NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 15, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 05/03/2015 10:45-SF
N° Description Estimations 1 ROBERT S.
Scène de plage animéeHuile sur toile signée en bas à droite82x66cm
40 / 60
2 Antoine FERRACCI (1890-1984)Bouquet de dahlias - huile sur toile signée et datée 37, 80 x 60 cm env (trou)
35 / 40
3 BLIGNY Or en ambre Bouquet au vase blanc2 huiles sur toile signées en bas à gauche66x54 cm 46x55 cm
30 / 40
4 DAMOUR Embarcation près d'un châteauAquarelle signée en bas à droite34x42 cm
30 / 40
5 BLIGNYOrs et mauvesHuile sur toile signée en bas à gauche55x65 cm
25 / 30
6 Pardon à Notre dame d'Auray sous Louis XIII - gravure rehaussée de gouache (piqûres).44 x 58 cm
30 / 50
7 B.DARIC ?Une partie au soleilHuile sur toile signée en bas à droite56x47 cm
25 / 30
8 Y. PLAITAIN ? La ratisseuse d'après Chardinhuile sur toile signée en bas à droite55x46cm (quelques manques pictureaux et petit trou)
20 / 30
9 P. BAVARIERPortrait d'une religieuseHuile sur toile signée à gauche datée 195073x60 cm
30 / 40
10 Denise FOUGERAT (XX)Nature morte à l'assiette de gateaux Huile sur toile signée en bas à droite54x73 cm
50 / 80
11 Denise FOUGERAT (XX)Dans la forêtHuile sur toile signée en bas à droite54x73 cm
40 / 60
12 Denise FOUGERAT (XX)Les fruits Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, datée Juin 1954, porte un tampon du salon des artistes français de 1956.60x73 cm
50 / 80
13 Denise FOUGERAT (XX)Antiquités Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos54x73 cm
50 / 80
14 Denise FOUGERAT (XX)Les poissonsHuile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos47x62 cm
40 / 60
1
N° Description Estimations 15 Denise FOUGERAT (XX)
Les jeux Huile sur toile signée et titrée au dos50x60 cm
40 / 60
16 Marcel-Jean BRIMEAU (XX)Pont sur la Seine Lithographie contre signée en bas à droite et numérotée 28/8037x45 cm à vue
25 / 30
17 Nicolas AUBURTIN (XX)La rivière aux nénupharsHuile sur toile signée en bas à droite47x38 cm
25 / 40
18 Young Kitty et The casket Deux gravures à l'ovale H 50 env.
20 / 30
19 MELLE (XX) Scène de marché près d'une côte Lithographie contresignée bas à droite et numérotée 245/250On y joint une seconde lithographie d'une scène de pêche côtière, numérotée 250/25043x55cm env.
40 / 50
20 K. ZIMOCHENKOBarque près du rivage Maison près d'un barrage Deux huile sur toile signées en bas à droiteOn y joint une reproduction sur panneau 46x61cm
25 / 30
21 Fernand LAVAL (1886/95-1966)Port de pêcheFusain et lavis signé et daté 1930, 50 x 37 cm à vue.
50 / 60
22 Fernand LAVAL (1886/95-1966)La Meuse à Dordracht, bâteau et paquebot, Hollande, 1934 Fusain et aquarelle38 x 52 cm.
50 / 80
23 Jean FRESCAL (XX)Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1944 45x73 cmOn y joint un moulin au bord de l'eauHuile sur toile signée en bas à droite 38x46 cm
40 / 50
24 André DAUCHEZ (1870-1948)Pinède près du rivage Gravure contre signée en bas à droite et numérotée 18/4033.5x45 cm (piqûres)
40 / 60
25 Jules BRETON A la fontaineGravure 61X40 (Pîqures) On y joint l'explication de la Bible, gravure d'après HUNIN47x59 cm à vue
30 / 40
2
N° Description Estimations 26 M. VAN DE CATSYEY
Les tulipes perroquetsHuile sur toile signée en haut à droite, datée 76.46x61 cmOn y joint deux reproductions, une de Claude MONET et Jeanne D'Arc.
30 / 50
27 Paul PLANAS (XX)Après l'orageHuile sur toile signée en bas à droite, datée 1946 et titrée au dos40x80 cm
30 / 50
28 G. FRISON Au commissariat Lithographie en couleurs On y joint une gravure en couleurs du duché de Bretagne
15 / 20
29 F.DANTESForêt Huile sur toile signée en bas à droite45x55 cm On y joint un paysage animé à la montagne Huile sur panneau (quelques manques pictureaux)
35 / 40
30 CARAYOND'après un autoportrait de Domenikos Theotokopoulos dit "Le Greco"Huile sur toile signée en bas à droite datée 1972 au dos 61x46 cmOn y joint un portrait de jeune homme en costume noir, huile sur toile, Manques pictureaux et gros trou 40x32 cm
30 / 40
31 Jean Louis PRULIERE ?Aquarelle et crayon Scène égyptienneSignée en bas à droiteEnv. 31x44 cmOn y joint une nature morte aux noix, Huile sur toile19x24 cm
30 / 40
32 Charles HOMUALK (1909-?) Le chateau des ducs de bretagne Fusain signé en bas à droite et daté 192727x38 cm à vue (piqûres)
30 / 40
33 Saint Michel Chef Chef Aquarelle signée en bas à gauche, datée 21 Août 190727x37 cm environ
20 / 25
34 BOISVERT ? Scène d'intérieur campagnard Huile sur toile signée en bas à droite 50x61 cm
30 / 50
35 Paul-Emile LECOMTE Pêcheur près du moulin à eauLithographie contresignée en bas à droite46x55 cm (piqûres)
25 / 40
36 Claude BONNO (XX) - Les tandems, technique mixte sur panneau signée en bas à gauche, 1997, 50 x 110 cm env.
50 / 70
37 Claude BONNO (XX) - l'automne, huile sur carton signée en bas à gauche, env 60 x 50 cm. 20 / 30 38 Serge PLESSIS (XX)
Le ciel rouge,Encre sur papier brun, signée en bas à droiteenv 40 x 80 cm.
