Progettazione sito web MeLT
Ideazione e progettazione di prodotti multimedialiProgettazione per la formazione a distanza
Veronica Falcione Serena FuscoLuca MarcianoAlessandro Pucci
Pagina 2
Prima della progettazioneConcept
• L’idea iniziale è quella di progettare, su richiesta della committenza, un mini-portale per la gestione e la pubblicazione on-line delle migliori tesi dei laureati con le cattedre di “Ideazione e progettazione di prodotti multimediali” e “Progettazione multimediale per la formazione a distanza” della Facoltà di Scienze della Comunicazione presso la Università La Sapienza di Roma
Pagina 3
Prima della progettazione
• Tesionline.it: il più conosciuto fra i siti web che guidano gli studenti alla pubblicazione della tesi. Per pubblicare è sufficiente iscriversi al sito. La tesi completa è fruibile solo a pagamento. Punto di criticità è l’esposizione dei lavori al rischio plagio
• Tesidilaurea.it: portale per la diffusione di pubblicazioni e bibliografie di vari settori scientifici con l’utilizzo di un motore di ricerca. L’obiettivo è mettere in contatto gli autori fra di loro e con le agenzie di selezione del personale. Punto di debolezza è l’utilizzo scarsamente intuitivo del sito
• Almalaurea.it: dedicato alla pubblicazione del solo curriculum mediante il pagamento di una quota d’iscrizione. In molte Università il servizio è obbligatorio. La natura coercitiva lo rende “antipatico” a molti studenti
Analisi dei competitor
Pagina 4
Prima della progettazione
• Committenza: cattedre di “Ideazione e progettazione di prodotti multimediali” e “Progettazione multimediale per la formazione a distanza”, facenti riferimento al professore Valerio Eletti
Committenza
Pagina 5
Prima della progettazioneObiettivi della committenza
• Creare uno spazio virtuale in cui dare una maggiore visibilità ai lavori di tesi degli studenti
• Coinvolgere nell’iniziativa partner istituzionali e commerciali
• Creare una comunità di ex-studenti ora lavoratori per la condivisione delle esperienze con gli studenti laureandi e neo laureati
• Supportare il LABel nelle attività di ricerca sull’e-learning
Pagina 6
Prima della progettazione
• Trattandosi di un lavoro su commessa, gli obiettivi del team di sviluppo coincidono con quelli della committenza
• All’autonoma iniziativa del team di sviluppo è lasciato il taglio editoriale. Gli sviluppatori puntano ad un coinvolgimento diretto degli utenti, prevedendo la pubblicazione autonoma delle tesi e predisponendo spazi interattivi
Obiettivi dello sviluppatore
Pagina 7
Prima della progettazioneIndividuazione del target
• Destinatari primari:
Studenti laureati con le cattedre di “Ideazione e progettazione di prodotti multimediali” e ”Produzione multimediale per la formazione a distanza”, presso la facoltà di Scienze della Comunicazione dell’Università La Sapienza di Roma
• Destinatari secondari:
- ex studenti laureati con le cattedre ora lavoratori;
- partners istituzionali e commerciali
- studenti ed insegnanti di altre cattedre di SdC
•
Pagina 8
Prima della progettazione
• La pubblicazione e la gestione on line di tesi di laurea necessita di uno strumento accessibile e aggiornabile in qualsiasi momento, quale il web
• Il sito web garantisce inoltre il costante monitoraggio delle
utenze e dei contenuti, con la possibilità per gli utenti, attraverso feed RSS, di ricevere informazioni di interesse
Definizione del supporto
Pagina 9
Prima della progettazione
• Prediligere canali distributivi gratuiti sfruttando le potenzialità offerte dal Web
• Prima fase: mettere gli utenti a conoscenza del prodotto (link, prima serie di mailing-list, metatags adeguate, articoli promozionali, scambio di link e/o banner, volantinaggio)
• Seconda fase: aggiornare le utenze sui nuovi contenuti e funzionalità (serie di news-letter periodiche, sfruttare le potenzialità del web 2.0 con feed RSS)
Definizione dei canali distributivi
Pagina 10
Prima della progettazioneAnalisi delle risorse umane, multimediali ed economiche
• Risorse umane: due caporedattori cureranno la gestione dei contenuti del sito. Ai referenti di cattedra spetterà invece il compito di gestire i rapporti con l’esterno e con le cattedre, quindi con partner istituzionali e commerciali. Allo sviluppatore il compito di implementare tecnicamente il sito
• Risorse multimediali: non si prevede l’utilizzo di contenuti multimediali per la costruzione del sito. E’ prevista la possibilità, per l’utente, di inserire contenuti multimediali audio/video in una sezione specifica
• Risorse economiche: saranno quelle messe a disposizione dal committente
Pagina 11
Prima della progettazioneSwot Analysis
vggcgc• Non familiarità del target con la tipologia innovativa del prodotto
• Difficoltà di coinvolgimento degli ex alunni lavoratori• Scarsa visibilità dell’archivio per eventuali partner
aziendali• Resistenza degli autori alla pubblicazione delle tesi
• Scelta di studenti per la costituzione del team di sviluppo e per la gestione del sito
• Competenze professionali messe a disposizione della cattedra
• Rapporto fiduciario tra i potenziali utenti e l’erogatore del servizio
• Vicinanza del target al mezzo ( web 2.0 )• Possibilità di contattare direttamente gli autori delle tesi
selezionate• Natura gratuita del servizio offerto
• Siti concorrenti• Rischio di copia dei contenuti e delle tesi pubblicate
STRENGHTS OPPORTUNITIES
WEAKNESSES THREATS
INT
ER
NA
L
EX
TE
RN
AL
• Creare un contatto diretto tra neo-laureati ed ex-studenti ora lavoratori
• Offrire ai potenziali partners un canale per la ricerca di risorse umane già formate in ambiti specifici
• Facilitare i laureandi nell’individuazione e/o approfondimento di temi di interesse della cattedra per lo sviluppo del lavoro di tesi
• Estendere il progetto ad altre cattedre della Facoltà di Scienze della Comunicazione
• Pubblicare abstract nelle principali lingue straniere
Pagina 12
STRENGTHS
• Scelta di studenti per la costituzione del team di sviluppo e per la gestione del sito
• Competenze professionali messe a disposizione della cattedra
• Rapporto fiduciario tra i potenziali utenti e l’erogatore del servizio
• Vicinanza del target al mezzo ( web 2.0 )
• Possibilità di contattare direttamente gli autori delle tesi selezionate
• Natura gratuita del servizio offerto
Torna alla SWOT analysis
Pagina 13
WEAKNESSES
• Non familiarità del target con la tipologia innovativa del prodotto
• Difficoltà di coinvolgimento degli ex alunni lavoratori• Scarsa visibilità dell’archivio per eventuali partner aziendali• Resistenza degli autori alla pubblicazione delle tesi
Torna alla SWOT analysis
Pagina 14
OPPORTUNITIES
• Creare un contatto diretto tra neo-laureati ed ex-studenti ora lavoratori
• Offrire ai potenziali partners un canale per la ricerca di risorse umane già formate in ambiti specifici
• Facilitare i laureandi nell’individuazione e/o approfondimento di temi di interesse della cattedra per lo sviluppo del lavoro di tesi
• Estendere il progetto ad altre cattedre della Facoltà di Scienze della Comunicazione
• Pubblicare abstract nelle principali lingue straniere
Torna alla SWOT analysis
Pagina 15
THREATS
• Siti concorrenti• Rischio di copia dei contenuti e delle tesi pubblicate
Torna alla SWOT analysis
Pagina 16
Prima della progettazioneSwot: strategia per affrontare i punti di debolezza
vggcgc
• Difficoltà di coinvolgimento degli ex alunni lavoratori
- Predisposizione di una mailing-list informativa
- Creazione dell’area ‘club alumni’ all’interno del sito
• Scarsa visibilità dell’archivio per eventuali partner aziendali
- Predisposizione di un mailing-list informativa
- Indicizzazione del sito (motori di ricerca)
• Resistenza degli autori alla pubblicazione delle tesi
- Garanzia visibilità verso i partners
• Target circoscritto/ tipologia innovativa del prodotto
- Presentazione del sito a lezione- Promozione nell’area “Avvisi” del portale di Facoltà, forum SDC- Attività di volantinaggio intra-facoltà
Pagina 17
Prima della progettazioneSwot: strategia per affrontare le minacce
vggcgc
• Siti concorrenti
- L’analisi di mercato non ha evidenziato particolari minacce connesse alla concorrenza, trattandosi nella maggior parte dei casi di siti di pubblicazione tesi non circoscritti ad una area specifica di studio ed indirizzati ad un target ristretto
