Séquence 3LV2 – A2 – CECRL (10h)
Thème : Il lavoro minorile
Notion traitée : L’ici et l’ailleurs – Le monde de la société Projet final : publicité citoyenne contre l’exploitation des mineurs
(objectif informationnel)
OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJET
Outils linguistiques (compétences communicatives
grammaticale et lexicale)
Outils culturels et socio-culturels (accenni)
Conjugaison • L’imparfait et le présent de l’indicatif (révision)
Une association citoyenne italienne • Il Cesvi
Grammaire • La forme progressive • La conjonction MENTRE • Les pronoms interrogatifs (révision)
Géographie • Situation géographique de différents
pays
Lexique • Le monde du travail /
Différentes situations d’exploitation / Les différents acteurs de la société civile
• Quelques noms de pays étrangers
Société • Monde citoyen : L’ici et l’ailleurs • Engagement citoyen : défense des
droits des enfants publicité citoyenne
COMPETENCES GENERALES INDIVIDUELLES DE L’ELEVE Savoir Savoir-faire Savoir-être
- Sensibilisation à la question du travail des enfants et aux droits des mineurs - Transmission d’un savoir socio-culturel italien et international : l’Italie et le monde face à l’exploitation des enfants (chiffres / situations / aberrations / actions de lutte / Cesvi / différences entre Nord et Sud)
- Savoir mener une action pour défendre un droit fondamental : le droit à l’éducation - Savoir faire une interview - Savoir faire un montage vidéo ou photo après avoir sélectionné et légendé des images illustrant le propos - Savoir écrire un courriel formel à une association pour présenter une action menée en classe
- Etre apte à prendre position en faveur d’une cause juste - Etre en empathie avec d’autres jeunes qui ne mènent pas la même vie que soi - Savoir tenir compte de l’autre dans sa différence - Adopter le bon registre de langue - Etre capable de coopérer entre apprenants pour monter un projet et mener une action civique
Déroulement de la séquence - Activités mises en œuvre pour réaliser le projet final –
Evaluations
1. Activité orale de découverte : « Guarda e parla » Campagna del Cesvi contro il lavoro minorile (doc. 1) http://www.advertiser.it/Video/scheda_video.aspx?idc=2801 Repérer et nommer les diverses situations d’exploitation des mineurs Comparer les activités des enfants dans le monde (pays riches ≠ pays pauvres)
2. Activité orale d’entraînement : « Guarda e parla » Il lavoro minorile in Italia (doc. 2) http://www.adnkronos.com/IGN/Mediacenter/Rotocalco/?id=3.0.3439534332 Relever et énoncer les situations caractérisant le travail des enfants
3. Activités orale et écrite d’entraînement : « Leggi e parla » + « Leggi e scrivi » Striscia Mafalda (doc. 3) Réagir à la lecture de cette bande de vignettes (« Leggi e parla ») Répondre au questionnaire écrit (« Leggi e scrivi »)
4. Activité d’entraînement à la compréhension de l’écrit : « Leggi e scrivi » Texte : Figli del lavoro (doc. 4)
Lire, comprendre et répondre aux questions sur le texte Conjugaison : surligner les verbes à l’imparfait dans le texte (révision) 5. Evaluation de la compréhension de l’écrit
Texte : Stop Child Labour – School is the best place to be (doc. 5) Lire, comprendre et répondre aux questions sur le texte
6. Activité orale en interaction d’entraînement : « Leggi e parla » Texte : Storia di Nunzio (doc. 6)
Organiser une interview (peut être soumise à évaluation)
7. Projet final : publicité citoyenne contre l’exploitation des mineurs (doc. 7) Monter une pub sur le modèle de celle du Cesvi L’envoyer par mail au Cesvi et l'insérer sur le site de l'établissement
8. Autres liens et documents audio à exploiter éventuellement : Lo sfruttamento del lavoro minorile: un problema globale http://www.youtube.com/watch?v=iDlJLUxj-eA&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=Unoiu3Eg8QY&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=fq9o6y53eKo&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=27CtJKy6bBw&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=P8CejOSdH0k&feature=youtu.be
Doc. 1 Lavoro minorile
Campagna del Cesvi contro il lavoro minorile
Activité orale de découverte : « Guarda e parla »
1. Guardate questo videodocumento: http://www.advertiser.it/Video/scheda_video.aspx?idc=2801 2. Reagite alla visione di questo video: chi sono i bambini, in quali paesi vivono, cosa stanno
facendo, ecc.? 3. Elaborate frasi usando la forma progressiva e opponendo le situazioni con MENTRE 4. Sul quaderno, ricopiate le vostre frasi scritte alla lavagna (esempio: « i bambini ricchi stanno
giocando in giardino con un carretto mentre quelli poveri stanno lavorando con un carretto che tirano »).
