaya ikan konsumsi. Apakah kamu masih tertarik untuk mempelajari lebih lanjut mengenai tahapan budidaya ikan konsumsi?
c. ApersepsiJika kamu penasaran untuk mengetahuinya, itu tandanya kamu pasti ingin mencoba mempraktikkannya. Nah dengan belajar tahapan budidaya ikan konsumsi, kamu akan memperoleh bekal yang cukup untuk mencoba di rumah, minimal di halaman rumahmu.
d. Tujuan PembelajaranGuru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Sarana Produksi Budidaya Ikan konsumsi pada pertemuan ini.
e. Cakupan pembelajaranGuru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Sarana Produksi Budidaya ikan konsumsi pada pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca tentang sarana produksi (alat dan bahan) budidaya ikan konsumsimelalui berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan dengan benar dan melatih tanggung jawab, kemandirian, dan bekerjasama.
a. MenanyaMelalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang sarana produksi (alat dan bahan) budidaya ikan konsumsi.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan dataPeserta didik mengidentifikasi sarana produksi (alat dan bahan) budidaya ikan konsumsi yang ada di wilayah sekitar tempat tinggal melalui observasi.
d. MengasosiasikanPeserta didik mendemonstrasikan penggunaan alat yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi dengan benar, penuh disiplin dan rasa tanggung jawab, agar alat terpelihara dengan baik.
e. MengkomunikasikanPeserta didik dapat menanggapi dan mengomentari demonstrasi penggunaan alat yang dilakukan oleh teman lain dengan penuh percaya diri.
3. Penutup (10 menit)a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang sarana produksi budidaya ikan konsumsi.Peserta didik diberikan arahan tentang penggunaan alat yang benar sesuai dengan kegunaannya dan penggunaan bahan sesuai dengan tujuan budidaya.
b. EvaluasiMemberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang sarana produksi budidaya ikan konsumsi.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak LanjutPeserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan teknik budidaya ikan konsumsi.
e. Penutup Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 31. Pendahuluan (10 menit)a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didikb. Motivasi
Kemarin kamu sudah memahami bagaimana menggunakan alat dengan benar dan bahan-bahan apa saja yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi.Masih inginkah kamu mempelajari lebih lanjut tentang bagaimana teknik budidaya ikan konsumsi? Apakah kamu termasuk anak yang suka tantangan? Kalau ya, maka harusnya kamu tertarik untuk mempelajari bab berikut ini, karena berkaitan dengan keberanianmu mencoba berbagai teknik budidaya ikan konsumsi?
c. ApersepsiPeserta didik memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
d. Tujuan PembelajaranGuru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Teknik dan Tahapan BudidayaIkan konsumsi.
e. Cakupan pembelajaranGuru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Teknik dan Tahapan BudidayaIkan konsumsi serta Proses Penanaman Ikan konsumsipada pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang teknik budidaya ikan konsumsidi daerah setempat melalui berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan langkah-langkah teknik budidaya dengan benar dan melatih tanggung jawab, kemandirian, dan bekerjasama.
b. MenanyaMelalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang berbagai konsep dan prosedur budidaya ikan konsumsisecara sistematis dan benar. c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan teknik budidaya ikan konsumsiagar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan. d. MengasosiasikanPeserta didik dapat menuliskan langkah-langkah prosedur budidaya ikan konsumsidalam bentuk bagan yang meliputi pembibitan, pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan, panen, dan pasca panen secara sistematis dan benar bersama kelompok-nya. e. Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat mendiskusikan bagan prosedur budidaya ikan konsumsiyang dibuatnya dengan kelompok lain.
3. Penutup (10 menit)a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang teknik budidaya ikan konsumsi.Peserta didik diberikan arahan tentang prosedur dan langkah-langkah budidaya ikan konsumsi agar dapat menjadi bekal pada saat praktik budidaya nantinya.
b. EvaluasiMemberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknik budidaya ikan konsumsi.
c. RefleksiMeminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak LanjutPeserta didik diminta membaca di rumah dan menggali informasi dari berbagai sumber belajar yang dapat digunakan, seperti buku, majalah, koran, maupun menelusuri dari internet, terutama yang berkaitan dengan wadah dan ikan konsumsi yang kemungkinan cocok dibudidayakan di wilayah setempat.
e. PenutupBerdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
PERTEMUAN 41. Pendahuluan (10 menit)a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didikb. Motivasi
Kemarin kamu sudah mempelajari tentang prosedur budidaya ikan konsumsidan juga telah menelusuri informasi tentang bagaimana cara budidaya ikan konsumsi. Apakah kamu menjadi tambah tertarik untuk mempraktikannya?
c. ApersepsiJika kamu penasaran untuk mengetahui lebih lanjut tentang budidaya ikan konsumsi, tandanya kamu pasti ingin mencoba mempraktikannya. Nah pada
pertemuan kali ini kamu akan praktik bersama-sama dengan kelompokmu untuk membudidayakan ikan konsumsi?
d. Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Praktik Budidaya
Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.
e. Cakupan pembelajaran Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktik Budidaya
Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan pertumbuhan ikan konsumsiyang akan dibudidayakan sesuai dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat dengan mengusahakan jenis ikan konsumsi yang berbeda dengan kelompok lainnya.
b. MenanyaMelalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali argumentasi danalasan pemilihan ikan konsumsi untuk dibudidayakan dalam praktik.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data Peserta didik melakukan kegiatan observasi wadah yang cocok untuk
budidaya dan pembelian bibit ikan konsumsiyang baik untuk dibudidayakan agar budidaya benar-benar berhasil dengan baik. d. MengasosiasikanPeserta didik mempraktikkan tahapan budidaya ikan konsumsi pemeliharaandengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
e. MengkomunikasikanPeserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik penanaman ikan konsumsiyang telah dibuat dalam bentuk laporan tertulis dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab.
3. Penutup (10 menit)a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang hasil praktik budidaya ikan konsumsi.Peserta didik diberikan komentar dan pembahasan atas ketidak berhasilan dari kelompok-kelompok yang gagal dalam membudidayakan ikan konsumsi.
b. EvaluasiMelakukan penilaian terhadap hasil praktik maupun presentasi peserta didik.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak LanjutPeserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil praktik budidaya ikan konsumsiyang telah dilakukan bersama kelompoknya.
e. PenutupBerdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian
1. Sikap spirituala. Teknik : observasib. Bentuk instrumen : lembar observasic. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1d. Instrumen untuk peserta didik Lampiran 2e. Kisi-kisi
Indikator Butir Penilaian1. Cinta tanah air2. Rasa syukur3. Menjaga lingkungan hidup
12 - 34 – 5
2. Sikap sosiala. Teknik : observasib. Bentuk nstrumen: lembar observasic. Instrumen : Instrumen untuk guruLampiran 1
Instrumen observasipeserta didikLampiran 3d. Kisi-kisi
Indikator Butir Penilaian1. Jujur2. Kerjasama3. Toleransi
12 - 34 – 5
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk instrument : Tes uraianc. Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
d. Kisi-kisiIndikator Butir Penilaian
1. Mendiskripsikan2. Menjelaskan3. Memahami4. Analisis
1234 – 5
4. Keterampilana.Teknik : observasi
b.Bentuk instrument : lembar observasic. Instrumen : Terlampir (instrumen 5)d. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan Butir Penilaian1. Ide/gagasan2. Kreatifitas3. Keseuaian prosedur kerja4. Uji karya5. Estetika6. Bentuk pelaporan7. Presentasi8. Sikap
Soal uji kinerja
Jakarta, .............................. 2014Mengetahui Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________NIP. ... NIP. ...