40 / 50
N° Description Estimations 39 Claude BONNO (XX) - Compositions abstraites, deux huiles sur toile partiellement brûlées,
signées en bas, 1996, H : 80 et 100 cm env.40 / 60
40 Jean-Baptiste VALADIÉ (1933)Cavalière nue dans un paysageLithographie en couleurs sur papier japon contresignée en bas à droite et numérotée 120/12550 x 65 cm, à vue.
30 / 50
41 Paul NASSIVET (1904-1977)Place animéeAquarelle signée en bas à gauche41 x 53 cm
250 / 300
42 Suiveur d'Emile Othon FRIESZ (1879-1949)Bouquet de fleurs au pichet blanchuile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm
200 / 300
43 Herman VERBAERE (1906-1993)Vue de Gandlavis signé en bas à gauche et daté 197948 x 57 cm
60 / 80
44 Claude BONNO (XX) - Ellipse, gouache signée en bas à droite, env 30 x 45 cm. 20 / 30 45 Claude BONNO (XX) - Les carrelets, huile sur isorel, signée en bas à droite, env 50 x 70 cm. 40 / 70 46 Jean MINGAM (1927-1987)
Quatre visages,pastel signé en bas à gauche daté 1963env 50 x 35 cm.
50 / 80
47 André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)Allée d'arbres près du canalLithographie en couleurs contresignée en bas à droite57 x 44 cm
80 / 100
48 LAVILLE (XIX-XX)Jeune fille nuehuile sur toile signée en bas à droite81,5 x 65 cm
180 / 200
49 Jules PARESSANT (1917-2001)Les "cêpes" de Noëlhuile marouflée sur panneau, signée en bas à doite, titrée et datée 1995 au dos.60 x 73 cm
200 / 300
50 Adolphe BARNOIN (XIX-XXX)La Vierge aux glycineshuile sur toile signée en bas à gauche76 x 54 cm.
200 / 300
51 RENEYVue de Pornichuile sur toile signée en bas à droite60 x 110 cm env.
80 / 100
52 La dame en bleuhuile sur toile signée en bas à gaucheH : 100 cm env.On y joint J.GONET Rue menant à l'église huile sur toile signée en bas à droite 73x54 cm
25 / 40
N° Description Estimations 53 Marine au coucher de soleil
huile sur toile signée en bas à droite datée 1955H : 100 cm env.
40 / 60
54 Italo GIORDANI (1882-1956)Bouquet de fleurs.H : 110 cm.
200 / 250
55 C. BAYLAC (XX)Paysage à la mare,huile sur toile signée en bas à droite60 x 80 cm env.
180 / 250
56 J.D. CARATLa côte méditerranéenne au coucher du soleil huile sur toile signée en bas à droite60 x 130 cm env.
40 / 60
57 Christ au calvaireGravure ancienne d'après Rubens + image pieuse dans un cadre néogothique.
20 / 30
58 Eligio PICHARDO (1929-1984) ?Fétiche africainGouache sur papier signée en bas à droite datée 59.70 x 40 cm.
30 / 50
59 Rendez-vous de chassegrande gravure par GIRARDEZ d'après R.HAMON, éd. Goupil70 x 100 cm.
30 / 50
60 PICAR (XX)Portrait de jeune espagnole Huile sur toile signée en bas à droite65x90 cm (Restaurations)
60 / 80
61 Paul PONSART Jeune femme nue allongée Gravure en couleurs contrée signée en bas à droite 45x86 cm On y joint 2 reproductions deJean CAYRE et arbre devant la mer.
30 / 50
63 Le Bon Genre5 gravures en couleur à connotation érotique :- Le dessous du chandelier- Le choix du jockey- L'embarras des capotes- Les montagnes russes de la barrière du roule- La Statuel26 x 32 cm et 21 x 27 cm à vue.
100 / 180
64 George ODHENDHAL (XIX)Portrait de jeune femme aux caméeshuile sur toile signée et datée 1853, restaurée et réentoilée58 x 48 cm
80 / 120
65 Roland LEFRANC (1931-2000)Intérieur animé d'un restaurantlithographie en couleurs n°49/15049 x 64 cm
60 / 80
66 Joséphine FILORICôte fleurieAquarelle H : 45 cm env.
15 / 20
N° Description Estimations 67 Paysage au pont
huile sur toile signée en bas à droite H : 30 cm env.
