PERANGKAT PEMBELAJARAN FISIKA SEMESTER1
BIRHAM HERMANSYAH
JULY 8, 2014
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTERTAHUN PELAJARAN 2014/2015
KELAS / SEMESTER : I/1MATA PELAJARAN : FISIKA PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL
No
Kompetensi / Kompetensi Dasar
JmlJam
Semester 5
Jul 14 Agst 14 Sept 14 Okt 14 Nov 14 Des 14 Jan 13
1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
14
13
14 15
16
17
18
19 20
21
22 23 24
25
26
1 Mengukur besaran dan satuan 3
1.1 menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisika
3 3
Uji kompetensi 2 2 2
2 Menerapkan hukup gerak dan gaya
12
2.1 menggunakan hukum newton 2 2
2.2 menghitung gerak lurus 2 2
2.3 menghitung gerak melingkar 2 2
2.4 menghitung gaya gesek 2 2
Uji kompetensi 4 2 2
3 Menerapkan konsep usaha, energi dan daya
16
3.1 mengidentifikasi energi 2 2
3.2 memehami konsep usaha 2 2
3.3 menginterpretasikan daya 2 2
3.4 mengklasifikasikan elestisitas bahan 2 2
3.5 menjelaskan hukum hooke 2 2
3.6 menentukan kekuatan bahan 2 2
Uji kompetensi 2 2 2
4 Menerapkan konsep impuls dan momentum
3
4.1 menerapkan hubungan antara impuls dan momentum 2 2
Uji kompetensi 2 2
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 19840505 200801 1 007
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan KetuntasanRumus
KKM (%)Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1
Mengukur besaran dan satuan
Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisika
Menerapkan hukum gerak dan gaya
Menggunakan hukum newton
Menghitung gerak lurus
Menghitung gerak melingkar
Menghitung gaya gesek
Menerapkan konsep usaha energy dan daya
Mengidentifikasi energi
Memehami konsep fluida
Menginterpretasikan daya
Mengklasifikasikan elastisitas bahan
Menjelaskan hukum hooke
Menentukan kekuatan bahan
Menerapkan konsep impuls dan
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
2+3+19
X 100
66,66 %
66,66%
66,66%
66,66%
66,66%
66,66%
66,66%
66,66%
66,6
momentum
Menerapkan hubungan antara impuls dan momentum
X X 2+3+19
X 1006%
66,66%
66,66%
66,66%
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 3 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengukur besaran dan satuanKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur
suatu besaran fisikaIndikator :
Besaran-besaran lainnya diterapkan sesuai dengan besaran pokok
Besaran turunan diturunkan dari besaran pokok Satuan di tetapkan menurut SI
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Menganalisis besaran dan satuan dalam fisika.2. Melakukan analisis dimensi terhadap besaran-besaran fisika.3. Membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan.4. Menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhitungan fisika.5. Mendeskripsikan pengukuran dalam fisika.6. Melakukan pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu.7. Melakukan pengukuran terhadap besaran turunan secara langsung dan tidak langsung.8. Menganalisis ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran.9. Mengolah data yang telah dikumpulkan dari suatu pengukuran.
B. Materi PembelajaranPengukuran Panjang, Massa, dan Waktu
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian besaran.
45’
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh besaran pokok dan besaran turunan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pengukuran.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pentingnya penggunaan satuan Sistem Internasional (SI) dalam pengukuran.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem Internasional (SI) dari beberapa besaran pokok.
Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai nilai satuan standar untuk besaran-besaran pokok yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan satuan Sistem Internasional untuk besaran turunan.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem Internasional (SI) dari beberapa besaran turunan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan penggunaan awalan-awalan satuan yang dibakukan dalam fisika yang disampaikan oleh guru.
Guru menjelaskan kegunaan analisis dimensi dan memberikan contoh dimensi dari beberapa besaran fisika.
Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis dimensi dari besaran turunan.
