7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
1/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Pemrograman Web
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Informatika dan KomputerPaket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/ 2015
Materi Pokok : Format teks halaman web
Pertemuan ke : 2, 3
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 8 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objective; jujur, teliti, cermat, tekun, hati-
hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2. Memahami format teks pada halaman web.
4.2. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran format teks dan paragraph pada halaman web.
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web.
4. Bertanggung jawab terhadap tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web.
5. Menjelaskan format teks dan paragraph pada halaman web.
6. Terampil menerapkan berbagai format teks dan paragraph pada halaman web.
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
2/14
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini, diharapkan siswa
melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran menemukan, dan bertanggungjawab dalam
pembelajaran serta dapat.
Memahami dasar-dasar html.
Memahami property dokumen html.
Memahami pemformatan teks html.
Memahami pemformatan paragraf html.
Memahami pembuatan list minimal.
Memahami pembuatan list minimal.
Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.
Menyajikan pemformatan paragraph pada halaman dokumen html.
Menyajikan hasil pembuatan list minimal.
Menyajikan pembuatan list minimal.
E. Materi Pembelajaran
Anatomi dokumen web
1. Dasar-Dasar HTML
HTTP (Hypertext transfer protocol) merupakan protokol yang digunakan untuk mentransfer dataantara web server ke web browser. Protocol ini mentransfer dokumen-dokumen web yang ditulis
atau berformat HTML (Hypertext Markup Language). Dikatakan markup language karena HTML
berfungsi untuk memperindah file teks biasa untuk ditampilkan pada program web browser hal ini
dilakukan dengan menambahkan elemen atu sering disebut sebagai tag-tag pada file teks biasa
tersebut.
2. Struktur Dasar HTML
HTML merupakan singkatan dari HyperText Markup Language adalah sebuah bahasa
pemrograman yang digunakan untuk membuat sebuah halaman web, yang kemudian dapat diakses
untuk menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah penjelajah web Internet (Browser)
Fungsi HTML :
1. Membuat halaman web.Menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah browser Internet.
2. Membuat link menuju halaman web lain dengan kode tertentu (hypertext).
Struktur Dasar HTML
disini judul dokumen html
Disini penulisan informasi web
Penjelasan struktur dasar HTML diatas :
A. Tag
Adalah teks khusus (markup) berupa dua karakter "", sebagai contoh
adalah tag dengan nama body.
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
3/14
Secara umum tag ditulis secara berpasangan, yang terdiri atas tag pembuka dan tag
penutup(ditambahkan karakter backslash"/" setelah karakter "
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
4/14
Sintak :
.
Contoh :
tulisan dengan tampilan teks cetak miring
C. Tag
Mendefinisikan teks dengan garis bawah
Sintak :
Contoh :
tulisan dengan tampilan teks tercetak garis bawah
D. Tag
Mendefinisikan teks dicoret
E. Tag
Mendefinisikan teks kecil
F. Tag
Mendefinisikan teks di atas garis
Contoh :
Untuk menampilkan text 22=4
Sintak :
2 2=4
G. Tag Mendefinisikan teks di bawah garis
Sintaks :
Contoh :
Untuk menampilkan text H2O pada browser
Sintaks :
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
5/14
H2O
4. Format Paragraph html
Membuat paragraf dalam sebuah halaman web. Tag
mempunyai attribute align yang
bernilai "left", "center", "right" , justify.
Sintaks:
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
6/14
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan
rasa percaya diri pada siswa.
2. Kegiatan Inti ( 150 Menit )
1. Guru mengarahkan siswa mengenal format teks html dengan media presentasi disertai tanya
jawab
2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa.
3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk mengenal format teks html yang
didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.
4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi kegiatan
siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan dinilai melalui
lembar pengamatan)
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa mengenai
format teks html.
3. Penutup( 15 Menit )
1. Siswa menyimpulkan format teks html dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan format
teks html untuk memformat halaman web.
3. Guru memberikan beberapa soal sebagai pekerjaan rumah.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan Ke- Tiga ( 4 x 45 Menit )
1. Pendahuluan ( 15 Menit )
1. Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan belajar dan menciptakan suasana yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan
rasa percaya diri pada siswa.