40 / 70
68 Madeleine COFFOURNIC Bateau sur le lac huile sur toile signée en bas à gauche38.5x46cm
15 / 20
69 Eglise aquarelle (Piqûres) Env. 44x58 cm+ Gravure, Rivage près de Tivoli (Mouillures)Env. 43x54 cm
30 / 40
70 Henri AUCHERE (1908-2000)Promenage à Monte-Carlohuile sur toile signée en bas à droite46 x 55 cm.
150 / 200
71 Yvon LABARRE (1943)Harbour, lowtide huile sur toile signée en bas à droite46x55.5 cm
200 / 300
72 Yvon LABARRE (1943)Promontoire huile sur toile signée en bas à gauche54x65 cm
250 / 350
73 Fauré Limoges France L'étang du Reynou Peinture sur émail 8.5x13.5 cmOn y joint R.MASSOULVue de tour fortifiée à Oudonhuile sur toile signée en bas à droiteH.50cm
30 / 40
74 La toilette H.40cmCarte ancienne du nord de la HollandeH.26cm2 gravures encadrées (trou sur la seconde)
20 / 30
75 J. MACHARA (XX)Les poissonslithographie en couleur en tondo contresignée en bas, EA 10/15H. 53 cm
15 / 20
76 P.REGAU ? Le ponton huile sur toile signée en bas à droite55x74cm On y joint un bouquet de fleurs dans un vase huile sur toile
20 / 25
77 Yves BRAYER (1907-1990)Femme allant au village Epreuve d'artiste contrée signée en bas à droite52x67cm
120 / 150
N° Description Estimations 78 J-P. RONDEAU
L'étoile et la belle poule huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos, datée 68. 50x73cm
25 / 40
79 Ensemble de 6 tableaux comprenant, Gravure, Bouquet de fleurs,Canevas,Serment d'Hippocrate2 reproductions de vignal.
15 / 20
80 René SMET (1929-)Oiseau et personnageshuile sur toile signée en bas à droite56 x 38 cm (petits manques picturaux)
15 / 20
81 J. RATY (XIX-XX)Bouquet de chrysanthèmes multicoloreshuile sur isorel signée54x45 cm
40 / 60
82 Bernard LORJOU (1908-1986)Portrait en couleurlithographie en couleur sur papier japonenv 60 x 45 cm.
10 / 15
83 A. CASSINBateau à quai à Minorque, Ciudalelaaquarelle signée.36 x 30 cm
10 / 15
84 Florent SICHET (XX)Paysan passant la faucille dans son champ, Noirmoutier38 x 55 cm
100 / 150
85 Bateaux sur la côtehuile sur panneau 30x40 cm
60 / 80
86 Claude CHLECKComposition au fétiche.Cuivre et bronze.H : 39 cm
5 / 10
87 Vue de StrasbourgAquarelle dans un cadre en pitchpeint H.30cm (Piqûres)
20 / 25
88 D.ESTYLEEnsemble de 4 tableaux 3 huile sur panneau et 1 huile sur toilesignées en bas à droite, vues de villages, maisons et côtes.33 x 45 cm env
80 / 100
89 Ensemble de 2 gravuresDevant guignol H.34cmCinq-mars rendant son épée à Louis XIII. (Mouillures) H.48cmOn y joint Partie de campagne et La jeune Violoniste, reproduction.
15 / 20
90 Paysage au grand chênehuile sur panneau, XIX-XXe.25,5 x 33 cm env
50 / 80
91 Karl GIRARDET (1813-1871)Bord de rivière animéhuile marouflée chiffrée K.G en bas à droite22 x 36 cm
600 / 800
N° Description Estimations 92 Donatien ROY (1835-1930)
La Tour d'Oudon Aquarelle titrée au dos.28 x 22 cmOn y joint une autre aquarelle du même artiste signée en bas à gauche.
80 / 100
93 André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)La carrioleGravure, monogrammée ADS15 x 10 cm env.
50 / 60
94 Canal à AmsterdamAquarelle située en bas à droite monogrammé CP15 x 25 cm env.
50 / 60
95 Ecole impressionnisteL'étanghuile sur carton signée en bas à gauche21,5 x 26,5 cm
300 / 400
96 Paysage hollandais animé d'une fermière et son troupeau.huile sur panneau15 x 22 cm.
200 / 250
97 Ensemble de 6 pièces encadrées comprenant : 2 études de jeunes femmes au chapeau,Aquarelle figurant l'hôtel Montaudoin à Nantes,Berger et ses moutons, gravure sur bois, etTAUGOURDEAU, paysage côtier.
30 / 35
98 attribuée à Anthony Thomas DEVIS (1729-1817)Paysage aux moutonslavis sur papier ivoire13,3 x 19,5 cm à vue (petites piqûres, légèrement insolée)
120 / 150
99 Jeanne BOVIER-LAPIERRE (1908-1987) - Escalier de chalet, huile sur carton signée en bas à gauche, environ 25 x 20 cm.
50 / 60
100 L'orée du boisfusain sur papier gris sous verre (mouillures)23 x 18 cm
20 / 40
101 Nature morte aux pavots et aux raisins.huile sur carton vers 190050 x 35 cm env.On y joint une reproduction de la maison des enfants Nantais.
30 / 40
102 2 gravures d'après FRAGONARD : La bonne mère + Le serment d'amour, cadres dorés.23 x 16 cm
30 / 40
103 D. RICHIERBouquet de fleurs orangesaquarelle signée20 x 25 cm env.
5 / 10
104 Nature morte au pot et aux oeufs huile sur toileH.27 cm
5 / 10
105 SCARLAT - Paysage à la silhouette, gouache encadrée.H.28cm
30 / 40
106 Pierre-Louis CHAUX (XIX-XX)Paris, le Pont-Neufaquarelle signée en bas à droite35 x 25 cm env.
40 / 50
107 CENDRIER (XX) Nature morte au lapin, huile sur toile signée, env. 50 x 40 cm 15 / 20 108 CENDRIER (XX) Nature morte au lièvre, huile sur toile signée, env. 35 x 40 cm 15 / 20
N° Description Estimations109 M. MASSELIN - Noirmoutier, le moulin de l'Epine
huile sur isorel signée et datée 1950, 40 x 30 env30 / 50
110 Vue de château d'Estaing, aquarelle signée, 40 x 30 cm env 10 / 15 111 Nature morte aux fruits signée LAVIS, buveur et nu féminin, trois huiles. 20 / 25 112 Yves COLLIAUX - Trois-mâts, 26 x 45 cm + côte bretonne, 35 x 45 cm, huiles signées 15 / 20 113 A.CORNOTTIER
Paysage à la montagneAquarelle signée en bas à droiteOn y joint Arlequin huile sur panneauet un cadre en bois doré
25 / 40
114 Jean FRESCALLe Puy Saint Bonnet vu du chêne-ronalGouache signée en bas à droite et datée 194130 x 47 cm
20 / 25
115 Jean GUENNAL (XX) Bretagne port d'Etel huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos et datée 1950.38x 46 cm