• Rischio di copia dei contenuti e delle tesi pubblicate
- Pubblicazione limitata all’abstract della tesi
Pagina 18
Progettazione editoriale
• Il lavoro di pre-progettazione ha rilevato la fattibilità delle richieste del committente
• Il prodotto finale è il sito MeLT (Multimedial and e-Learning Thesis) parallelo a quello della web cattedra all’interno del portale di facoltà
Concept definitivo
Pagina 19
Progettazione editorialeDiagramma a blocchi
Home Page
Mission
FAQ
Contatti
Link
PartnersStudenti in mostra
Log-InNews
Archivio News Intervista
La mia tesi
Contattami
Esperienzelavoro
Offerte Lavoro
Proposte di tesi
Club Alumni
E-portfolio
Pubblica
Forum
feed-RSS
Archivio tesi
Cerca per titolo
Cerca per autore
TesiCome scriverla
Format
Tesi da assegnare
Aiuto software
Pagina 20
Mission, Faq, Contatti, Link
• Mission: in questa sezione vengono descritti gli obiettivi primari che hanno portato alla nascita del sito
• Faq: è possibile trovare risposte alle domande più comuni relative alla navigazione del sito
• Contatti: sezione per comunicare con i responsabili del sito
• Link: collegamenti a siti web di interesse
Pagina 21
News, Archivio tesi, Tesi come scriverla, Partners
• News: notizie relative alle tematiche di interesse (convegni, iniziative, etc…) ordinate cronologicamente
• Archivio tesi: data base di tutte le tesi pubblicate sul sito, ordinate per autore e per argomento. La raccolta di tesi sull’e-learning integrerà i contenuti della biblioteca LABel
• Partners: spazio dedicato alle aziende. Informazioni su proposte di lavoro, stages, proposte di tesi, contatti utili
• Tesi come scriverla: suggerimenti su come compilare e strutturare la tesi: standard per la redazione, istruzioni per l’uso di programmi utili, bibliografie, tesi da assegnare
Pagina 22
Studenti in mostra
• Spazio ideato come una vetrina in cui viene messo in mostra in maniera approfondita il profilo di uno studente. Lo studente sarà contattato direttamente dalla redazione che si occuperà della stesura di quattro sezioni dedicate. Le sezioni comprendono:
- Intervista - Abstract dettagliato della tesi - Contatti personali - Esperienze lavorative e/o formative• Questo spazio verrà aggiornato periodicamente con
scadenze prefissate• L’obiettivo è quello di dare la possibilità a tutti i tesisti di
apparire in questa sezione
Pagina 23
Log-In
• Pubblica: area in cui l’utente loggato può inserire ed editare le informazioni riguardanti il suo lavoro di tesi
• E-portfolio: curriculum virtuale (foto, dati anagrafici, esperienze formative e lavorative, lavori multimediali)
• Forum: aperto a tutti gli utenti loggati
• Club Alumni: area riservata alla comunità degli ex-alunni ora lavoratori (su richiesta) e gli utenti neo-laureati. Gli utenti laureandi possono far richiesta agli animatori dei singoli topic
Pagina 24
Progettazione editorialePrima ipotesi di Flow Chart
Home page
Archivio tesi
Istruzioni per l’uso
FAQ
Mission Contatti
Link Log-In
Forum
Club Alumni
NewsStudenti
In mostra
Partners
Studenti
Forum
E-Portfolio
Archivio
Pubblica
Club Alumni
Offerte lavoro
Forum
Proposte tesi
Club Alumni
ArchivioNews
News
Pagina 25
Progettazione
• La scelta di organizzare i contenuti in base ad un solo livello di utenza ha evidenziato l’impossibilità di filtrare l’accesso alle sezioni del sito riservate ai soli laureati (es. pubblica, e-portfolio, etc…)
• Si è ritenuto che la procedura obbligatoria di registrazione per i partners potesse rappresentare un ostacolo al loro coinvolgimento
• Alcune sezioni (forum, club alumni, archivio) il cui accesso è previsto in più parti del sito, non sono state adeguatamente collegate. Ciò può indurre a considerarle erroneamente sezioni distinte
Prima ipotesi di Flow Chart: debolezze
Pagina 26
Progettazione editorialeFlow Chart definitiva
Home page
Archivio tesi
Come scrivereuna tesi
FAQ
Mission Contatti
Link
Log-in
RSS
Archivio Portfolio
Club Alumni
Forum
NewsStudenti
In mostra
Partners
Pagina 27
Progettazione editorialeFlow Chart definitiva