2. Kegiatan Inti ( 150 Menit )
1. Guru mengarahkan siswa mengenal format paragraph pada halaman web dengan media presentasi
disertai tanya jawab.
2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa.
3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk mengenal format paragraph pada
halaman web yang didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.
4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi kegiatan
siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan dinilai melalui
lembar pengamatan)
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa mengenai
format teks html.
3. Penutup ( 15 Menit )
1. Siswa menyimpulkan format paragraph pada halaman webdengan guru sebagai fasilitator melalui
tanya jawab.
2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan format
paragraph pada halaman web untuk memformat halaman web.
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
7/14
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru mengkomunikasikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Laptop dan LCD proyektor.
Media : Media presentasi powerpoint, lembar kerja siswa, lembar penilaian.
Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013, buku sekolah
electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3 untuk SMK, Ainur Rofiq Mulyanto,
dkk. 2008, Modul Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira, Bogor.2011, sumber
dari internet serta sumber lain yang relevan.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Test tertulis
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran format teks
dan paragraph pada
halaman web.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan format teks
dan paragraph pada
halaman web
b. Menemukan pola sertacara kerja web secara
kreatif.
c. Menerapkan konsep sesuaidengan karakteristiknya
dalam memecahkanpermasalahan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individudan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan format teks dan
paragraph pada halaman
web
Pengamatan Penyelesaian tugas praktek
(baik secara individu maupunkelompok) dan saat diskusi
dikelas)
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
8/14
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Tes tertulis
b. Lembar Pengamatan penilaian sikap
c. Lembar Pengamatan penilaian keterampilan
Mengetahui, Negara, Juli 2014
Kepala SMK Negeri 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 19661122 199003 1 004 NIP. 19830313 201001 1 029
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
9/14
Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan
Test tertulis
NO. SOAL JAWABAN
1. Tuliskan struktur dasar html!
2. Jelaskan fungsi dari tab sub! Mendefinisikan teks di bawah garis
3. Ordered List mempunyai
beberapa type, sebutkan dan
jelaskan!
A abjad huruf besar A, B, C, ....a abjad huruf kecil a, b, c, ...
I abjad romawi besar I, II, III, ....i abjad romawi kecil i, ii, iii, ...
1 untuk angka decimal 1, 2, 3, ...
4. Buatlah sintak html untuk
membuat list dibawah ini!
1. Jambu
2. Nanas
3. Jeruk
Jambu
Nanas
Jeruk
Kreteria penilaian
No Soal
(Bobot)
Kriteria Skor
1
(Bobot 25)
a. Jawaban tepat atau benar semua
b. Jawaban sebagian besar benar
c. Jawaban sebagian kecil benar
d. Jawaban salah
e. Tidak menjawab
25
20
10
5
0
SkorMaksimal 25
1
(Bobot 25)
a. Jawaban tepat atau benar semua
b. Jawaban sebagian besar benar
c. Jawaban sebagian kecil benar
d. Jawaban salah
e. Tidak menjawab
25
20
10
5
0
SkorMaksimal 25
1
(Bobot 25)
a. Jawaban tepat atau benar semua
b. Jawaban sebagian besar benar
c. Jawaban sebagian kecil benar
d. Jawaban salah
e. Tidak menjawab
25
20
10
5
0
SkorMaksimal 25
1 a. Jawaban tepat atau benar semua 25
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
10/14
(Bobot 25) b. Jawaban sebagian besar benar
c. Jawaban sebagian kecil benar
d. Jawaban salah
e. Tidak menjawab
20
10
5
0
SkorMaksimal 25
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
11/14
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pemrograman Web
Kelas/Semester : X RPL 1/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/ 2015
Waktu Pengamatan : 4 x 45Menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baikjika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO. NAMA SISWA