250 / 350
116 Suzanne SIREPaysage de l'Ile d'Yeuhuile sur panneau signée en bas à droite, datée 1957, titré au dos. 27 x 55 cm.
30 / 40
117 MARIE ? Bouquet de fleurs Aquarelle et gouache signée en bas à droiteH.38 cm
20 / 25
118 M.HARUN Maisons près du rivage huile sur toile signée en bas à droite, datée 191533 x 46 cm (trous et tâches)
25 / 40
119 2 aquarelles vers 1900, monastère et écluse et couples orientaux peints sur feuilles sèches, + Eugénie FOIRY paysage aquarelle.
30 / 40
120 A. BRUNET - Scène de rue médiévale, dessin + vue de St Germain l'Auxerrois, aquarelle + reproduction d'après Picasso
10 / 15
121 MILLE ? Bouquet de fleurs huile sur panneau signée en bas à droite, 41 x 32 cm+ attelage sur le pont huile sur toile signée en bas à droite MORIN (manques picturaux) 33 x 24 cm
25 / 30
122 Ensemble de 3 chromophotographies figurant des vues des Sables d'Olonne.L:54cm, 39 cm, 39cm.
40 / 50
123 S. DONADIOAllez France huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos et datée 1975. 41 x 34 cm
15 / 20
124 Y.QUINTINBateau à quai Aquarelle signée en bas à droite (mouillures)31 x 45 cm
50 / 60
9
N° Description Estimations125 Madeleine LASIBILLE (1879-?)
Bouquet de fleurs oranges dans un vase huile sur toile signée en bas à gauche35 x 27 cm (resautrations)
100 / 150
126 P. PRUVOST? L'homme et le champsAquarelle monogrammée P.P en bas à droite et datée 4 juin 1951 en bas à gauche H.23 cm environ
30 / 40
127 CRISTELLY Lithographie en couleurs contresignée en bas à droite et numérotée 334/350 36 x 29 cm environ
10 / 15
128 Jacques HERVEPierrot sur un quartier de Lune huile sur panneau signée en bas à droiteOn y joint un portrait de jeune fille et une gravure d'une maison dans la nuit.
25 / 30
129 Madeleine LEON (1924-2007) Enchantement (jeune femme au tambourin)huile sur toile signée en bas à gauche, située à Hyères et datée 83 au dos.87 x 131 cm
20 / 30
130 Madeleine LEON (1924-2007) La guinguette (deux jeunes femmes accoudées).huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos.81 x 116 cm
20 / 30
131 Madeleine LEON (1924-2007)Un baptème à Pont-Aven huile sur toile signée en bas à droitetitrée au dos H.116x89 cm (manques picturaux)
30 / 40
132 Madeleine LEON (1924-2007)Champ de lavande huile sur toile signée en bas à gauche titrée au dos et datée 198989 x 116 cm
40 / 50
133 Madeleine LEON (1924-2007)Camargue rouge huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos et datée 88.73 x 100 cm
30 / 40
134 Madeleine LEON (1924-2007)L'embellie (marine aux paquebots)huile sur toile titrée, signéee et datée 1994 au dos65 x 81 cm
30 / 40
135 Madeleine LEON (1924-2007) Le repos (jeune femme devant une régate)huile sur toile signée et titrée au dos.73 x 92 cm.
20 / 30
136 Madeleine LEON (1924-2007) Petite jetée nautique (marine)huile sur toile signée, titrée au dos et datée 1988.60 x 73 cm
20 / 30
137 Madeleine LEON (1924-2007) Un été en Provence (nu devant un palmier)gouache titrée en bas à gauche et signée à droite55 x 44 cm
20 / 30
138 Madeleine LEON (1924-2007)Rue de Mykonos Gouache signée en bas à droite datée 1987 et titrée en bas à gauche 57 x 44 cm environ
20 / 30
N° Description Estimations139 Madeleine LEON (1924-2007)
La sieste sous les palmiers Gouache pas signée 51 x36 cm
20 / 30
140 Madeleine LEON (1924-2007)Bouquet de fleurs dans un vase rond aquarelle signée en bas à droite et datée 83. 55 x 40cm
20 / 30
141 Madeleine LEON (1924-2007)Un été à TangerGouache signée en bas à droite titrée en bas à gauche55 x 41cm
20 / 30
142 Madeleine LEON (1924-2007)Crépuscule d'étéPaysage abstrait ans les tons bleus et jaunes, signé, titré, daté au dos, 198660x72cm
15 / 20
143 Madeleine LEON (1924-2007)Fenêtre aux Salins Port Pothuauhuile sur toile signée titrée datée au dos, 199260x50cm
20 / 25
144 Madeleine LEON (1924-2007)Une si jolie petite plagehuile sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée, au dos 199046x 55cm
20 / 25
145 Madeleine LEON (1924-2007)Les arbres bleus huile sur toile 46x55cm
15 / 20
146 Madeleine LEON (1924-2007)Les bateaux bleus huile sur toile 46x55cm
15 / 20
147 Madeleine LEON (1924-2007)Paysage du Lubéron huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos, 199346x55cm
15 / 20
148 Madeleine LEON (1924-2007)Chèvre et Olivier I huile sur toile signée titrée datée au dos, 199250x60cm
15 / 20
149 Madeleine LEON (1924-2007)L'orage en er huile sur toile signée en bas à droite, titrée datée au dos, 199446x55cm
15 / 20
150 Leonor FINI (1908 -1996)«Jeune femme asise»Lithographie en couleur contresignée en bas à droite, n° 13/2662 x 46 cm
180 / 200
151 Rom. Marquis ?Graslée de Gandlithographie contresignée 62/100env 30 x 45 cm à vue.
15 / 20
152 André BRASILIER (1929)Femmes au bouquetlithographie contresignée en bas à droite numéro 12/175env 70 x 40 cm à vue.
40 / 50
11
N° Description Estimations153 CECIL ALDIN (1870-1935)
Arrêté par la neige un soir de noëlImpression40 X 50 env.