LAMPIRAN
1. Contoh wadah budidaya ikan
Dengan mengunakan terpal
2. MACAM-MACAM IKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP.............
Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)Kelas / Semester : VIII / satuMateri Pokok : Karya Kerajinan Daerah SetempatAlokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau
keras berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat
Indikator3.1.1 Mendeskripsikan desain kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas
karton
3.1.2 Mendeskripsikan karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
3.1.3 Mendeskripsikan limbah organik lunak untuk karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
3.1.4 Mendeskripsikan alat-alat yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
3.1.5 Mendeskripsikan bahan yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
3.1.6 Mendeskripsikan proses pembuatan desain karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan limbah organik lunak atau keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat
Indikator4.1.1 Merancang desain karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton4.1.2 Menentukan alat dan bahan yang tepat untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan
dari limbah organik lunak kertas karton4.1.3 Membuat karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan kerajinan berupa kemasan dari bahan organik lunak, peserta didik diharapkan dapat:
1.1 Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2.1 Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3.1.1 Mendeskripsikan desain kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
3.1.2 Mengidentifikasi limbah organik lunak atau keras untuk pengemasan3.1.3 Mendeskripsikan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa
kemasan dari limbah organik lunak kertas karton3.1.4 Mendeskripsikan proses pembuatan desain kemasan kerajinan berupa kemasan dari bahan
limbah organik lunak kertas karton4.1.1 Merancang karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton4.1.2 Membuat karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian desain2. Pengertian kemasan3. Pengertian limbah organik lunak/keras4. Jenis alat yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari limbah
organik lunak kertas karton5. Jenis bahan yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari limbah
organik lunak kertas karton6. Proses pembuatan karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton
E. METODE PEMBELAJARANPendekatan : SaintificModel : Project Base LearningMetode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan1. Salam, doa, dan presensi kehadiran.2. Peserta didik mempersiapkan fisik dan mental untuk mengikuti
proses pembelajaran3. Memotivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan memahami KD dan menyampaikan pentingnya tujuan pembelajaran.Guru memotivasi dengan menunjukan karya kerajinan berupa kemasaan dari limbah organik lunak kertas karton.
4. ApersepsiPeserta didik mengamati, menanya, menganalisis berbagai produk kerajinan bahan buatan sebagai ungkapan rasa kekaguman keragaman kerajinan nusantara.Peserta didik menyampaikan rasa kekagumannya terhadap karya kerajinan kerajinan berupa kemasaan dari limbah organik lunak kertas karton dengan menyampaikan pendapatnya.
10”
Inti 1. MengamatiGuru mengkondisikan perserta didik dengan pendekatan ilmiah dimulai dengan mengamati model, menanya, menganalisis, dan mempresentasikan jenis karya berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas kartondengan memberikan komentar dan pendapat.
2. MenanyaPeserta didik mengamati, menganalisis, menyusun beberapa pertanyaan tentang karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas kartondengan tekun, dilanjutkan dengan membuat perencanaan desain.
3. Mencoba/Mengeksplore,Peserta didik diskusi, meneliti, menentukan alat dan bahandalam membuat desain produk kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton.Peserta didik melakukan eksplorasi dan mencoba merancang desain karya kerajinan berupa kemasan daribahan limbah organik lunak kertas karton.Peserta didik membuat membuat rancangan desain karyakerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunakkertas karton..
4. MenalarPeserta didik mencermati, menelaah prosedur pembuatankarya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton.Peserta didik memastikan kebenaran rancangan desainkarya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton yang siap untuk disajikan.
5. Menyaji/MengkomunikasikanPeserta didik mempresentasikan hasil perancangan rancangan desain karya kerajinan berupa kemasan daribahan limbah organik lunak kertas karton pada teman kelasnya di depan kelas.
65”
Penutup Dalam kegiatan penutup, guru dan peserta didik melakukan:1. Kesimpulan
Peserta didik setelah diberikan masukan kritik terhadap karya berupa kemasan dari bahan limbah organik lunakkertas karton yang dibuat selanjutnya dapat memberikan kesimpulan untuk penyempurnaan laporan.Guru membuat kesimpulan dan penguatan dari proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan
5”
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan1. Salam, doa, dan pengecekan kehadiran peserta didik.2. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti proses pembelajaran.3. Motivasi
Guru menyampaikan KD dan pentingnya tujuan pembelajaran kepada peserta didik agar dipahami dan dipelajari dengan baik. Guru memotivasi dengan memberikan model karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton.Peserta didik memperhatikan, mengamati karya kerajinanberupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton dan menyampaikan pendapatnya.
4. ApersepsiGuru menanyangkan gambar/karya hasil kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton, peserta didik disuruh mengamati
10”
Inti 1. MengamatiGuru mengkondisikan peserta didik belajar dengan pendekatan projek dimulai dengan peserta didik mengamatikarya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton.
2. MenanyaPeserta didik menganalisis berbagai karya kerajinan untuk menentukan alat, bahan, teknik dan fungsinya, dilanjutkan membuat rancangan desain. Perancangan desain berupa karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton, memperhatikan bentuk, teknik, dan fungsinya.