SIKAP
AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN
KB B SB KB B SB KB B SB
1. ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN
2. AGUS ADITYA I PUTU
3. AGUS ADNYANA I PUTU
4. AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE
5. AGUS INDARAYANA I KOMANG
6. AGUS WIDIANTARA I PUTU
7. ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT8. ARDI PRATAMA I PUTU
9. ARI PRATAMA I PUTU
10. ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
11. AYU TRISNAWATI NI PUTU
12. BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS
13. DESI RISTASARI NI KOMANG
14. DIKA DILIANA I KADEK
15. DWIKI ARTA RIAWAN I MADE
16. EKA PRAYOGA I PUTU
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
12/14
NO. NAMA SISWA
SIKAP
AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN
KB B SB KB B SB KB B SB
17. EKO WAHYUDI
18. ESTI LIANI NI KADEK
19. FANI INDRAWAN I KADEK
20. HENDRA PUSPA PRANATA I MADE
21. INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU
22. INDAH MEI SARMINI NI PUTU
23. KRISNA DEWI NI PUTU
24. KRISNA NATA DEWI NI MADE
25. LESMANA DEWI
26. MERTA SUMITRI
27. MERTA UTAMA I NENGAH
28. MILA FATMASARI NI MADE
29. MULI ASTRAWAN I KOMANG
30. NATA KUSUMA NEGARA
31. ODE ARDIANA PUTU
32. PUSPA ANDRIANI NI KADEK
33. REGA YULIANA I KOMANG
34. RINA LEDI YANTI NI PUTU
35. RIZKI WAHYU KUSUMAAJI
36. RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS
37. SELVIANI NI LUH GEDE
38. SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU
39. SRI MARHENI I KOMANG
40. SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU
41. TYAGI ARISUDANA I GEDE
42. WAHYU ADINATA PUTU
43. WIDIANA I KETUT
44. YOGA ADI ADNYANA I PUTU
45. YOGI DWIPAYANA I KADEK
46.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
13/14
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Pemrograman Web
Kelas/Semester : X RPL 1/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :1 x 45 Menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan format teks dan paragraph pada halaman web.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman web.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman webtetapi belum
tepat.
3. Sangat terampilljika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep format teks dan paragraph pada
halaman webdan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO. NAMA SISWA
KETERAMPILAN
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI
PEMECAHAN MASALAH
KT T ST
1. ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN
2. AGUS ADITYA I PUTU
3. AGUS ADNYANA I PUTU
4. AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE
5. AGUS INDARAYANA I KOMANG
6. AGUS WIDIANTARA I PUTU
7. ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT
8. ARDI PRATAMA I PUTU
9. ARI PRATAMA I PUTU
10. ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
11. AYU TRISNAWATI NI PUTU
12. BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS
13. DESI RISTASARI NI KOMANG
14. DIKA DILIANA I KADEK
15. DWIKI ARTA RIAWAN I MADE
16. EKA PRAYOGA I PUTU
17. EKO WAHYUDI
18. ESTI LIANI NI KADEK
19. FANI INDRAWAN I KADEK
20. HENDRA PUSPA PRANATA I MADE
21. INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU
22. INDAH MEI SARMINI NI PUTU
23. KRISNA DEWI NI PUTU
24. KRISNA NATA DEWI NI MADE
25. LESMANA DEWI
26. MERTA SUMITRI
27. MERTA UTAMA I NENGAH
7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02
14/14
NO. NAMA SISWA
KETERAMPILAN
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI
PEMECAHAN MASALAH
KT T ST
28. MILA FATMASARI NI MADE
29. MULI ASTRAWAN I KOMANG
30. NATA KUSUMA NEGARA
31. ODE ARDIANA PUTU
32. PUSPA ANDRIANI NI KADEK
33. REGA YULIANA I KOMANG
34. RINA LEDI YANTI NI PUTU
35. RIZKI WAHYU KUSUMAAJI
36. RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS
37. SELVIANI NI LUH GEDE
38. SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU
39. SRI MARHENI I KOMANG
40. SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU
41. TYAGI ARISUDANA I GEDE
42. WAHYU ADINATA PUTU
43. WIDIANA I KETUT
44. YOGA ADI ADNYANA I PUTU
45. YOGI DWIPAYANA I KADEK
46.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil