LANGKAH-LANGKAH MENCARI VOLUME
RUMAH TYPE 200
Ω.PEKERJAAN RAB LANTAI I
I. PEK. PERSIAPAN
1. Pek. Pembersihan Lokasi Lokasi
= 22,5 * 14,04 = 315.9 M2
2. Pek. Pemasangan Papan Bowplank
= 2 x (P x L) = 2 x 20.5 x 12 =65 M1
3. Pek. Pemasangan Papan Nama Proyek = 1 Buah
II. PEKERJAAN TANAH / PASIR
1. Pek. Galian Pondasi
a. Pondasi Setempat
= P x L x T x J. Pondasi
= 1,2 x 1,2 x 1,1 x 21 = 33, 264 M3
b. Pondasi Lajur
=L x T x P
0,6 x 0,45 x 78.57 = 21,2139 M 3 +
54,4779 M3
2. Pek. Urungan Tanah Bekas Galian
=0,8 x 54,4779M3 = 43,58232 M3
3. Pek. Pasir Bawah Pondasi
a. Pondasi Setempat
= 1,2 x 1,2 x 0,05 x 21 = 1,512 M3
b. Pondasi Lajur
=L x T x P
= 0.6 x 0.05 x 78,57 = 2.3571 M 3 +
3.8691 M3
4. Pek. Urungan Tanah Bawah Lantai
= L. bangunan x T
=164,375 x 0.25 = 16,4375 M3
5 Pek. Urungan Pasir Bawah Lantai
= L. Bangunan x T
= 164,375x 0,1 = 16,4375 M3
III. PEKERJAAN PONDASI
1. Pek. Lantai Kerja Pondasi 1:3:5
a. Pondasi Setempat
=P x L X T x J. Pondasi
= 1,2 x 1,2 x 0,05 x 21 = 1,512 M3
b. Pondasi Lajur
=L x T x P
=0,6 x 0,05 x 96.21 = 2.8863 M 3 +
4.3983 M3
2. Pek. Pondasi Setempat 1:2:3
= P x L x T x J. Pondasi
= 1 x 1 x 0,25 x 21 = 5,25 M3
3. Pek. Pondasi Lajur 1:4
= L x T x P
=0,2 x 0,4 x 96,21 = 7,5958 M3
4. Pek. Rabean Pondasi 1:4
= T x P x 2
= 0,4 x 96,21 x 2 = 76,968 M2
5. Pek. Kolom Pondasi 25/25
=0,235 x 0,25 x T x J. Kolom
= 0,25 x 0,25 x 1 x 21 = 1,3125 M3
6. Pek. Balok Sloof 15/20
=0,15 x 0,20 x P
= 0,15 x 0,20 x 99,89 = 2,9967 M3
IV. PEKERJAAN STRUKTUR
1. Pek. Kolom Induk 25/251:2:3
= 0,25 x 0,25 x T x J. Kolom
= 0,25 x 0,25 x 3,75 x 21 = 4,921875 M3
2. Pek. Kolom Praktis 11/11 1:2:3
= 0,11 x 0,11 x T x J. Pondasi
= 0,11 x 0,11 x 3,72 x 12 = 0,5445 M3
3. Pek. Pembalokan 20/30-12 1:2:3
= 0,2 x 0,18 x P
=0,2 x 0,18 x 88,75 = 3.195 M3
4. Pek. Plat Lantai t=12 cm
=Luas x 0,12
= 126,79 x 0,12 = 15,2148 M3
5. Pek. Ring Balok 15/25 1:2:3
= 0,15 x 0,25 x P
= 0,15 x 0,25 x 33,26 = 1,24725 M3
V. PEKERJAAN KAYU
1. Pek. Pas. Kuzen Kayu
Rumus : Panjang x 0,13 x 0,05 x Jumlah Kuzen
P1= 6,6 x 0,13 x 0,05 x 2 = 0,0858 M3
P2= 5,9 x 0,13 x 0,05 x 3 = 0,11505 M3
P4= 4,7 x 0,13 x 0,05 x 2 = 0.0611 M3
P5= 4,2 x 0,13 x 0,05 x 1 = 0.0273 M3
P6= 8 x 0,13 x 0,05 x 1 = 0.052 M3
J1= 5,2 x 0,13 x 0,05 x 4 = 0,1352 M3
J2= 5,36 x 0,13 x 0,05 x 4 = 0,13936 M3
J3= 8,9 x 0,13 x 0,05 x 1 = 0,05785 M3
V1= 2 x 0,13 x 0,05 x 3 = 0.039 M3
V2= 1 x 0,13 x 0,05 x 17 = 0,1105 M3
V3= 1,62 x 0,13 x 0,05 x 14 = 0,1474 M3 +
1,95523 M3
2. Pek. Pas. Angkur Kuzen
Rumus : 0,2 x J. Angkur x 0,62 x J. Juzen
P1= 0,2 x 9 x 0,62 x 2 = 2,232 Kg
P2= 0,2 x 8 x 0,62 x 3 = 2,976 Kg
P4= 0,2 x 8 x 0,62 x 2 = 1.984 Kg
P5= 0,2 x 8 x 0,62 x 1 = 0,992 Kg
P6= 0,2 x 10 x 0,62 x 1 = 1,24 Kg
J1= 0,2 x 10 x 0,62 x 4 = 4,96 Kg
J2= 0,2 x 8 x 0,62 x 4 = 3,968 Kg
J3= 0,2 x 12 x 0.62 x 1 = 1,488 Kg
V1= 0,2 x 6 x 0,62 x 3 = 2,232 Kg
V2= 0,2 x 4 x 0,62 x 17 = 8,432 Kg
V3= 0,2 x 4 x 0,62 x 14 = 6,944 Kg +
37,448 Kg
3. Pek. Pas. Nuet Kuzen
Rumus : 2x J. Pintu
P1= 2 x 2 = 4 Buah
P2= 2 x 3 = 6 Buah
P4= 2 x 4 = 4 Buah
P5= 2 x 1 = 2 Buah
P6= 2 X 1 = 2 Buah +
18 Buah
VI. PEKERJAAN DINDING
1. Pek. Pas. Dinding 1:2
= 0,3 x Panjang Bersih Dinding
=0,3 x 57,94 = 17,382 M2
Kamar Mandi
= ( 3,75 x P ) - ( L.P + L.V )
= ( 3,75 x 10,04 ) – ( 14,7 + 6 )
= 37,65 – 20,7 = 16,95 M2
= ( 1,85 x 6,8 ) – (4,7 + 2 )
=12,58 – 6,7 = 5,88 M2
2. Pek. Pas. Dinding 1:4
= ( 3,4 x P ) – ( L.K )
= ( 3,4 x 57,04 ) – ( 91,84 )
= 196,788 – 91,84 = 104,984 M2
3. Pek. Plesteran 1:2
= Panjang x 2
= 40,212 x 2 = 80,424 M2
4. Pek. Plesteran 1:4
= Luas Panjang Bata 1:4 x 2
=104.984 x 2 = 209,968 M2
5. Pek. Averking Beton 1:3
Balok Sloof = P x T
= 54,15 x 2 = 108,3 M2
Kolom = Keliling x T x J. Kolom
= 1 x 3,75 x 30 = 151,875 M2
6. Pek. Pas. Keramik Dinding KM/WC 25/25
Km1= ( Keliling Kamar Mandi x T ) – L. Kuzen
= ( 7,5 x 1,83 ) - 1,32 = 12,204 M2
Km2= ( Keliling Kamar Mandi x T ) – L. Kuzen
= ( 5,8 x 3,46 ) - 1,64 = 18,428 M2
Km3= ( Keliling Kamar Mandi x T ) – L. Kuzen
= ( 4,24 x 3,46 ) – 1,64 = 13,0.04 M2
VII. PEKERJAAN KUDA - KUDA
1. Pek. Pas. Kuda – Kuda Kayu
K1= balok Tarik
= P x 2,5 x 0,06 x 0,12 x Jk.K1
= 3,834 x 2,5 x 0,06 x 0,12 x 6 = 0,414072 M3
=Balok Gapit
= P x 2,5 x 0,06 x 0,12 x JK.K1
= 3,687 x 2,5 x 0,06 x 0,12 x 6 = 0,398196 M3
= Kuda – Kuda
= P x 2 x 0,06 x 0,12 x Jk.K1
= 4,753 x2 x 0,06 x 0,12 x6 = 0,4106592 M3
= Skor
= P x 1x 0,06 x 0,12 x JK.K1
= 1,962 x 1x 0,06 x 0,12 x 6 = 0,0847584 M3
= Ting Makelar
= P x 1 x 0,06 x 0,12 x JK.K1
= 4,811 x 1 0,06 x 0,12 x 6 = = 0,2078352 M3 +
1,5155536 x 6
= 9,0933216 M3
2. Pek. Pas. Plat Strip
Rumus : Jmlah Plat Strip x 2 x JK.K1
K1= 11 x 2 x 6 =132 Buah
3. Pek. Pas. Baut Kuda - Kuda
12 x 6 = 72 Baut
4. Pek. Pas. Gording
= P x Dmensi Kayu
= 190,5 x 0,05 x 0,10 = 0,9525 M3
VII. PEKERJAAN ATAP
1. Pek. Pas. Rangka Atap
“Hitung Luas Atap”
* Tampak Depan
= Luas
= (A x T):2
= (1,47 x 4,83) : 2 = 3,55005 M2
* Tampak Samping Kanan
= Luas
Sisi I = (A x T) : 2
= (4,529 x 4,83 ) : 2 = 10,937535 M2
Sisi II = P x L
= 8,75 x 4,529 = 39,62875 M2
Sisi III = ( A x T ) : 2
= ( 4,529 x 4,83 ) : 2 = 10,937535 M2
* Tampak Belakang
= Luas
= ( A x T ) : 2
= ( 1,47 x 4,83 ) : 2 = 3,55005 M2 +
68,60437 M2
2. Pek. Pas. Perabung Atap
* Panjang Perabung Atap = 9,058 M1
3. Pek. Pas. Bola – Bola Atap
* Panjang Bola – Bola Atap = 1,87 M1
4. Pek. Pas. List Plang Kayu
* Panjang List Plang Kayu = 26,26 M2
5. Pek. Pas. Atap
* Luas Atap Selurunya = 68,60437 M2
IX. PEKERJAAN PLAFON
1. Pek. Pas. Rangka Plafond
* Luas Rangka Plafon = 199,775 M2
2. Pek. Pas. Plafon Gypsun
* Luas Plafon Gypsun = 164,375 M2
3. Pek. Pas. Piri – Piri
* Luas Plafon Piri – piri = 88,04 M2
4. pek. Pas. List Plafon Gypsun
* Panjang List Plafon Gypsun = 237,67 M1
5. Pek. Pas. List Plafon Piri – piri
* Panjang List Plafon Piri-Piri = 49,01 M1
6. Pek. Pas. List Plang
* Panjang List Plang = 26,26 M1
X. PEKERJAAN LISTRIK/ARMATURE
1. Pek. Pas. Zakering Khass = 1 Buah
2. Pek. Pas. Titik Api = 49 Titik
3. Pek. Pas. Stok Kontak = 7 Buah
4. Pek. Pas. Saklar Tunggal = 1 Buah
5. Pek. Pas. Saklar ganda = 7 Buah
6. Pek. Pas. Saklar Tripel = 12 Buah
7. Pek. Ps. Lampu Pijar = 8 Buah
8. Pek. Pas. Lampu DL = 28 Buah
9. Pek. Pas. Lampu Baret = 2 Buah
10. Pek. Pas. Lampu Down Light Teras = 4 Buah
XI. PEKERJAAN LANTAI
1. Pek. Cor lantai Tebal 10 cm 1:2:3
= Luas Lantai x 0,1
= 164,375 x 0,1 = 16,4375 M2
2. Pek. Pas. Lantai Keramik 40/40
=Luas Lantai Keramik = 146,3294 M2
3. Pek. Pas. Lantai Keramik 20/20
= Luas Lantai Keramik = 8,6406 M2
4. Pek. Pas. Plint Keramik 40/40
= Panjang Plint Keramik = 85,38 M1
5. Pek. Pas. Plint Keramik 20/20
= Panjang Plint Keramik = 17,25 M1
XII. PEKERJAAN PINTU/JENDELA
1. Pek. Pas. Pintu Panil
P1 = P x l x J. Pintu
= 2,06 x 1,42 x 2 = 5,8504 M2
P2= P x L x J.Pintu
=0,82 x 2,05 x 3 = 5,043 M2 +
10,8934 M2
2. Pek. Pas. Pintu Folding gate
= L x T
= 2,45 x 2,9 = 7,105 M2
3. Pek. Pas. Pintu Fiberglas Komplit
= Jumlah Pintu Fiberglas Komplit = 3 Buah
4. Pek. Pas. Jendela Bingkai
J1 = L x T x J Jendela
= 0,52 x 1,38 x 4 = 2,8704 M2
J2 = L x T x J. Jendela
= 0,52 x 1,43 x 2 x 4 = 5,9488 M2 +
8,8192 M2
5. Pek. Pas. Ventilasi Bingkai
V.Pintu1 = L x t x J.V. Pintu
= 1,42 x 0,37 x 2 = 1,0508 M2
V. Pintu2 = L x T x J.v.Pintu
= 0,82 x 0,36 x 3 = 0,8856 M2 +
1,9364 M2
6. Pek. Pas. Kaca Mati
J1 = L x t x J.Jendela
= 0,52 x 0,58 x 4 = 1,2064 M2
J3 =L x T x J. Jendela
= 1,55 x 1,10 x 2 x 1 = 3,41 M2
V.1= L x T x J.v.Pintu
= 0,50 x 0,30 x 1 = 0,15 M 2 +
4,7664 M2
XIII. PEKERJAAN KUNCI/PENGGANTUNG
1. Pek. Pas. Kunci Tanam 2x Putar
= Jumlah Pintu = 5 Buah
2. Pek. Pas. Engsel Pintu
P1 = J.Engsel x J.Pintu
= 6 x 2 = 12 Buah
P2 = J.Engsel x J.Pintu
= 3 x 3 = 9 Buah +
21 Buah
3. Pek. Pas. Engsel Jendela dan Ventilasi
J1 = J.Engsel x J. Jendela
=2 x 4 = 8 Buah
J2 = J.Engsel x J. Jendela
= 4 x 4 = 16 Buah
V.Pintu 1 = J.Engsel x J. V.Pintu1
= 2 x 2 = 4 Buah
V.Pintu 2 = J.Engsel x J. V.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah +
24 Buah
4. Pek. Pas. Grendel Pintu
P1 = J.Grendel x J. Pintu
= 4 x 2 = 8 Buah
P2 = J. Grendel x J.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah
P6 = J.Grendel x J. Pintu
= 16 x 1 = 16 Buah +
30 Buah
5. Pek. Pas. Grendel Jendela
J1 = J.Grendel x J.Jendela
= 2 x 4 = 8 Buah
J2 = J.Grendel x J.Jendela
= 4 x 4 = 16 Buah
6. Pek. Pas. Grendel Ventilasi Pintu
V.Pintu 1 = J.Grendel x J.V.Pintu
= 2 x 2 = 4 Buah
V.Pintu 2 = J.GRendel x J. V.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah +
34 Buah
7. Pek. Pas. Hak Angin V.Pintu
V.Pintu 1 = 2 x J. V.Pintu
= 2 x 2 = 4 Bah
V.Pintu 2 = 2 x J. V.Pintu
=2 x 3 = 6 Bauh +
10 Buah
8. Pek. Pas. Hak Angin Jendela
J1 = 2 x J. Jendela
= 2 x 4 = 8 Buah
J2 = 2 x J. Jendela
= 2 x 4 = 8 Buah +
16 Buah
9. Pek. Pas. Tangan – Tangan Jendela dan V. Pintu
J1 = 1 x J. Jendela
= 1 x 4 = 4 Bauh
J2 = 1 x J. Jendela
= 1 x 4 = 4 Buah
V.Pintu 1 = 1 x J. V.Pintu
= 1 x 2 = 2 Buah
V.Pintu 2 = 1 x J. V.PIntu
= 1 x 3 = 3 Buah +
13 Buah
XIV. PEKERJAAN INTALASI AIR / kOTOR
A. PEKERJAAN INTALASI AIR BERSIH
1. Pek. Pas. Pipa PVC ¾”
= Panjang Pipa = 44,39 M1
2. Pek. Pas. Pipa PVC 3”
= Panjang Pipa = 7,7 M1
3 Pek. Pas. Pipa PVC 4”
= Panjang Pipa = 32,12 M1
4. Acecories Pipa = 1 Ls
5. Pek. Pas. Keran Air
= Jumlah Keran Air = 6 Buah
B. PEKERJAAN INSTALASI AIR KOTOR
1. Pek. Bak Air Fiberglass Lapis Bata
= Jumlah Bak Air = 3 Buah
2. Pek. Pas. Klosed Duduk
= Jumlah Klosed Duduk = 3 Buah
3. Pek. Pas. Flour Drain
= Jumlah Flour Drain = 5 Buah
4. Pek. Pas. Septik Tank
= Jumlah Septik Tank = 1 Buah
5 Pek. Pas. Sink Tap/bak Cuci Piring
= Jumlah Sink Tap = 1 Buah
XV. PEKERJAAN PENGECATAN
1. Pek. Residu
Rumus : Panjang Kayu x Keliling Kayu x Jumlah Kuda – Kuda
K1= Balok Tarik
= 3,834 x 0,36 x 6 = 8,28144 M2
= Balok Gapit
= 3,687 x 0,36 x 6 = 7,96392 M2
= Kuda – Kuda
= 4,753 x 0,36 x 6 = 10,26648 M2
= Skor
= 1,962 x 0,36 x 6 = 4,23792 M2
=Tiang Makelar
= 4,811 x 0,36 x 6 = 10,39176 M2
= Gording
= panjang Gording x Keliling Kayu Gording
= 190,5 x 0.3 = 57,15 M 2 +
98,29152 M2
2. Pek. Cat Meni Kuzen
Rumus : Panjang x 0,13 x J. Kuzen
P1 = 6,6 x 0,13 x 2 = 1,716 M2
P2 = 5,9 x 0,13 x 3 = 2,301 M2
J1 = 5,4 x 0,13 x 4 = 2,808 M2
J2 = 5,36 x 0,13 x 4 = 2,7872 M2
J3 = 8,9 x 0,13 x 1 = 1,157 M2
V1 = 2 x 0,13 x 3 = 0,78 M2
V2 = 1 x 0,13 x 17 = 2,21 M2
V3 = 1,62 x 0,13 x 14 = 2,9484 M2 +
16,7076
3. Pek. Cat Minyak Kuzen
Rumus : Panjang x Kelliling Sisi x J. Kezen
J1 Empat Sisi = 0,52 x 0,36 x 4 = 0,7488 M2
Tiga Sisi = 5.2 x 0.23 x 4 = 4,784 M2
J2 Empat Sisi = 1,43 x 0,36 x 4 = 2,0592 M2
Tiga Sisi = 5,16 x 0,23 x 4 = 4,7472 M2
J3 Empat Sisi = 1,10 x 0,36 x 1 = 0,396 M2
Tiga Sisi = 8,7 x 0,23 x 1 = 2,001 M2
P1 Empat Sisi = 1,42 x 0.36 x 2 = 1,0224 M2
Tiga Sisi = 6,42 x 0,23 x 2 = 2,9532 M2
P2 Empat Sisi = 0,82 x 0,36 x 3 = 0,8856 M2
Tiga Sisi = 5,8 x 0,23 x 3 = 4,002 M2
V1 Tiga Sisi = 1,4 x 0,23 x 3 = 0,966 M2
V2 Tiga Sisi = 0,6 x 0,23 x 14 = 1,932 M2
V3 Empat Sisi = 1,68 x 0.3 x 17 = 8,568 M2
Tiga Sisi = 1,42 x 0,23 x 17 = 5,5522 M2 +
40,6176 M2
4. Pek. Cat Jendela
Rumus : Panjang x Keliling Sisi x J. Kuzen
J1 = 3,8 x 0,49 x 4 = 7,448 M2
J2 = 3,58 x 0,49 x 2 x 4 = 14,0336 M2
V.Pintu 1 = 3,26 x 0,49 x 2 = 3,1948 M2
V.pintu 2 = 2,04 x 0,49 x 3 = 2,9988 M2 +
27,6752 M2
5. Pek. Cat Pintu Panil
Rumus :Luas Pintu x 2
P1 = 1.4626 x 2 =
P2 = 1,681 x 2 = 3,362 M2
P
6. Pek. Pengecatan Piri - Piri
Luas Piri – piri = 88,04 M2
7. Pek. Pengecatan Plafond Gypsun
Luas Plafon Gypsun = 164,375 M2
8. Pek. Pengecatan ListPlank
= Panjang x 0,4
= 26,26 x 0,4 = 10,504 M2
9. Pek. Pengecatan List Plafon Piri-piri
= Panjang x Lebar Piri-Piri
= 49,01 x 0,05 = 2,4505 M2
10. Pek. Pengecatan List Plafon Gypsun
= Panjang x Lebar
= 237,67 x 0,15 = 35,6505 M2
11. Pek. Pengecatan Meni Ranka Plafon
Luas Rangka Plafon = 199,775 M2
XVI. PEKREJAAN LUAR BANGUNAN
1. Pek. Saluran Keliling
Panjang Saluran Keliling = 66,48 M1
2. Pek Bak Kontrol
Jumlah Bak = 10 Buah
3. Pembersihan Akhir = 1 LS
Ω.PEKERJAAN RAB LANTAI II
I. PEKERJAAN STRUKTUR
1. Pek. Kolom Induk 25/251:2:3
= 0,25 x 0,25 x T x J. Kolom
= 0,25 x 0,25 x 3,75 x 16 = 3,75 M3
2. Pek. Kolom Praktis 11/11 1:2:3
= 0,11 x 0,11 x T x J. Pondasi
= 0,11 x 0,11 x 3,75 x 3 = 0,136125 M3
3. Pek. Ring Balok 15/25 1:2:3
= 0,15 x 0,25 x P
= 0,15 x 0,25 x 73,27 = 2,747625 M3
II. PEKERJAAN KAYU
1. Pek. Pas. Kuzen Kayu
Rumus : Panjang x 0,13 x 0,05 x Jumlah Kuzen
P2= 5,9 x 0,13 x 0,05 x 3 = 0,11505 M3
P3= 5.9 x 0,13 x 0,05 x 3 = 0,11505 M3
P4 = 4,7 x 0,13 x 0,05 x 1 = 0,03055 M3
J1= 5,2 x 0,13 x 0,05 x 6 = 0,2028 M3
J2= 5,36 x 0,13 x 0,05 x 3 = 0,10452 M3
V1= 2 x 0,13 x 0,05 x 1 = 0,03055 M3
V3= 1,62 x 0,13 x 0,05 x 10 = 0,0819 M3
V4= 2 x 0,13 x 0,05 x 5 = 0,065 M3 +
0,704542 M3
2. Pek. Pas. Angkur Kuzen
Rumus : 0,2 x J. Angkur x 0,62 x J. Juzen
P2= 0,2 x 8 x 0,62 x 3 = 2,976 Kg
P3= 0,2 x 8 x 0,62 x 3 = 2,976 Kg
P4= 0,2 x 8 x 0,62 x 1 = 0,992 Kg
J1= 0,2 x 10 x 0,62 x 6 = 7,44 Kg
J2= 0,2 x 8 x 0,62 x 3 = 2,976 Kg
V1= 0,2 x 6 x 0,62 x 1 = 0,744 Kg
V3= 0,2 x 4 x 0,62 x 10 = 2,08 Kg
V4= 0,2 x 6 x 0,62 x 5 = 3,72 Kg
23,904 Kg
3. Pek. Pas. Nuet Kuzen
Rumus : 2x J. Pintu
P2= 2 x 3 = 6 Buah
P3= 2 x 3 = 6 Buah
P4= 2 x 1 = 2 Buah +
14 Buah
III. PEKERJAAN DINDING
1. Pek. Pas. Dinding 1:2
= 0,3 x Panjang Bersih Dinding
=0,3 x 45,38 = 13,614 M2
Kamar Mandi
= ( 3,75 x P ) - ( L.P + L.V )
= ( 3,75 x 2.18 ) – ( 4.7 + 2 )
= 8,175 – 6,7 = 1,475 M2
2. Pek. Pas. Dinding 1:4
= ( 3,4 x P ) – ( L.K )
= ( 3,4 x 45,38 ) – ( 25,3385 )
= 154,292 – 25,3385 = 128,9535 M2
3. Pek. Plesteran 1:2
= luas Panjang x 2
= 15,089 x 2 = 30,178 M2
4. Pek. Plesteran 1:4
= Luas Panjang Bata 1:4 x 2
=128,9535 x 2 = 257,907 M2
5. Pek. Averking Beton 1:3
Kolom = Keliling x T x J. Kolom
= 1 x 3,75 x 19 = 71,25 M2
6. Pek. Pas. Keramik Dinding KM/WC 25/25
Km4= ( Keliling Kamar Mandi x T ) – L,Kuzen
= ( 6.92 x 3,46 ) - 1,64 = 22,3032 M2
IV. PEKERJAAN KUDA - KUDA
1. Pek. Pas. Kuda – Kuda Kayu
K1= balok Tarik
= P x 2,5 x 0,06 x 0,12 x Jk.K1
= 7,51 x 0,06 x 0,12 x 4 = 0,216288 M3
=Balok Gapit
= P x 2,5 x 0,06 x 0,12 x JK.K1
= 5,19 x 2,5 x 0,06 x 0,12 x 4 = 0,4248 M3
= Kuda – Kuda
= P x 2 x 0,06 x 0,12 x Jk.K1
= 4,72 x 2 x 0,06 x 0,12 x 4 = 0,271872 M3
= Skor
= P x 1x 0,06 x 0,12 x JK.K1
= 4,19 x 1 x 0,06 x 0,12 x 4 = 0,120672 M3
= Ting Makelar
= P x 1 x 0,06 x 0,12 JK.K1
= 6,59 x 1 x 0,06 x 0,12 x 4 = 0.189792 M3 +
1,223424 M3
= 1,223424 x 4 = 4,893696 M3
K2 = ( 4,893696 : 2 ) x 6 = 14,681088 M3
2. Pek. Pas. Plat Strip
Rumus : Jmlah Plat Strip x 2 x JK.K1
K1= 16 x 2 x 6 = 128 Buah
3. Pek. Pas. Baut Kuda - Kuda
24 x 4 = 96 Baut
4. Pek. Pas. Gording
= P x Dmensi Kayu
= 229,4 x 0,05 x 0,10 = 1,147 M3
V. PEKERJAAN ATAP
1. Pek. Pas. Rangka Atap
“Hitung Luas Atap”
* Tampak Depan
= Luas
= (A x T):2
= (8,50 x 4,91) : 2 = 20,8675 M2
* Tampak Samping Kanan
= Luas
Sisi I = (A x T) : 2
= (4,25 x 4,91 ) : 2 = 10,43375 M2
Sisi II = P x L
= 4.91 x 10.50 = 51,555 M2
Sisi III = ( A x T ) : 2
= ( 4,25 x 4.91 ) : 2 = 10,43375 M2
* Tampak Belakang
= Luas
= ( A x T ) : 2
= ( 8,50 x 4,913 ) : 2 = 20,8675 M2
* Tampak Samping Kiri
= Luas
Sisi I = (A x T) : 2
= (4,25 x 4,91 ) : 2 = 10,43375 M2
Sisi II = P x L
= 4.91 x 10.50 = 51,555 M2
Sisi III = ( A x T ) : 2
= ( 4,25 x 4.91 ) : 2 = 10,43375 M2 +
186,575 M2
2. Pek. Pas. Perabung Atap
* Panjang Perabung Atap = 30,14 M1
3. Pek. Pas. List Plang Kayu
* Panjang List Plang Kayu = 55 M1
5. Pek. Pas. Atap
* Luas Atap Selurunya = 186,575 M2
VI. PEKERJAAN PLAFON
1. Pek. Pas. Rangka Plafond
* Luas Rangka Plafon = 161,5 M2
2. Pek. Pas. Plafon Gypsun
* Luas Plafon Gypsun = 109,72 M2
3. Pek. Pas. Piri – Piri
* Luas Plafon Piri – piri = 50.76 M2
4. pek. Pas. List Plafon Gypsun
* Panjang List Plafon Gypsun = 117,83 M1
5. Pek. Pas. List Plafon Piri – piri
* Panjang List Plafon Piri-Piri = 102,76 M1
6. Pek. Pas. List Plang
* Panjang List Plang = 55 M1
VII. PEKERJAAN LISTRIK/ARMATURE
1. Pek. Pas. Zakering Khass = 1 Buah
2. Pek. Pas. Titik Api = 36 Titik
3. Pek. Pas. Stok Kontak = 4 Buah
4. Pek. Pas. Saklar Tunggal = 4 Buah
5. Pek. Pas. Saklar ganda = 5 Buah
6. Pek. Ps. Lampu Pijar = 5 Buah
7. Pek. Pas. Lampu DL = 20 Buah
8. Pek. Pas. Lampu Baret = 3 Buah
9. Pek. Pas. Lampu Down Light Teras = 4 Buah
VII. PEKERJAAN LANTAI
1. Pek. Pas. Lantai Keramik 40/40
=Luas Lantai Keramik = 80,7234 M2
2. Pek. Pas. Lantai Keramik 20/20
= Luas Lantai Keramik = 3,4719 M2
3. Pek. Pas. Plint Keramik 40/40
= Panjang Plint Keramik = 52,81 M1
4. Pek. Pas. Plint Keramik 20/20
= Panjang Plint Keramik = 6,18 M1
XII. PEKERJAAN PINTU/JENDELA
1. Pek. Pas. Pintu Panil
P2= P x L x J.Pintu
=0,82 x 2,05 x 3 = 5,043 M2
P3= P x L x J.Pintu
=0,82 x 2,05 x 3 = 5,043 M2
3. Pek. Pas. Pintu Fiberglas Komplit
= Jumlah Pintu Fiberglas Komplit = 1 Buah
4. Pek. Pas. Jendela Bingkai
J1 = L x T x J Jendela
= 0,52 x 1,38 x 6 = 4,3056 M2
J2 = L x T x J. Jendela
= 0,52 x 1,43 x 2 x 3 = 4,4616 M2 +
8,7672 M2
5. Pek. Pas. Ventilasi Bingkai
V. Pintu 2 = L x T x J.v.Pintu
= 0,82 x 0,36 x 3 = 0,8856 M2
V. Pintu 3 = L x T x J.v.Pintu
= 0,82 x 0,36 x 3 = 0,8856 M2 +
1,7712 M2
6. Pek. Pas. Kaca Mati
J1 = L x t x J.Jendela
= 0,52 x 0,58 x 6 = 1,2064 M2
V.1= L x T x J.v.Pintu
= 0,50 x 0,30 x 1 = 0,15 M2
1,3564 M2
XIII. PEKERJAAN KUNCI/PENGGANTUNG
1. Pek. Pas. Kunci Tanam 2x Putar
= Jumlah Pintu = 6 Buah
2. Pek. Pas. Engsel Pintu
P2 = J.Engsel x J.Pintu
= 3 x 3 = 9 Buah
P3 = J.Engsel x J.Pintu
= 3 x 3 = 9 Buah +
18 Buah
3. Pek. Pas. Engsel Jendela dan Ventilasi
J1 = J.Engsel x J. Jendela
=2 x 6 = 12 Buah
J2 = J.Engsel x J. Jendela
= 4 x 3 = 12 Buah
V.Pintu 2 = J.Engsel x J. V.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah
V.Pintu 2 = J.Engsel x J. V.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah +
36 Buah
4. Pek. Pas. Grendel Pintu
P2 = J. Grendel x J.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah
P2 = J. Grendel x J.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah +
5. Pek. Pas. Grendel Jendela
J1 = J.Grendel x J.Jendela
= 2 x 6 = 12 Buah
J2 = J.Grendel x J.Jendela
= 4 x 3 = 12 Buah +
24 Buah
6. Pek. Pas. Grendel Ventilasi Pintu
V.Pintu 2 = J.GRendel x J. V.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah
V.Pintu 3 = J.GRendel x J. V.Pintu
= 2 x 3 = 6 Buah
12 Buah
7. Pek. Pas. Hak Angin V.Pintu
V.Pintu 2 = 2 x J. V.Pintu
= 2 x 3 = 6 Bah
V.Pintu 3 = 2 x J. V.Pintu
=2 x 3 = 6 Bauh +
12 Buah
8. Pek. Pas. Hak Angin Jendela
J1 = 2 x J. Jendela
= 2 x 4 = 8 Buah
J2 = 2 x J. Jendela
= 2 x 4 = 8 Buah +
16 Buah
9. Pek. Pas. Tangan – Tangan Jendela dan V. Pintu
J1 = 1 x J. Jendela
= 1 x 6 = 6 Bauh
J2 = 1 x J. Jendela
= 1 x 3 = 3 Buah
V.Pintu 2 = 1 x J. V.Pintu
= 1 x 3 = 3 Buah
V.Pintu 3 = 1 x J. V.PIntu
= 1 x 3 = 3 Buah +
18 Buah
IX. PEKERJAAN INTALASI AIR / kOTOR
A. PEKERJAAN INTALASI AIR BERSIH
1. Pek. Pas. Pipa PVC ¾”
= Panjang Pipa = 12,38 M1
2. Pek. Pas. Pipa PVC 3”
= Panjang Pipa = 12,92 M1
3 Pek. Pas. Pipa PVC 4”
= Panjang Pipa = 13,25 M1
4. Acecories Pipa = 1 Ls
5. Pek. Pas. Keran Air
= Jumlah Keran Air = 1 Buah
B. PEKERJAAN INSTALASI AIR KOTOR
1. Pek. Bak Air Fiberglass Lapis Bata
= Jumlah Bak Air = 1 Buah
1. Pek. Pas. Klosed Duduk
= Jumlah Klosed Duduk = 3 Buah
2. Pek. Pas. Flour Drain
= Jumlah Flour Drain = 1 Buah
XV. PEKERJAAN PENGECATAN
1. Pek. Residu
Rumus : Panjang Kayu x Keliling Kayu x Jumlah Kuda – Kuda
K1= Balok Tarik
= 7,51 x 0,36 x 4 = 10,8144 M2
= Balok Gapit
= 5,19 x 0,36 x 4 = 7,4736 M2
= Kuda – Kuda
= 4,72 x 0,36 x 4 = 10,26648 M2
= Skor
= 4,19 x 0,36 x 4 = 6,7968 M2
=Tiang Makelar
= 6,59 x 0,36 x 4 = 9,4896 M2
= Gording
= panjang Gording x Keliling Kayu Gording
= 190,5 x 0.3 = 57,15 M2 +
98,29152 M2
2. Pek. Cat Meni Kuzen
Rumus : Panjang x 0,13 x J. Kuzen
P2 = 5,9 x 0,13 x 3 = 2,301 M2
P3 = 5,9 x 0,13 x 3 = 2,301 M2
J1 = 5,4 x 0,13 x 6 = 4,212 M2
J2 = 5,36 x 0,13 x 3 = 2,0904 M2
V1 = 2 x 0,13 x 1 = 0,26 M2
V3 = 1,62 x 0,13 x 10 = 2,106 M2
V4 = 2 x 0,13 x 5 = 1,3 M2 +
14,5704
3. Pek. Cat Minyak Kuzen
Rumus : Panjang x Kelliling Sisi x J. Kezen
J1 Empat Sisi = 0,52 x 0,36 x 6 = 1,1232 M2
Tiga Sisi = 5.2 x 0.23 x 6 = 7,176 M2
J2 Empat Sisi = 1,43 x 0,36 x 3 = 2,0592 M2
Tiga Sisi = 5,16 x 0,23 x 3 = 4,7472 M2
P2 Empat Sisi = 0,82 x 0,36 x 3 = 0,8856 M2
Tiga Sisi = 5,8 x 0,23 x 3 = 4,002 M2
P3 Empat Sisi = 0,82 x 0,36 x 3 = 0,8856 M2
Tiga Sisi = 5,8 x 0,23 x 3 = 4,002 M2
V1 Tiga Sisi = 1,4 x 0,23 x 1 = 0,322 M2
V3 Empat Sisi = 1,68 x 0.3 x 17 = 8,568 M2
Tiga Sisi = 1,42 x 0,23 x 17 = 5,5522 M2 +
39,323 M2
4. Pek. Cat Jendela
Rumus : Panjang x Keliling Sisi x J. Kuzen
J1 = 3,8 x 0,49 x 4 = 7,448 M2
J2 = 3,58 x 0,49 x 2 x 4 = 14,0336 M2
V.Pintu 2 2,04 x 0,49 x 3 = 2,9988 M2
V.pintu 3 = 2,04 x 0,49 x 3 = 2,9988 M2 +
27,4992 M2
5. Pek. Cat Pintu Panil
Rumus :Luas Pintu x 2
P2 = 1,681 x 3 = 5,043 M2
P3 = 1,681 x 3 = 5,043 M2
6. Pek. Pengecatan Piri - Piri
Luas Piri – piri = 55 M2
7. Pek. Pengecatan Plafond Gypsun
Luas Plafon Gypsun = 109,72 M2
8. Pek. Pengecatan ListPlank
= Panjang x 0,4
= 55 x 0,4 = 22 M2
9. Pek. Pengecatan List Plafon Piri-piri
= Panjang x Lebar Piri-Piri
= 102,76 x 0,05 = 5,138 M2
10. Pek. Pengecatan List Plafon Gypsun
= Panjang x Lebar
= 117,83 x 0,15 = 17,6745 M2
11. Pek. Pengecatan Meni Rangka Plafon
Luas Rangka Plafon = 161,5 M2
XVI. PEKREJAAN LUAR BANGUNAN
3. Pembersihan Akhir = 1 LS