Home page
Archivio tesi
Come scrivereuna tesi
FAQ
Mission Contatti
Link
Log-in
RSS
Archivio Portfolio
Club Alumni
Forum
NewsStudenti
In mostra
Partners
Pubblica
My-E-Portfolio
Forum
Club Alumni
Archivio
Offerte di Lavoro
Offerte di Tesi
Profili Aziende
Format
Aiuto software
Da assegnare
ArchivioNews
IntervistaContatti…
1° Livello
2° Livello
Legenda
Utente generico
Utente 1° Livello
Utente 2° Livello
Pagina 28
Progettazione editoriale
• La metafora utilizzata per la realizzazione del sito non potrà essere di tipo figurativo, ma astratto
• Per il concept grafico saranno utilizzati i fogli di stile realizzati per i siti della Sapienza
• Il sito dovrà tener conto della Legge Stanca (9 gennaio 2004, n°4 - Disposizioni per favorire l’accesso dei soggetti disabili agli strumenti informatici)
• Si dovranno quindi seguire le 14 linee guida del Consorzio W3C sull’accessibilità ai siti web
• Ottenere il logo WAI (Web Accessibility Initiative)
Ideazione grafica, metafora e accessibilità
Pagina 29
Progettazione editoriale
• La scelta della piattaforma CMS da utilizzare dovrà:
- essere gratuita per rientrare nel budget previsto
- gestire diversi livelli di utenza (procedura di registrazione)
- gestire strumenti interattivi
- gestire un database
- garantire alle utenze di amministrare il proprio profilo
caricando ed editando contenuti
- attenersi alla Legge Stanca e alle Linee Guida del W3C
Scelta del CMS
Pagina 30
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page
Mission FAQ LinkContatti RSS
Log-InStudenti In mostra
News
Partners
Archiviotesi
ClubAlumni
Forum
PortfolioStudenti
TesiCome
scriverla
Pagina 31
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Area privata studenti
RSS
Archiviotesi
ClubAlumni
Forum
Pubblica la tua tesi
News Partners
Gestisci il tuo portfolio
Home
Pagina 32
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Area privata studenti > Pubblica Tesi
Area privata
Inserisci Titolo
Organizza in Tesi correlate
Inserisci Abstract
Inserisci Abstract 2° Lingua
Scegli categorie
Inserisci indice e bibliografia
Home
Pagina 33
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Area privata studenti > e-Portfolio
Area privata
Inserisci Dati anagrafici
Pubblica i tuoi lavori (foto, video, text, audio…)
Inserisci Foto
Inserisci Titolo di studio
Inserisci esperienze formative
Inserisci esperienze di lavoro
Home
Pagina 34
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Studenti in Mostra
Studenti In mostra
Foto/Abstract
Contatti
Intervista
Esperienze
Home
Pagina 35
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Mission
Mission
Contenuto della Mission (text, video)
Home
Pagina 36
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > FAQ
FAQ
Contenuto delle FAQ (text, video)
Home
Pagina 37
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Contatti
Contatti
E-Mail redazionali
Home
Pagina 38
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Link
Link
Link utili
Home
Pagina 39
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > News
News
Archivio storico delle News
Home
Pagina 40
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Archivio
Archivio Tesi
Risultati della ricerca
Cerca per autore
Cerca parole chiave
Cerca per titolo
Home
Pagina 41
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > E-Portfolio
Archivio e-Portfolio
Risultati della ricerca
Cerca per autore Cerca parole chiave
Home
Pagina 42
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Tesi come scriverla
Tesi come scriverla
Aiuto software
Tesi da assegnare
Formattazione tesi
Varie
Home
Pagina 43
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Forum
Per partecipare al forum devi prima registrarti
Topic 2 in sola lettura
Topic 1 in sola lettura
Inserisci User Name
Inserisci Password
Home
Pagina 44
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Club Alumni
Per partecipare al Club Alumni contatta…
Topic 2 in sola lettura
Topic 1 in sola lettura
Home
Pagina 45
Il sito navigabile - Sviluppo dei ramiHome Page > Partners
Partners
Profili Aziende
Proposte di tesi
Offerte di lavoro
Home
Top Related