RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : XI/1 (satu) Materi Pokok : Hopes and dreams Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (pertemuan ke-3) A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku tannggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan harapan dan doa bersayap
3.3.1 Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks
(extended) sesuai dengan konteks penggunaannya
ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.3.1 Menyebutkan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
4.3.2 Menjawab pertanyaan tentang ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
4.3.3 Menulis ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) 2. Mengidentifikasi struktur teks ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) 3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) 4. Menyebutkan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) 5. Menjawab pertanyaan tentang ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) 6. Menulis ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan harapan dan doa serta responnya.
Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur teks :
Reading A Speech :
President Soekarno of Indonesia : Speech at the Opening of the Bandung Conference, April 18, 1955
This twentieth century has been a perriod of terrific dynamism. Perhaps the last fifty years have seen more developments and more material progress than the previous five hundred years. Man has learned to control many of the scourges, which one threathened him. He has learned to consume distance. He has learned to project his voice and his picture across ocean and continents. He has learned how to make the desert bloom and the plants of the earth increase their bounty. He has learned how to release the immense forces locked in the smallest particles of matter.
But has man’s political skill marched hand-in-hand with his technical and scientific skill? The answer is No! The political skill of man has been far outstripped by technical skill. The result of this is fear. And man gaps for safety and morality. ....................................................
Source : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014: 50-51
Expressions of Hopes and Dreams : - I am hoping for a good grade in English. → S + Ving + ‘for’ Complement - I hope to study in America next year. → S + V + ‘to’ Complement - I hope that I will neversmoke. → S + V + ‘that’ Complement - I hope Rahmat found the place. → S + V + Object
Unsur Kebahasaan: - Ungkapan harapan dan doa : I hope ...., I want ...., I am hoping ...., etc - Pemahaman - Kosa kata - Tata bahasa - Ejaan
Topik :
Harapan dan doa dalam teks pidato
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific approach
Metode : Discovery Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Picture 2. Alat
Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur 3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman: 49
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam; Guru memimpin doa; Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru; Peserta didik membaca sebuah teks pidato; Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi isi teks pidato
dan menghubungkannya dengan ungkapan harapan dan doa.
Mempertanyakan Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan harapan dan doa; Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang ungkapan harapan dan
doa, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok (4-5 anak); Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait teks pidato yang telah dibaca.
Mengasosiasi/ Menganalisis Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan terkait teks pidato yang telah dibaca; Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang setiap
yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai isi teks pidato di
depan kelas; Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah dipresentasikan; Peserta didik diminta membuat mengidentifikasi ungkapan harapan dan doa yang
ada dalam teks pidato secara individu; Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman; Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait
materi ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
Kegiatan Penutup Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya; Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan
siswa; Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya; Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Learning Journal c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lihat lampiran
d. Instrumen : lihat lampiran e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :
No. Indikator Skor
1. Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
2. Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
3. Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
2
4. Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
1
f. Format penilaian sikap spiritual :
No No. induk Nama skor predikat
1 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi
2 2512/1492.119 Bibit Sundari
3 2513/1493.119 Delita Yola Saputri
4 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 2515/1495.119 Dira Sri Utami
7 2516/1496.119 Erma Yuliani
8 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin
9 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy
10 2519/1499.119 Reni Fidiana
11 2520/1500.119 Reny Silvia Devi
12 2521/1501.119 Siti Rahayu
13 2522/1502.119 Yetimardiana
2. Penilaian Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : pengamatan b. Bentuk Instrumen : uraian bebas c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
no Sikap Indikator skor Predikat
1. Kerjasama
Selalu bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
4 SB
(sangat baik)
Sering bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
3 B
(baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
2 C
(cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
2 K
(kurang)
2. Bertanggung
jawab
Selalu bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
4 SB
(sangat baik)
Sering bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
3 B
(baik)
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2 C
(cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
1 K
(kurang)
d. Format Penilaian Sikap Sosial:
no Nama aspek
skor predikat kerjasama bertanggungjawab
1 Ardhya Eka Devi
2 Bibit Sundari
3 Delita Yola Saputri
4 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 Dira Sri Utami
7 Erma Yuliani
8 Kurniawati Trisna Christin
9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana
11 Reny Silvia Devi
12 Siti Rahayu
13 Yetimardiana
3. Penilaian Pengetahuan a. Tehnik penilaian : tes tulis b. Bentuk instrumen : uraian bebas c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1. Disajikan pertanyaan singkat tentang isi teks pidato, siswa dapat
menjelaskan isi teks pidato.
2. Disajikan sebuah teks pidato, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
harapan dan doa
d. Format penilaian
No. No. induk Nama Skor Predikat
1. 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi
2. 2512/1492.119 Bibit Sundari
3. 2513/1493.119 Delita Yola Saputri
4. 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari
5. Desi Harjayanti Prayoga
6. 2515/1495.119 Dira Sri Utami
7. 2516/1496.119 Erma Yuliani
8. 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin
9. 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy
10. 2519/1499.119 Reni Fidiana
11. 2520/1500.119 Reny Silvia Devi
12. 2521/1501.119 Siti Rahayu
13. 2522/1502.119 Yetimardiana
4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1. Disajikan sebuah teks pidato, siswa dapat menjelaskan isi teks pidato
2. Disajikan sebuah teks pidato, siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan ungkapan harapan dan doa
d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek Keterangan Skor
Pengucapan (pronouncing)
- hampir sempurna - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna - banyak kesalahan yang menggangu makna
4 3 2 1
Pemahaman (understanding)
- sangat memahami - memahami - cukup memahami - kurang memahami
4 3 2 1
f. Format penilaian ketrampilan membaca :
No Nama aspek
skor predikat Pengucapan Pemahaman
1 Ardhya Eka Devi
2 Bibit Sundari
3 Delita Yola Saputri
4 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 Dira Sri Utami
7 Erma Yuliani
8 Kurniawati Trisna Christin
9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana
11 Reny Silvia Devi
12 Siti Rahayu
13 Yetimardiana
Konversi Kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan :
Predikat Nilai Kompetensi Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB (Sangat Baik) A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B (Baik) B 3 3
B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33 C
(Cukup) C 2 2 C- 1.66 1.66 D+ 1.33 1.33 K
(Kurang) D- 1 1
Madiun, 8 Oktober 2014 Mengetahui
Guru Pamong SMK Tamansiswa 1 Praktikan DJOKO SURYANTORO S.Pd SITI PURWANINGSIH ___ NPA. 3568 NIM. 11321159
Lampiran : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG Name: …………………………………………………………… Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
Having a chance to learn English makes me…
Lampiran : Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
Read the speech below!
President Soekarno of Indonesia : Speech at the Opening of the Bandung Conference, April 18, 1955
This twentieth century has been a perriod of terrific dynamism. Perhaps the last fifty years have seen more developments and more material progress than the previous five hundred years. Man has learned to control many of the scourges, which one threatened him. He has learned to consume distance. He has learned to project his voice and his picture across ocean and continents. He has learned how to make the desert bloom and the plants of the earth increase their bounty. He has learned how to release the immense forces locked in the smallest particles of matter.
But has man’s political skill marched hand-in-hand with his technical and scientific skill? The answer is No! The political skill of man has been far outstripped by technical skill. The result of this is fear. And man gaps for safety and morality.
Perhaps now more than at any other moment in the history of the world, society, government and statesmanship needs to be based upon the highest code of morality? It is the subordination of everything to the well being of mankind. But today we are faced with a situation where the well being mankind is not always the primary consideration. Many who are in places of high power think, rather, of controlling the world.
Yes, we are living in a world of fear. The life of man today is corroded and made bitter by fear. Fear of future, fear of hydrogen bomb, fear of ideologies. Perhaps this fear is a greater danger than the danger itself, because it is fear, which drives men to act foolishly, to act thoughtlessly, to act dangerously.
All of us, I am certain, are united for instance, by a common detestation of colonialism in whatever form it appears. We are united by a common detestation of racialism. And we are united by a common determination to preserve and stabilize peace in the world.
We are often told “colonialism is dead”. Let us not be deceived or even sooted by that. I say you, colonialism is not yet dead. How can we say it is dead, so long as vast areas of Asia and Africa are unfree.
And I beg you do not think of colonialism only in the classic form, which we of Indonesia, and our brothers in different parts of Asia and Africa, knew. Colonialism has also its modern dress, in the form of economic control, intellectual control, and actual physical control by a small but alien community within a nation. It is a skillful and determined enemy, and it appears in many guises. It does not give up its loot easily. Wherever, whenever, and however it appears, colonialism is an evil thing, and one which be eradicated from the earth.
Part A
In groups, find the main idea of each paragraph. Then present it infront of the class!
Paragraph 1 : _______________________________________________________________
Paragraph 2 : _______________________________________________________________
Paragraph 3 : _______________________________________________________________
Paragraph 4 : _______________________________________________________________
Paragraph 5 : _______________________________________________________________
Paragraph 6 : _______________________________________________________________
Paragraph 7 : _______________________________________________________________
Part B
Read the questions carefully. Note down your opinions and reactions to the questions. During the discussion with your teacher and classmates, offer your personal reaction and understanding of the text.
1) Do you think politics has changed much since the time of President Sukarno? 2) Why did President Sukarno want everyone to be united? 3) What is the new kind of colonialism that President Sukarno is talking about? Does still
exist? If yes, please describe in what ways. Support your answers with examples. 4) From this article, can you figure out President Sukarno’s hopes and dreams for the
world? Explain. 5) What are your hopes and dreams for the world and especially for your country?
Describe. 6) According to President Sukarno, peace is very important. What do you think? Discuss.
Part C
Based on the speech text “President Soekarno of Indonesia”, find the expressions of hopes and dream in the text. It can be explicit and implicit.
1) _______________________________________________________________________
2) _______________________________________________________________________
3) _______________________________________________________________________
4) _______________________________________________________________________
5) _______________________________________________________________________
Key Answer Part A
Paragraph 1: This twentieth century has been a perriod of terrific dynamism.
Paragraph 2: The political skill of man has been far outstripped by the technical skill which result the gaps of safety and morality.
Paragraph 3: The well being mankind is not always the primary consideration where many people who are in places of high power think of controlling the world.
Paragraph 4: This is a world of fear which drives men to act foolishly, to act thoughtlessly, and to act dangerously.
Paragraph 5: We are united by a common destitation of colonialism and racialism, and determination to preserve and stabilize peace in the world.
Paragraph 6: Colonialism is not dead yet because vast areas of Africa and America are unfree.
Paragraph 7: Colonialism is an evil thing, and one which be eradicated from the earth.
Part B
1) 2) 3) 4) 5) 6)
Part C
1) 2) 3) 4) 5)
Top Related