3. Mencoba,Peserta didik mencoba membuat karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton dengancermat dilanjutkan membuat jadwal projek secara sistematis sesuai dengan waktu dan prosedur kerja secara benar.
4. MenalarPeserta didik merancang desain karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton dengan membuat gambar sketsa, membuat gambar kerja dan menyiapkan bahan dan alat.Peserta didik membuat karya kerajinan berupa kemasan dari limbah organik lunak kertas karton sesuai desain yang dikembangkan mulai dari mempola, memotong pola, merangkai, dan menghias.
5. MenkomunikasikanPeserta didik mempresentasikan hasil kerja karya kerajinanberupa kemasan dari limbah organik lunak kertas kartonyang dibuat secara lisan sebagai bentuk pertanggungjawaban ilmiah.
Penutup Dalam kegiatan penutup,guru dan peserta didik:1. Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik.Guru mengevaluasi hasil karya kerajinan peserta didik secara singkat
2. KesimpulanGuru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil karya kerajinan yang dibuat
3. RefleksiGuru memberi umpan balik tentang proses pembelajaran yang sudah dilaksanakan
4. Tindak LanjutGuru memberikan tugas kepada peserta didik untuk memperkaya kompetensi tentang membuat karya kerajinandari bahan limbah organik lunak kertas karton.Guru memberikan tugas remidi bagi peserta didik yang belum menguasai kompetensi sesuai KKM yang ditetapkan untuk dikerjakan di rumah.
5. Penutup doa
10”
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJARMedia : LCD proyektor, Buku, Benda peraga, GambarSumber belajar : Internet, Nara sumber, Alat, dan Bahan
I. PENILAIAN
1. Sikap spirituala. Teknik : Tes dan nontesb. Bentuk Instrumen : Lembar observasic. Instrumen :
Pedoman Pengamatan GuruLembar Penilaian di atas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.Guru diharapkan untuk mengisi lembar observasi ini pada proses pembelajaran berlangsung.
Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
No. Nama Peserta DidikHal yang dinilai
JmlSkorNilai Akhir (NA)
Spiritual Sosial1 2 3 4 5 6
12345
dst
Keterangan: Hal yang dinilaiNo Hal yang dinilai1 Cinta tanah air2 Rasa syukur3 Menjaga lingkungan hidup4 Jujur5 Kerjasama6 Toleransi
Petunjuk penskoran:Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :Baik Sekali (A) : apabila memperoleh skor 19 - 24Baik (B) : apabila memperoleh skor 13 - 18Cukup (C) : apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1 - 6
Nilai Akhir (NA) =Jumlah Skor
Jumlah butir aspek yang dinilai
Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
No Nama Siswa No Presensi
Hal yang dinilaiJumlah1 2 3 4 5
1234
class="MsoBodyText2" style="line-height: 115%; margin-bottom: .0001pt; margin-bottom: 0cm; tab-stops: 42.55pt; text-align: justify;">
Keterangan:No Hal yang dinilai1 Berdoa sebelum beraktifitas2 Bersyukur atas nikmat Tuhan3 Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri4 Mengucapkan syukur ketika atas keberhasilan sesuatu5 Menjaga lingkungan kegiatan praktik
Petunjuk penskoran:Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Sikap sosiala. Teknik : observasib. Bentuk Instrumen : lembar observasic. Instrumen :d. Kisi-kisi :
No Nama Siswa No Presensi
Hal yang dinilai1 2 3 4 5 Jumlah
1234
Keterangan:No Hal yang dinilai1 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya2 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan4 Dapat menerima kekurangan orang lain5 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Petunjuk pensekoran:Skor 4 = Sangat baikSkor 3 = BaikSkor 2 = CukupSkor 1 = Kurang
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk instrument : Tes uraianc. Kisi-kisi
No Materi Indikator Nomor soal
Jumlah soal
1 Desain 1. Mendeskripsikan desain kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
1 1
2 Kemasan 2. Mendeskripsikan karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
2 1
3 Limbah organic
3. Mendeskripsikan limbah organik lunak untuk karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
3 1
4 Alat 4. Mendeskripsikan alat-alat yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
4 1
5 Bahan 5. Mendeskripsikan bahan yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari
5 1
bahan limbah organik lunak kertas karton6 Proses
pembuatan karya
6. Mendeskripsikan proses pembuatan desain karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
6 1
Jumlah 6
Instrumen :Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik BentukInstrumen Instrumen
1. Mendeskripsikan desain kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Tes tertulis
Uraian 1. Deskripsikan desainkerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton!