Guru memeriksa penulisan analisis dimensi dari besaran turunan yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika SMK semester 1 2. LKS Fisika3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :1. Sebutkan 4 jenis besaran pokok2. Sebutkan 4 jenis besaran turunan3. Sebutkan satuan dari besaran pokok menurut SI4. Sebutkan 4 satuan besaran turunan menurut SI
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Menggunakan hukum newtonIndikator : Hukum gerak ditetapkan sesuai dengan prinsip hukum
Newton
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Menjelaskan tiga hukum newton dengan benar2. Menjelaskan contoh tiga hukum newton dalam kehidupan sehari hari3. Menghitung besarnya gaya pada benda
B. Materi PembelajaranHukum Newton
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa tentang ilmuwan yang bernama isaac newton
Menjelaskan hukum newton yang pertama Menjelaskan contoh hukum newton I pada
kehidupan sehari hari Menjelaskan hukum newton yang ke dua Menjelaskan contoh hukum newton II pada
kehidupan sehari hari Menjelaskan hukum newton III Menjelaskan contoh hukum newton III pada
kehidupan sehari hari Memberikan contoh soal hitungan Memberikan soal lemparan kepada siswa
untuk di kerjakan di kelas dan memberi nilai
10’
10’
10’10’
10’10’
10’10’
pada yang mampu dan yang berani tampil
10’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
4. Jelaskan bunyi hukum newton yang pertama5. Sebutkan contoh hukum newton pertama pada kehidupan sehari hari6. Jelaskan bunyi hukum newton yang kedua7. Sebutkan contoh hukum newton yang kedua pada kehidupan sehari hari
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Menghitung gerak lurusIndikator : Gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan diterapkan sesuai konsep GLB dan GLBB
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan2. Mengetahui pengertian jarak, perpindahan, kecepatan dan kelajuan3. Mampu menghitung kelajuan dan kecepatan benda4. Mampu menghitung percepatan benda5. Mampu menghitung gerak jatuh bebas6. Mampu menghitung gerak vertikal ke atas
B. Materi PembelajaranHukum Newton
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
4. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
5. Apersepsi dan memotivasi siswa.6. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian GLB dan GLBB Menjelaskan pengertian jarak, perpindahan,
kecepatan dan kelajuan Memberikan contoh soal hitungan tentang
GLB Memberikan soal lemparan kepada siswa dan
memberikan nilai kepada siswa yang mampu mengerjakan dan berani tampil
Memberikan contoh soal hitungan tentang GLBB
Memberikan soal lemparan kepada siswa dan
10’
10’10’
10’
10’
memberikan nilai kepada siswa yang mampu mengerjakan dan berani tampil
10’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Jelaskan perbedaan antara jarak dan perpindahan2. Jelaskan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan3. Tuliskan rumus untuk gerak jatuh bebas4. Tuliskan rumus untuk gerak vertikal ke atas
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : Menghitung gerak melingkarIndikator : Gerak melingkar ditetapkan sesuai dengan konsep
gerak melingkar beraturan
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian gerak melingkar2. Mengetahui besaran fisis pada gerak melingkar3. Mampu menghitung kecepatan sudut benda4. Mampu menghitung percepatan centripetal
B. Materi PembelajaranHukum Newton
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa pengertian gerak melingkar dan contohnya dalam kehidupan sehari hari
Menjelaskan besaran besaran fisis pada gerak melingkar
Memberikan contoh soal menghitung kecepatan sudut benda
10’
10’10’
10’
10’
10’
Kegiatan Penutup 4. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
5. Memberikan tugas kepada peserta didik 6. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
4. Buku fisika untuk SMK smt 15. LKS6. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
5. Jelaskan perbedaan antara jarak dan perpindahan6. Jelaskan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan7. Tuliskan rumus untuk gerak jatuh bebas8. Tuliskan rumus untuk gerak vertikal ke atas
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : menghitung gaya gesekIndikator : gaya sesek ditentukan dari koefisien gesek bahan
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian gaya gesek2. Mengetahui gaya gesek statis3. Mengetahui gaya gesek kinetik4. Mampu menghitung besarnya gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis
B. Materi PembelajaranHukum Newton II tentang gaya gesek
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa pengertian gaya gesek dan contohnya pada kehidupan sehari hari
Menjelaskan kepada siswa tentang gaya gesek statis
Menjelaskan kepada siswa tentang gaya gesek kinetis dan contohnya pada kehidupan sehari hari
Menjelaskan kepada siswa tentang gaya gesek kinetis dan contohnya pada kehidupan sehari hari
Memberikan contoh soal cara menghitung besarnya gaya gesek
Melemparkan soal kepada siswa dan memberikan nilai kepada siswa yang berani dan mampu menjawab
10’
10’
10’
10’
20’
30’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian gaya gesek statis2. Jelaskan pengertian gaya gesek kinetis3. Jelaskan komponen komponen gaya gesek
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan dayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : memahami konsep usahaIndikator : usaha yang dilakukan oleh gaya ditetapkan dengan
konsep usaha
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian usaha2. Mengetahui rumus usaha3. Mampu menghitung besarnya usaha yang dilakukan pada sebuah benda
B. Materi PembelajaranUsaha
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa pengertian usaha yang ditimbulkan gaya
Menjelaskan kepada siswa tentang cara menghitung usaha
Memberikan soal lemparan kepada siswa kemudian memberikan nilai kepada siswa yang mampu dan berani menjawab
10’
10’
10’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian usaha2. Jelaskan komponen komponen dari usaha