Doc. 2 Lavoro minorile
Il lavoro minorile in Italia
Activité orale d’entraînement : « Guarda e parla »
1. Guardate questo videodocumento: http://www.adnkronos.com/IGN/Mediacenter/Rotocalco/?id=3.0.3439534332
2. Quali situazioni di lavoro minorile osservate? 3. Ricopiatele sul quaderno.
Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda
Activités orale et écrite d’entraînement : « Leggi e parla » + « Leggi e scrivi » 1. « Leggi e parla »: Leggi mentalmente questa striscia. Descrivi la situazione e reagisci al proposito! 2. Diamo un titolo alla striscia (per esempio: « Tra il dire e il fare, c’è di mezzo il mare »). 3. « Leggi e scrivi »: A casa, rispondi alle domande.
A casa, rispondi alle domande seguenti:
- Riconosci questa famosa bambina, personaggio di fumetto: chi è? ………………………………………………
- Con chi parla? ……………………………………………………
- Quale notizia ha letto sul giornale? …………………………………………………………………………………………………
- Come sembra? Sembra □ contenta □ indignata □ soddisfatta □ depressa □ felice □ triste
- Per l’altra ragazza come bisogna reagire e cosa basta dire? ……………………………………………………………………
- Così, cosa può fare poi? ……………………………………………………
- Qual è la morale di questa striscia di vignette?
La bambina è □ egoista □ fortunata □ spensierata □ preoccupata □ consapevole □ irresponsabile
- Scrivi qualche frase per presentare questo documento:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Doc. 4 Lavoro minorile Figli del lavoro
FIGLI DEL LAVORO
Sabato 8 settembre 2012 è stato un giorno speciale per noi. Con un gruppo di colleghi, siamo andati a fare un’escursione nella provincia della Rift Valley in Kenya. Proprio ai piedi delle colline, abbiamo incontrato un gruppo di bambini molto piccoli di età compresa tra i 2-3 anni. Portavano scatole di dolci e biscotti da vendere. Gli altri stavano vendendo collane. Molti di loro ancora non sapevano neanche parlare Kiswahili. Tutto quello che dicevano era « nunua, nunua », cioè « comprare, comprare ». Quando abbiamo chiesto loro a quanto vendevano i loro beni, non sono stati neanche in grado di risponderci. Non parlavano la lingua nazionale ed erano sperduti in mezzo al nulla. Erano davvero molto piccoli, al freddo e lontano dalle loro case. Abbiamo anche incontrato un bambino pastore che accudiva un gregge di pecore e capre (1). Aveva appena due anni e ci diceva « Chakula, chakula » che significa « cibo, cibo » (2) ed era l'unica parola che sapeva dire. In generale, abbiamo visto diversi esempi di lavoro minorile. Ma non solo, bambini che mendicavano cibo e regali. C’erano bambini che trasportavano giare d'acqua (3) e fasci di legna (4). Questo è per noi lavoro minorile anche se per loro si tratta di attività di supporto all’economia della famiglia. Ci siamo resi conto che la frontiera tra lavoro minorile e aiuto alla famiglia resta vaga e dibattibile. Lo Staff locale Cesvi (il Cesvi è un’organizzazione umanitaria italiana, laica ed indipendente, nata a
Bergamo nel 1985. Realizza progetti di lotta alla povertà in più di 30 paesi nel mondo).
Testo tratto e adattato da http://www.stoplavorominorile.it/Cosa-puoi-fare-tu/649 -mail: [email protected]
Per aiutarti: (1) (2)
(3) (4)
Activité d’entraînement à la compréhension de l’écrit : 1. Leggi e scrivi: leggi il testo e rispondi al questionario. 2. Coniugazione: evidenzia nel testo i verbi all’imperfetto (ripasso regola)
Test di comprensione dello scritto: Figli del lavoro Domande Risposte
1. In quale paese si svolge questa storia vera? 2. Quanti anni hanno i bambini? 3. Sanno parlare? □ Sì □ No 4. Cita in italiano le parole che sanno dire. - « » / - « » 5. Qual è la loro lingua nazionale? 6. Dove si trovano? □ In città □ In mezzo alle colline deserte
□ Lontano da casa □ Vicino a casa □ Al caldo □ Al freddo
7. Cita i prodotti venduti dai bambini. - / - / - 8. Cosa mendicano? - / - 9. Quali altre attività fanno? - ………………………………………………………………………………
- ……………………………………………………………………………… 10. Per l’autore, quello che fanno i piccoli è: □ aiuto familiare □ lavoro minorile
Doc. 5 Lavoro minorile
Stop Child Labour – School is the best place to be
Comprensione dello scritto
Stop Child Labour – School is the best place to work