2. Mendeskripsikan karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Tes tertulis
Uraian 2. Deskripsikan karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton!
3. Mendeskripsikan limbah organik lunak untuk karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Tes tertulis
Uraian 3. Deskripsikan limbah organik lunak untuk karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton!
4. Mendeskripsikan alat-alat yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Tes tertulis
Uraian 4. Deskripsikan alat-alat yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton!
5. Mendeskripsikan bahan yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Tes tertulis
Uraian 5. Deskripsikan bahan yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton!
6. Mendeskripsikan proses pembuatan desain karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Tes tertulis
Uraian 6. Deskripsikan proses pembuatan desain karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton!
Kunci jawaban soal subjektif1. ...2. …3. …4. Alat yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah
organik lunak kertas karton antara lain: gunting, cutter, penggaris, pensil5. Bahan yang yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan
limbah organik lunak kertas karton antara lain: kertas karton, kardus, selotip, lem.6. Proses pembuatan desain karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak
kertas karton dilakukan dengan merancang karya kemasan, membuat pola, memotong pola, merangkai pola, dan menghias
Rubrik Penskoran:
No Indikator Kriteria Skor4 Deskripsikan alat-alat yang
digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Apabila semua jawaban disebutkan dengan benar
4
Apabila sebagian besar jawaban disebutkan dengan benar
3
Apabila sebagian jawaban disebutkan dengan benar
2
Apabila hanya satu jawaban disebutkan dengan benar
1
5 Deskripsikan bahan yang digunakan untuk membuat karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Apabila semua jawaban disebutkan dengan benar
4
Apabila sebagian besar jawaban disebutkan dengan benar
3
Apabila sebagian jawaban disebutkan dengan benar
2
Apabila hanya satu jawaban disebutkan dengan benar
1
6 Deskripsikan proses pembuatan desain karya kerajinan berupa kemasan dari bahan limbah organik lunak kertas karton
Apabila semua jawaban disebutkan dengan benar
4
Apabila sebagian besar jawaban disebutkan dengan benar
3
Apabila sebagian jawaban disebutkan dengan benar
2
Apabila hanya satu jawaban disebutkan dengan benar
1
Pedoman Penskoran: Skor peserta didik berkisar antara 1 - 4.
Nilai peserta didik =Jumlah jawaban benar
x 4Banyak soal
Dalam menilai tes tulis yang berbentuk uraian, juga dinilai sikap: tekun, jujur, cermat, dan tanggung jawab.
4. Keterampilana. Teknik : observasib. Bentuk instrumen : lembar observasic. Instrumen : Terlampird. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan Butir Penilaian1. Memilih dan menggunakan alat2. Memilih dan menggunakan bahan3. Mendesain karya4. Proses pembuatan karya5. Produk6. Ketepatan waktu
Soal uji kinerja
Soal praktik:
Buatlah karya kerajinan menggunakan bahan limbah organik lunak kerja berupaberupa kemasan sesuai dengan desain yang telah dibuat!
Rubrik Penilaian Praktik
No Aspek yang dinilai Skor1. Memilih dan menggunakan alat sesuai karya kerajinan yang dibuat2. Memilih dan menggunakan bahan sesuai karya kerajinan yang dibuat3. Mendesain karya
a. Ide/gagasanb. Kreativitas
4. Proses pembuatan karyamembuat polamemotong polamerangkai polamenghias
5. ProdukBentuk bendaPenampilan produk
6. Ketepatan waktuJumlah skor
Petunjuk penskoran:Skor 4 = Sangat baikSkor 3 = BaikSkor 2 = CukupSkor 1 = Kurang
Pedoman Penilaian Skor maksimal = 11 X 4 = 44
Nilai perolehan = Jumlah Skor x 4Skor Maksimal
Dalam kegiatan praktik, juga dinilai sikap: tekun, tanggung jawab, toleran, kreatif, jujur, cermat, disiplin, dan taat menjalankan agama yang dianutnya tekun, jujur, cermat, dan tanggung jawab.
Mengetahui ......,..........................Kepala SMP Guru Prakarya
............................. ..................................