10 / 15
154 Henri RENAUDIN (XIX-XX)bouquet de fleurs dans une corbeille,huile sur toile signée en bas à droiteenviron 40 x 70 cm
80 / 100
155 Henri RENAUDIN (XIX-XX)bouquet de roses et de lilashuile sur toile signée en bas à droiteenviron 40 x 70 cm
80 / 100
156 PIERRE DAVID - Bord d'Erdre2 aquarelles signée en bas à droite, datée 1958 et 1959Environ 20 x 30cm
40 / 60
157 René LEVREL (1900-1981)Paysage animé à l'égliseAquarelle signée en bas à gauche situé l'hôpital Camfront25 x 35 cm.
80 / 100
158 Eddy LEGRAND (1892-1970)PaysageLavis brun30 x 25 cm env, signée en bas à gauche
80 / 100
159 Matthieu SORDOT (XX-XXI)Filets sur la plageAquarelle signée en bas à droite, datée des années 196030 x 40 cm environ (piqûres).
20 / 30
160 Composition abstraite au lacet de chaussureDessin35 x 45 cm env.
15 / 20
161 ARAM(?)PacifiqueEpreuve d'artiste contresignée en bas à droite et signé 1965, titrée.35 x 45 cm env.
10 / 15
162 Pierre DAVIDBord de l'ErdreAquarelle en signée en bas à gauche et datée 5926x36 cm à vue
50 / 60
163 JEAN LATTA(?) - Loire à ChamptoceauxAquarelle signée en bas à droite, datée 1980Environ 30 x 80 cm
50 / 60
164 COADICMaison près de la rivière. huile sur toile signée en bas à droite et pastel signée en bas à gauche+ un autre tableau, pastel
20 / 30
165 René A. ROUSSEAU-DECELLE (1881-1964)Bouquet d'hortensia huile signée en bas à droite55 x 100 cm
250 / 350
166 Claude WEISBUCH (1927-2014)Le violonnistelithographie en couleurs HC74 x 54 cm
80 / 100
N° Description Estimations167 BIETH - Bord de rivière en montagne, gouache, environ 60x 40 cm. 20 / 30 168 Gustave BRISGAND (1867-1944)
Sous-boisAquarelle signée en bas à gauche datée 1902.52 x 75 cm.
80 / 100
169 Cadre en bois stuqué doré (petit manque) agrément d'un portrait photo de fillettedimensions intérierues : 59 x 38 cm
70 / 100
170 Trois tableaux : une gravure du panorama de la ville de Gand, une gravure vue de l'Erdre et une gouache signée Gaudin.
20 / 30
171 Paysage à la rivière Reproduction sur émail26x36 cm
5 / 10
172 Paysage inondéhuile sur toile signée en bas à gaucheEnviron 20 x 30 cm
30 / 40
173 P.WATKINS Femme à l'ombrelle devant la mer. huile sur toile signée en bas à droite (trou)Environ 15 x 20 cm
15 / 30
174 Donatien ROY (1835-1930)Pinède Eglise dans le lointain2 aquarelles signées en bas à gauche.
80 / 120
175 A.BUREAU (XX)PaysageAquarelle20 X 25 cm env.
80 / 100
176 Van Thai ?Danseuse laotienneMine de plomb et rehaut de gouache sur papier brun + orchestre tonkinois, gravure rehaussée au lavis.
40 / 50
177 Portrait de jeune femme au pastel. 30 / 50 178 Saint Jean Baptiste enfant
huile sur toile, XXe.21,5 x 16 cm
50 / 70
179 DEFOSSEZ (XX)Alger la BlancheEpreuve d'artiste 23/25 contresignée.H : 70 cm env.
15 / 20
180 Pierre DOUTRELEAU (1938-)PelotariPastel signé en bas à droite25 x 17 cm
100 / 120
181 MOUTONClocherAquarelle signée
5 / 10
182 Jules NOEL (1818-1881)Bateaux de pêcheurs près des quais.crayon gras, cachet de la signature en bas à droite15,5 x 26 cm à vue.
250 / 300
183 Ecole normande de la fin du XIXe sièclePêcheurs regagnant le rivagehuile sur toile24 x 32 cm (petits trous)
180 / 250
N° Description Estimations184 M. VINOT
Pornichuile sur toile Signée en bas à gauche (fente importante).env 60 x 120 cm.
20 / 30
185 Elément de tapisserie XVIIIe, en laine à décor d'échassier dans un paysage (restaurations)110 x 85 cm.
60 / 80
186 Yanick DESNOS (XX)Port à marée basse.huile sur toite signée datée en bas à gauche66 x 93 cm
30 / 50
187 DAGOBERTChâteau de Clissonhuile sur panneau signée en bas à droite50 x 72 cm
10 / 15
188 Anne FRANÇAIS (1909-1995)Sapins dorés à Boissy.huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos, datée 1957.100 x 81 cm.On y joint une lithographie en couleursDemeure de la Pompadour, affiche en couleur avec envoi à Alfred Mallet69 x 60 cm.
50 / 80
189 SACY,Etude de chien de chasse d'après Alexandre-François DesportesCraie et pastel sur papier signé en bas à droite.100 x 70 cm
10 / 15
190 Jacques LOTIColombe aux deux visages.
5 / 10
191 Marcel CHESNEAU (1902-1975)Village en hiver.Aquarelle sgnée en bas à droite et datée 5828,5 x 40 cm (à vue).
30 / 50
192 Crucifixion, gravure ancienneH : 70 cm env.
10 / 15
193 André DAUCHEZ (1870-1948)Arbre devant les marais, lithographie32 x 37 cm
20 / 30
194 Martyre de Saint Etienne, gravure ancienne d'après Annibal Carrache.H : 50 cm env.
10 / 15
195 Edouard FEBVRE (1885-1967)Roulottes, fusain et pastelenviron 30 x 45 cm
50 / 80
196 Eugène CHAPLEAU (1882-1969)La côte bleue, huile sur isorel signée en bas à droite et datée 62.49 x 64 cm.
200 / 250
197 Télémaque dans l'île de Calypso, d'après Jean Raoux par Beauvarlet.45 x 60 cm.
50 / 60
198 D'après Baudouin gravé par Moreau Le Jeune,Le couché de la mariée, gravure H : 50 cm à vue
20 / 30
199 A.LABARDEChateau dans la forêthuile sur toile signée en bas à gauche58 x 110 cm
20 / 40
N° Description Estimations200 Portrait de Charles Ferdinand, duc de Berri, fils de France, colonel général des chasseurs à
cheval et lanciersGravure de Carle VERNET dans un cadre en bois doré d'origine à décor de palmettes1814(acc. et mouillures)Dim cadre 93,5 x 76,5 cm
200 / 250
201 Soldats devant une statue commémorative d'Henri de la RochejacquelainGravure dans un cadre en bois doré, lithographie de VILLAIN(petits acc. et mouillures)Dim cadre 76 x 62 cm
200 / 250
202 Au volantPièce encadrée+ femme au bar avec sa fillette (acc.)
5 / 10
203 Franz PRIKING (1929-1979) Paysage provençalAquarelle signée en bas à gauche31 x 49 cm
400 / 500
204 Ecole françaiseLa Seine et Notre Dame dans le lointainaquarelle datée 1935 et signée Roger Bertin en bas à droite26 x 41,5 cm
20 / 30
205 Ecole française du XIXème siècleLa sieste du grand-père SENNEVILLEHuile sur toile38 x 46 cm(trou)
10 / 15
206 LESAGE (XIX-XX)Jeune femme à sa toilettelithographie en couleurs contresignée en bas à droiteenviron 25 x 22 cm à vue.
15 / 20
207 Albert COUTURIER (XX) - AubussonLes rosestapisserie d'Aubusson signée 33 x 42 cm
20 / 30
208 Attribué à Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876)Couples dans un parchuile sur toile marouflée sur carton, traces de signature en bas16,5 x 20 cm
200 / 300
209 Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876)Deux couples de danseursAquarelle monogrammée en bas à droite24 x 29 cm.
150 / 250
210 G. BRONNEZ (?)JudasAquarelle, gouache et fusain signé en bas à gauche.Vers 195026,5 x 21,5 cm
5 / 10
211 BISCARDY (XX) Propriété dans un boquet Aquarelle signée en bas à droite20 x 28 cm
20 / 30
212 Charles PERRON (1880-1969)Marmite dans l'âtrehuile sur panneau signée en bas à droite26,5 x 34 cm
400 / 500
15
N° Description Estimations213 Cadre en bois et plâtre à l'ovale à décor de palmettes et de perles (accidents)
39 x 33 cm 20 / 30
214 FRACHON FORCADELa celle les bordes13 x 17 cm
5 / 10
215 WISQUESEnsemble de 8 carreaux de céramique peints représentants des danseurs et différentes tâches de vendanges.
5 / 10
216 Camille HILAIRE (1916-2004)Forêt cubiste Lithographie contre signée en bas à droite et numérotée XXIX 52 x 37 cm
40 / 50
217 ANDRANS (XX) ?Composition abstraite Metropolis VIIILithographie numérotée 77/200.H : 100 cm env.
10 / 15
218 C.AUTRAN? Bouquet de fleurs roses dans un pot vertAquarelle signée en bas à droite et datée 197152 x 67 cm
30 / 40
219 Composition abstraite Lithographie sur papier japonContre signée en bas à droite et numérotée 22/10048 x 63 cm
10 / 15
220 Marcel DUMONT (1921-1998)Encre ? signée en bas à droite et datée 96 49 x 67 cm
20 / 40
221 Pierre BITEAU (XX)Toutes les voix chères ne se sont pas tués huile sur toile signée en bas à droite et datée 1962
30 / 50
222 Jean-Marc EHANNO (XX) ? Rouge et scilencieuse : la foret Aquarelle signée en haut à gauche et datée 68 40 x 45 cm
30 / 40
223 Yvon LABARRE (1943)Maison bleue huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm
150 / 200
224 PIOGER Composition aux mains ensanglentées huile sur toile signée en bas à droite et datée 8859 x 64 cm
20 / 30
225 Claude BONNO (XX)Composition absraite, technique mixte composition partiellement brûlée, signée en bas à droite 52 x 36 cm.
15 / 20
226 Jorj MORIN (1909-1995)Composition cubistelithographie en couleurs contresignée et datée 85, numérotée 5/50env 45 x 30 cm.
40 / 60
227 Bernard PHILIPPEAUX (1946)Paysage abstrait,acrylique sur papier signée en haut à gauche, datée 73.env 20 x 15 cm à vue.