Domande Risposte 1. Trova la traduzione italiana del titolo. … 2. Di cosa tratta questo testo? Di □ lavoro □ sfruttamento minorile □ educazione 3. Qual è il sinonimo di « sfruttamento »? □ Lavoro abusivo □ Disoccupazione □ Lavoro ben pagato 4. Quanti minori lavorano nel mondo? □ 31.500 □ 144 mila □ 215 milioni 5. Quanti anni hanno? □ 5-14 anni □ 5-17 anni □ 7-14 anni □ 14-17 anni 6. Quanti bambini lavorano in Italia? □ 31.500 □ 144 mila □ 215 milioni 7. Quanti sono realmente sfruttati? □ 31.500 □ 144 mila □ 215 milioni 8. Quanti anni hanno questi minori italiani? □ 5-14 anni □ 5-17 anni □ 7-14 anni □ 14-17 anni 9. Quando un bambino è considerato
legalmente sfruttato? □ Prima dei 18 anni □ Tra i 5 e 14 anni □ Dopo i 18 anni
10. Il Cesvi vuole lottare contro cosa? Il lavoro □ degli adulti □ dei bambini □ degli anziani 11. Che tipo di campagna ha lanciato? Una campagna □ elettorale □ militare □ pubblicitaria 12. A chi è destinata questa campagna? …
13. A che cosa serve? …
14. Cosa difende? …
15. Che problemi ha un bambino che lavora? …
16. Qual è la soluzione al problema? …
17. In quali paesi il Cesvi opera? … / … 18. Quali sono gli sfruttamenti minorili più
abusivi e brutti? … / …
Nome e Cognome : ………………………………. Data di oggi: …………………………………………...
Evaluation de la compréhension de l’écrit : Leggi il testo e rispondi al questionario.
Doc. 6 Lavoro minorile Storia di Nunzio
Storia di Nunzio, un ragazzo che abita a Palermo:
« Ho tredici anni, sono il secondo di sette figli. Mio padre è disoccupato (1), mia madre casalinga (2). Lavoro in una pescheria (3) dove pulisco (4) i pesci e qualche volta li porto in casa dei clienti. Mi alzo alle quattro della mattina, vado al mare con il padrone a prendere i pesci. Alle otto vado a scuola. Finita la scuola ritorno in bottega (5) e ci sto fino alle nove, a volte alle dieci di sera. Quando torno a casa sono molto stanco e non riesco a fare i compiti. Cosa posso farci? Devo lavorare per aiutare la mia famiglia. Lavorano solo due miei fratelli: uno è più grande di me, l’altro è più piccolo, ha undici anni e lavora da un panettiere (6). Mi danno tremila lire (= 1,50 €) alla settimana ».
R. Menighetti, Inchiesta a Palermo sul lavoro minorile, 24 gennaio 1974.
☺ Per aiutarti:
(1) chi non lavora (4) pulire(-isco) = lavare (2) chi lavora in casa (5) il negozio (3) il negozio che vende il pesce (6) chi fa e vende il pane in una panetteria
Applicazione
→ Fa’ una serie di domande relative alla storia di Nunzio e scrivi le risposte corrispondenti:
Fare una domanda ? → Dare una risposta 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.
Autovalutazione
→ Su 15 domande, valuta quante domande hai saputo fare correttamente: ..... / 15
Activité orale en interaction d’entraînement : « Leggi e parla » ou Evaluation de l’expression orale en interaction
1. Leggete il testo e in due organizzate un’intervista: uno di voi recita la parte del giornalista e l’altro quella di Nunzio che risponde alle domande che gli vengono fatte.
2. Leggi e scrivi: a casa, trascrivi le domande e le risposte ma in 3a persona questa volta.
Doc. 7 Lavoro minorile
Progetto finale: pubblicità contro il lavoro minorile
Obiettivo: elaborare una pubblicità sul modello di quella del Cesvi
1. In sala informatica, in due cercate immagini che illustrano situazioni di sfruttamento minorile con in parallelo immagini di bambini occidentali ricchi.
2. Tutti insieme, scegliete la serie di immagini che vi piacciono di più. 3. La classe è divisa in gruppi:
- un gruppo scrive le leggende alle foto (usando la forma progressiva e « mentre » per mettere in opposizione le due situazioni) - un gruppo si occupa di preparare la presentazione della pubblicità (powerpoint o video) - un gruppo si occupa di scrivere la mail al Cesvi, spiegando il motivo di quest’invio e richiedendo gentilmente documentazione per la scuola. Si potrebbe anche chiedere di inserire la vostra pubblicità sul loro sito (http://www.stoplavorominorile.it/).
4. Finito il lavoro, mandiamo la mail e l’allegato al Cesvi. Eccone l’indirizzo elettronico: [email protected]
5. Si inserisce la pubblicità sul sito della scuola
Criteri di valutazione … / 20 1. Rispetto delle consegne … / 5 2. Impegno / Motivazione … / 5 3 Originalità … / 5 4 Correttezza lessicale e grammaticale … / 5
Top Related