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan dayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : mengidentifikasi energiIndikator : energi kinetik dijelaskan dengan konsep energi kinetik
dan potensial
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian energi2. Menghitung energi potensial pada benda3. Menghitung energi kinetik pada benda
B. Materi PembelajaranUsaha
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian energi potensial dan contohnya pada kehidupan sehari hari
Menjelaskan kepada siswa cara menghitung energi potensial
Memberikan soal lemparan kepada siswa kemudian memberikan nilai kepada siswa yang mampu dan berani menjawab
Menjelaskan pengertian energi kinetik dan contohnya pada kehidupan sehari hari
Menjelaskan kepada siswa cara menghitung energi kinetik
Memberikan soal lemparan kepada siswa kemudian memberikan nilai kepada siswa yang mampu dan berani menjawab
10’
10’
20’
10’
10’
20’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian energi potensial2. Jelaskan pengertian energi kinetik3. Jelaskan rumus energi potensial4. Jelaskan rumus energi konetik
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan dayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : menginterpretasikan dayaIndikator : daya yang dihasilkan oleh usaha ditetapkan
menggunakan konsep usaha
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian daya2. Menghitung besarnya daya akibat usaha3. Menghitung besarnya efisiensi
B. Materi PembelajaranUsaha
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian daya Menjelaskan kepada siswa cara menghitung
besarnya daya Memberikan soal lemparan kepada siswa
kemudian memberikan nilai kepada siswa yang mampu dan berani menjawab
Menjelaskan kepada siswa cara menghitung besarnya efisiensi
Memberikan soal lemparan kepada siswa kemudian memberikan nilai kepada siswa yang mampu dan berani menjawab
10’
10’
20’
10’
20’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai 10’
tujuan.2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian dari daya2. Jelaskan rumus daya3. Sebutkan contoh peralatan yang menuliskan besar dayanya
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan dayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : mengklasifikasikan elastisitas bahanIndikator : bahan diidentifikasi berdasarkan sifat elastisitasnya
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian elastis bahan2. Mengetahui pengertian plastis bahan
B. Materi PembelajaranSifat elastis dan plastis benda
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian sifat elastis bahan Menjelaskan pengertian sifat plastis bahan Melakukan percobaan dengan menggunakan
berbagai jenis bahan untuk mengetahui sifat elastis dan plastis bahan
10’20’
30’’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian dari sifat plastis bahan2. Jelaskan pengertian sifat elastis bahan3. Sebutkan contoh peralatan yang memanfaatkan sifat elastis dan plastis bahan pada
kehidupan sehari hari
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan dayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : menjelaskan hukum hookeIndikator : menentukan konstanta pegas didasarkan pada hukum
hooke
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian konstanta pegas2. Menghitung gaya tarik pegas berdasarkan hukum hooke
B. Materi PembelajaranKonstanta pegas dan gaya tarik pegas
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan gaya yang bekerja pada pegas Menjelaskan rumus hukum hooke Menjelaskan kepada siswa cara menghitung
gaya tarik pada sebuah pegas Memberikan soal lemparan kepada siswa
kemudian memberikan nilai kepada siswa yang berani dan mampu menjawab.
10’20’
30’
30’’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah yang dimaksud dengan konstanta pegas2. Sebutkan komponen dari gaya pada pegas
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan dayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : menentukan kekuatan bahanIndikator : tegangan dan regangan bahan ditentukan
menggunakan hukum hooke
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian tegangan2. Mengetahui pengertian regangan3. Menghitung kekuatan tegangan dan regangan benda
B. Materi PembelajaranTegangan dan regangan benda
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian tegangan Menjelaskan pengertian regangan Menjelaskan kepada siswa cara menghitung
tegangan dan regangan pada benda Memberikan soal lemparan kepada siswa
kemudian memberikan nilai kepada siswa yang berani dan mampu menjawab.
10’20’
30’
30’’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah yang dimaksud dengan tegangan 2. Apakah yang dimaksud dengan regangan
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : FisikaKelas/semester : I/1Alokasi waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan dayaKode Kompetensi :Kompetensi Dasar : menerapkan konsep impuls dan momentumIndikator : menerapkan hubungan antara impuls dengan
momentum
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
1. Mengetahui pengertian impuls2. Mengetahui pengertian momentum3. Menghitung impuls dan momentum
B. Materi PembelajaranImpuls dan momentum, hukum kekekalan momentum
C. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen- Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.3. Menjelaskan kaitan pelajaran fisika dengan
kompetensi keahlian jurusan
5’
5’5’
Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian momentum Menjelaskan kepada siswa cara menghitung
momentum Memberikan soal lemparan kepada siswa
kemudian memberikan nilai kepada siswa yang berani dan mampu menjawab
Menjelaskan pengertian impuls Menjelaskan kepada siswa cara menghitung
impuls Memberikan soal lemparan kepada siswa
kemudian memberikan nilai kepada siswa yang berani dan mampu menjawab.
10’20’
30’
10’
20’
30’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik 3. Doa; Salam penutup.
10’
5’3’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK smt 12. LKS3. Internet
F. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah yang dimaksud dengan impuls2. Apakah yang dimaksud dengan momentum
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007