40 / 60
16
N° Description Estimations228 Jacques MOREAU GAUDRY (1941)
Le village au bord de l'eauhuile sur toile signée en bas à droite, datée au dos 1983.27 x 35 cm.
60 / 100
229 Jacques MOREAU GAUDRY (1941)Paysan au potager.Crayon de couleur signé en bas à droite, daté 84env 22 x 35 cm.
30 / 50
230 Philippe ARNOUD (XX)L'espadonencre signée en bas à droite et datée 1977env 18 x 35 cm+ PIOGERPortrait abstrait,gouache signée et datée 8430 x 20 cm env.
20 / 30
231 ARMEL (XX)Figures cubisteshuile sur toile signée en bas à droite50 x 50 cm env.
30 / 50
232 Marcel DUMONT (1921-1998)Composition abstraiteEncre monogrammée en bas à droite et datée 9325 x 30 cm env+ TABUCHI ?Composition au cercleslavis signé et daté 88env 40 x 30 cm.
40 / 60
233 Anne-Marie LEROYLes hirondellesLithographie contresignée en bas à droite, datée 95env 35 x 40 cm.+ Michel LEFEVREComposition végétale marquetéesignée au dos et datée 1963,30 x 30 cm env.
30 / 50
234 Yves SERAPHINMarché africainhuile sur toile signée en bas à droiteenv 25 x 30 cm+ LUTUMBAVisage d'africainehuile sur toile signée en bas à droiteenv 40 x 40 cm.
30 / 50
235 Deux gravures anciennes, cadres dorés de Colin-Maillard + la cordée. 20 / 30 236 Pierre Jean POITEVIN (1889-?) - Rue Royale à Paris, litho. en couleurs contre signée n
52/300, 30 x 25 cm environ10 / 15
237 M. D'ODORICO (XX)promeneurs dans un parc, huile sur toile signée avec cachet d'atelier au dos, 35 x 45 cm environ.
30 / 40
238 D'après LECLERC, garvé par ROUBILLAC, Etudes d'enfant, gravures sauguines, environ 20 x 30 cm.
30 / 40
239 MorlaineThoniers en mer + chaumière dans les marais, aquarelles signées, env 20 x 25 cm.
60 / 80
17
N° Description Estimations240 Calvaire près de l'église
huile sur toile signée en bas à droite M. ROULLEAU45 x 30 cm env.
15 / 20
241 Attribué à Charles Paul RENOUARD (1845-1924)Fête de la Libération en Alsacedessin préparatoire à la mine de plomb28 x 32,5 cm
80 / 100
242 Alain THOMAS, deux portraits de clowns, huiles sur toile, signées et datées en haut 1963. 55cm x 35cm environ.
200 / 300
243 Marius BAR (XX)Le Croiseur cuirassé KLEBER, photographie sur papier argentique 24 x 54 cm
40 / 50
244 Manoeuvres navales à Toulon en 1906 sous les ordres de l'amiral Fournier, escadres du Nord et de Méditerranée.Photographie sur papier argentique23 x 58 cm
50 / 60
245 Auguste GARDANNE (c.1840-c.1890)Le labourage des champshuile sur toile signée en bas à droite33 x 55 cm.
200 / 250
246 LAUNAY ? (XIX-XX)Bateaux en merHuile sur toile, signée en bas à droite38 x 55 cm (manques à la couche picturale)
60 / 80
247 Ecole française du XXe sièclePlace de la Bastille à ParisHuile sur toile signée en bas à droite42 x 30 cm.
80 / 100
248 Salvador DALI (1904-1989)La mort et le cavalierLithographie37 x 26,5 cm
100 / 120
249 H. BENCKER Paysanne à la coiffehuile sur toile signée en bas à droiteenv 40 x 30 cm.
30 / 50
250 Henri BURON (1880-1969) - Fillettes dans un jardin, pastel signé à droite, 32 x 28 cm 120 / 150 251 Henri BURON (1880-1969) - Bateaux près de la côte, pastel signé en bas à droite, 31 x 39
cm80 / 100
252 Ecole française vers 1940Bateaux près d’Etretat33 x 48cm
20 / 30
253 Bergère et son troupeausanguine et fusain33 x 26 cm
60 / 80
254 Concert champêtresanguine et fusain33 x 26 cm
50 / 70
255 Paysage à la rivière,huile sur panneau signée en bas à droite20 x 40 cm env.
100 / 120
256 FONDENT ?Trois mâts en merProcédé rehaussé dans un cadre en bois doré.20 x 25 cm env.
100 / 120
257 Trois gravures anciennes, vues intimes, Le silence, l'éventail cassé et le petit jour. 35 / 50 18
N° Description Estimations258 Georges LHERMITTE (1882-1967)
Bâteaux à quai huile sur toile marouflée27 x 22 cm.
150 / 200
259 G.W. HERMES ? (XIX-XX)Bord de scène à VetheuilAquarelle signée en bas à gauche26 x 34 cm.
30 / 40
260 Ecole française du XXePont dans un parcHuile sur carton21,5 x 26cm
20 / 25
261 Bord de rivière animéhuile sur panneau23 x 33 cm
60 / 80
262 A. LEIMINGER Fermier et chevaux + chaumière, huiles sur panneau. 60 / 70 263 Un rêve, gravure en couleurs, d'après BOREL. Erotica 25 / 30 264 MAXIME
Vue d'un village près de Nanteshuile sur panneau signée30 x 25 cm
40 / 50
265 Et. ROPAS ?Eglise des Templiers à Roquebillère.huile sur panneau signée en bas à gauche datée 192830 x 22 cm env.
10 / 15
266 J. BALANDIER - Maison en Provence - huile sur toile signée en bas à droite - env 40 x 50 cm.
20 / 30
267 Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme à la cravate rouge.huile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm.Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme moustachu à la cravate rougehuile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm.Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme.huile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm.Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme à la moustachehuile sur toile signée en bas à gauche (acc.)46 x 33 cm.
150 / 200
268 G. GUERINNotre-Dame de Parishuile sur toile signée en bas à gaucheenv 45 x 60 cm. + REGORchaumière huile sur panneau signée en bas à gauche
50 / 60
269 Ecole française vers 1950Adam et EveHuile sur toile73 x 54cm (nombreux trous)
5 / 10
270 Bouquet de tulipes - gouache sur papier - 70 x 60 cm env. 10 / 15
19
N° Description Estimations271 M. HERNANDEZ
La pointe du Razhuile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos46,5 x 55,5 cm.
40 / 60
272 A. ROUSSEAUVillage St Nicolashuile sur panneau signée en bas à gauche - esquisse d'enfant au dos
40 / 50
273 ROCHER, Quimperlé sous la neigePastel
30 / 40
274 Maurice MAINE (XX)Printemps à Montmartre.huile sur isorel signée en bas à gauche, titrée au dos sur étiquette.H : 50 cm env.
40 / 70
275 Jésus et la Samaritaine, huile sur toile datée 187340 x 50cm environ (accident)
15 / 20
276 A. CHOMIN (?) - Bouquet de fleurs - huile sur isorel signée en bas à droite, 30 x 40 cm env. 40 / 50 277 BURNETT (XX)
Le Moulin Rouge,huile sur toile signée en bas à droite+ 2 pièces encadrées.
5 / 10
278 B. WÄSCHTEMaison dans la forêthuile sur toile signée en bas à droite53 x 64 cm
40 / 50
279 Claude GAVEAU (1940)Voiles dans la vaguelithographie en couleurs 60/15070 x 50 cm à vue
30 / 40
280 Victor SPAHN (1949)Voilier en régatelithographie en couleurs épreuve d'artiste 3068 x 81 cm à vue
30 / 40
281 Michel BEZ (XX)La régatelithographie en couleurs 300/30062 x 90 cm
30 / 40
282 Plan de la propriété de M. Levé à St Hubert, aquarelle et encre, datée 1857, env 50 x 70 cm. 40 / 60 283 BAUDOIN
Vol de canard sur la rivière huile sur toile signée en bas à gaucheEnv 60 X 100
40 / 50
284 Pierre ROBLIN (XIX-XX)Bouquet de pivoineshuile sur toile signée en bas à droite65,5 x 92 cm*
250 / 350
285 J.AKWABA-MATIGNON Siki le torrérohuile sur toile120 x 82 cm
20 / 30
286 MABILLE (XX)Retour de pêche en Bretagnehuile sur toile signée en bas à droite60 x 120 cm
100 / 120
N° Description Estimations287 Michel LE CORRE (1950 - )
Bâteau dans un paysageAquarelle signée en bas à droite.30 x 40 cm env.
80 / 120
288 L. DE PORTALBarque près du rivagehuile sur panneau signée en bas à droiteenv 30 x 40 cm.
100 / 120
289 Ecole française vers 1950Trois mâts et chaloupe en mer par gros tempsGouache21 x 40cm
20 / 30
290 Vues de Sébastopol et Kronstadt d'après Czarnikoff et Oreigll.Deux lithographies en couleurs31 x 45 cm (Pliure, un verre accidenté)
40 / 50
291 Entrée du port de Marseillehuile sur panneau monogrammée CC et datée 1889 en bas à droite46 x 38 cm (panneau cintré)
100 / 120
292 Charrue devant les blésFusain, aquarelle et gouache signée en bas à gauche G. MUNTER daté 196029,5 x 53cm
10 / 15
293 Jean HOURREGUE (1925-1983)Bateaux à Ploumanachaquarelle signée30 x 70 cm env.Arthur Henri LEFORT DES YLOUSES (1846-1912)Musicien breton estampe insolée (accidents)50 x 22 cm env.
40 / 50
294 Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Portrait de Madame de Senonnes d'après Ingres.70 x 50 cm env.
20 / 30
295 Image d'Epinal Bataille d'Esling - Mort de MonebelloBombardement de SébastopolBataille de Lutzen, 50 x 60cm environ.Image d'Epinal : "Donnera-t-on quelque chose à crédit ?". 60 x 30cm environ.
80 / 100
296 Portrait de jeune femme accoudée, huile sur toile (restauration et trous) 20 / 30 297 Marguerite Blanche CARAES (XXème)
Intérieur de chapelle bretonnehuile sur toile signée en bas à gauche46 x 38 cm (manques picturaux)
15 / 20
298 KOSAL (XX?)- Bouquet de fleurshuile sur toile signée en bas à droite44 x 56 cm
20 / 30
299 G.WILLIAM - Bouquet de roses rougeshuile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm
15 / 20
300 TINE Moussa - La mère des jumeauxhuile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 1981116 x 86 cm(petit trou).
20 / 30
301 Madeleine LEON (1924-2007)Environ une centaine d'esquisses à l'encre ou au crayon, paysages, nombreux nus + une composition à la table en métal repoussé.
50 / 80
21
N° Description Estimations302 Guy KARSENTY (1933)
La MariéeGouache, signée en haut à droite et datée 8265 x 50 cm
15 / 20
303 GOEZUEspace bleu et Midi2 lithographies en couleursenviron 60 x 45 contresignées
15 / 20
304 Georges ROHNER (1913-2000) - Chute d'eauLithographie contresignée en bas à droite, numéroté 43/15072 x 54 cm
40 / 50
Top Related